Resultados ›› RETO A LAS 2 ETAPAS 2015

accesos directos > clasificaciones


Emilio San Martín y Caro Pérez, 2 para el triunfo

13/10/2015. Se llevo a cabo este domingo 11 de octubre en Balcarce la competencia denominada "Reto a las 2 Etapas" organizada por la Escuela Republica Argentina de esa localidad, con la dirección general de Pasión Bike y el crono -locución de Kilómetro Infinito.

En un día bastante desapacible en el cual se hicieron presentes algunos chubascos sobre el final de la competencia se reunieron cerca de un centenar de ciclistas de toda la zona que enfrentarían diferentes retos, en las categorías de la prueba central serían dos vueltas al trazado de 18 km en modalidad pelotón para luego de un breve receso realizar una vuelta más -la tercera- en modalidad contrarreloj, partiendo en el orden inverso de la general de peloton, o sea el llego último en la mañana, por la tarde fue el primero en largar y viceversa.

En tanto para la carrera de promocionales fueron 2 giros al mismo circuito en modalidad pelotón.


Los marplatenses Emilio San Martín y Carolina Pérez, 2 para triunfar. (Ph.: José Carosella)

A priori, y viendo los nombres de los inscriptos, se podía pronosticar algunos posibles líderes de la competencia y fue así que el marplatense Emilio San Martín hizo suya la primera manga seguido por el balcarceño Marcos Rojo a quien le sacó una luz que le daba cierta tranquilidad para la segunda contienda, la cual fue ganada por otro local, Dario Fabano que en la primera de las etapas rompió una cubierta y tuvo de abandonar.

Finalmente y al tope de la clasificación general de las 2 Etapas quedó el marplatense Emilio San Martín, seguido por Marcos Rojo; siendo acompañados en el podio de la general por Ezequiel Bibbo, en tercera ubicación; cuarto Cristian Giuliano ambos de Balcarce y quinto Flavio Aristu de Castelli.

Indiscutible victoria de Carolina Perez en las damas, la marplatense hizo suya las dos carreras. Selva Pagano, de Rauch, fue la segunda. Lujan Colman de Dolores, sufrió una fuerte caída en la primer etapa lo que derivo en una breve internación antes de ser dada de alta sin mayores inconvenientes, pero no pudo completar las etapas.

Entre los promocionales, el triunfo fue para el marplatense Maximiliano García, seguido por el local, Lucas Lorenzo y la tercer posición de la general promocional quedó empatada entre los loberenses Jorge Riaño y Carlos Gutierrez. Entre las damas triunfo para la local Pamela Herrando, seguida por la necochense Karina Sanchez y la loberense Silvina Luna.

Una rápida entrega de resultados llevó a una pronta entrega de premios y las felicitaciones de todos los participantes, que más allá del cansancio lógico de un trazado intenso, aunaron comentarios positivos en cuanto al mismo y fueron totales las felicitaciones para la organización.

Fotos gentileza José Carosella > Ver 1º PARTE / Ver 2º PARTE

Clasificaciones completas

GENERAL 2 ETAPAS
POS. FINAL CORREDOR # PROCEDENCIA TIEMPO PELOTON TIEMPO CRONO TIEMPO FINAL
1 San Martin Emilio 40 Mar del Plata 01:17:33 00:39:18 01:56:51
2 Rojo Marcos 7 Balcarce 01:20:24 00:39:54 02:00:18
3 Bibbo Ezequiel 33 Balcarce 01:22:48 00:40:27 02:03:15
4 Giuliano Cristian 3 Balcarce 01:22:50 00:40:52 02:03:42
5 Aristu Flavio 43 Castelli 01:23:00 00:41:29 02:04:29
6 Toledo Gabriel 75 Jauregui 01:23:57 00:41:42 02:05:39
7 Bozzolo Eduardo Ariel 41 Necochea 01:24:15 00:41:25 02:05:40
8 Amosa Diego 46 La Plata 01:23:59 00:42:45 02:06:44
9 Colella Raul 67 Balcarce 01:24:53 00:42:10 02:07:03
10 Perez Gabriel 59 Necochea 01:24:57 00:42:30 02:07:27
11 Riccillo Carlos 38 Balcarce 01:26:01 00:42:59 02:09:00
12 Izarriaga Sebastian 26 Balcarce 01:26:03 00:43:36 02:09:39
13 Villarruel Juan Ignacio 8 Otamendi 01:26:54 00:43:39 02:10:33
14 Bonomi Alberto 66 Necochea 01:26:45 00:43:53 02:10:38
15 Irigoyen Juan Jose 10 Lezama 01:26:50 00:44:39 02:11:29
16 Bibbo Gustavo Javier 91 Balcarce 01:29:10 00:43:10 02:12:20
17 Ottonello Juan Carlos 86 Necochea 01:29:12 00:43:21 02:12:33
18 Michia Martin 36 Balcarce 01:28:50 00:44:31 02:13:21
19 Noorgard Cristian Eric 5 Necochea 01:26:47 00:47:05 02:13:52
20 Sierra Marcelo Fabian 25 Necochea 01:28:58 00:45:02 02:14:00
21 Rizzoli Jose Alberto 72 Maipu 01:29:56 00:45:10 02:15:06
22 Saenz Marcelo 73 Rauch 01:29:57 00:45:33 02:15:30
23 Rodriguez Emilio Gabriel 55 Sta. Clara del Mar 01:31:47 00:45:49 02:17:36
24 Vilicih Sixto 78 Balcarce 01:31:09 00:47:35 02:18:44
25 Orellana Daniel Osvaldo 52 Mar del Plata 01:31:49 00:47:05 02:18:54
26 Pastorino Hernan 37 Miramar 01:32:00 00:46:57 02:18:57
27 Perez Carolina 111 Mar del Plata 01:32:26 00:46:38 02:19:04
28 Machado Ernesto 94 Maipu 01:32:19 00:46:47 02:19:06
29 Gomez Miguel 68 Balcarce 01:34:49 00:44:31 02:19:20
30 Pica Gustavo 84 Sta. Clara del Mar 01:32:21 00:47:15 02:19:36
31 Esparza Matias 17   01:33:51 00:47:39 02:21:30
32 Silguero Pablo 74 Mar del Plata 01:35:04 00:47:06 02:22:10
33 Pepe Walter 22 Ayacucho 01:35:03 00:48:13 02:23:16
34 Mangiaruca Sergio 50 Balcarce 01:36:31 00:48:04 02:24:35
35 Fernandez Claudio 77 Olavarria 01:36:33 00:48:10 02:24:43
36 Martin Daniel Adolfo 83 Tandil 01:36:02 00:48:44 02:24:46
37 Mansilla Gaston 4 Castelli 01:36:17 00:49:51 02:26:08
38 Pagano Selva 112 Rauch 01:38:24 00:47:44 02:26:08
39 Gonzalez Jorge 49 Necochea 01:36:36 00:50:26 02:27:02
40 Larrondo Oscar 93 Balcarce 01:38:52 00:49:41 02:28:33
41 Palomo Fabian 53 Mar del Plata 01:38:30 00:50:04 02:28:34
42 Fernandez Juan Horacio 92 Balcarce 01:38:46 00:49:48 02:28:34
43 Perez Cristian 23 Necochea 01:38:29 00:50:37 02:29:06
44 Bozzolo Eduardo 108 Necochea 01:38:49 00:50:33 02:29:22
45 Colavita Marcelo 87 Balcarce 01:39:51 00:50:12 02:30:03
46 Santillan Ariel 24 Balcarce 01:38:22 00:52:06 02:30:28
47 Marchioni Juan Facundo 21 Miramar 01:40:51 00:51:49 02:32:40
48 Correa Francisco 80 Quequen 01:43:20 00:51:46 02:35:06
49 Diaz Daniel 98 Necochea 01:45:06 00:53:33 02:38:39
50 Martelli Roberto 70 Mar del Plata 01:50:34 00:59:11 02:49:45
51 Bagnato Osvaldo 76 Mar del Plata 01:40:05 01:10:04 02:50:09
52 Arocena Mario Bernardo 106 Quequen 01:54:01 00:57:55 02:51:56
53 Hernandez Lucas 19 Mar del Plata 01:54:45 00:59:00 02:53:45
54 Vera Ruben 85 Balcarce 01:56:57 00:58:27 02:55:24
55 Viceconte Sergio 96 Mar del Plata 01:54:48 01:02:24 02:57:12
56 Torres Alberto 95 Miramar 01:40:29 01:27:06 03:07:35
57 Carbonel Enrique 107 Balcarce 02:14:22 01:08:04 03:22:26
58 Ortiz Jorge 97 Mar del Plata 02:32:02 01:45:16 04:17:18
1 Etapa Fabano Dario 18 Balcarce 00:00:00 00:38:15 00:38:15
1 Etapa Romero Juan Pablo 9 Balcarce 00:00:00 00:51:23 00:51:23
1 Etapa Gago Jose Luis 81 San Cayetano 00:44:11 00:46:55 01:31:06
1 Etapa Bonifasin Maximiliano 1 Castelli 01:34:45 00:00:00 01:34:45
1 Etapa Cabral Ceferino 34 Balcarce 01:48:39 00:00:00 01:48:39
1 Etapa Rosales Carlos 39 Balcarce 01:59:59 00:00:00 01:59:59
S/C Colman Maria Lujan 116 Dolores      
GENERAL PROMOCIONALES
POS. CORREDOR PLACA Nº PROCEDENCIA TIEMPO POS.CAT. Categ
1 Garcia Maximiliano 121 Mar del Plata 01:40:05 1 Promo Caballeros A
2 Lorenzo Lucas 123 Balcarce 01:43:04 2 Promo Caballeros A
3 Riaño Jorge Hernan 130 Loberia 01:44:35 1 Promo Caballeros B
4 Gutierrez Carlos 138 Loberia 01:44:35 1 Promo Caballeros B
5 Roldan Javier 137 Mar del Plata 01:49:27 3 Promo Caballeros B
6 Tugores Marcelo Fabian 134 Mar del Plata 01:49:41 4 Promo Caballeros B
7 Gomez Rodolfo 122 Mar del Plata 01:53:56 3 Promo Caballeros A
8 Sansiñena Sergio 131 Necochea 01:55:51 5 Promo Caballeros B
9 Herrando Pamela Soledad 141 Balcarce 01:55:57 1 Promo Damas A
10 Fernandez Claudio 139 Mar del Plata 01:58:34 6 Promo Caballeros B
11 Romero Rodolfo 136 Maipu 01:58:47 7 Promo Caballeros B
12 Berdus Lucas 129 Balcarce 01:58:52 8 Promo Caballeros B
13 Vanotti Sergio 133 Mar del Plata 02:06:41 9 Promo Caballeros B
14 Sanchez Karina 143 Necochea 02:06:48 2 Promo Damas A
15 Luna Silvina 142 Loberia 02:08:54 3 Promo Damas A
16 Rodriguez Luis 132 C.A.B.A. 01:18:08 10 Promo Caballeros B
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil