Resultados ›› II DUATLON RURAL BENITO JUAREZ

 


Mauri Olivera en el segundo Duatlon Juarense

El hinojense Mauricio Olivera y la tandilense Marta Emaldi fueron los ganadores del segundo Duatlon 2018 que se realiza en Benito Juárez. Entre las duplas, nuevamente victoria de la olavarriense integrada por Pablo Pinedo y Diego Martín.

02/07/2018. Este desapacible domingo, nuevamente la pista de ciclismo municipal "Juan Curuchet" fue el epicentro del segundo duatlon rural del año en Benito Juárez donde Mauricio Olivera fue el ganador. La organización corrió por cuenta de la Asociación Amigos del Ciclismo de dicha ciudad.


El triunfo de Mauri Olivera. (Foto gentileza Héctor Barreneche)

Afortunadamente hubo un buen crecimiento respecto a la anterior edición -la que se corrió en mayo pasado- y en esta oportunidad fueron 66 las bicicletas alojadas en el parque cerrado. El circuito se repitió siendo 3 + 3 km de pedestrismo separados por 20km de rural bike por los caminos aledaños a la pista.

El ganador -Mauricio Olivera- empleó 57m50s para hacerse del triunfo; siendo escoltado por los lapridenses Fernando Bustos y Gerardo Díaz, segundo y tercero respectivamente. El top-5 se completó con el tandilense Santiago Cataldo y Martín Piñeiro de San Cayetano.


Marta Emaldi, victoria de punta a punta. (Foto gentileza Héctor Barreneche)


En la rama femenil, nuevamente la tandilense Marta Emaldi se quedó con el triunfo empleando 1h16m15s. Segunda se ubicó María Albano y tercera, Cecilia Fabián, todas de Tandil.

En la divisional postas, nuevamente la dupla de olavarría fue imbatible y Pablo Pinedo junto al biker Diego Martín se quedaron con la victoria marcando el mejor registro de la jornada. Por su parte, los locales Matías y Soledad Acuña se impusieron entre las postas mixtas; y en las duplas de damas ganó la tandilense integrada por Andrea Dell Oso junto a Luciana Bernardez.


La dupla ganadora. (Foto gentileza Héctor Barreneche)

Para finalizar la jornada se hizo la entrega de premios y se anunció el Campeonato de Duatlon Rural "3 Ciudades" en cual arranca en Pringles, sigue en La Madrid y finaliza en Benito Juárez.

IMÁGENES
Fotos gentileza de Héctor Barreneche

Clasificaciones

GENERAL DUATLON
POS. CORREDOR CATEGORIA CIUDAD TIEMPOS
1 OLIVERA MAURICIO E VARONES OLAVARRIA 57:50:00
2 BUSTOS FERNANDO E VARONES LAPRIDA 58:34:00
3 DIAZ GERARDO E VARONES LAPRIDA 01:01:08
4 CATALDO SANTIAGO E VARONES TANDIL 01:01:09
5 PIÑEYRO MARTIN E VARONES SAN CAYETANO 01:02:18
6 VERA CRISTIAN F VARONES OLAVARRIA 01:04:09
7 RODRIGUEZ CARLOS C VARONES LAPRIDA 01:04:29
8 ETCHART EDUARDO E VARONES RAUCH 01:04:30
9 CLEARY GUILLERMO GASTON G VARONES BAHIA BLANCA 01:05:31
10 LINCH LUIS MARIA G VARONES SAN CAYETANO 01:06:30
11 ORUEZABAL MAURICIO C VARONES RAUCH 01:06:40
12 BREIT ANGEL D VARONES LAPRIDA 01:08:14
13 PINTOS GONZALO F VARONES TANDIL 01:08:55
14 ORTA ALFONSO G VARONES LAPRIDA 01:09:02
15 MAGNO ALEJANDRO F VARONES NECOCHEA 01:09:10
16 LASTRA DANIEL H VARONES TANDIL 01:11:49
17 GOMEZ MARIO E VARONES TANDIL 01:12:08
18 LOPEZ SALVADOR C VARONES B JUAREZ 01:12:37
19 CAMPION EZEQUIEL A VARONES B JUAREZ 01:12:58
20 MASSANELLI DARDO I VARONES AZUL 01:14:25
21 EMALDI MARTA D DAMAS TANDIL 01:16:15
22 KOLEP JUAN GABRIEL A VARONES C PRINGLES 01:17:53
23 ALBANO MARIA ELENA E DAMAS TANDIL 01:19:06
24 ORTEGA ENRIQUE CLAUDIO I VARONES TANDIL 01:19:40
25 LOPEZ JOSE FELICIANO E VARONES TAPALQUE 01:19:44
26 GOMEZ RAUL I VARONES NECOCHEA 01:21:47
27 FABIAN CECILIA E DAMAS TANDIL 01:22:17
28 POSSE VERONICA D DAMAS NECOCHEA 01:24:08
29 CREVATIN SILVINA C DAMAS OLAVARRIA 01:27:55
30 SOSA PABLO JAVIER F VARONES AZUL 01:28:39
GENERAL POSTAS
POS. CORREDOR CATEGORIA CIUDAD TIEMPOS
1 PINEDO PABLO/MARTIN DIEGO POSTA A HASTA 89 OLAVARRIA 55:01:00
2 MARTINEZ IGNACIO/MARTINEZ EMANUEL POSTA A HASTA 89 B JUAREZ 57:23:00
3 CEPEDA RAMIRO/LAZCOZ MAURICIO POSTA A HASTA 89 TANDIL 57:30:00
4 BERRENECHE JUAN/GILES GUSTAVO POSTA B + 90 B JUAREZ 58:20:00
5 LEDEZMA RICARDO/BAIGORRIA GERONIMO POSTA A HASTA 89 TANDIL/B JUAREZ 59:50:00
6 DEL VALLE TOMAS/ROSSI MARCOS POSTA A HASTA 89 C DORREGO 01:00:46
7 ALDERETE MARCELO/CABELLO HERNAN POSTA A HASTA 89 C DORREGO 01:02:10
8 GOMEZ MANUEL/ELIZALDE JOSE LUIS POSTA B + 90 B JUAREZ 01:03:59
9 ROSALES CARLOS/ALE LUCAS POSTA B + 90 TRES ARROYOS 01:04:15
10 OLIVERA MAURO/RUCKER DAVID POSTA A HASTA 89 OLAVARRIA 01:04:23
11 CANCINA CRISTIAN/LOPEZ LUIS POSTA A HASTA 89 B JUAREZ 01:05:00
12 FAURET ARIEL/ALMANDO OSVALDO POSTA B + 90 B JUAREZ 01:05:04
13 SOMMOVILLA OSCAR/HEINZUA HEINS DANIEL POSTA A HASTA 89 S F DE BELLOQ 01:06:39
14 FIGLUOLO MAURO/BRAMAJO RAUL POSTA A HASTA 89 B JUAREZ 01:07:15
15 ESPINOSA PEDRO/CHAZARRETA LUCIO POSTA A HASTA 89 B JUAREZ 01:07:40
16 ARIAS RAMON/ALLER DANIEL POSTA A HASTA 89 B JUAREZ 01:07:50
17 ACUÑA MATIAS/ACUÑA SOLEDAD POSTA D MIXTO B JUAREZ 01:10:10
18 MACCIO NOELIA/GARCIA VERONICA POSTA C DAMAS TANDIL 01:10:14
19 DARIO MATIAS/STEIGMEIER NICOLAS POSTA A HASTA 89 TANDIL 01:10:28
20 MERLO JUAN/DALESSANDRO MAURA POSTA D MIXTO TANDIL 01:11:36
21 GARCIA LUIS/CUELLI RAMONA POSTA D MIXTO TANDIL 01:11:55
22 FRIJON JOSE LUIS/ALVA ALVARO GUSTAVO POSTA A HASTA 89 TANDIL 01:12:55
23 DELL OSO ANDREA/BERNARDEZ LUCIANA POSTA C DAMAS TANDIL 01:13:10
24 BALLINI HUMBERTO/ARCE MARTIN POSTA A HASTA 89 TANDIL 01:14:00
25 ABALLAY RAMIRO/ABALLAY ROQUE POSTA A HASTA 89 B JUAREZ 01:15:22
26 DIAZ DOS SANTOS CRISTIAN/DIAZ MARIO POSTA A HASTA 89 TANDIL 01:15:55
27 GUAYMAS NATALIA/SARACCA MARIANA POSTA C DAMAS TANDIL 01:16:30
28 ROSALES FRANCO/BENAVIDEZ FABIANA POSTA D MIXTO TRES ARROYOS 01:16:45
29 RANGO GUILLERMINA/GALEANO MARIA R POSTA C DAMAS B JUAREZ 01:18:39
30 TORRES JAVIER/CUTIPA JOSE POSTA A HASTA 89 TANDIL/B JUAREZ 01:18:40
31 POLLAK YESICA/ROMERO KARINA POSTA C DAMAS TANDIL 01:20:29
32 CELA PIERINA/CELA EMILIANO POSTA D MIXTO TANDIL 01:21:16
33 SANTA CRUZ ROBERTO/BUSTAMANTE MARCELINO POSTA B + 90 B JUAREZ DNF
© Copyright 2002/2018 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil