Resultados ›› TRIATLON SHORT MONTE HERMOSO 2015

accesos directos > clasificaciones / video


Sisamón y Penella abrieron la temporada

El marplatense Alfonso Sisamón y la azuleña Johanna Pennella abrieron la temporada de la Fe.Bo.Tria. con sendos triunfos en la primera fecha de la Fe.Bo.Tria. realizada en Monte Hermoso.

30/11/2015. Entre más de 200 participantes, el marplatense Alfonso Sisamon se quedó con el primer puesto del Triatlón Short 2015 que se realizó el viernes pasado (feriado nacional) en Monte Hermoso, con un tiempo de 1h00m27s tras nadar 750 metros, pedalear 20 km y correr 5.


Alfonso Sisamon y Johana Penella. (Ph. Fabio Latorre)

El segundo lugar también se lo quedó un marplatense, el juvenil Iván Anzaldo, quien cruzó la meta a la 1h01m22s; el tercer puesto fue para el bahiense Andrés Salman; mientras que el cuarto y quinto quedaron en manos de dos triatletas de Gral. Roca, Sergio Guerrero y Francisco Cerezuela.

En la rama femenil, la primera en completar el circuito fue la azuleña Johanna Pennella, marcando un tiempo de 1h10m23s; su inmediata escolta fue la bahiense María de los Ángeles Schwamm (1h11m18s); tercera y cuarta, las marplatenses Valeria Bazano y Belén Zurita; y quinta en el clasificador se metió la necochense Mailén Maringolo.

En modalidad equipos, el trio tandilense Gomory, Montero y Telechea se llevaron el primer puesto con un tiempo de 1h03m54s.

De esta manera, la ciudad fue nuevamente sede inaugural de la temporada 2015-2016 del campeonato bonaerense de triatlon que lleva adelante la Fe.Bo.Tria., que constará en total, y en distintos puntos de la provincia, de 5 competencias en corta distancia, una de ellas fue la de del viernes, y una olímpica. La clasificación por chips corrió por cuenta de la empresa Bahía Corre.

PRINCIPALES POSICIONES

Top 5 Damas
1º PENNELLA JOHANNA - AZUL /01:10:23
2º SCHWAMM MARIA DE LOS ANGELES - BAHIA BLANCA /01:11:20
3º BAZANO VALERIA- MAR DEL PLATA /01:13:24
4º ZURITA BELEN - MAR DEL PLATA /01:16:27
5º MARINGOLO MAILEN - NECOCHEA /01:17:09

Top 5 Caballeros
1º ALFONSO SISAMON - MAR DEL PLATA /01:00:26
2º ANZALDO IVAN - MAR DEL PLATA /01:01:21
3º SALMAN ANDRES - BAHIA BLANCA /01:03:06
4º GUERRERO SERGIO - GRL.ROCA /01:03:10
5º CEREZUELA FRANCISCO - GRL.ROCA /01:04:04

Top 3 Damas MTB
1º GARCIA DAIANA - MONTE HERMOSO /01:30:54
2º BIALADE MARTINA . MONTE HERMOSO /01:36:32
3º SVACHCA ANA MARIA - BAHIA BLANCA /01:40:46

Top 3 Caballeros MTB
1º DIEZ JEREMIAS - MONTE HERMOSO /01:11:27
2º GONZALEZ ROBERTO JORGE - CABILDO /01:18:51
3º NOVELLI MANUEL - BAHIA BLANCA /01:23:08

Top 3 postas
1º GOMORY - MONTERO - TELLECHEA MIGUEL (TANDIL) 01:03:53
2º PABLOS - PABLOS - ROSSETTI CIRO (TRES LOMAS) 01:10:01
3º BARBETTA - BERTINAT - MALAN (LA PAMPA) 01:11:07

Fotos Fabio Latorre > VER ALBUM COMPLETO
Cobertura de Carlos Herbosa > VER ALBUM COMPLETO

Video

Clasificaciones completas

© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil