Resultados ›› TRIATLON PUAN 2015

accesos directos > clasificaciones


Escalas y Fernández Cruz ganaron en Puan

Pablo Escalas y Noelia Fernández Cruz se impusieron este sábado en el Triatlon de Puan, prueba que organizó Aventura TriSport y que reunió a 120 participantes.

09/11/2015. La espectacular laguna de Puan, este sábado pasado, fue nuevamente epicentro de un triatlon con sello de Aventura TriSport y todo su glamour; donde unos 120 atletas aceptaron el desafío de nadar mil metros, pedalear unos 30km -sin drafting- y correr 8km para cruzar el arco final en medio de una tarde hermosa y muy calida. El fuerte calor hizo que se modificara el trazado final de pedestrismo haciendo 2 vueltas e incrementando el operativo de hidratación.


Escalas y Fernández Cruz saliendo de la laguna.

Sergio Guerrero fue quien salió primero del agua siendo seguido por Pablo Escalas, Andrés Salman y Gastón Frayssinet; mientras que en las damas Noelia Fernández Cruz comenzaba a gestar su triunfo al salir primera de la laguna y luego fue inalcanzable.

En el ciclismo, todo cambió... Pablo se hizo de la punta de la carrera; Salman, quien venía segundo y faltando unos 10km pinchó, siendo relegado varias posiciones para atrás y que luego con un excelente pedestrismo logró remontar algunas.

En el pedestrismo, el bahiense Escalas no tuvo inconvenientes, reguló su trote y se encaminó triunfal a la meta marcando 1h34m03s. Detrás, y en segunda posición, logró ubicarse Francisco Cerezuela; tercero Matías Millán; cuarto y con un remontada fenomenal en el pedestrismo se metió Andrés Salman y Gastón Frayssinet completó el top 5 de los caballeros.



En la rama femenil, Noelia Fernández Cruz -en su regreso a la competencia- no tuvo inconvenientes en ninguna de las tres disciplinas; dominó la prueba de punta a punta y logró una muy buena diferencia respecto a sus seguidoras. Segunda fue Valeria Illuminati; tercera, Jimena Ibarguren; Elisa Trinchin y Patricia Gomez Sarlinga completaron el podio de la general femenina.

El evento contó con una versión promocional donde participaron jóvenes y debutantes siendo la clasificación en el siguiente orden:

LEIVAR, JUAN IGNACIO (BAHIA BANCA)
BEAS, MELANIE (BAHIA BLANCA)
FRANK, LUIS (PUNTA ALTA)
IVORNO, FLORENCIA (BAHIA BLANCA)
JACOBO, ANABELA (BAHIA BLANCA)
COLACE, PEDRO (BAHIA BLANCA)
LIMA, MICAELA (BAHIA BLANCA)
FREDES, AILEN (BAHIA BLANCA)
RAMOS, ADRIAN (SUAREZ)
SANCHEZ, GISELLA (OLAVARRIA)
MEDINA, JOSE (PUAN)
SEGURA, LEANDRO MARTIN (BAHIA BANCA)
STORK, MARIANO (PUAN)

VER LAS FOTOS DE LA ORGANIZACIÓN

Clasificaciones completas

Pos Gral. # Tiempo Apellido Nombre Categ. Pos Cat.
1 1 01:34:03 ESCALAS PABLO GUILLERMO 1GEN CAB 1
2 28 01:38:22 CEREZUELA FRANCISCO 1GEN CAB 2
3 3 01:39:00 MILLAN MATIAS NAHUEL 1GEN CAB 3
4 2 01:40:14 SALMAN JAVIER ANDRÉS 1GEN CAB 4
5 69 01:40:23 FRAYSSINET GASTON 1GEN CAB 5
6 15 01:40:26 INDA JOSE IGNACIO C 1
7 75 01:41:01 GUERRERO SERGIO ADRIÁN B 1
8 26 01:42:57 LANCON PABLO B 2
9 73 01:43:41 VALERO DAMIAN C 2
10 9 01:46:14 DEUMRAUF LUCIANO B 3
11 16 01:46:57 BERTOLLI ROQUE GUSTAVO F 1
12 63 01:47:53 RODRIGUEZ JORGE F 2
13 209 01:49:24 BERTINAT-BARBETTA-MALAN   POSTA 1
14 12 01:49:29 GARRO EASTOE GERMAN ALBERTO F 3
15 4 01:49:50 FERNANDEZ CRUZ NOELIA 2GEN DAM 1
16 77 01:50:27 DOZO RAMIRO A 1
17 44 01:50:34 SUELDO FABIAN F 4
18 40 01:50:41 VERCESI RAMON D 1
19 39 01:50:43 SOLER JUAN SEBASTIAN E 1
20 65 01:51:39 ROTH MARIO ARIEL C 3
21 95 01:52:01 BENITEZ JORGE E 2
22 74 01:52:11 STREITENBERGER MAURICIO D 2
23 13 01:52:15 CORONEL JULIO E 3
24 47 01:52:20 LARRABURU EDUARDO F 5
25 68 01:52:45 BOUDOU ARTURO F 6
26 58 01:53:30 VENTUALA ISIDORO Jun-CAB 1
27 8 01:53:43 TARDON MAURO A 2
28 83 01:54:15 RUPPEL EDGARDO GILLERMO C 4
29 66 01:54:28 GUIDO LUCIANO D 3
30 96 01:54:44 TRABUCCI GERARDO D 4
31 84 01:56:04 CORNAGO EMILIANO B 4
32 57 01:56:25 MASCARO CRISTIAN C 5
33 36 01:56:50 RODRIGUEZ HUGO G 1
34 86 01:57:10 DIAZ JUAN IGNACIO B 5
35 17 01:57:28 SANTANA LEONEL ALEJANDRO E 4
36 30 01:58:35 IBARGUREN GREGORIO D 5
37 72 01:58:47 Queti Felipe E 5
38 49 01:59:35 ARRANZ GONZALO C 6
39 35 02:00:15 ROSAS FABIAN F 7
40 82 02:00:21 PEREZ RAGO ALEJANDRO B 6
41 93 02:00:23 TRIGO LEANDRO D 6
42 88 02:00:25 PERRETTI SERGIO F 8
43 14 02:00:32 GIANGRANDE MARCELO CLAUDIO F 9
44 79 02:00:47 WAGNER CLAUDIO E 6
45 51 02:01:33 BURASTERO JAVIER F 10
46 56 02:01:35 BARATELLI GERMAN B 7
47 54 02:01:43 ROJAS FABIO D 7
48 25 02:02:03 PITTO MIGUEL G 2
49 48 02:02:22 CUSCONA ANTONIO E 7
50 20 02:04:10 SERANTE MARCO JAVIER E 8
51 34 02:04:37 TORRES FERNANDO D 8
52 46 02:05:14 CORDOBA PABLO F 11
53 92 02:05:52 VERA SOSA MARIANO E 9
54 37 02:05:57 BONJOUR GUSTAVO E 10
55 5 02:06:00 RAMIREZ PABLO E 11
56 215 02:06:43 GARCIA-PERRAMON POSTA POSTA 2
57 78 02:07:06 ILLUMINATI VALERIA 2GEN DAM 2
58 89 02:07:13 ORTA CRISTIAN ANDRES E 12
59 33 02:07:44 MARTIN GUSTAVO D 9
60 22 02:08:34 PAVESI MATIAS E 13
61 55 02:08:44 BARBERIS MARIANO C 7
62 18 02:09:12 MARTIN  GUILLERMO E 14
63 7 02:09:39 NAVARRO NORBERTO E 15
64 76 02:11:21 BUALO CHRISTIAN D 10
65 24 02:11:40 DELAYGUE VALENTINO Jun-CAB 2
66 64 02:11:48 AGAZZI MARIANO E 16
67 19 02:11:58 ANDINO LISANDRO B 8
68 211 02:12:06 MOYANO-MONACCI   POSTA 3
69 41 02:12:30 MASTROVALERIO ALEJANDRO E 17
70 29 02:12:43 IBARGUREN JIMENA 2GEN DAM 3
71 71 02:13:25 PANE PABLO E 18
72 213 02:14:36 BARCHIESI-FUHR POSTA POSTA 4
73 94 02:15:09 SCHNEIDER JORGE G 3
74 85 02:15:11 TRINCHIN ELISA 2GEN DAM 4
75 6 02:15:15 ANDREASEN IVAN  D 11
76 62 02:15:18 GÓMEZ SARLINGA PATRICIA RAQUEL 2GEN DAM 5
77 38 02:15:46 SILVA HERNAN PABLO C 8
78 210 02:15:51 MARTINEZ-MORCILLO POSTA POSTA 5
79 80 02:16:41 TELESE BETTENDORFF SILVANA E-Damas 1
80 216 02:17:53 BERNAT-PLASENCIA-ESCANES POSTA POSTA 6
81 60 02:17:58 PETERSEN GUILLERMO F 12
82 217 02:21:11 ORTIZ-BRITOS-MEJUTO POSTA POSTA 7
83 42 02:21:17 DIAZ CAROLA D-Damas 1
84 23 02:21:32 AMENDOLA RENALDO MTB-B 1
85 32 02:22:28 DE ARRIBA AREVALO GEORGINA C-Damas 1
86 31 02:24:29 ZITO FERNANDA D-Damas 2
87 87 02:27:08 ROMERO MARIANO LEANDRO F 13
88 45 02:28:08 CHIRANBEROO ALEJANDRA D-Damas 3
89 61 02:28:12 SELVAROLO GUILLERMO F 14
90 70 02:30:31 CAPRIA MARTIN ALBERTO F 15
91 27 02:31:27 ALBORNOZ CLAUDIO DANIEL MTB-B 2
92 50 02:33:19 MARINO MONICA H-Damas 1
93 81 02:35:27 CUYEU TELESE BAUTISTA MTB-A 1
94 212 02:35:41 VERA- CHAPARRO POSTA POSTA 8
95 67 02:39:23 CHISU COLO I 1
96 43 02:47:08 ARENAS LAURA F-Damas 1
97 90 02:51:40 PAGANO JORGE PATRICIO I 2
98 21 02:52:17 POGGI MARISA F-Damas 2
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil