Resultados ›› TERCETAS DE RURAL BIKE en Balcarce

accesos directos > clasificaciones


Fabano, San Martín y Ale fueron los ganadores

21/12/2015. Con modalidad contrarreloj y en la localidad de Balcarce, se llevó a cabo la anunciada competencia de Rural Bike en equipos de tres integrantes. Recordemos que esta carrera es tradicional pero con ruedas finas y cuenta con una historia de mas de 30 años.

Ayer, fue la primera edición con ruedas anchas y por caminos de tierra bajo la organización del Hogar "Nuestro Sueño" y la coordinación general de Daniel Celaya y su equipo de colaboradores. Fueron 58km sobre un trazado serrano duro y aun más por el fuerte viento que soplo durante toda la jornada.

Sobre las 10:30 comenzaron las largadas y uno a uno fueron comenzando la carrera los casi 30 equipos que se dieron cita en el Club Teléfonos de Balcarce. Luego de una espera comenzaron los primeros arribos.

Se habían armado equipos muy fuertes, siendo los favoritos la terceta Fabano-Ale-San Martín y fue así que habiendo largado en el ultimo turno, imponiendo un ritmo arrollador, avanzaron muchísimo en el camino y llegaron al poco tiempo de los primeros arribos; de esta manera se quedaron con la general clavando el reloj en 1h52m13s. Segundos en el clasificador se ubicaron los maipupilenses Menconi-Rizzoli-Machado; y terceros los tandilenses Chiacchio Hnos junto al profe Ezequiel Cuevas.

Entre las tercetas mixtas, tambien se impuso la favorita... en este caso integrada por Caro Pérez junto a Hernán Núñez y Alberto Fabano; mientras que entre las damas ganaron las geselinas Pinazo-Tommasiello-Azzan, las únicas valientes que encararon el desafío.

El Hogar Nuestro Sueño felicita todos los participantes y agradece a todas las personas que hicieron posible la realización de esta carrera e hicieron una mención muy especial al Tandil Cicles Club por la donación recibida de la institución tandilense. Luego se realizaron sorteos y la merecida entrega de premios que le puso punto final a la jornada.

Foto: Gentileza Pasión Bike.
Ver mas Fotos de Pasion Bike
Ver Fotos de KMI

Clasificaciones completas

Gral P.Categ. Nro Bikers Localidad Tiempo Categ.
1 1 1 Fabano Dario San Martin Emilio Ale Carlos Balcarce M del Plata Balcarce 01:52:13 CABALLEROS A
2 1 30 Menconi Miguel Rizzoli Jose Alberto Machado Ernesto Pila Maipu Maipu 01:52:37 CABALLEROS C
3 2 4 Chiachio Ruben Chiachio Martin Cuevas Ezequiel Tandil Tandil Tandil 01:52:43 CABALLEROS A
4 3 3 Perez Gabriel Bozzolo Eduardo Ariel Llanos Gaston Necochea Necochea Necochea 01:57:51 CABALLEROS A
5 1 15 Fernandez Leonardo Saenz Marcelo Deheza Marcelo Tandil Rauch Tandil 01:59:03 CABALLEROS B
6 2 22 Gomez Miguel O Rastelli Gustavo Javier Terminello Guillermo Balcarce Balcarce Balcarce 02:04:25 CABALLEROS B
7 2 33 Bozzolo Luis E Bernardez Eugenio Rossi Jose Necochea Necochea JNFernandez 02:06:37 CABALLEROS C
8 1 51 Perez Carolina Nuñez Hernan Fabano Alberto M del Plata Balcarce Balcarce 02:10:03 MIXTOS A
9 3 31 Campero Osvaldo Villegas Carlos Verlini Alejandro M del Plata M del Plata M del Plata 02:11:01 CABALLEROS C
10 4 7 Suarez Marcelo Sierra Marcelo Correa Francisco Ayacucho Necochea Quequen 02:13:17 CABALLEROS A
11 3 21 Reynoso Alejandro Martinez Jorge Rodriguez Ariel Tandil Tandil Tandil 02:14:23 CABALLEROS B
12 5 6 Maggi Pablo Ariel Randazzo Rodrigo Alberghini Diego M del Plata M del Plata Balcarce 02:18:00 CABALLEROS A
13 1 40 Galindo Julio Perales Jorge Ruiz Atilio Benito M del Plata M del Plata M del Plata 02:19:56 CABALLEROS D
14 4 23 Caligiuri Pablo Torres Silvio Eduardo Sanchez Walter Necochea Necochea Quequen 02:22:34 CABALLEROS B
15 5 19 Gamondi Aldo Orfel Gonzalez Jorge Vera Ricardo Necochea Necochea Necochea 02:23:55 CABALLEROS B
16 6 16 Nuñes Mariano Contreras Hector Garcia Marcos Tandil Balcarce Tandil 02:24:05 CABALLEROS B
17 6 2 Tissone Diego Santamaria Emiliano Raschella Patricio S Clemente S Clemente S Clemente 02:26:21 CABALLEROS A
18 4 32 Forte Jorge Baliña Jorge Vera Ruben Balcarce Balcarce Balcarce 02:28:26 CABALLEROS C
19 4 53 Machado Natalia Ponce Mario Romero Rodolfo Maipu Maipu Maipu 02:30:48 MIXTOS A
20 2 50 Gerard Gabriela Cardinaux Javier Torres Gustavo Fcio Varela Quilmes Fcio Varela 02:30:50 MIXTOS A
21 7 5 Lopez Jesus Lopez Daniel Pereyra Victor Necochea Necochea Quequen 02:38:56 CABALLEROS A
22 5 34 Arocena Mario Ruiz Carlos Armando Cerezuela Juan A Quequén Necochea Necochea 02:40:01 CABALLEROS C
23 7 18 Viceconti Sergio Garcia Maximiliano Mogni Guillermo M del Plata M del Plata M del Plata 02:44:05 CABALLEROS B
24 8 20 Andreoi Marcelo Montenegro Fabricio Alvarez Oscar Marcos Paz Marcos Paz Marcos Paz 02:44:33 CABALLEROS B
25 1 60 Suarez Myrian Michelena Ines Satarain Raul Marcos Paz Marcos Paz Marcos Paz 02:45:45 MIXTOS B
26 3 54 Weber Matias Sansiniena Sergio Karina Sanchez Necochea Necochea Necochea 02:52:22 MIXTOS A
27 9 17 Brambilla Emilio Gigena Marcos Coronel Elias Balcarce Balcarce Balcarce 03:09:18 CABALLEROS B
28 1 70 Pinazo Eliana Tommasiello Monica Azzan Andrea Villa Gesell Villa Gesell Villa Gesell 03:28:05 DAMAS B
  52 Peirano Ezequiel Orono Ricardo Turienzo Carolina M del Plata M del Plata M del Plata s/t MIXTOS A
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil