Resultados ›› ACTITUD SOLIDARIA NECOCHEA 2017

 


Actitud incomparable!

La Solidaridad es uno de los valores humanos mas importantes y la Actitud es la manera de cómo alguien está dispuesto; y lo visto en Necochea demuestra que hay una ACTITUD INCOMPARABLE! Ayer se vivió una fiesta a la que el mismo clima quiso estar presente y de la mejor forma, entregando un domingo hermoso para la práctica de la aventura. En los 21, triunfos de Florencia Martínez y José Fernández Guerrero; Milagros Alvarez y Federico Santibañes los ganadores de los 10k.

10/07/2017. Con una gran puesta en escena ayer se vivió una fiesta de la Solidaridad y de la Aventura de la mano de sus impulsores, la radio Estación K2. El playón del Casino se vio colmado de atletas, público, gazebos, instituciones y entidades y distintas atracciones, como así también las carpas de bienestar social en las cuales se recibieron y clasificaron una enorme cantidad de donaciones tanto de ropa como de juguetes destinados a los chicos de los comedores y merenderos de Necochea y Quequén.


José Fernández Guerrero. (Ph.: Diego Alarcos)

Un récord de 800 personas abonaron las inscripciones y toda esa recaudación fue, por completo, a beneficio de la Cooperadora del Hospital Doctor Emilio Ferreira para realizar obras. Este año la "Actitud Solidaria" cambio totalmente su modalidad, distancias y recorrido; el trazado se extendió desde el mismo Casino hasta Punta Negra en un ida por la playa y la vuelta por los senderos del parque Miguel Lillo.
 
Yendo a lo estrictamente deportivo, la "Aventura Invierno 21K" tuvo como ganadores a los locales José Fernández Guerrero y Florencia Martínez. El ganador se impuso con un tiempo de 1h17m59s; siendo seguido por el marplatense Hernán Cátulo a casi cuatro minutos y por Alejandro Arias (1h24m43s). En las damas, el top-3 se completó con las locales Vanesa Bernasconi y Etelvina Deguer.


Florencia Mart{inez. (Ph.: Diego Alarcos)

En los 10 kilómetros los vencedores fueron Federico Santibañez (36m30s) y la tandilense Milagros Alvarez (41m45s). El podio de los caballeros 10k se completó con Pablo Ostryniuk (38m18s) y Santiago Frechero (39m06s); la vez que las locales Marina Goñi (42m32s) y Yanina Tami (43m59s) escoltaron a la tandilense.

Adicionalmente hubo una distancia participativa sobre un trazado de 3 kilómetros donde sobresalieron el loberense Benjamín Neila y la local Azul Turik.


Federico Santibañez y Milagros Alvarez. (Ph.: Diego Alarcos)

A diferencia de las ediciones anteriores, en este año la "Aventura Invierno" convocó a muchos corredores de toda la región donde se reflejó la presencia de atletas de Mar del Plata, Bahía Blanca, Tandil, Tres Arroyos, Laprida, Pringles, Azul, Balcarce, Lobería, Orense, Santa Clara de Mar, San Cayetano y la ciudad de Buenos Aires, entre otras ciudades.


La donación. (Ph.: Diego Alarcos)


PRESENCIAS DESTACADAS

Cuatro representantes olímpicos estuvieron apoyando la "movida" solidaria necochense: Los nadadores José Meolans y Eduardo Otero corrieron los 10 kilómetros. Pablo Meana junto a su hermano, hicieron los 3 kilómetros y el ciclista marplatense Juan Curuchet, si bien no corrió, participó junto a los otros mencionados en la entrega de premios.

El multiple campeón argentino de surf, el marplatense Martín Passeri, también colaboró, al igual que "Jhonny" De Benedictis, quien expuso uno de los autos que utilizó en el TC, y sus hijos Franco y Juan Bautista, éste último corriendo 10 kilómetros.


PRINCIPALES POSICIONES

Top-10 21K damas
1º MARTINEZ FLORENCIA - NECOCHEA / 01:34:38
2º BERNASCONI VANESA - NECOCHEA / 01:40:46
3º DEGUER ETELVINA - NECOCHEA / 01:42:41
4º HERNANDEZ ALICIA - MAR DEL PLATA / 01:42:42
5º IAÑEZ PAOLA - NECOCHEA / 01:46:48
6º SANCHEZ LI ROSI SABRINA - NECOCHEA / 01:46:52
7º PASCUALETTI NATALIA - NECOCHEA / 01:48:35
8º LAGAR FLORENCIA - LOBERIA / 01:48:58
9º ROMERO AYELEN - NECOCHEA / 01:49:01
10º RECIO ANA RECIO - NECOCHEA / 01:51:22

Top-10 21K Caballeros
1º FERNANDEZ GUERRERO JOSE IGNACIO - NECOCHEA / 01:17:59
2º CATULO HERNAN - MAR DEL PLATA / 01:22:17
3º ARIAS ALEJANDRO - NECOCHEA / 01:24:43
4º MIGUENS PABLO - NECOCHEA / 01:25:54
5º ALMARAZ JAVIER - NECOCHEA / 01:27:20
6º ROBAYNA CRISTIAN MARTIN - NECOCHEA / 01:29:18
7º VERGA MAXIMILIANO - JUAN N FERNANDEZ / 01:29:27
8º SECO CLAUDIO FABIAN - TRES ARROYOS / 01:29:37
9º ARIAS CHRISTIAN E. - SAN CAYETANO / 01:29:42
10º IRAZABAL NELSON - NECOCHEA / 01:29:42

Top-5 10K Damas
1º ALVAREZ MILAGROS - TANDIL / 41:55
2º GOÑI MARINA - NECOCHEA / 42:32
3º TAMI GABRIELA YANINA - NECOCHEA / 43:59
4º SAN MARTIN SILVINA - NECOCHEA / 45:06
5º MANDRINI ERICA - TRES ARROYOS / 45:21

Top-5 10K Caballeros
1º SANTIBAñEZ FEDERICO EMMANUEL - NECOCHEA / 36:30
2º OSTRYNIUK PABLO - NECOCHEA / 38:18
3º FRECHERO SANTIAGO - NECOCHEA / 39:06
4º OLIVERA DIEGO ELISEO - NECOCHEA / 39:09
5º YEPES ESTEBAN - NECOCHEA / 39:42

Clasificaciones Completas

© Copyright 2002/2017 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil