Resultados ›› TETRATLON LAS FLORES 2015

accesos directos > clasificaciones


Exitosa primera edición del "Tetra Las Flores"

02/12/2015. El Domingo pasado (29 de Noviembre) se llevó a cabo -con epicentro en el Parque Plaza Montero- el 1º Tetratlón: Torneo de Pruebas Combinadas Ciudad de Las Flores, auspiciada por la Dirección de Deportes de la Municipalidad.

El tetratlón comenzó en el agua, donde los nadadores partieron desde el muelle de la Laguna del Difunto Manuel y finalizaban en el parque cerrado (demarcado por los organizadores) entregando el testimonio a sus respectivos compañeros de team quienes harían la etapa de Mountain Bike. Completados los 20k de ciclismo, los bikers cedían el testimonio a los Kayakistas quienes esperaban para completar el tramo de canotaje y  finalmente, los palistas que iban finalizando entregaban la posta sus compañeros atletas, quienes realizarían el tramo final de la competencia, los 5k de pedestrismo.


Cacho Team (Avellaneda).

La premiación se realizó alrededor de las 15 y contó con la presencia del Intendente Ing. Alberto César Gelené quien dirigió unas palabras a los presentes, felicitando a los participantes y también a los organizadores por el gran trabajo realizado.

PRINCIPALES POSICIONES

Categorías Caballeros
1°) Cacho Team (Avellaneda) Natación: Elian Pardo, Ciclismo: Claudio Avaca, Kayak: Juan Cappa, Pedestrismo: Nadir Baca Paunero.
2°) Los Gladeadores (Las Flores) Natación: Franco de Vigo, Ciclismo: Raul Lahitte, Kayak: Juani Caceres, Pedestrismo: Diego Andino.
3°) Rauch equipo (Rauch) Natación: Santiago Diaz, Ciclismo: Jorge Albelo, Kayak: Ivan Diaz, Pedestrismo: Americo Rodriguez.

Categorías Mixtos:
1°) RJ Team (Las Flores) Natación: Xohanna Acosta, Ciclismo: Raul Loustanou, Kayak: Matias Campos, Pedestrismo: Aldo Salvatierra.
2°) Agua, Tierra, Fuego y Viento (Las Flores) Natación: Julio Di Nubila, Ciclismo: Antonio Funiatti, Kayak: Graciela Gaete, Pedestrismo: Hugo De Benedetto.
3°) Las Tortugas Paraliticas (Las Flores) Natación: Esteban Monfort, Ciclismo: Gaston Caputo, Kayak: Patricia del Giovanino, Pedestrismo: Atahualpa Rodriguez.

Categoría Damas que se agrego porque había 2 equipos:
1°) Las Únicas (Las Flores) Natación: Martina Sandes, Ciclismo: Eugenia Schumager, Kayak: Mercedes Mendicochea, Pedestrismo: Alejandra Piralli.
2°) Las Desconocidas (Las Flores) Natacion: Marta Gallardo, Ciclismo: Raquel Poggi, Kayak: Belen del Giovanino, Pedestrismo: Guillermina Crowley.


Las Unicas (Las Flores) / RJ Team (Las Flores).

FOTOS
   VER IMÁGENES DE LA PREVIA
   FOTOS DE LA CARRERA

Clasificaciones completas

© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil