Resultados ›› DUATLON RURAL BOLIVAR

accesos directos > clasificaciones


Matías Fangio es el Campeon 2015

03/11/2015. Hermosa jornada la vivida este domingo en la localidad de Bolivar, para finalizar con el campeonato de duatlon rural propuesto por la Dirección Municipal de Deportes.

La competencia se puso en marcha a las 11 y los atletas se apuraban para tomar la delantera y acomodarse con referentes de su ritmo.... Los primeros 5km de run mostraron de qué se iba a tratar la competencia ya que debieron correr por el pasto, por tierra, cruzar cunetas de barro, transitar por senderos, algunas cuestas rompe-piernas... hubo un poco de todo en el circuito programado por los organizadores...

Entre los lideres se apuntaban Jorge Arancibia (Eq), Abel Giordano (Ind.), Matías Fangio (Ind.) Santiago Di Pascua (Eq.), Buzza (Eq).....y una columna de aproximadamente 80 corredores...

Los compañeros ciclistas se alteraban al paso de sus corredores por la zona de transición y esperaban la mejor posición de partida cuando les llegara su turno. Y así fue como Arancibia le entrega la posta a Distéfano y éste sale raudo del parque vallado; en persecución del mismo se acomodaba Fangio, que -en tandem- con Agustín Berdesegar empezaban a consumir kilómetros. Aparece la primera sorpresa del día con la rotura de Distefano que trataba de volver caminando al parque cerrado buscando reparación; Berdesegar y Fangio sorprendidos regulan la intensidad y se preparan para una carrera mano a mano...

En la zona trabada y técnica Fangio prevalecía y en las rectas Berdesegar metía "nitro" y conectaba pero después de batallar el ex crosista tuvo sus frutos y recurriendo a la memoria de la época mountain hizo prevalecer el derecho a puntear la carrera. Se bajan a correr a pie Fangio, Buzza compañero de Berdesegar, el binomio Acuña- Rodríguez, Carlitos Vivas heredando de Suarez la posición y se encolumnan al final.

El juvenil Matías Fangio recorrió los 5+2,5km de run y 20km de rural bike en 1h02m quedándose con la general de la ultima competencia del campeonato y por ende su categoría. Es destacable que no hubo ningún abandono.

FOTOS DE VFP > Carrera  /  Premiaciones

Clasificaciones

RANKING FINAL TEMPORADA 2015 (6 fechas disputadas)

Orden de llegada 6ta fecha
Matías Fangio (Bolivar);
Jonatan Tugores-Santiago Di Pascua (Bolivar);
Santiago Buzza-Agustin Berdesegar (Bolivar);
Carlos Vivas-Angel Suarez (Bolivar);
Acuña- Rodríguez (Henderson);
Alejandro Ruiz (Bolivar);
Juan De Beatriz-Dario Aravena (Daireaux);
Javier Rosales-Franco Garrido (Pehuajo);
Gabriel Acosta-Ignacio Acosta (Pehuajo);
Roberto Gonzalez (Daireaux);
Gerardo Diaz (Laprida);
Guillermo Fangio (Bolivar);
Máximo Marti (Pirovano);
Nicolás Canelo-Julio Acosta (Pehuajo);
Gerardo Albornoz (Villaguay, Entre Ríos);
Adrián Alvarez (Bolivar);
Ignacio Herrero-Juan Pedro Rivera (Urdampilleta-Daireaux);
Abel Giordano (Bolivar);
Juan Santos-Jorge Santos (Bolivar);
Marcelo Alvarez (Bolivar);
Luis Salomon (Olavarria);
Beto Ledesma-Cristian Casas (Pirovano- Bolivar);
Ruben Martin-Sergio Manrique (Bolivar);
Walter Demassi-Guillermo-Rodriguez (Bolivar);
Manuel Freyre-Adrian Yeffal (Pirovano);
Ignacio Ikes (Sierras Bayas);
Hugo La Spina (Bolivar);
Juan Carlos Frutos (Olavarria);
Julia Silva (Henderson);
Julio Borges-Ruben Coito (Daireaux);
Eduardo Zarate-Valeria Grunewald (Olavarria);
Angel Gonzalez (Pehuajo);
Cristian Ardiles-Naza Prieto (Daireaux);
Emanuel Distefano-Jorge Arancibia (Bolivar);
Alejandra Juarez-Joaquin Orsetti (Bolivar);
Javier Alaimo (Pehuajo);
Hernan Durisoti (Daireaux);
Karina Montalbano-Gabriela Cordoba (Pehuajo);
Ezequiel Chillemi (Bolivar);
Amalia Rodriguez-Juan Bruno (Urdampilleta-Tandil);
Hernan Dattilo (Haedo);
Luciano Gurruchaga (Bolivar);
Silvina Arredondo (Bolivar);
Carlos Sejas (Carhue);
Jorge Ardiles-Marcelo Iglesias (Daireaux);
Norma Mansilla-Marcos Bernoldi (Pehuajo);
Javier Busquet (Bolivar);
Pablo Norberto-Patricia De Lafuente (Olavarria);
Alejandro Flores (Daireaux);
Juan Ingliso (Bolivar);
Jorge Acosta- Jorge Recayte (Bolivar);
Pablo Areco (Daireaux);
Hugo Cabral (Bolivar);
Natalia Alvarez-Matias Lamaizon (Bolivar);
Pablo Troncoso (Bolivar);
Abril Martin-Lorena Martin (Bolivar);
Mirta Basualdo (Bolivar);
José Bonetti-Marcos Villalba (Pirovano);
Maria Julia Martinez (Pehuajo);
Tamara Felani-Carlos Lautre (Bolivar);
Ricardo Darretche (Bolivar);
Valeria Urruchua (Lanus);
Lorena Robredo (Bolivar);
Maru Videla-Mariela Gregorio (Bolivar);
Hugo Maguad (Bolivar);
Lautaro Vivas (Bolivar);
Hector Grunewald (Olavarria);
Roberrto Poffo-Valentin Ledesma (Bolivar).
Cat. Caballeros Individuales A:
1.- Matias Fangio (CAMPEON);
2.-Lautaro Vivas

Cat. Cab. Ind. B:
1.-Maximo Marti (Pirovano);
2.-Luciano Gurruchaga (Bolivar);
3.-Alejandro Flores (Daireaux y CAMPEON);
4.-Juan Andres Ingliso (Bolivar).

Cat Cab Ind. C:
1.-Gerardo Diaz (Laprida);
2.-Ignacio Ikes (Olavarria);
3.-Ezequiel Chillemi (Bolivar y CAMPEON)

Cat CAb. Ind. D:
1.-Gerardo Albornoz (Villaguay, Entre Rios);
2.-Adrian Alvarez (Bolivar);
3.-Hugo La Spina (Bolivar);
4.-Javier Alaimo (Pehuajo);
5.-Hernan Durisotti (Daireaux y CAMPEON);
6.-Hernan Dattilo (Haedo);
7.-Javier Busquet (Bolivar);
8.-Pablo Areco (Daireaux);
9.-Hugo Cabral (Bolivar).

Cat Cab. Ind. E:
1.-Alejandro Ruiz (Bolivar y CAMPEON);
2.-Roberto Gonzalez (DAireaux);
3.-Guillermo Fangio (Bolivar);
4.-Marcelo Alvarez (Bolivar);
5.-Pablo Troncoso (Bolivar);

Cat. Cab. Ind F:
1.-Abel Giordano (Bolivar), recordamos que el CAMPEON es José Trabela que el Domingo no participó.

Cat. Cab. Ind G:
1.-Luis Salomon (Olavarria y CAMPEON );
2.-Juan Carlos Frutos (Olavarria);
3.-Angel Gonzalez (Pehuajo);
4.-Carlos Cejas (Carhue);
5.-Ricardo Darretche (Bolivar)

Cat. Cab. Ind. I:
1.-Hugo Mahuad (Bolivar);
2.-Hector Grunewald (Olavarria)

Cat. Damas Ind. B:
1.-Lorena Robredo (Bolivar)

Cat. Dam. Ind C:
1.-Julia Silva (Henderson y CAMPEON);
2.-Silvina Arredondo (Bolivar);
3.-Valeria Urruchua (Lanus)

Cat. Damas Ind. D:
1.-Mirta Basualdo (Bolivar);
2.-Maria Julia Martinez (Pehuajo)

Cat. Equipos Damas hasta 65 años:
1.-Abril Martin-Lorena Martin (Bolivar)

Cat. Eq.Damas 66 años en adelante:
1.-Karina Montalbano-Gabriela Cordoba (Pehuajo);
2.-Mariela Gregorio-Maru Videla (Bolivar)

Cat. Eq. Mixtos hasta 65 años:
1.-Alejandra Juarez-Joaquin Orsetti (Bolivar);
2.-Natalia Alvarez-Matias Lamaizon (Bolivar);
3.-Tamara Felani-Carlos Lautre (Bolivar).

Cat. Eq. Mixtos 66 años en adelante:
1.-Eduardo Zarate-Valeria Grunewald (Olavarria);
2.-Juan Carlos Bruno-Amalia Rodriguez (Tandil-Urdampilleta y CAMPEON);
3.-Norma Mansilla-Marco Bernoldi (Pehuajo);
4.-Patricia De la Fuente-Pablo Norberto (Olavarria).

Cat. Eq. Caballeros hasta 60 años:
1.-Gustavo Buzza-Agustin Berdesegar (Bolivar);
2.-Gabvriel Acosta-Ignacio Acosta (Phuajo);
3.-Nicolas Canelo-Julio Acosta (Pehuajo);
4.-Juan Santos-Jorge Santos (Bolivar);
5.-Manuel Freyre-Adrian Yeffal (Pirovano);
6.-Cristian Ardiles-Naza Prieto (Daireaux y CAMPEON);
7.-Emanuel Distefano-Jorge Arancibia (Bolivar);
8.-José Bonetti-Marcos Villalba (Pirovano).

Cat. Eq. Cab. de 61 a 90 años:
1.-Jonatan Tugores-Santiago Di Pascua (Bolivar);
2.-Carlos Vivas-Angel Suarez (Bolivar);
3.-José Acuña-Ruben Rodriguiez (Henderson);
4.-Juan Manuel De Beatriz-Dario Aravena (Daireaux y CAMPEON);
5.-Javier Rosales-Franco Garrido (Pehuajo);
6.-Ignacio Herrero-Juan Pedro Rivera (Urdampilleta-Daireaux);
7.-Beto Ledesma-Cristian Casas (Pirovano-Bolivar);
8.-Jorge Ardiles-Marcelo Iglesias (Daireaux);
9.-Roberto Poffo-Valentin Ledesma (Bolivar).

Cat. Eq. Cab 90 años en adelante:
1.-Ruben Martin-Sergio Manrique (Bolivar);
2.-Walter Demassi-Guillermo Rodriguez (Bolivar);
3.-Ruben Coito-Julio Borges (Daireaux y CAMPEON);
4.-Jorge Acosta-Jorge Recayte (Bolivar);

 

© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil