Resultados ›› PRIMERA VUELTA A CNEL. VIDAL

accesos directos > clasificaciones


Gran triunfo de la dupla Trotta-Fabano

07/12/2015. Ayer se disputó la primera Vuelta a Cnel. Vidal con epicentro en el espectacular polideportivo que posee la localidad a la vera de la Ruta Nacional Nro. 2 bajo la organización de Ezequiel Peirano y su grupo de trabajo con el total apoyo del Municipio. El día se presentó soleado y poco a poco fueron llegando los bikers alcanzando un numero cercano a los 150 para participar en la prueba que le puso el punto final al Campeonato Regional de Parejas Contrarreloj 2015.

El circuito diagramado por la organización tenía una extensión de 28km donde los corredores de la contrarreloj en parejas debían dar dos giros mientras que los promocionales (en pelotón) darían solo una vuelta, si bien el trazado era totalmente llano contó con un condimento extra... el fuerte viento que sopló durante toda la jornada.

En la previa, las apuestas daban por ganadora a la dupla Trotta-Fabano y fue así nomás que el platense junto al serrano metiendo un ritmo demoledor de casi 45km de promedio se colocaron al tope del clasificador con un tiempo total de 1h15m47s para los 56km. En la segunda posición se colocó la dupla Menconi-Rizzoli quienes a su vez ganaron la categoría Caballeros C y terceros los necochenses Pérez-Bozzolo.

Los mixtos tuvieron a Machado-Machado como ganadores de la divisional siendo seguidos por Stavrakis-Marruedo y por los balcarceños Toloza-Celaya.


Ernesto Machad y "Nikita" Machado. (Gentileza Pasion Bike)

En cuanto a la carrera de promocionales, con 28km de recorrido, fueron los de la divisional caballeros A quienes dominaron la competencia: Marcelo Sierra fue el ganador seguido por los hermanos Agustín y Néstor Ramirez. En las rama femenil pasó lo mismo, las damas A coparon el podio de la general, siendo Karina Sanchez quien cantó victoria; Silvina Auer y María Victoria Lorenzo sus escoltas.

Todos los ganadores categoría por categoría

Caballeros A > Trotta Gonzalo / Fabano Dario
Caballeros B > Perez Gabriel / Bozzolo Eduardo
Caballeros C > Menconi Miguel / Rizzoli Jose A.
Caballeros D > Larrondo Oscar / Gianera Sergio
Mixtos A > Gerard Gabriela / Cardinaux Javier
Mixtos B > Machado Ernesto / Machado Natalia
Promo Cab A > Sierra Marcelo
Promo Cab B > Avila Jose
Promo Dam A > Sanchez Karina
Promo Dam B > Perez Maria de los Angeles

Gran labor organizativa por parte de Ezequiel Peirano con una muy buena marcación del circuito, excelentes premios y muy buena atención a los participantes quienes gozaron con los masajes de la Escuela Superior de Masajes de Mar del Plata. La jornada finalizó con toda la premiación tanto de la carrera como del campeonato

FOTOS
   VER FOTOS DE KMI

Clasificaciones completas

56 KM EN PAREJAS CONTRARRELOJ
POS. POS. CAT. APELLIDO Y NOMBRE LOCALIDAD TIEMPO CATEG.
1 1 Trotta Gonzalo / Fabano Dario La Plata 01:15:47 Caballeros A
2 1 Menconi Miguel / Rizzoli Jose A. Pila / Maipu 01:18:37 Caballeros C
3 1 Perez Gabriel / Bozzolo Eduardo Necochea 01:19:50 Caballeros B
4 2 Frau Pablo / Principi Leonardo La Plata 01:20:43 Caballeros C
5 2 Villarruel Juani / Riccillo Carlos Otamendi / Balcarce 01:21:04 Caballeros A
6 3 Brambilla Emilio / Pablos Federico Balcarce / Tres Loma 01:22:07 Caballeros A
7 4 Parodi Geronimo / Mazzotti Damian Dolores 01:23:01 Caballeros A
8 3 Campero Osvaldo / Villegas Carlos Mar del Plata 01:24:35 Caballeros C
9 4 Saenz Marcelo / Gomez Miguel Rauch / Balcarce 01:24:42 Caballeros C
10 5 Rodriguez Emilio / Pica Gustavo Santa Clara del Mar 01:26:14 Caballeros C
11 1 Larrondo Oscar / Gianera Sergio Balcarce 01:26:31 Caballeros D
12 6 Gonzalez Jorge / Vera Ricardo Necochea 01:28:44 Caballeros C
13 2 Huarte Marcelo / Ibarra Carlos La Plata 01:30:44 Caballeros D
14 3 Abdeljaleck Juan C / Manfredi Dario La Plata 01:30:52 Caballeros D
15 4 Otiniano Walter / Ruiz Atilio Batan / M. d. P. 01:30:59 Caballeros D
16 1 Machado Ernesto / Machado Natalia Maipu 01:31:55 Mixtos B
17 2 Barragan Cristian / Lazarte David Dolores 01:32:16 Caballeros B
18 3 Peirano Fabian / Villanueva Flavio  Dolores / San Justo 01:33:58 Caballeros B
19 4 Martelli Roberto / Palomo Fabian Mar del Plata 01:36:42 Caballeros B
20 5 Correa Francisco / Torres Alberto Quequen / Miramar 01:38:28 Caballeros D
21 2 Stavrakis Daniela / Marruedo Julio Dolores / Castelli 01:38:47 Mixtos B
22 7 Castañares Fredy / Mendoza ALejandro Villa Gesell 01:39:34 Caballeros C
23 3 Toloza Maria / Celaya Daniel Balcarce 01:40:05 Mixtos B
24 6 Mascioli Gustavo / Girado Miguel Sta. Teresita 01:40:45 Caballeros D
25 1 Gerard Gabriela / Cardinaux Javier Fcio. Varela/Quilmes 01:40:56 Mixtos A
26 4 Sanchez Sonia / Mascareño Alejandro Balcarce 01:42:04 Mixtos B
27 2 Turienzo Carolina / Orono Ricardo Mar del Plata 01:42:28 Mixtos A
28 3 Herrando Pamela / Lorenzo Lucas Balcarce 01:42:35 Mixtos A
29 5 Mundet Marcelo / Batiz Micaela Las Flores 01:44:07 Mixtos B
30 5 Ciancio Gabriel / Buono Juan Jose Mar del Plata 01:45:53 Caballeros B
31 7 Martinez Carlos / Perales Jorge Mar del Plata 01:51:58 Caballeros D
32 6 Colman Maria Lujan / Viceconte Sergio Dolores / M. D. P. 01:54:26 Mixtos B
33 7 Torres Marcelo / Materia Cecilia Mar del Plata 01:57:08 Mixtos B
34 6 Ferro Juan / Fidler Hugo Cañuelas / M.d.P. 01:57:28 Caballeros B
28 KM EN PELOTON INDIVIDUAL
POS. POS. CAT. APELLIDO Y NOMBRE LOCALIDAD TIEMPO CATEG.
1 1 Sierra Marcelo Fabian Necochea 00:41:35 Promo Caballeros A
2 2 Ramirez Agustin Dolores 00:41:42 Promo Caballeros A
3 3 Ramirez Nestor Dolores 00:41:47 Promo Caballeros A
4 4 Maggi Ariel Mar del Plata 00:43:27 Promo Caballeros A
5 1 Avila Jose Dolores 00:43:27 Promo Caballeros B
6 2 Balague Hernan Mar del Plata 00:43:39 Promo Caballeros B
7 3 Riaño Jorge Hernan Loberia 00:43:42 Promo Caballeros B
8 4 Ramirez Miguel Horacio Dolores 00:43:46 Promo Caballeros B
9 5 Porrez Santiago Dolores 00:44:24 Promo Caballeros A
10 6 Lopez Jesus Necochea 00:44:28 Promo Caballeros A
11 5 Romero Rodolfo Maipu 00:44:30 Promo Caballeros B
12 7 Gomez Mario Patricio Loberia 00:44:37 Promo Caballeros A
13 8 Ledesma Diego Balcarce 00:44:50 Promo Caballeros A
14 9 Lopez Daniel Necochea 00:45:20 Promo Caballeros A
15 6 Sayago Mario Dolores 00:45:50 Promo Caballeros B
16 7 Randazzo Rodrigo Mar del Plata 00:45:54 Promo Caballeros B
17 8 Moricet Claudio Marcelo Quequen 00:46:07 Promo Caballeros B
18 9 Angelini Daniel Quequen 00:46:09 Promo Caballeros B
19 10 Ponce Juan Mario Maipu 00:46:20 Promo Caballeros A
20 10 Martinez Juan Ramon Dolores 00:46:43 Promo Caballeros B
21 11 Carabajal Hugo Alfredo Sta. Clara 00:46:49 Promo Caballeros A
22 12 Fernandez Jose Ignacio Loberia 00:46:52 Promo Caballeros A
23 11 Roldan Javier Mar del Plata 00:46:55 Promo Caballeros B
24 12 Gelmini Santiago Dolores 00:47:14 Promo Caballeros B
25 13 Marinelli Sergio Mar del Plata 00:48:43 Promo Caballeros A
26 13 Castillo Alejandro Mar del Plata 00:49:01 Promo Caballeros B
27 14 Hernandez Lucas Mar del Plata 00:49:03 Promo Caballeros A
28 15 Gaich Mauricio Mar del Plata 00:49:10 Promo Caballeros A
29 14 Moricet Carlos Quequen 00:49:13 Promo Caballeros B
30 15 Tugores Marcelo Fabian Mar del Plata 00:49:19 Promo Caballeros B
31 16 Lobos Nestor Dolores 00:49:50 Promo Caballeros A
32 1 Sanchez Karina Necochea 00:50:28 Promo Damas A
33 2 Auer Silvina Necochea 00:50:43 Promo Damas A
34 16 Fernandez Claudio Mar del Plata 00:51:15 Promo Caballeros B
35 17 Cecchetti Claudio Mar del Plata 00:51:30 Promo Caballeros B
36 18 Rodriguez Rodrigo Martin Mar del Plata 00:51:37 Promo Caballeros B
37 19 Martel Fabian Ricardo Necochea 00:51:48 Promo Caballeros B
38 3 Lorenzo Maria Victoria Loberia 00:52:33 Promo Damas A
39 20 Castro Roberto Leonel Mar del Plata 00:52:43 Promo Caballeros B
40 21 Tirado Oscar A. Vidal 00:53:04 Promo Caballeros B
41 17 Giorgis Francisco J. Mar del Plata 00:53:14 Promo Caballeros A
42 18 Andia Sergio J. San Bernardo 00:53:25 Promo Caballeros A
43 22 Sansiñena Sergio Necochea 00:53:43 Promo Caballeros B
44 19 Chirico Carlos Mar del Plata 00:53:55 Promo Caballeros A
45 20 Buono Joaquin Mar del Plata 00:53:58 Promo Caballeros A
46 21 Arismendi Cristian J. Mar del Plata 00:56:18 Promo Caballeros A
47 22 Rey Carlos Javier Mar del Plata 00:56:44 Promo Caballeros A
48 23 Fretes Agustin Mar del Plata 00:57:01 Promo Caballeros B
49 23 Duyos Cristian Mar del Plata 00:57:14 Promo Caballeros A
50 1 Perez Maria de los Angeles Villa Gesell 00:58:06 Promo Damas B
51 24 Diaz Abel D. Mar del Plata 00:58:24 Promo Caballeros B
52 24 Gomez Sanchez Alejandro Mar del Plata 00:58:28 Promo Caballeros A
53 25 Virto Braian Ezequiel Mar del Plata 01:02:18 Promo Caballeros A
54 2 Cardoso Silvina Villa Gesell 01:02:46 Promo Damas B
55 3 Gabia Leticia Marina Villa Gesell 01:04:59 Promo Damas B
56 4 Manzo Alejandra Cnel. Vidal 01:07:37 Promo Damas B
57 4 Paolini Fernanda Mar del Plata 01:08:32 Promo Damas A
58 5 Arco Aniela Mar del Plata 01:09:32 Promo Damas A
59 6 Balague Lujan Mar del Plata 01:09:37 Promo Damas A
60 26 Ave Valentin Villa Gesell 01:22:21 Promo Caballeros A

Posiciones Finales Campeonato Regional Parejas Contrarreloj 2015

Caballeros A
NOMBRE DEL EQUIPO CORREDOR PROCEDENCIA Balcarce
07/06/2015
Rauch
30/08/2015
Presentismo VIDAL
06/12/2015
TOTAL
Toto Training Trotta Gonzalo / Abdeljalec Diego / Fabano Dario La Plata 9 10 4 10 24
Gato y Dragon Villarruel Juani / Riccillo Carlos Otamendi / Balcarce 4 7 4 9 20
A Todo Vapor Brambilla Emilio / Abramchik Marcelo Balcarce / Tandil 0 x 2 8 10
Coto Competicion Parodi Geronimo / Mazzotti Damian Dolores       7 7
Caballeros B              
AB Entrenamientos Perez Gabriel / Bozzolo Eduardo Necochea 8 10 4 9 23
Extreme Club Martelli Roberto / Palomo Fabian Mar del Plata 0 7 4 7 18
B&C Reconocimientos Peirano Ezequiel / Villanueva Flavio / Peirano Fabian M.D.P. / Dolores 0 2 4 8 14
Soldado a tu Rueda Ferro Juan / Fidler Hugo Cañuelas / M.d.P. 0 x 2 5 7
Los Muertitos Ciancio Gabriel / Buono Juan Jose Mar del Plata 0 x 2 6 8
Filtrados Barragan Cristian / Lazarte David Dolores       9 9
Caballeros C
Lolo y Beto Menconi Miguel / Rizzoli Jose A. Pila / Maipu 10 10 4 10 24
Leo y Pablo Frau Pablo / Principi Leonardo La Plata X 9 2 9 20
Loro y Tato Saenz Marcelo / Gomez Miguel Rauch / Balcarce 8 8 4 7 19
Peña Bikers Machos Gonzalez Jorge / Vera Ricardo Necochea X 6 2 5 13
Sobre Ruedas 1 Campero Osvaldo / Verlini Alejandro Mar del Plata 0 X 2 8 10
Los Bilicafaro Rodriguez Emilio / Pica Gustavo Santa Clara del Mar 0 X 2 6 8
Gesell Ciclista Castañares Fredy / Alvarez Martin Villa Gesell 0 X 2 4 6
Caballeros D
Los Nonos Larrondo Oscar / Gianera Sergio Balcarce 9 10 4 10 24
Toto Training Senior Abdejaleck Juan C / Manfredi Juan C La Plata 4 9 4 8 21
Los Turistas Otiniano Walter / Ruiz Atilio Batan / M. d. P. 8 X 2 7 17
Todo A Pulmon Correa Francisco / Torres Alberto Quequen / Miramar 7 6 4 6 17
Odls Toto Training Huarte Marcelo / Ibarra Carlos         9 9
La Costa Team Mascioli Gustavo / Girado Miguel         5 5
GAC Martinez Carlos / Perales Jorge         4 4
Mixtos A
Es lo que Hay Gerard Gabriela / Cardinaux Javier Fcio. Varela/Quilmes 5 8 4 10 22
Los Nuevos Herrando Pamela / Lorenzo Lucas Balcarce 3 7 4 8 19
Carono Turienzo Carolina / Orono Ricardo Mar del Plata       9 9
Mixtos B
El Rayito ii Machado Ernesto / Machado Natalia Maipu 9 x 2 10 21
Por si llegan Mundet Marcelo / Batiz Micaela Las Flores 6 10 4 6 20
Tio Canoa Stavrakis Daniela / Marruedo Julio Dolores / Castelli       9 9
Los Infantes Toloza Maria / Celaya Daniel Balcarce       8 8
Sonale Sanchez Sonia / Mascareño Alejandro Balcarce       7 7
Colser Colman Maria Lujan / Viceconte Sergio Dolores / M. d. P.       5 5
Cec Mar Torres Marcelo / Materia Cecilia Mar del Plata       4 4
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil