Resultados ›› RALLY DE MTB EN LAS SIERRAS DE TANDIL

accesos directos > clasificaciones


Ranquehue y Caro Pérez volvieron al triunfo

Con un tremendo nivel de bikers y casi 1400 inscriptos, el cacique sureño y la marplatense volvieron al triunfo en el Rally en las Sierras de Tandil.



02/11/2015. Una espectacular jornada se vivió ayer en Tandil de la mano de la Agrupación Tandil BTT y su evento central, el Rally de Mountain Bike en las Sierras de Tandil, en su 12va edición con el auspicio de Venzo, fideos Aitala, Municipalidad de Tandil y Agua Río Cordillerano.

Con el Polideportivo Municipal tandilense como epicentro del evento, en los días previos se realizó la expo y acreditación de corredores para que el domingo 1ro. de noviembre solo se destine a la carrera en sí. Puntualmente a las 8 comenzaron las largadas, siendo el primer turno para los elite y sub 23, y con intervalos de 5 minutos se realizaron las 6 restantes: A1, A2, B1, B2, C1-C2 y finalmente las Damas-D1-D2-Juv-Menores.

Para esta 12va edición, el circuito sufrió algunos cambios pero como siempre el trazado -con 53km de recorrido- fue muy variado y combinó sendero serrano con caminos rurales y los paisajes increíbles de las sierras de Tandilia.



A la vuelta y terminada la carrera, los corredores se hidrataron con Gatorade y fueron agasajados con frutas y el infaltable dulce de membrillo. La organización también puso a disposición de todos los participantes un gran servicio de masajes a cargo de Madein. Y mientras se preparaba todo para la premiación, el grupo "Los Tapitas" deleitaron a la concurrencia con sus pegadizos covers.

Tal cual estaba previsto en el cronograma, a las 15 se realizó la premiación, donde los 10 primeros de cada categoría subieron al escenario y recibieron sus correspondientes copas y productos de los auspiciantes. Además de que los primeros de cada grupo tienen su pase para el año siguiente, se premió con efectivo a los 3 primeros de cada podio.



PRINCIPALES POSICIONES

Top 5 Caballeros
1º Ranquehue, Cristian 01:52:01 Bariloche - team olmo
2º Facchin, Gabriel 01:56:12 Cordoba - Venzo Team
3º Dorhmann, German 01:56:32 San Rafael /Mza
4º Gasco, Dario Alejandro 01:56:34 Tucuman
5º Governatori, Franco 01:56:35 Cordoba - Venzo Team

Top 5 Damas
1º Perez, Carolina 02:22:40 Mar del Plata - Ferrocarriles Argentinos
2º Fernandez, Lorena Marina 02:24:09 Lago Puelo /Ch
3º Diaz Slater, Tania 02:26:00 Venzo Team
4º Maldonado, Carolina 02:27:09 Colonia Caroya /Cba .
5º Barraza, Daniela 02:28:30 Tandil - Raleigh Team

LOS PODIOS

PODIO CAB A1
Pos # Biker Tiempo Ciudad
1 2131 Ranquehue, Cristian 01:52:01 Bariloche
2 2000 Ortiz, Matias 01:57:31 Bragado
3 2129 Kollrich, Franco Cesar 01:57:33 Zapala /Nq
4 2132 Vera, Eduardo 01:57:49 Rosario /SF
5 2002 Sauco, Fernando 01:57:52 Bragado
6 2001 Baudino, Matias 02:00:19  
7 2029 Aga, Marcos 02:00:30 Esquel /Ch
8 2072 Cogo, Carlos Andres 02:02:00 Malargue /Mza
9 2157 Caraccioli, Luciano 02:02:33 Gral. Madariaga
10 2117 Devy, Lucas 02:02:38 Lanus
PODIO CAB A2
1 2642 Facchin, Gabriel 01:56:12  
2 2500 Governatori, Franco 01:56:35  
3 2698 Hostein, Rafael 02:01:49 Ituzaingo
4 2649 Denicio, Santiago Martin 02:03:15 Chivilcoy
5 2645 Flores, Eduardo Alejandro 02:03:27 Esquel /Ch
6 2678 San Martin, Emilio 02:04:47 Mar del Plata
7 2712 Borrajo, Alejandro 02:05:21 CABA
8 2667 Guillarmenc, Pablo Santiago 02:05:30 Bahia Blanca
9 2660 Caprifoglio, Martin 02:07:22  
10 2508 Idalgo, Mario 02:09:15 Lujan
PODIO CAB B1
1 3254 Di Lorenzo, José Luis 01:58:47  
2 3174 Taddeo, Hernan Matias 02:04:26 La Lucila
3 3226 Tizi, Facundo 02:04:27 San Nicolas
4 3020 Sardella, Juan Pablo 02:07:57 Rosario /SF
5 3198 Ruiz, Gustavo 02:07:59  
6 3025 Balbuena, Juan 02:09:51 20 de Febrero /URU
7 3095 Balbarani, Raul Oscar 02:09:54 Arrecifes
8 3164 Gonzales Orono, Cristian 02:10:22 Mar del Plata
9 3001 Giovachini, Sergio 02:10:43 Rojas
10 3184 Irigoyemborde, Fabricio 02:12:48 Olavarría
PODIO CAB B2
1 3597 Toledo, Gabriel 02:12:32 11 de Septiembre
2 3500 Gambella, Guillermo 02:15:13 Zarate
3 3669 Torres, Javier 02:16:25 Neuquen /Nq
4 3601 Gomez, Miguel Osvaldo 02:16:45 Balcarce
5 3567 Chacon, Leonardo 02:16:54 Bragado
6 3607 Vidal, Alejandro 02:17:04 Ituzaingo
7 3648 Ruso, Martin 02:17:19 Chacabuco
8 3593 Balbarani, Carlos Ernesto 02:17:23 Arrecifes
9 3650 Capra, Orlando Fabio 02:18:05 Ballesteros /Cba
10 3523 Erpen, Abel 02:19:22 Zarate
PODIO CAB C1
1 4109 Lemo Torres, Fredy 02:15:17  
2 4119 Faccipieri, Guillermo 02:17:13  
3 4002 Prioletto, Daniel 02:20:51 Tandil
4 4105 Fernandez, Anibal Alfredo 02:22:30 San Rafael /Mza
5 4037 Banchero, Santiago 02:22:34 Chivilcoy
6 4036 Davant, Julio 02:23:12 Bragado
7 4049 Ottonello, Juan 02:25:02 Necochea
8 4129 Ariotti, Sergio 02:26:34 Colon
9 4101 Barth, Fernando 02:27:19  
10 4028 Herrero, Claudio 02:27:47 Bahia Blanca
PODIO CAB C2
1 4569 Breser, Hugo 02:19:06  
2 4501 Bibbo, Gustavo 02:21:25 Balcarce
3 4500 Quiñones, Hector 02:26:09 Venado Tuerto
4 4560 Carocielli, Luis 02:31:05  
5 4513 Gonzalez, Martin 02:33:13 Pilar
6 4516 Pissinis, Daniel 02:33:48 11 de Septiembre
7 4525 Gonzalo, Jose Luis 02:34:44 Del Viso
8 4552 Moriset, Daniel 02:35:49 Tres Arroyos
9 4526 Fernandez, Juan Horacio 02:36:56 Balcarce
10 4521 Rada, Miguel 02:38:42 San Rafael /Mza
PODIO CAB D1
1 5039 Alvarez, Oscar Antonio 02:38:39 Marcos Paz
2 5000 Lopez, Roberto Ismael 02:38:43 Madariaga
3 5013 Istillarte, Jorge 02:46:24 Tandil
4 5036 Yacovino, Carlos 02:49:15 Pinamar
5 5009 Garay, Oscar 02:51:12 Colon
6 5017 Janices, Jorge 02:54:42 Tandil
7 5034 Cabeza, Mario Felix 02:58:00 Lujan
8 5037 Datola, Juan Carlos 02:58:07 Tandil
9 5026 Norkus, Carlos Juan 02:58:15 Lanus Oeste
10 5015 Arocena, Mario 02:58:45 Necochea
PODIO CAB D2
1 5501 Bozzolo, Eduardo Luis 02:41:34 Necochea
2 5507 Zaza, Francisco 02:48:18 Lanus
3 5500 Sosa, Luis Antonio 02:57:57 Esperanza /SF
4 5519 Abdeljalec, Juan Carlos 02:58:09 La Plata
5 5506 Mascareño, Alejandro 02:59:20 Balcarce
6 5518 Rodriguez, Lorenzo Carlos 03:02:14 CABA
7 5508 Ayesa, Hector 03:04:24 San Rafael /Mza
8 5514 Laber, Eduardo 03:10:53 Castelar
9 5517 Bueno, Manuel 03:12:14 La Plata
10 5510 Gonzalez Cabrera, Washington 03:14:31 Punta Del Este / Uru.
PODIO CAB ELITE
1 1089 Dorhmann, German 01:56:32 San Rafael /Mza
2 1077 Gasco, Dario Alejandro 01:56:34 Tucuman
3 1073 Adrion, Pedro Wenceslao 01:58:25 El Bolson /RN
4 1070 Praiz, Maximiliano 01:59:32 San Martín de los Andes /Nq
5 1053 Hidalgo, Miguel Angel 02:00:39 Merlo /SL
6 1049 Fernandez, Sebastian 02:03:30  
7 1058 Fritz, Eduardo 02:07:26  
8 1069 Mignacco, Leandro Ezequiel 02:07:40 Alberti
9 1033 Giuliano, Cristian Damian 02:12:47 Balcarce
10 1056 Castrillo, Luis 02:12:53 Uruguay
PODIO CAB JUVENILES
1 31 Irigoyen, Juan Jose 02:14:12 Lezama
2 20 Palma, Fausto 02:16:04 Rauch
3 30 Figueroa, Leonel 02:19:41  
4 23 Gamarra, Agustin 02:28:04 Guernica
5 32 Recalde, Iván 02:28:46 Castelli
PODIO CAB MENORES
1 3 Merli, Mathias 02:13:40 La Plata
2 16 Sanchez, Enzo 02:14:35 Baln. Las Grutas /RN
3 15 Bordon, Lautaro Nicolas 02:18:14 Bolivar
4 13 Ommerborn Martinez, Santiago Nicolás 02:19:40 Zapala /Nq
5 8 Arrien, Lucas 02:25:23 Tandil
PODIO CAB SUB23
1 1 Farisano, Juan Gabriel 02:00:36 Chacabuco
2 517 Maggiora, Matías David 02:02:46 Tres Arroyos
3 519 Aiello, Maximiliano 02:05:32 Tandil
4 502 Guerra, Joaquin 02:06:51 San Francisco /Cba
5 500 Barzan, Emmanuel 02:09:37 Pinamar
6 520 Ruiz, Valentin 02:08:42  
7 510 Ibarra, Franco Enrique 02:10:54  
8 501 Dospital, Jesus 02:11:09 Chascomus
9 506 Mendoza, Bruno 02:18:18 Tandil
10 508 Villarruel, Juan Ignacio 02:25:17 Otamendi
PODIO DAMAS A
1 6001 Tufró, María Lourdes 02:28:32 Mar del Plata
2 6022 Soggetti, Lucia 02:36:52 Tandil
3 6004 Arce, Marina 02:37:25 Chivilcoy
4 6023 Jurado, Fernanda 02:37:41  
5 6019 Carosio, Mariela 02:54:25 La Plata
6 6018 Manganiello, Jimena 02:56:20 Saladillo
7 6005 Vigo, Anabella 03:08:13 Olavarria
8 6021 Fraga, Candela 03:08:24 Gernica
9 6012 Makar, Abril 03:15:51 Lanus
10 6015 Gastaca, Belen 03:16:01 La Plata
PODIO DAMAS B
1 6532 Perez, Carolina 02:22:40 Mar del Plata
2 6521 Diaz Slater, Tania 02:26:00  
3 2 Maldonado, Carolina 02:27:09 Colonia Caroya /Cba
4 6501 Barraza, Daniela 02:28:30 Tandil
5 6533 Beccaglia, Marina Soledad 02:37:24 Bragado
6 6528 Wulff, Ana Teresa 02:38:33 CABA
7 6541 Benitez, Lidia Rosa 02:39:15 Gral. Madariaga
8 6520 Bocchi, Valeria Carla 02:44:03 Neuquen
9 6531 Cecconato, Romina 02:44:30  
10 6517 Spinetti, Alejandra 02:48:49 Bs As
PODIO DAMAS C
1 7044 Fernandez, Lorena Marina 02:24:09 Lago Puelo /Ch
2 7001 Brugnoli, Jacqueline 02:29:26 Ramos Mejia
3 7054 Badie, Maria Eva 02:40:28 CABA
4 7043 Orrego, Silvana Judith 02:46:14 Neuquen /Nq
5 7011 Castañares, Belen 02:50:33 Laprida
6 7037 Lazcoz, Jaqueline 02:53:06 Gernica
7 7004 Carabajal, Marcela Alejandra 02:59:46 11 de Septiembre
8 7000 Alsina, Claudia 03:01:01 Bragado
9 7012 Maffei, Silvina Andrea 03:01:13 Buenos Aires
10 7025 Garcia, Belen 03:02:07 Mar del Plata
PODIO DAMAS D
1 7511 Barahona, Ana Maria 02:53:51 11 de septiembre
2 7501 Gorosito, Patricia 02:53:54 25 de Mayo
3 7509 Alos, Adriana Rosa 02:55:31  
4 7500 Martins, Claudia 03:04:00 Don Torcuato
5 7513 Arias, Graciela 03:24:06  
6 7506 Frischknecht, Laura 03:36:15 CABA
7 7503 Guadagni, Viviana 03:39:17  
8 7514 Quercetti, Liliana 03:53:22 Ituzaingo
9 7505 Lauro, Sonia 04:07:02 Gllén. Mendoza
10 7515 Gemignani, Marcela Patricia 04:10:49 San Antonio de Padua

 

 

VER LAS FOTOS DE LA ORGANIZACION (By TEAM DM Fotografos, Ph Mauro Nestal)

Clasificaciones completas

© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil