Resultados ›› DESAFIO A LA BOCA DE LAS SIERRAS 2015

accesos directos > clasificaciones


El team Raleigh se quedó con todo

Fue así nomas ya que metió el 1-2 tanto en los caballeros como en las damas: "Lito" Ruiz y Sergio Giovachini; y "Lula" Tufro y Daniela Barraza encabezando las posiciones.

17/11/2015. El pasado domingo, en el hermoso y pintoresco parador serrano de Boca de las Sierras en la ruta 80, se llevó a cabo la 8va edición del Desafío de mountain bike que lleva adelante el Club Cisclista Azuleño y que reunió a mas de 150 participantes es sus dos distancias de 50 y 30km.



Con un retraso en el horario de largada, la carrera tuvo su inicio frente al parador mismo y como siempre el primer escollo fue pasar -lo mejor posible- la famosa loma de La Argentina. El fuerte calor y el viento le pusieron un condimento extra a la tradicional competencia.

Lito Ruiz y Sergio Giovachini (del team Raleigh) hicieron un buen trabajo en equipo y en ese orden llegaron, practicamente juntos, a la meta. Escasos segundos mas tarde arribó el tandilense Ruben Chicacchio quien completó el top 3 de los caballeros.

Algo similar ocurrió en las damas, ya que la marplatense Lourdes Tufro y la tandilense Daniela Barraza, ambas del Raleigh team, hicieron el 1-2 llegando con poquitos segundos de diferencia. Varios minutos mas atrás y en tercera ubicación se metió la florense Clara Aschero.

En la carrera de promocionales, Enzo Anastasio de Las Flores y la necochense Silvina Auer fueron los ganadores en caballeros y damas respectivamente.

FOTOS Gentileza de Jose Carosella > ver mas fotos

Clasificaciones completas

GENERAL 50KM

Pos Gral Pos Sexo Pos Cat ID NOMBRE CATEGORIA PROCEDENCIA TIEMPO
1 1 1 90 RUIZ, LITO CABALLEROS B1 ROJAS 01h26m22s
2 2 2 91 GIOVACHINI, SERGIO CABALLEROS B1 ROJAS 01h26m24s
3 3 1 40 CHIACCHIO, RUBEN CABALLEROS A1 TANDIL 01h26m55s
4 4 3 101 IRIGOYEMBORDE, FABRICIO CABALLEROS B1 OLAVARRÍA 01h27m59s
5 5 1 25 AIELLO, MAXIMILIANO ELITE TANDIL 01h28m08s
6 6 2 42 GRECO, EMILIANO CABALLEROS A1 TRES ARROYOS 01h28m26s
7 7 1 59 RODRIGUEZ, MARTIN CABALLEROS A2 TRES ARROYOS 01h28m32s
8 8 4 96 BALBARINI, RAUL CABALLEROS B1 ARRECIFES 01h29m04s
9 9 2 18 DAL SANTO, FRANCISCO ELITE BOULOGNE 01h29m28s
10 10 3 27 FERSEN, MAXIMILIANO ELITE TRES ARROYOS 01h30m07s
11 11 1 168 MENCONI, MIGUEL CABALLEROS C1 PILA 01h30m58s
12 12 5 75 ROTUNDO, PABLO FELIX CABALLEROS B1 CAMPANA 01h31m15s
13 13 1 21 PALAZZO, HUGO GUILLERMO CABALLEROS B2 CHIVILCOY 01h31m20s
14 14 2 139 RIZZOLI, JOSE CABALLEROS B2 MAIPÚ 01h31m23s
15 15 3 106 TOLEDO, GABRIEL CABALLEROS B2 LUJAN 01h31m26s
16 16 6 100 PEREZ, GABRIEL ANGEL CABALLEROS B1 NECOCHEA 01h31m32s
17 17 2 46 SPORTELLI, DIEGO CABALLEROS A2 CORONEL SUAREZ 01h31m51s
18 18 3 32 MORALES, MARIO CABALLEROS A2 CHIVILCOY 01h31m54s
19 19 1 10 PALMA, FAUSTO SUB 23 RAUCH 01h32m17s
20 20 4 142 BALBARINI, CARLOS CABALLEROS B2 ARRECIFES 01h32m18s
21 21 3 19 MARTIN, DIEGO CABALLEROS A1 OLAVARRÍA 01h33m14s
22 22 5 138 BONOMI, ALBERTO CABALLEROS B2 SAN CAYETANO 01h33m32s
23 23 4 61 GARCIA, NELSON CABALLEROS A2 OLAVARRÍA 01h34m43s
24 24 4 24 MALDONADO, MARIO ELITE TANDIL 01h35m15s
25 25 7 83 RUIZ DEFRENCHUN, EZEQUIEL CABALLEROS B1 LAMADRID 01h35m16s
26 26 5 44 LOPEZ, ESTEBAN CABALLEROS A2 OLAVARRÍA 01h35m24s
27 27 2 179 BARBIERI, PEDRO CABALLEROS C1 TRES ARROYOS 01h35m28s
28 28 3 186 GAGO, JOSE LUIS CABALLEROS C1 SAN CAYETANO 01h35m31s
29 29 6 67 VIOLET, GUSTAVO JAVIER CABALLEROS A2 RAUCH 01h35m35s
30 30 4 147 IRIARTE, DANIEL HORACIO CABALLEROS C1 CARHUE 01h35m44s
31 31 1 207 CAROCIELLI, LUIS ALBERTO CABALLEROS C2 BECCAR 01h35m46s
32 32 8 94 CENTURION , JUAN PABLO CABALLEROS B1 CHIVILCOY 01h35m50s
33 33 9 71 SOTTILE, RAMIRO CABALLEROS B1 AZUL 01h35m55s
34 34 10 80 FERNANDEZ, LEONARDO CABALLEROS B1 TANDIL 01h35m59s
35 35 6 144 SAENZ, MARCELO CABALLEROS B2 RAUCH 01h36m04s
36 36 7 128 FERNANDEZ, CLAUDIO CABALLEROS B2 OLAVARRÍA 01h36m11s
37 37 7 54 CAPUTTO, GASTON CABALLEROS A2 LAS FLORES 01h36m40s
38 38 8 31 FUENTES, GUSTAVO CABALLEROS A2 CHIVILCOY 01h38m01s
39 1 1 278 TUFRO, MARIA LOURDES DAMAS A MAR DEL PLATA 01h38m12s
40 2 1 285 BARRAZA, DANIELA DAMAS B TANDIL 01h38m45s
41 39 1 2 SUPPATO, THOMAS JUVENILES LAS FLORES 01h39m14s
42 40 11 103 RODRIGUEZ, ARIEL CABALLEROS B1 TANDIL 01h39m46s
43 41 4 38 COLO, MAXIMILIANO CABALLEROS A1 OLAVARRÍA 01h39m47s
44 42 9 41 CHAVES, CRISTIAN CABALLEROS A2 CHIVILCOY 01h39m54s
45 43 10 58 GAMONDI, MARCOS CABALLEROS A2 OLAVARRÍA 01h40m10s
46 44 11 56 DIAZ, JUAN CABALLEROS A2 LAS FLORES 01h40m14s
47 45 2 206 MORENA, NESTOR CABALLEROS C2 GENERAL ALVEAR 01h40m22s
48 46 12 104 ROSSI, JOSE CABALLEROS B1 JUAN N FERNANDEZ 01h40m40s
49 47 12 57 SALGUERO, JORGE ADRIAN CABALLEROS A2 OLAVARRÍA 01h41m43s
50 48 13 98 GONZALES, JORGE CABALLEROS B1 NECOCHEA 01h42m18s
51 49 8 130 CASABURI, HECTOR CABALLEROS B2 CACHARI 01h42m38s
52 50 5 43 DUMERAUF, LUCAS CABALLEROS A1 OLAVARRÍA 01h42m44s
53 51 14 81 MORALES, LUIS CABALLEROS B1 9 DE JULIO 01h42m53s
54 52 15 102 ALVAREZ, JUAN MARCELO CABALLEROS B1 BOLÍVAR 01h42m55s
55 53 16 1041 GUEVARA, BERNARDO CABALLEROS B2 01h42m59s
56 54 6 33 BARRIONUEVO, AGUSTIN CABALLEROS A1 LAMADRID 01h43m00s
57 55 17 74 ROBLEDO, ANTONIO CABALLEROS B1 AZUL 01h43m05s
58 56 5 161 PARODI, MARTIN CABALLEROS C1 PRINGLES 01h43m11s
59 57 13 28 LANFRANCHI, PATRICIO CABALLEROS A2 CHIVILCOY 01h43m32s
60 58 14 64 RUCKER, DAVID CABALLEROS A2 OLAVARRÍA 01h44m04s
61 59 15 62 LAPROVITERA, MARCOS CABALLEROS A2 9 DE JULIO 01h44m07s
62 60 9 136 DIAZ, CLAUDIO CABALLEROS B2 LAS FLORES 01h44m38s
63 61 6 146 MARTIN, DANIEL ADOLFO CABALLEROS C1 TANDIL 01h44m39s
64 62 18 78 ARTOLA, MARIANO CABALLEROS B1 LAS FLORES 01h44m40s
65 63 16 29 PEREYRA, DIEGO CABALLEROS A2 OLAVARRÍA 01h45m04s
66 64 19 99 HERRERA, ROQUE CABALLEROS B1 RAUCH 01h45m11s
67 65 5 23 NORGAARD, CRISTIAN ELITE NECOCHEA 01h45m18s
68 66 1 221 BOZZOLO, LUIS EDUARDO CABALLEROS D1 NECOCHEA 01h45m26s
69 67 6 20 BRUNO, ALEJANDRO ELITE AZUL 01h45m46s
70 68 17 55 GALARCE, MARIANO CABALLEROS A2 TAPALQUÉ 01h45m51s
71 69 20 88 MARTINEZ, JORGE CABALLEROS B1 TANDIL 01h46m00s
72 70 10 124 MOGNI, HECTOR CABALLEROS B2 LAS FLORES 01h46m08s
73 71 11 121 ANDREOLI, MARCELO CABALLEROS B2 MARCOS PAZ 01h47m01s
74 72 3 180 SARNO, ROBERTO CABALLEROS C2 AZUL 01h47m07s
75 73 7 148 GARCIA, MARCOS DANIEL CABALLEROS C1 TANDIL 01h48m10s
76 74 12 108 DEL MOLINO, ADRIAN CABALLEROS B2 AZUL 01h48m11s
77 75 21 97 LAFFARGUE, ADRIAN CABALLEROS B1 SAN CAYETANO 01h48m44s
78 3 2 280 ASCHERO, CLARA DAMAS A LAS FLORES 01h48m44s
79 4 3 267 VIGO, ANABELLA DAMAS A OLAVARRÍA 01h48m52s
80 76 18 45 ALVAREZ, ADRIAN CABALLEROS A2 BOLÍVAR 01h49m21s
81 77 7 35 DE VIGO, RICARDO CABALLEROS A1 RAUCH 01h49m43s
82 78 2 213 MURAROTTO, RAUL CABALLEROS D1 CAP SARMIENTO 01h50m11s
83 79 3 216 DATOLA, JUAN CARLOS CABALLEROS D1 TANDIL 01h50m14s
84 80 19 53 VALENTIN, MARIANO CABALLEROS A2 CAMPANA 01h50m49s
85 81 4 185 POZZO, FERNANDO LEONEL CABALLEROS C2 ARRECIFES 01h50m51s
86 82 5 197 BALBARANI, DANIEL RAUL CABALLEROS C2 ARRECIFES 01h50m53s
87 83 22 76 BALSAMO, PEDRO CABALLEROS B1 TANDIL 01h50m57s
88 84 13 105 ALONSO, HUGO CABALLEROS B2 AZUL 01h51m17s
89 85 8 37 CACCIATO, VICTOR CABALLEROS A1 TANDIL 01h51m24s
90 86 9 34 IRURZUN, FRANCISCO HECTOR CABALLEROS A1 CACHARI 01h51m49s
91 87 10 39 CISNEROS, JONATHAN CABALLEROS A1 TANDIL 01h51m57s
92 88 11 36 GAETE, JESUS CABALLEROS A1 TANDIL 01h52m01s
93 89 14 141 ARAUJO, GUILLERMO CABALLEROS B2 TANDIL 01h52m29s
94 90 6 187 AYUNTA, RUBEN OSVALDO CABALLEROS C2 CHIVILCOY 01h53m34s
95 91 7 198 NORBERTO, PABLO CABALLEROS C2 OLAVARRÍA 01h53m38s
96 92 4 212 SOSA, OSVALDO CABALLEROS D1 AZUL 01h53m45s
97 93 8 169 FOTI, ALFREDO CABALLEROS C1 OLAVARRÍA 01h53m47s
98 94 15 132 FOTI, CLAUDIO CABALLEROS B2 OLAVARRÍA 01h54m13s
99 95 16 133 MENDIONDO, WALTER CABALLEROS B2 RAUCH 01h54m20s
100 96 5 219 ETCHEVERRY, HORACIO MARIO CABALLEROS D1 LAS FLORES 01h54m59s
101 97 20 50 GONZALEZ, FERNANDO ROBERTO CABALLEROS A2 CAMPANA 01h55m19s
102 5 2 329 SAN MARTIN, MARIA FERNANDA DAMAS B TANDIL 01h55m44s
103 98 17 119 DASCON, JUAN CABALLEROS B2 SIERRAS BAYAS 01h56m01s
104 99 6 218 ROMEO, MIGUEL ALBERTO CABALLEROS D1 TANDIL 01h56m17s
105 100 23 85 SANDEZ, CRISTIAN CABALLEROS B1 CACHARI 01h58m54s
106 101 18 129 ZAPATA, VICTOR ALEJANDRO CABALLEROS B2 OLAVARRÍA 02h00m38s
107 102 19 125 ROJO, JAVIER CABALLEROS B2 LAMADRID 02h01m15s
108 103 20 140 PEÑA, CARLOS CABALLEROS B2 LAMADRID 02h01m50s
109 104 21 48 LEIVA, NORBERTO OSCAR CABALLEROS A2 AZUL 02h02m51s
110 105 24 95 SUAREZ, OMAR CABALLEROS B1 BOLÍVAR 02h02m53s
111 106 8 196 ROMERO, RODOLFO CABALLEROS C2 MAIPU 02h03m00s
112 107 25 87 SPRUCH WEISER, ENRIQUE CABALLEROS B1 CABA 02h03m38s
113 6 3 276 ARIAS, GRACIELA  DAMAS B CAP SARMIENTO 02h05m42s
114 108 9 211 GALANT, ARMANDO CABALLEROS C2 CANUELAS 02h05m49s
115 109 12 47 VALLEJOS, ROBERTO EZEQUIEL CABALLEROS A1 TANDIL 02h06m10s
116 110 26 93 ARAUJO, HERNAN CABALLEROS B1 TANDIL 02h06m23s
117 111 21 143 REFOR, SERGIO JAVIER CABALLEROS B2 CACHARI 02h07m14s
118 7 4 286 ARCE, KARINA DAMAS B LAMADRID 02h07m32s
119 112 22 131 VERGARA, ABELARDO CABALLEROS B2 LAMADRID 02h09m03s
120 113 10 181 MARTINEZ, RUBEN CABALLEROS C2 TANDIL 02h13m47s
121 114 7 223 RUMIANI, ANDRES CABALLEROS D1 LAS FLORES 02h13m58s
122 115 22 65 BUSQUET, JUAN JAVIER CABALLEROS A2 BOLÍVAR 02h14m50s
123 116 23 112 ANDIARENA, ADRIAN CABALLEROS B2 AZUL 02h16m17s
124 117 8 220 ROSSI, HECTOR CABALLEROS D1 JUAN N FERNANDEZ 02h19m30s
125 118 27 72 MINGARRO, HERNAN CABALLEROS B1 AZUL 02h27m46s
126 119 9 215 RLORGER, ANTONIO CABALLEROS D1 AZUL 02h28m56s
127 8 5 284 VICECONTE, PATRICIA DAMAS B AZUL 02h29m21s
128 9 6 281 NATURAN, MARIA ALEJANDRA DAMAS B LAS FLORES 02h38m22s
129 120 24 109 ROLDAN, CLAUDIO CABALLEROS B2 AZUL 02h40m22s
130 121 10 217 PALAVECINO, HUGO CABALLEROS D1 SAN MARTIN 02h41m09s
131 122 28 86 ERGUY, MAURICIO CABALLEROS B1 OLAVARRÍA 02h44m15s
132 123 25 127 ROSSI, JOSE CABALLEROS B2 MARCOS PAZ 02h59m19s
133 124 9 145 TAGLIABUE, PABLO CABALLEROS C1 CABA 03h08m29s
49 JIMENEZ, JAVIER IGNACIO CABALLEROS A2 AZUL S/D
123 FUMIATI, OSCAR ANTONIO CABALLEROS B2 LAS FLORES S/D
137 PAYROLA, JUAN JOSE CABALLEROS B2 LAS FLORES S/D
22 ALBELO, JORGE ELITE RAUCH S/D

GENERAL PROMO

Pos Gral Pos Sexo Pos Cat ID NOMBRE CATEGORIA PROCEDENCIA TIEMPO
1 1 1 289 ANASTASIO, ENZO Promo Cab A LAS FLORES 01h04m51s
2 2 2 287 LOPEZ, DANIEL Promo Cab A NECOCHEA 01h06m20s
3 3 3 250 LOPEZ, JESUS  Promo Cab A NECOCHEA 01h06m22s
4 4 1 246 SILVA, FABIAN Promo Cab B OLAVARRÍA 01h11m26s
5 5 2 241 AMADO, RENE ADRIAN Promo Cab B OLAVARRÍA 01h13m23s
6 6 3 238 FUCCILA, SERGIO GUSTAVO Promo Cab B LAS FLORES 01h15m05s
7 7 4 235 GALLO, FABIAN Promo Cab B TAPALQUÉ 01h16m42s
8 8 5 248 ROJAS, HERNAN Promo Cab B 25 DE MAYO 01h16m44s
9 9 6 240 AIELLO, JOSE MARIA Promo Cab B AZUL 01h16m47s
10 10 4 291 COURDEC, MAURICIO Promo Cab A OLAVARRÍA 01h18m17s
11 11 5 299 ANDREASEN, EDUARDO Promo Cab A OLAVARRÍA 01h22m52s
12 1 1 275 AUER, SILVINA Promo Dam A NECOCHEA 01h23m02s
13 12 7 244 MOLERO, MARIO Promo Cab B CACHARI 01h25m24s
14 2 2 264 BARRIONUEVO, GUADALUPE Promo Dam A AZUL 01h25m55s
15 13 8 247 JUAREZ, DANIEL Promo Cab B CACHARI 01h26m38s
16 14 9 230 ZOCCOLI, RAUL Promo Cab B AZUL 01h27m21s
17 3 1 277 BERGALLO, PERLA BETINA  Promo Dam B OLAVARRÍA 01h52m19s
18 4 3 265 DI PINTO, LAURA Promo Dam A AZUL 01h54m55s
19 5 4 266 DI PINTO, SOLEDAD Promo Dam A AZUL 01h55m41s
232 CASTIGLIONE, GUSTAVO Promo Cab B AZUL S/D

 

© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil