Resultados ›› TANDILIA 2015

accesos directos > clasificaciones


La Tandilia ya es un "Mito"

"Mito" Guerra, de 25 de Mayo, fue el gran ganador de la 43° edición de la carrera pedestre mas tradicional de Tandil. En las damas, nuevamente la local Lujan Urrutia se subió a lo alto del podio.

16/11/2015. Con récord de inscriptos, la Tandilia tiene nuevo ganador, se trata del del atleta Miguel Guerra quien se quedó con la 43º edición de Tandilia inscribiendo su nombre al selecto listado de ganadores de la tradicional prueba tandilense, el veinticinqueño arribó a la meta en 34m32s. En damas, y por tercer año consecutivo, la atleta local Lujan Urrutia se impuso en la divisional femenina con un tiempo de 42m39s.


"Mito" Guerra y Luján Urrutia en plena subida al parque.

El podio de los Caballeros se completó con el balcarceño Agustín Cichilitti (34m52s) y el tresarroyense Ulises Sanguinetti (35m10s). En damas la segunda clasificada fue Fernanda Martinez de Napaleofu (44m30s) y Leonela Rodriguez de Tandil (45m05s).

El mejor tandilense fue Sergio Javier Hoffman quien arribó en la cuarta ubicación en la general marcando un tiempo de 35m49s.

En los caminantes ganaron Laura Vázquez y Oscar Ciappina, en damas y caballeros respectivamente.

Una verdadera fiesta del atletismo se vivió desde temprano en las calles de Tandil donde -como ya es tradicional- la gente se volcó a las calles a darle su aliento al paso de los atletas que enfrentaron las altas temperaturas que asotaron Tandil en la mañana dominguera.

PrINCIPALES POSICIONES

Top 10 Caballeros 11K
1° Miguel Guerra - 25 De Mayo / 34:32.2
2° Agustin Cichilitti - Balcarce / 34:52.2
3° Ulises Sanguinetti - Tres Arroyos / 35:10.8
4° Sergio Javier Hoffman - Tandil / 35:49.5
5° Ezequiel Mazzilli - Balcarce / 37:14.3
6° Julius Rono - El Doret / 37:33.9
7° Ramiro Ponce - Azul / 38:12.9
8° Nelson Alba - Viedma / 38:20.0
9° Gustavo Espindola - Tandil / 38:22.1
10° Robinson Daniel Correa Bravo - Quilmes / 38:25.4

Top 10 Damas 11K
1° Maria Lujan Urrutia - Tandil / 42:39.9
2° Fernanda Martinez - Napaleofu / 44:30.2
3° Leonela Rodriguez Sule - Tandil / 45:05.8
4° Elisa Cobanea - Tandil / 46:19.9
5° Yesica Iriart - Tandil / 46:42.4
6° Belen Iardino - Tres Arroyos / 47:14.2
7° Sofia Fanton - Tandil / 48:13.7
8° Sandra Portalez - Tandil / 49:02.6
9° Lourdes Noelia Vargas - Tandil / 50:02.1
10° Bernardita Girolami - Tandil / 50:39.2

Top 3 Damas Caminantes
1° Laura Valeria Vasquez - Tandil /1:08:22.8
2° Amanda Yturres - Tandil /1:12:53.7
3° Claudina Carnovali - Tandil /1:14:37.3

Top 3 Caballeros Caminantes
1° Oscar Ciappina - Tandil /1:08:55.1
2° Nestor Anibal Brescia - Vela /1:13:41.0
3° Diego Garbellini - Tandil /1:14:15.0

VER LAS FOTOS GENTILEZA DE FOCUSSING > ALBUM 01 / ALBUM 02 / ALBUM 03 / ALBUM 04 / ALBUM 05

Clasificaciones completas corredores

Clasificaciones caminates

© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil