Resultados ›› TRIATLON RURAL OLAVARRIA 2015-2016

accesos directos > clasificaciones


Gran apertura de la temporada 2015-2016

Este domingo y con triunfo de José Inda se dio el puntapié inicial a la temporada de Triatlon Olavarriense que lleva adelante el Círculo de Atletas Veteranos. Anabella Vigo cantó victoria entre las damas, a la vez que el trio conformado por Sosa, Etchegaray y Landaburu se impusieron en la divisional de equipos marcando el mejor tiempo de la jornada.

22/12/2015. El tandilense José Inda se quedó con el primer triatlón de la temporada 2015-2016, llevado a cabo en la Colona San Miguel bajo la organización del Circulo de Atletas Veteranos de Olavarría. Fueron aprox. 170 los inscriptos y tuvo distancias de 500 metros de natación, 20 Km de rural bike y 5 km trote.


Inda y Vigo. (Ph. Lucrecia Meschini)

El tandilense construyó su triunfo desde atrás y pudo consolidarlo en el tramo final de pedestrismo. El rauchense Santiago Díaz se metió segundo y tercero, el local Juan Gundel. Entre las damas ganó Anabella Vigo, secundada por Marisa Poggi y la azuleña Mariana de los Ángeles Peralta.

Como ya es tradicional, hubo una carrera por equipos (nadador+ciclista+atleta), la cual tuvo como ganadores al trío integrado por Mariano Sosa (natación), Julián Echegaray (MTB) y Leo Landaburu (pedestrismo). En los equipos mixtos, triunfo para Crego-Salguero-Rodríguez y en los trios de damas ganaron las rauchenses Posadas-Caballero-Yuliano.


Landaburu, Sosa y Etchegaray. (Ph. Lucrecia Meschini)

Esta temporada esta íntegramente dedicada en homenaje a la triatleta local Cecilia Marcobechio. En la entrega de premios, el CAVO, anunció sus próximas carreras: el 29 de diciembre a las 20:30, la tradicional Milla Urbana; el 10 de enero una prueba pedestre en Colonia Hinojo y el 17 de enero, la  segunda fecha del triatlón en San Miguel.

Foto: Gentileza Lucrecia Meschini.
Ver Cobertura de Lucrecia

Clasificaciones completas

Pos.Gral. Pos.Cat. Tiempo Apellido y Nombre Ciudad Categ.
1 1 00:59:25 SOSA-ETCHEGARAY-LANDABURU OLAVARRIA Ganador Gral EQ.
2 1 01:01:51 LENDI-GARCIA-SALLE OLAVARRIA Eq. Cab de 61 a 90
3 1 01:03:15 CREGO-SALGUERO-RODRIGUEZ OLAVARRIA Eq. Mixtos
4 2 01:03:18 ROBLEDO-RUCKER-LANDABURU J OLAVARRIA Eq. Cab de 61 a 90
5 1 01:04:09 INDA JOSE IGNACIO TANDIL Cab Individual Gral
6 1 01:04:44 VIVAS-MENDIA-AMARANTE OLAVARRIA Eq. Cab de 91 a 120
7 3 01:05:08 GEIST-VALES-GONZALEZ OLAVARRIA Eq. Cab de 61 a 90
8 2 01:05:17 DIAZ SANTIAGO RAUCH Cab Individual Gral
9 3 01:05:19 GUNDEL JUAN OLAVARRIA Cab Individual Gral
10 1 01:06:41 BARBERIS FACUNDO RAUCH Cab A de 18 a 29
11 1 01:07:01 ALBIN-LOPEZ-GOMEZ OLAVARRIA Eq. Cab de 121 en mas
12 2 01:07:13 ALVAREZ-DUMERAUF-ZULAICA OLAVARRIA Eq. Cab de 91 a 120
13 2 01:07:22 UGARTE-PALMA-PERUCHENA RAUCH Eq. Mixtos
14 3 01:07:24 ROCHA-AZCAZURI-LACOSTE RAUCH Eq. Cab de 91 a 120
15 3 01:08:49 GUERRAS-IKES-RODRIGUEZ OLVARRIA Eq. Mixtos
16 1 01:09:48 LAHITTE RAUL LAS FLORES Cab C de 40 a 49
17 1 01:10:49 PEREZ MERLOS EMILIANO OLAVARRIA Cab B de 30 a 39
18 2 01:10:58 VAZQUEZ JUAN SIERRAS BAYAS Cab B de 30 a 39
19 4 01:11:31 MARTIN-MENDIONDO-GONZALEZ RAUCH Eq. Cab de 61 a 90
20 3 01:11:55 PEREZ MERLOS ELIAS OLAVARRIA Cab B de 30 a 39
21 4 01:12:34 OLIVERA MAURICIO HINOJO Cab B de 30 a 39
22 4 01:13:04 BARBESIN-ALVAREZ-VILLALBA OLAVARRIA Eq. Cab de 91 a 120
23 2 01:13:10 GUNDEL SEBASTIAN OLAVARRIA Cab A de 18 a 29
24 4 01:13:11 FIORENTINO-KRAUEL-ORUEZABAL RAUCH Eq. Mixtos
25 5 01:13:25 RICAUD-CARTOLANO-CORTONDO OLAVARRIA Eq. Cab de 61 a 90
26 2 01:14:53 PALVI-RODRIGUEZ-HERNANDORENA   Eq. Cab de 121 en mas
27 1 01:15:04 LOPEZ LAUREANO RAUCH Cab hasta 17
28 5 01:15:25 MALY-ABELANDO-GONZALEZ OLAVARRIA Eq. Cab de 91 a 120
29 3 01:15:33 MOYANO-SERRES-OLIVERA OLAVARRIA Eq. Cab de 121 en mas
30 2 01:15:37 SERANTES MARCOS OLAVARRIA Cab C de 40 a 49
31 5 01:16:01 VILLEMUR JUAN OLAVARRIA Cab B de 30 a 39
32 5 01:16:34 PERCO-MENDIBERRY-SOULIER OLAVARRIA Eq. Mixtos
33 3 01:16:51 DI NUBILA JULIO LAS FLORES| Cab C de 40 a 49
34 4 01:16:57 HONORATO ANDRADE MARCELO TANDIL Cab C de 40 a 49
35 6 01:17:19 NOTARARIGO MARTIN OLAVARRIA Cab B de 30 a 39
36 7 01:17:20 DIRGAN ALEJANDRO OLAVARRIA Cab B de 30 a 39
37 6 01:17:36 AVENDAÑO-VALES-TASSO OLAVARRIA Eq. Cab de 91 a 120
38 8 01:17:53 LAS HERAS MARTIN OLAVARRIA Cab B de 30 a 39
39 9 01:17:53 RELEY ALEJANDRO LOMA NEGRA Cab B de 30 a 39
40 1 01:18:23 POSADAS-CABALLERO-YULIANO RAUCH Eq. Damas
41 10 01:18:41 SAN JUAN ALEJANDRO OLAVARRIA Cab B de 30 a 39
42 6 01:19:00 MARTIN-AZCAZURI-FRANCO RAUCH Eq. Mixtos
43 3 01:19:02 TRUMPIO MARTIN OLAVARRIA Cab A de 18 a 29
44 7 01:19:30 MARTINEZ-RABAYNERA-RODRIGEZ RAUCH Eq. Mixtos
45 8 01:19:31 GONZALEZ-ROJAS-GALVAN OLAVARRIA Eq. Mixtos
46 4 01:19:49 CONDE CESAR CACHARI Cab A de 18 a 29
47 5 01:20:03 ZARATE EDUARDO OLAVARRIA Cab C de 40 a 49
48 6 01:20:05 VIDELA JUAN OLAVARRIA Cab C de 40 a 49
49 11 01:20:24 FERRAIUELO GERMAN OLAVARRIA Cab B de 30 a 39
50 6 01:21:16 SELVAGGIO DANIEL,NICOLAS Y MATIAS AZUL Eq. Cab de 61 a 90
51 12 01:21:26 LA SPINA HUGO BOLIVAR Cab B de 30 a 39
52 13 01:21:52 GOPAR DIEGO PEHUAJO Cab B de 30 a 39
53 5 01:22:52 JONES ANDRES SUAREZ Cab A de 18 a 29
54 1 01:23:13 FRUTOS JUAN CARLOS OLAVARRIA Cab D de 50 a 59
55 4 01:23:31 JATTAR-VEGA-VEGA OLAVARRIA Eq. Cab de 121 en mas
56 9 01:23:32 ROGNONE-VAZQUEZ-URBAN OLAVARRIA Eq. Mixtos
57 7 01:23:45 DEL MOLINO ADRIAN AZUL Cab C de 40 a 49
58 8 01:23:47 LA SPINA GUILLERMO OLAVARRIA Cab C de 40 a 49
59 9 01:24:03 JUAREZ PABLO OLAVARRIA Cab C de 40 a 49
60 2 01:24:18 MASSANELLI DARDO AZUL Cab D de 50 a 59
61 10 01:24:53 RABAYNERA-LUPORI-PORRAZO RAUCH Eq. Mixtos
62 2 01:24:54 DIAZ-KRAUSTE-AZCAZURI RAUCH Eq. Damas
63 1 01:25:47 VIGO ANABELLA OLAVARRIA Dam Individual Gral
64 6 01:25:48 VEDELINI JONATHAN HINOJO Cab A de 18 a 29
65 3 01:26:00 FRUTOS-POTES-BEGOVIC OLAVARRIA Eq. Damas
66 10 01:26:13 LOPEZ CRISTIAN LAPRIDA Cab C de 40 a 49
67 11 01:26:28 SANTILLAN GERMAN OLAVARRIA Cab C de 40 a 49
68 12 01:26:38 ETCHEVARNE JULIO OLAVARRIA Cab C de 40 a 49
69 13 01:26:39 BOLPE DAVID OLAVARRIA Cab C de 40 a 49
70 7 01:26:52 GURRUCHAGA LUCIANO BOLIVAR Cab A de 18 a 29
71 5 01:26:53 SANTOS-VILLALBA-BASSANO OLAVARRIA Eq. Cab de 121 en mas
72 14 01:26:56 ALONSO FACUNDO AZUL Cab C de 40 a 49
73 15 01:27:12 COUZELO LISANDRO LAS FLORES Cab C de 40 a 49
74 16 01:27:36 RUPPEL MIGUEL OLAVARRIA Cab C de 40 a 49
75 1 01:29:31 MOYANO-MOYANO-CANABAL OLAVARRIA Eq. Cab hasta 60
76 4 01:29:32 MONTENEGRO-GOMEZ-BUSTOS OLAVARRIA Eq. Damas
77 2 01:30:32 POGGI MARISA OLAVARRIA Dam Individual Gral
78 3 01:31:33 CARDINAL GABRIEL 9 DE JULIO Cab D de 50 a 59
79 17 01:32:07 MUÑOZ MARCOS AZUL Cab C de 40 a 49
80 3 01:32:18 SILVA MARIA DE LOS ANGELES AZUL Dam Individual Gral
81 4 01:35:02 JAIME ROBERTO AZUL Cab D de 50 a 59
82 18 01:35:04 FLEITAS ANGEL OLAVARRIA Cab C de 40 a 49
83 2 01:35:06 MOYANO BRUNO OLAVARRIA Cab hasta 17
84 5 01:35:11 BACCHIARELLO RAUL OLAVARRIA Cab D de 50 a 59
85 6 01:36:41 CENTURION OSCAR AZUL Cab D de 50 a 59
86 7 01:37:33 GAMONDI-NEMOZ-GRUNEWALD OLAVARRIA Eq. Cab de 91 a 120
87 19 01:38:29 BELTRAMELLA OSCAR COLONIA S MIGUEL Cab C de 40 a 49
88 14 01:40:32 WAGNER JOSE I OLAVARRIA Cab B de 30 a 39
89 1 01:44:22 GUTIERREZ GABRIELA OLAVARRIA Dam hasta 35
90 1 01:49:10 GRUNEWALD VALERIA OLAVARRIA Dam de 36 en mas
91 2 01:53:09 RABAZZANO AGUEDA AZUL Dam de 36 en mas
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil