Resultados ›› FINISTERRA CORRE 2015

accesos directos > clasificaciones


Al "Pampa", la sierra le sienta muy bien

Andrés Acebo sigue dominando las pruebas serranas y al igual que hace dos semanas, este domingo en la Finisterra, se subió a lo alto del podio.

14/10/2015. El "Pampa" Andres Acebo fue el ganador de la primera edición de la Finisterra Corre, prueba de aventura que reunió a alrededor de 150 participantes en la serrana localidad marplatense de Sierra de los Padres. Fue una espectacular carrera de aventura con tres distancias en disputa (30, 10 y 5km), con epicentro en el hermoso complejo Brisas de las Sierras; todo desarrollado bajo la organización de Corina Butti y su equipo de trabajo que no dejó nada librado al azar.

Para la prueba central -sobre 30km- el "Pampa" cronometró un tiempo de 2h39m12s siendo escoltado por Oscar La Forgia y Germán Villalba, todos ellos marplatenses. En cuanto a la divisional damas, en la distancia mayor se impuso la local Karina Zerbo con un tiempo total de 3h22m58s y detrás de ella se ubicaron la necochense Cecilia Alcorta y Mónica Bellagamba de Quequén.


Alcorta, Zerbo y Bellagamba. (Ph.: Anna Bianco)

En las postas de 3 integrantes -donde cada uno debia correr 10k- se impuso el trio Scat Team Trail integrado por Diego Fernández del Prado, Seba Tosti y Karina Mendoza, quienes metieron un tiempazo de 2h26m50s. siendo inalcanzables.

En la carrera de 10K ganó el necochense Claudio Cordisco con 35m55s; los marplatenses Mauricio Ríos y Marcelo García, en ese orden, completaron el top 3 de la caballeros 10K. Por su parte, Roxana Preussler fue imparable y se adjudico los 10k femeninos, siendo seguida por la necochense Yanina Tami y la local María Altamirano.

En los rapidísimos 5k, sendos triunfos para Mauro Aguilar (17m36s) y Marcela Boscolo (26m18s), ambos de Mar del Plata.

Luego de la competencia, todos los corredores fueron agasajados con un exquisito asado criollo y se premió a todos los ganadores.

PRINCIPALES POSICIONES

Top 5 Varones 30K
1º ACEBO ANDRES - Mdp /02:39:12
2º LA FORGIA OSCAR - Mdp /02:56:39
3º VILLALBA GERMAN - Mdp /03:02:50
4º TORRES MARCELO - Mdp /03:04:22
5º STUHLER ALEJANDRO - Mdp /03:09:34

Top 5 Varones 10K
1º CORDISCO CLAUDIO - NECOCHEA /00:35:55
2º RIOS MAURICIO - Mdp /00:35:56
3º GARCIA MARCELO - Mdp /00:35:58
4º LINIER ALEJANDRO - Mdp /00:37:33
5º VILLALBA MATIAS - Mdp /00:47:48

Top 3 Varones 5K
1º AGUILAR MAURO - Mdp /17:36
2º ESQUIVEL DANIEL - Mdp /25:19
3º RODRIGUEZ BAUZA JUAN MANUEL - Mdp /25:33
Top 5 Damas 30K
1º ZERBO KARINA - Mdp /03:22:58
2º ALCORTA CECILIA - NECOCHEA /03:35:56
3º BELLAGAMBA MÓNICA - QUEQUEN /03:48:13
4º Valiente MILKA - SIERRA P. /04:06:45
5º BACCETTA CLARISA - CABA /04:10:04

Top 5 Damas 10K
1º PREUSSLER ROXANA - Mdp /00:47:02
2º TAMI YANINNA - NECOCHEA /00:48:56
3º ALTAMIRANO MARIA - Mdp /01:01:08
4º DELBENE MARIA V. - Mdp /01:03:09
5º FRANKE MARIA L. - Mdp /01:04:34

Top 3 Damas 5K
1º BOSCOLO MARCELA - Mdp /26:18
2º ANDRES Maria Lujan - BATAN /28:04
3º GOROSTIAGA ANGELES - TANDIL /28:09

Fotos gentileza de Anna Bianco > Ver mas fotos

Clasificaciones completas

GENERAL 30K

GENERAL 10K

GENERAL 5K

© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil