Resultados ›› RALLY BIKE DE LA AMISTAD 2015

accesos directos > clasificaciones


La "Cobra" Di Lorenzo encabezó la comparsa

José Luis Di Lorenzo se impuso ayer en el Rally Bike de la Amistad prueba que integra los festejos de la Fiesta Nacional Carnaval de la Amistad que año tras año se realiza en Maipú. En las damas, la marplatense Lourdes Tufro sigue cosechando triunfos.

09/11/2015. Ayer Maipú fue sede del 4to. Rally Bike de la Amistad, competencia organizada por la Comisión Fiesta Nacional del Carnaval de la Amistad y coordinada por el ultra conocido ciclista local, Ernesto Machado; esta competencia se destaca por la excelente atención de los maipuenses y por el hermoso predio del polideportivo municipal.


Di Lorenzo y Tufro.

Desde bien temprano, el movimiento de los ciclistas comenzaba a dar color a lo que fue una verdadera fiesta del ciclismo rural. Cerca de las 11, las 138 almas inscriptas fueron ordenadas en el polideportivo para la largada y desde allí se hizo una pequeña controlada para luego comenzar con las largadas.

Partieron primero los PRO, seguidos por los Elite, luego A1 y A2, después B1 y B2, detrás C1 y C2, siguiendo con D1 y D2, luego Damas Competitivas y en las últimas largadas se ubicaron los promocionales y la promo local.

No fue muy larga la espera para que los punteros hicieran su primer ingreso al predio (recordamos que fueron cuatro vueltas para la prueba central, dos para promocionales y una para los locales). Esta primera aparición era encabezada por "La Cobra" Di Lorenzo, seguido por Marcos Rojo y el "Toto" Trota, quienes fueron alternando posiciones en su paso por la manga de control a lo largo de las 4 vueltas. Finalmente fue Di Lorenzo quien se quedó con el triunfo en su favor. El segundo puesto estaba en plena disputa en un tremendo embalaje cuando quedó truncado al cortarse una cinta de marcación con tan mala suerte que se metió en la rueda trasera del "Toto" Trota, situación que no fue desperdicia por Rojo para quedarse con el segundo puesto de la general; Trota quedó tercero en la PRO y de la general.

Entre las damas, con total autoridad y confirmando un excelente año la marplatense Lourdes Tufro fue la clara ganadora de punta a punta, seguida por la local Natalia Machado y completó el top de la general femenina Graciela Arias de Capitán Sarmiento y a su vez las tres fueron las ganadoras de sus respectivas categorías.

Entre los caballeros promocionales, la victoria se definió casi en la entrada a la manga, siendo Jorge Riaño de Loberia quien puso su bici por delante de los demas. Entre las damas el triunfo fue para la geselina Silvina Cardoso. Entre los locales y en solitario el triunfo fue para Carlos Llona.

La jornada se completo con una rápida entrega de resultados por parte de Kilómetro Infinito y la posterior entrega de premios donde se realizaron sorteos entre los participantes, ocasión en la cual Horacio Machado se dirigió a la concurrencia y agradeció a los participantes, colaboradores, Municipio de Maipú y Dirección de Deportes, por la participación, la ayuda y el apoyo respectivamente.

VER FOTOS (Gentileza de KMI)

Clasificaciones completas

PRUEBA CENTRAL
POS GRAL POS. CATEGORIA CORREDOR # PROCEDENCIA Vueltas TIEMPO PROM.
1 1 PRO Di Lorenzo Jose Luis 103 C.A.B.A. 4 01:39:05 33,91
2 2 PRO Rojo Marcos 114 Balcarce 4 01:39:18 33,84
3 3 PRO Trotta Gonzalo 115 La Plata 4 01:39:44 33,69
4 1 Master A1 Sacconi Pablo Sebastian 139 La Plata 4 01:45:23 31,88
5 4 PRO Chiacchio Martin 101 Tandil 4 01:46:59 31,41
6 5 PRO Fernandez Andres 105 Tandil 4 01:47:24 31,28
7 6 PRO Chiacchio Ruben 102 Tandil 4 01:47:25 31,28
8 7 PRO Raineri Enrique 113 Mar del PLata 4 01:47:34 31,24
9 8 PRO Fritz Eduardo 108 La Plata 4 01:48:30 30,97
10 9 PRO Martinez Claudio 111 Necochea 4 01:49:20 30,73
11 2 Master A1 Borjes Gustavo 132 Madariaga 4 01:49:56 30,56
12 1 Master A2 Garcia Emiliano 150 Ayacucho 4 01:50:04 30,53
13 2 Master A2 Gervasini Mauro 151 La Plata 4 01:50:29 30,41
14 1 Master B1 Rodriguez Pablo German 173 Mar del Plata 4 01:50:33 30,39
15 1 Elite Irigoyen Juan Jose 129 Lezama 4 01:50:48 30,32
16 1 Master B2 Deheza Marcelo 179 Tandil 4 01:50:48 30,32
17 3 Master A2 Salomen Dario 160 Mar de Ajo 4 01:51:14 30,21
18 3 Master A1 Sierra Marcelo Fabian 141 Necochea 4 01:51:20 30,18
19 2 Elite Galinelli Leandro 122 San Clemente 4 01:51:21 30,18
20 4 Master A2 Riccillo Carlos 158 Balcarce 4 01:51:23 30,17
21 1 Master C2 Machado Ernesto 203 Maipu 4 01:51:31 30,13
22 4 Master A1 Bornia Eduardo 133 San Clemente 4 01:51:34 30,11
23 3 Elite Villarruel Juan Ignacio 128 Otamendi 4 01:51:59 30
24 2 Master B2 Galiana Ignacio 180 La Plata 4 01:52:23 29,9
25 4 Elite Orellana Daniel Osvaldo 126 Mar del Plata 4 01:52:44 29,8
26 10 PRO Palacios Lucas 117 Misiones-Tandil 4 01:53:34 29,59
27 11 PRO Aristu Flavio 100 Castelli 4 01:53:44 29,54
28 5 Elite Bonifasin Maximiliano 120 Castelli 4 01:53:55 29,5
29 5 Master A2 Ramirez Nestor 157 Dolores 4 01:56:19 28,89
30 1 Master C1 Pica Gustavo 198 Santa Clara  4 01:56:21 28,88
31 1 Damas A Tufro Maria Lourdes 224 Mar del Plata 4 01:57:03 28,71
32 2 Master B1 Farriols Marcelo 166 Mar del Plata 4 01:57:17 28,65
33 6 Master A2 Bouzas Sebastian 147 Mar del Plata 4 01:58:11 28,43
34 3 Master B1 Gonzalez Jorge 168 Necochea 4 01:58:15 28,41
35 3 Master B2 Tidoni Ariel 185 Tandil 4 01:58:33 28,34
36 2 Master C3 Alvarez Sergio 202 La Plata 4 01:58:39 28,32
37 2 Master C1 Marruedo Julio Cesar 195 Castelli 4 01:58:54 28,26
38 5 Master A1 Raschella Patricio 138 San Clemente 4 01:59:21 28,15
39 7 Master A2 Gomez Mario Patricio 152 Loberia 4 02:00:22 27,91
40 6 Elite Alvarenga Jorge 119 Mar del Tuyu 4 02:00:58 27,78
41 6 Master A1 Tissone Diego 142 San Clemente 4 02:00:58 27,78
42 8 Master A2 Funes Marcos 148 Pila 4 02:01:31 27,65
43 3 Master C1 Correa Francisco 190 Quequen 4 02:03:01 27,31
44 4 Master C1 Erretegui Pedro 193 Magdalena 4 02:03:04 27,3
45 5 Master C1 Crosio Edgardo 191 La Plata 4 02:03:10 27,28
46 6 Master C1 Diubertti Carlos Alberto 192 Dolores 4 02:03:17 27,25
47 3 Master C4 Verlini Alejandro 206 Mar del Plata 4 02:03:43 27,16
48 1 Master D1 Abdeljalek Juan Carlos 215 La Plata 4 02:06:07 26,64
49 4 Master B2 Alderete Sergio 176 Necochea 4 02:07:13 26,41
50 1 Damas B Machado Natalia 228 Maipu 4 02:07:21 26,38
51 4 Master B1 Rodriguez Martin 172 Tandil 4 02:07:34 26,34
52 5 Master B2 Torres Marcelo 186 Mar del Plata 4 02:07:45 26,3
53 2 Master D1 Simon Julio 214 Mar de Ajo 4 02:12:07 25,43
54 5 Master B1 Gates Jose Luis 167 Dolores 4 02:12:10 25,42
55 7 Master A1 Santamaria Emiliano 140 San Clemente 4 02:14:08 25,05
56 7 Master C1 Sanchez Jorge 199 Mar del Plata 4 02:14:25 25
57 6 Master B2 Mascroli Gustavo 183 Sta. Teresita 4 02:14:35 24,97
58 7 Elite Santoro Jonatan Elian 127 Sta. Teresita 4 02:15:38 24,77
59 9 Master A2 Gaich Mauricio 149 Mar del Plata 4 02:17:10 24,5
60 4 Master C5 Torres Alberto 205 Miramar 4 02:20:01 24
61 1 Master D2 Alvarez Ricardo 218 Gral. Piran 4 02:20:02 23,99
62 5 Master C6 Soria Marcelino 204 Mar del Plata 4 02:21:23 23,77
63 10 Master A2 Alberghini Diego 146 Balcarce 3 01:25:12 29,58
64 11 Master A2 Pasini Roberto 156 Mar de Ajo 3 01:25:57 29,32
65 7 Master B2 Lopez Marcelo Enrique 181 Madariaga 3 01:39:21 25,36
66 1 Damas C Arias Graciela 231 Cap. Sarmiento 3 01:41:38 24,8
67 2 Damas C Stavrakis Daniela 234 Dolores 3 01:45:21 23,92
68 2 Master D2 Girado Miguel Angel 219 Sta. teresita 3 01:46:23 23,69
69 2 Damas B Herrera Natalia Marina 227 Roque Perez 3 01:51:00 22,7
70 6 Master B1 Castillo Alejandro 165 Mar del Plata 3 01:54:21 22,04
71 3 Damas C Colman Maria Lujan 232 Dolores 3 01:54:29 22,01
72 4 Damas C Piccilli Laura 233 La Plata 3 02:01:36 20,72
73 3 Master D1 Fernandez Eduardo Dante 209 Mar del Plata 3 02:01:51 20,68
74 5 Damas C Sanchez Marcela 235 Mar del Plata 3 02:21:03 17,87
Ab. Master A1 Guazzetti Cristian 136 Quequen 2 00:55:29 30,28
Ab. Master A2 Migliavaca Martin 154 Balcarce 2 00:58:42 28,62
Ab. Master B1 Peirano Fabian 170 Dolores 2 01:00:43 27,67
Ab. PRO Ferrante Guido 106 Sierra de los Padres 1 01:16:16 22,03
Ab. Master B1 Rodriguez Emilio Gabriel 171 Santa Clara 1 00:26:25 31,8
Ab. PRO Gonzalez Orono Cristian 110 Mar del Plata 1 00:27:11 30,9
Ab. Master D1 Gonzalez Orono Carlos 210 Mar del Plata 1 00:28:40 29,3
Ab. PRO Franqui Sergio 107 Necochea 0    
Ab. PRO Pepe Walter 112 Ayacucho 0    
Ab. Master B1 Peirano Ezequiel 169 Mar del Plata 0    
Ab. Master D1 Murarotto Raul 213 Cap. Sarmiento 0    
PROMOCIONAL
POS GRAL POS. CATEGORIA CORREDOR # PROCEDENCIA Vueltas TIEMPO PROM.
1 1 Promo Cab. B Riaño Jorge Hernan 276 Loberia 2 00:57:44 29,1
2 1 Promo Cab. A Petersen Cristian 254 Necochea 2 00:57:50 29,05
3 2 Promo Cab. A Arrate Juan 240 Necochea 2 00:58:00 28,97
4 3 Promo Cab. A De Maio Oscar 243 Gral. Madariaga 2 01:00:20 27,11
5 2 Promo Cab. B Romero Rodolfo 279 Maipu 2 01:00:20 27,85
6 3 Promo Cab. B Balague Hernan 261 Mar del Plata 2 01:00:26 27,8
7 4 Promo Cab. A Carabajal Hugo Alfredo 241 Santa Clara 2 01:01:35 27,28
8 4 Promo Cab. B Martinez Juan Ramon 272 Dolores 2 01:02:00 27,1
9 5 Promo Cab. B Barragan Fabricio 262 Labarden 2 01:02:19 26,96
10 6 Promo Cab. B Gelmini Santiago 270 Dolores 2 01:02:25 26,92
11 5 Promo Cab. A Hernandez Lucas 247 Mar del Plata 2 01:02:29 26,89
12 7 Promo Cab. B Tugores Marcelo Fabian 281 Mar del Plata 2 01:02:59 26,67
13 6 Promo Cab. A Miranda Mariano 249 Ayacucho 2 01:03:07 26,62
14 7 Promo Cab. A Mora Gerardo 250 Ayacucho 2 01:03:51 26,31
15 8 Promo Cab. B Burgos Leandro 263 Sta. Teresita 2 01:03:58 26,26
16 8 Promo Cab. A Moreno Adrian Ismael 258 Sta. Teresita 2 01:04:13 26,16
17 9 Promo Cab. A Carreras Nicolas 242 Mar de Ajo 2 01:05:01 25,84
18 9 Promo Cab. B Del Hoyo Marcos 265 Mar del Plata 2 01:05:08 25,79
19 10 Promo Cab. B Freire Jose 269 Dolores 2 01:05:42 25,57
20 11 Promo Cab. B Falglioni Raul 267 Las Toninas 2 01:06:56 25,1
21 10 Promo Cab. A Giorgis Francisco J. 246 Mar del Plata 2 01:07:02 25,06
22 12 Promo Cab. B Andrade Ramon 260 Las Toninas 2 01:08:41 24,46
23 13 Promo Cab. B Falglioni Alberto 268 Las Toninas 2 01:08:58 24,36
24 11 Promo Cab. A Nicora Lucas 253 Sta. Teresita 2 01:09:36 24,14
25 12 Promo Cab. A Lorenzo Cristian 248 Mar del Plata 2 01:10:32 23,82
26 14 Promo Cab. B Castro Roberto Leonel 264 Mar del Plata 2 01:11:01 23,66
27 13 Promo Cab. A Arismendi Cristian J. 239 Mar del Plata 2 01:12:03 23,32
28 14 Promo Cab. A Andrade Fernando 237 Las Toninas 2 01:15:50 22,15
29 15 Promo Cab. A Mora Lukas 251 Ayacucho 2 01:16:32 21,95
30 15 Promo Cab. B Diaz Abel D. 266 Mar del Plata 2 01:17:34 21,66
31 1 Promo Damas B Cardoso Silvina 294 Villa Gesell 2 01:17:38 21,64
32 2 Promo Damas B Perez Maria de los Angeles 296 Villa Gesell 2 01:17:44 21,61
33 1 Promo Damas A Arellano Mariana 286 San Bernardo 2 01:19:21 21,17
34 2 Promo Damas A Rodriguez Micaela 290 Mar del Tuyu 2 01:21:25 20,63
35 16 Promo Cab. A Andia Sergio J. 236 San Bernardo 2 01:21:39 20,58
36 16 Promo Cab. B Martinez Ruben Fabian 273 San Bernardo 2 01:22:20 20,4
37 3 Promo Damas A Roldan Karina 291 Sta. Teresita 2 01:25:06 19,74
38 17 Promo Cab. B Mena Cesar Ariel 197 Mar del Plata 2 01:26:19 19,46
39 4 Promo Damas A Melones Florencia 289 San Clemente 2 01:26:25 19,44
40 17 Promo Cab. A Ruiz Emanuel 257 Mar de Ajo 2 01:40:15 16,76
41 5 Promo Damas A Balague Lujan 292 Mar del Plata 2 01:42:21 16,41
Ab. Promo Cab. B Tirado Oscar A. 280 Vidal 1 00:32:04 26,2
Ab. Promo Cab. B Rodriguez Leonardo 277 Mar del Tuyu 1 00:32:08 26,14
Ab. Promo Cab. A Vega Alejandro 256 Mar del Plata 1 00:44:40 18,81
Ab. Promo Cab. A Gaete Jesus Maria 244 Tandil 0    
Ab. Promo Cab. A Porrez Santiago 255 Dolores 0    
Ab. Promo Cab. B Gutierrez Carlos 271 Loberia 0    
Ab. Promo Cab. B Roldan Javier 278 Mar del Plata 0    
Ab. Promo Damas B Ferreiro Laura 295 S. C. del Tuyu 0    
CAB.LOCALES
POS GRAL POS. CATEGORIA CORREDOR # PROCEDENCIA Vueltas TIEMPO PROM.
1 1 Caballeros Locales Llona Carlos 99 Maipu 1 00:30:34 27,48
2 2 Caballeros Locales Centurion Hugo 96 Maipu 1 00:31:48 26,42
3 3 Caballeros Locales Berlok Tomas 95 Maipu 1 00:32:01 26,24
4 4 Caballeros Locales Giusiano Viere Luis 97 Maipu 1 00:35:16 23,81
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil