Resultados ›› VUELTA SAN SILVERIO 2017

 


Bonomi-Rojo... imparables!

La dupla del 2017. Marcos Rojo y Rafael Bonomi se vienen adjudicando todas las contrarreloj en parejas en que se presentan, siendo los únicos en bajar las 2 horas para cubrir los 65km del duro trazado.

28/08/2017. Ayer, con un día hermoso y con epicentro en la pista municipal de ciclismo, se llevó a cabo la primera Vuelta San Silverio, organizada por el Balcarce Cicles Club con unos cien bikers que debieron soportar un fuerte viento.


Celaya-Acosta. (Ph.: Diego Alarcos)

La contrarreloj tuvo como ganadora a la dupla integrada por Rafael Bonomi junto a Marcos Rojo quienes siguen por la buena senda; recordemos que recientemente esta misma dupla ganó la Vuelta de los Bosques en Tandil. El circuito debió ser modificado por cuestiones de anegamiento en una parte del mismo, lo que no permitió el paso de los ciclistas; finalmente el trazado fue un ida y vuelta con el retome ubicado a unos 5k mas allá de la Estancia San Silverio.

Bonomi-Rojo cronometraron 1h59m31s para cubrir los 65km del trazado y vencer al fuerte viento reinante. Segunda se ubicó la pareja local Giuliano-Celentano; y tercero, otro duo local, Colella-Ricillo.


Lombardi-Dos Santos. (Ph.: Diego Alarcos)

Daniel Celaya junto a Xoana Acosta dominaron la divisional de los mixtos; y la dupla necochense Daniela Dos Santos junto a Mónica Lombardi ganaron entre las damas.

IMÁGENES / Cobertura Código Aventura // COMPRA TU FOTO!
Reviví la carrera Reviví la carrera con mas de 250 fotos
Pedí tu foto a codigoaventura@cybertandil.com.ar

Clasificaciones

POS GRAL POS CATEG CORREDOR 1 CORREDOR 2 CIUDAD NUMERO CATEGORIA TIEMPO
1 1 Marcos Rojo Rafael Bonomi Balcace/Madariaga 8 B 01:59:31
2 1 Cristian Giuliano Alan Celentano Balcarce 5 A 02:04:54
3 1 Raul Colella Carlos Ricillo Balcarce 1 C 02:05:53
4 3 Gabriel Perez Gston Llanos Necochea 45 C 02:10:45
5 1 Daniel Martin Daniel Anriques Tandil 37 D 02:13:27
6 1 Daniel Celaya Joana Acosta Balcarce 13 MIX A 02:13:54
7 4 Jorge Rossi Jorge Allegrini Marcos Paz 40 C 02:15:53
8 2 Facundo Marcheonni Hernan Pastorino Mar del Plata 25 B 02:16:18
9 5 Leandro Falcon Leonardo Escobar Villa Gesel/Madariaga 36 C 02:16:32
10 3 Borges Gustavo Daniel Baldovino Madariaga 22 B 02:16:42
11 6 Luis Gentile Luis Vera Tandil 30 C 02:19:26
12 4 Hernan Nuñez Carlos rosales Balcarce 27 B 02:22:37
13 1 Jose Lopez Daniel Prioleto Balcarce/Tandil 6 D 02:26:41
14 5 Hernan Donofrio Pablo Fioriti Balcarce 3 B 02:26:59
15 6 Arnaldo Jose Carral Gaston Ali Balcarce 43 B 02:28:38
16 7 Lucas Hernandez Ariel San milan  Mar del Plata 51 B 02:29:33
17 2 Fabian Maceto Juan Merlo Tandil 21 D 02:30:54
18 8 Javier Gauna Jose Muñoz Balcarce 4 B 02:31:52
19 1 Gabriela Gerard Javier Cardinaux Florencio Varela/Quilmes 41 MIX B 02:34:35
20 2 Sergio Marinelli Geranio Rubiales Mar del Plata 14 A 02:35:17
21 9 Adrian Poo Juan Figueroa Ayacucho 38 B 02:35:42
22 3 Mario Dias Carlos Miquelarena Balcarce/La Plata 39 D 02:37:01
23 2 Jesus Lopez Silvina Auer Necochea 16 MIX A 02:37:05
24 3 Pamela Herrando Lucas Lorenzo Balcarce 17 MIX A 02:37:28
25 7 Orono ricardo Nestor Ferrari Mar del Plata 44 C 02:39:46
26 8 Mariano Castro Marcos Rinaudo Tandil 34 C 02:40:04
27 10 Cisneros Jhonatan Garcia Mauricio Tandil 50 B 02:42:56
28 9 Jorge Martinez Ariel Rodriguez Tandil 32 C 02:43:37
29 2 campero osvaldo Horacio Fagiani Mar del Plata 47 E 02:45:04
30 4 Nilda Reynoso Luis Arsenio Necochea 11 MIX A 02:46:36
31 4 Mardelo Tugores Lucas Gianini Mar del Plata 23 D 02:47:00
32 11 Diego Donofrio Matias Santamaria Balcarce 2 B 02:49:01
33 10 Alejandro Castillo Alberto Peirano Mar del Plata 35 C 02:51:02
34 3 Verlini alejandro Ferraro Rafael Mar del Plata 49 E 02:52:24
35 5 roberto cerone riera jose Mar del Plata 48 D 02:53:44
36 1 Daniela Dos Santos Monica Lombardi Necochea 42 DAMAS 02:53:53
37 5 Diego Ledesma Monica Espende Balcarce 10 MIX A 02:57:27
38 12 Lucas Berdus Martin Gonzales Balcarce 12 B 02:58:13
39 2 Miguel Menconi Flavio Aristu Castelli/Pila 31 C 02:59:19
40 4 giuliano cesar navarrro hugo Mar del Plata 46 E 03:11:08
AB Juan Marcelo Vargas Icarde Matias Mar del Plata 15 A  
AB Palavecino Andres Ubeda Jorge Miramar 18 D  
AB Marcelo Colavita Sixto Vilicich Balcarce 20 D  
© Copyright 2002/2017 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil