Resultados ›› DESAFIO TERMAS MTB / Tapalqué

 


Exitosa primera experiencia

12/10/2017. La carrera de Mountain Bike auspiciada por la Municipalidad local y con la organización del profe Mariano Gaspari, Instructor Físico integrado al área de Deporte del Municipio, contó con la participación de más de 80 corredores.

La competencia se desarrolló sobre un circuito de 23 km, el que fue recorrido una vez por los bikers de las categorías Promocionales y en dos oportunidades por los "Competitivos”, con muy buena participación de ciclistas locales.

En cuanto a los resultados, el chivilcoyano Mario Morales fue el ganador seguido por Diego Sportelli de Cnel. Suárez y por el mejor local, Mateo Ponce. Entre las damas, la azuleña Nelida Pardo se impuso sobre las representantes de Moreno, Andrea Bourdieu y Romina Magallanes.


Top-5 general caballeros.

En la carrera de promocionales, el de Olavarría, Dario Echeverria, fue el mas rápido en los 23km siendo seguido por los locales Sebastian Fouquet y Santiago Ruiz Diaz. En las damas, Amparo Romero ganó siendo escoltada por Yamila Canosa y por Sabrina Schvartz.

Finalizada la competencia se realizó la entrega de premios, instituidos por la Municipalidad, durante la cual los corredores que nos visitaron destacaron la organización y el circuito, a la vez que se comprometieron a participar en las siguientes competencias.

Lo recaudado en las inscripciones fue a total beneficio del grupo de Gimnasia Artística del CEF Nº 22 de Tapalqué, a cargo de la profesora Alina Fernández, que también montó la cantina y kiosco en el predio de la Colonia de Vacaciones Municipal Eva Perón, donde se instaló el parque cerrado y la carpa de inscripción.

Clasificaciones

GENERAL 46K
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO TIEMPO CIUDAD CATEG
1 MORALES MARIO 1,18,36 CHIVILCOY A2
2 SPORTELLI DIEGO 1,18,39 CNEL SUAREZ B1
3 PONCE MATEO 1,19,02 TAPALQUE Elite
4 PEREIRA DIEGO 1,20,38 OLAVARRIA B1
5 BARZOLA MIGUEL 1,20,44 OLAVARRIA C1
6 MENDIA PABLO 1,20,47 OLAVARRIA B2
7 ALMEIDA ANIBAL 1,20,48 TANDIL B1
8 PALLERO GERMAN 1,20,53 SALADILLO B2
9 LAZZARINI NICOLAS LUIS 1,20,54 SALADILLO A1
10 GALARCE MARIANO 1,22,19 CHIVILCOY A2
11 GARCIA NELSON      
12 BERNAOLA FACUNDO   Tres Arroyos A1
13 MASTROSIMONE EZEQUIEL   Tres Arroyos A2
14 CRISTIAN BACCILOTTE      
15 SALGUERO JORGE      
16 DUMERAUF LUCAS DANIEL   OLAVARRIA A1
17 ROBLEDO ANTONIO      
18 CRIADO GONZALO   TAPALQUE B2
19 BORDIEU FEDERICO      
20 TRUMPIS ALEJANDRO FABIAN       
21 PICARDI CARLOS      
22 BELSITO JORGE      
23 ALZAMENDI NESTOR      
24 CERNO ROBERTO   AZUL C2
25 BALZAMO PEDRO      
26 FOTTI ALFREDO   OLAVARRIA C1
27 COWES AGUSTIN   OLAVARRIA Elite
28 MARTIN OMAR   LAMADRID C2
29 COBATTI ARIEL   LAMADRID C2
30 LENDI HECTOR      
31 FOTTI CLAUDIO   OLAVARRIA C1
32 SOTUYO LEONARDO      
33 CENTURIUN SERGIO      
34 AYUNTA RUBEN   CHIVILCOY D
35 ESPINOLA MIGUEL      
36 ERROBIDART CARLOS ALBERTO      
37 GOMEZ LUIS      
38 HUMBERTO GUSTAVO OMAR      
39 DOMENELLA MAURO   MORENO Elite
40 PABLO NORBERTO      
41 DIBATESTA DANIEL      
42 MARTIN CARLOS      
43 WEBER HORACIO      
44 HERRERA JUAN   TAPALQUE D
45 BOURDIEU GERARDO      
46 SOMOSA DANIEL      
47 BARRIONUEVO HECTOR      
48 PARDO NELIDA   AZUL Dam B
49 ADAD FERNANDO      
50 BOURDIEU ANDREA   MORENO Dam B
51 VIDELA OMAR   BARKER D
52 MAGALLANES ROMINA   MORENO Dam B
GENERAL 23K
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO TIEMPO CIUDAD CATEG
1 Dario Echeverria 0,43,30 Olavarria Promo Cab A
2 Sebastian Fouquet 0,46,08 Tapalque Promo Cab A
3 Santiago Ruiz Diaz 0,46,09 Tapalque Promo Cab A
4 Eugenio Alvarez 0,46,10 Tapalque Promo Cab A
5 Ezequiel Baliloti 0,46,11 Tapalque Promo Cab A
6 Daniel Adorno 0,47,39 Tapalque Promo Cab A
7 Dario J Corso 0,48,09 Olavarria Promo Cab B
8 Lucas Miguel Bentefanina 0,49,35 Bolivar Promo Cab A
9 Luciano Otero 0,49,42 Tapalque Promo Cab A
10 Angel Ayala 0,49,59 Tapalque Promo Cab A
11 Pablo Ludueña 0,50,12 Moreno Promo Cab A
12 Roberto Castaños 0,50,47 Olavarria Promo Cab B
13 Fernando Pablo 0,50,56 Olavarria Promo Cab B
14 Amparo Romero 0,53,09 Tapalque Promo Damas
15 Ivan Cabrebra 0,53,21 Moreno Promo Cab A
16 Luis Filardo 0,53,30 Tapalque Promo Cab B
17 Oscar Fredes 0,55,09 Tapalque Promo Cab B
18 Yamila Canosa 0,56,11 Tapalque Promo Damas
19 Facundo Figueroa 0,56,23 Tapalque Promo Cab A
20 Sabrina Schvartz 0,57,45 Moreno Promo Damas
21 Carla Gaspari 1,01,39 Tapalque Promo Damas
22 Sebastian Asensio 1,01,39 Tapalque Promo Cab A
23 Silvana Sobre 1,01,41 Tapalque Promo Damas
24 Josue Bianco 1,02,15 Tapalque Promo Cab A
25 Jose A Pereyra 1,03,31 Tapalque Promo Cab B
26 Elizabet Borges 1,11,04 Bs. As. Promo Damas
© Copyright 2002/2017 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil