Resultados ›› ATLANTICA ULTRAMARATON 2015

accesos directos > clasificaciones


Nacimiento de un grande

09/10/2015, por Pablo Sosa. El pasado domingo 4 de octubre a las 2 a.m. se dio comienzo a una nueva prueba de las largas distancias, arrancó Atlántica Ultramaraton, de Mar del Plata a Pinamar, 120k corriendo junto al mar, única ultra de playa que invita a correr en un escenario sin igual.

Un reducido grupo de intrépidos en una noche ideal y sin viento iniciaron el recorrido desde el Hotel Provincial para dirigirse a la playa y desde ahí tomar rumbo norte en busca de un nuevo destino, ya que era una primera vez...nadie sabía muy bien como nos trataría la carrera.



Al mismo tiempo una planificada organización comenzaba a desplegar su plan de contención, seguridad y servicios.

Ya en desarrollo, algunos comenzaron a imponer su ritmo y así llegar después de 20k al primer PC en Santa Clara del Mar, donde tenían disponible Agua Yelito, Gatorade, frutas y Cereales 3 Arroyos.

Allí mismo y a partir de las 4:30hs otro grupo de corredores partió en la distancia de los 100k y rápidamente se unió a los que venían pasando…todos en dirección a Mar Chiquita no sin antes transitar un sector incomodo para correr por el campo de acantilados en la zona de Mar de Cobo. Nuevamente la playa para llegar a la costanera de Mar Chiquita y de ahí directo al Centro de Atención al Turista que estaba el primer ZAS (Zona de Asistencia y Servicios) donde los corredores encontraban sus bolsas de recambio además de atención médica, baños y comidas como empanadas, medialunas, papas fritas, frutas, gaseosas, membrillo, té, café, sopas, cereales, etc., y ya a la vista de los corredores de los 87k que allí estaban alentando y esperando su horario de largada.

Apenas pasadas las 5am los punteros que estaban imponiendo un ritmo sostenido, cruzaron el canal en un sistema de botes implementado por la organización que los llevaba unos 150m a la otra costa y allí si comenzaban a correr junto al mar, por terrenos vírgenes como lo es la Reserva Natural Mar Chiquita, sin dudas un lugar único e inexplicable…solo para sentir, apreciando el amanecer, el sonido del mar y el viento que con el paso de las horas comenzaba a aparecer!

A las 6:30hs y justo con el sol por aparecer en el horizonte, el último grupo de corredores ultra comenzaba los 87k junto al mar…buscando el objetivo de esta primera parte de carrera para todos, llegar al CORTE de tiempo impuesto por la organización y que estaba en Mar Azul.



El mismo se consideró con el objetivo de velar por la integridad física de los participantes debido al desconocimiento de cómo se presentaría finalmente el desarrollo+clima, de cómo reaccionarían los corredores frente a un terreno inédito, que a pesar de su comprobada experiencia era para todos una primera vez, hasta para los de mayor reconocimiento, entre ellos algunos nombres que además de honrarnos con su presencia, garantizaban el test.

Los corredores pudieron vivir una experiencia única, con un sol presente y una soledad imponente, acompañada por el movimiento del mar y el murmullo del viento, que siempre está.



Habiendo cruzado el canal casi dos horas antes los punteros comenzaron a arribar al PC#3 Reserva, donde después de 20 kilómetros de zona virgen, encontraban a la organización que los esperaba con hidratación, frutas y cereal además de contar allí con el equipo de emergencia y rescate comandado por el Grupo Emergencias Pinamar que coordinado con el personal de la Reserva Natural Mar Chiquita, realizó un operativo de seguridad que involucraba cuatriciclos, camionetas 4x4 y equipo médico de emergencia, el que durante todo el desarrollo veló por el normal desarrollo de la prueba y contó con el soporte y apoyo de las áreas de salud de las diferentes municipalidades con presencia de médicos y ambulancias en puntos pre-programados.

Con un desarrollo normal y según lo planificado los corredores fueron desandando los 57km que los separaban desde un ZAS al otro, ubicado en Mar Azul, pasando por los PC#4 del Lobo y el PC#5 Faro Querandi, un icono de este recorrido y un poco mas allá, Mar Azul donde la primera meta estaba esperando.

Lisandro Fernández de Necochea, participante de los 87k impuso un ritmo tremendo llegando al ZAS de Mar Azul a las 11 de la mañana, relegando a todos los corredores de los 120k que le llevaban una hora y media de ventaja, pero 35km más corridos, entre ellos estaban Martin Paternó de Córdoba, José Catalán de Balcarce y Juan Marina de Chascomus, además de Juani Luna de Madariaga y Sergio Mungielo de Mar del Plata.



Algunos no pudieron seguir por tobillos doblados, alguna lesión o por desgaste y agotamiento, pero al paso de las horas los participantes seguían llegando al ZAS Mar Azul y eran recibidos con aplausos por los mas de cien corredores y familiares que disfrutaban de las instalaciones del Camping Ingenieros desde donde partirían en la distancia de los 30k, la más numerosa de esta primera edición y donde se vivieron momentos muy emotivos.

Los ultras pasaban, se hidrataban, comían y seguían… pocos minutos antes del horario de CORTE un nutrido grupo entre los que se encontraba el Profe Carlos Ribulgo del Linck Running Team, corrió y corrió para lograrlo y así fue, pudieron entrar en el tiempo y asi poder ser finishers y estar en la clasificación, aunque faltaban 30k más y ahora si el viento se hacía sentir y mas para aquellos que cargaban con 90, 70 o 57 kilómetros sobre sus piernas.

A las 14 horas en punto se largaron los 30k que encontrarían un escenario difícil con arena suelta y viento en contra; deberían recorrer todo el frente de playa de Villa Gesell pasando por el PC#7 ubicado en Windy y seguir rumbo a Carilo, donde estaba el ultimo PC junto al mar.



Muchas sensaciones encontradas, no importa la distancia en la que participaron, todos los corredores de esta primer Atlántica Ultramaraton, compartieron… y es por ello que nunca olvidaran esta experiencia!

Y quedaba la ultima largada la de los 8k a las 15:30 desde Divisadero Carilo, y asi fue como las cuatro largadas anteriores, todas fueron en horario según lo programado y anunciado

Todo esfuerzo tiene sus frutos y el grito de llegada refleja la satisfacción de haber cumplido el objetivo….



Es como ese abrazo profundo que es en estas pruebas se convierte en el mejor premio, el reconocimiento al esfuerzo, al amor por lo que se hace, por lo que se sufre…por todo y mucho más que solo pueden entenderlo aquellos que lo hayan vivido.

La meta ubicada en las playas de Pinamar, frente al Parador del Hotel Terrazas al Mar fue muy emotiva y se mostro con importante presencia de público, familiares y amigos.

Por la tarde nuevamente en el Terrazas, espacio que abrió sus puertas para albergarnos en este fin de semana inolvidable, se llevo a cabo la premiación de las diferentes distancias y categorías de Atlántica Ultramaraton.

Gracias GATORADE! por jerarquizarnos con su presencia y brindar servicio y producto a los corredores que sabemos es sin igual.



Gracias aguas YELITO, por hidratarnos y respaldar nuestros sueños.

Gracias CEREALES 3ARROYOS, por la confianza y permitirnos contener desde el producto las necesidades básicas del soporte alimenticio para el desarrollo

Gracias TELPIN, por confiar en la proyección y defender lo nuestro…

Este agradecimiento se extiende a los diferentes organismos que han permitido la realización de esta prueba en especial a la Reserva Natural Mar Chiquita dependiente del Organismo Provincial de Desarrollo Sostenible y todo su personal, que sin ellos trabajando en conjunto al operativo de seguridad, nada hubiese sido posible.
A las autoridades y el personal de los diferentes municipios y en especial a Mar Chiquita y toda su gente de las áreas de deportes, transito, salud y turismo, se pusieron a disposición y se brindaron enteros con el mismo fin, de que todo funcionara como lo habíamos pensado, hablado y planificado previamente.
Contar con la solidez y el profesionalismo de una empresa como el Grupo Emergencias Pinamar/Villa Gesell, responsable de la coordinación general del operativo de emergencia y rescate de Atlántica, es un privilegio que solo esta región puede tener.

Y un STAFF increíble, comprometidos todos, decididos a brindar lo mejor y sabiendo que cada uno es tan importante como el otro para haber logrado en nacimiento de este nuevo desafío, esta nueva e inédita prueba de las largas distancias, de las experiencias inolvidables…GRACIAS EQUIPO!!

Importante fue la gestión de Turismo Pinamar que por su apoyo pudimos contar con la presencia de los medios de prensa que nos acompañaron como, Miguel Schenone de Sal de Aventura TV, Diego Winitsky Foto, Sandra Moraes Techea de Artefisico TV, Fernando Mengoni de GuiaKmZero, Eduardo Fortes de SoyFiniser, entre otros.

A pesar de que TODOS fuimos ganadores y se premio por categoría (se adjunta clasificación), los tres primeros de la Clasificación General por distancia en esta primer Atlántica Ultramaraton, fueron:

120k
1. José Catalán / Balcarce. 13:49:38
2. Juan Manuel Marina / Chascomús. 14:38:01
3. Sergio Mungiello / Mar del Plata. 15:43:28

1. Analia Razetto / F.Luis Beltran. 16:07:21
2. Marina Moro / Vicente Lopez. 16:42:43
100k
1. Ana Lavric / CABA. 14:10.37
2. Fernanda Gonzalez / Canning. 14:44:06
3. Torre Soledad / La Plata. 16:09:00

1. Pattenon Adrian / M.Chiquita. 15:10:26
2. Carlos Ribulgo / Carapachay. 15:16:53
87k
1. Lisandro Fernandez / Necochea. 8:17:45
2. Juani Luna / Gral. Madariaga. 9:19:38
3. Mariano Pujol / Parana. 11:38:39

1. Lorena Hall / Necochea. 11:57:29
2. Viviana Hulazco / CABA. 13:23:48
3. Maria José Rutilo / CABA. 13:35:18
30k
1. Brian Gauna / Villa Gesell. 2:43:46
2. Gaston Otero / CABA. 2:47:42
3. Cristian Vezozi / Villa Gesell. 2:50:29

1. Maite Miranda / La Plata. 2:43:56
2. Maria Rebuffo / Gral. Villegas. 2:55:04
3. Nilda Martinez / Pinamar. 3:09:56
8k
1. Andres Juares / 0:29:43
2. Matias Montivero / 0:32:46
3. Lautaro Lopez / 0:32:50

1. Sol HersVega / 0:41:08
2. Angeles Tajes / 0:43:42
3. Priscila Lopez / 0:46:21

Fotos Gentileza Soy Finisher y DW

Clasificaciones completas

General 120KM
numero apellido nombre localidad sexo catrgoria tiempo total posicion
32 Catalan Jose balcarce M 30 A 39 13:49:38 1
10 Marina Juan Manuel Chascomus M 40 A 49 14:38:01 1
26 Mungiello Sergio Mar del plata M 40 A 49 15:43:28 2
22 De Lahitte Hernan CABA M 40 A 49 16:07:08 3
23 Razetto Analia fray luis beltran F 40 A 49 16:07:21 1
14 Vargas Ariel general madariaga M 30 A 39 16:13:24 2
35 Reyes Jose Maria pinamar M 50 A 59 16:19:45 1
24 Ali Fernando Martin Mar del Plata M 30 A 39 16:31:54 3
20 Pallieri Leonardo city bell M 40 A 49 16:36:15 4
19 Leppera Martín Vicente Lopez M 40 A 49 16:42:42 5
18 Moro Marina Vicente Lopez F 40 A 49 16:42:43 2
28 Bollini Luis Eloy Balcarce M 40 A 49 DNF  
25 Andersson Alejandro Guillermo CABA M 50 A 59 DNF  
2027 Paterno Martin Cordoba M   DNF  
21 Barreda Ennia mar del plta F 30 A 39 DNF  
13 Diaz Diaz Emanuel Saladillo  M 18 A 29 DNF  
16 Gorbea Cris buenos aires  M 50 A 59 DNF  
27 Iarrar Hugo Manuel Balcarce M 40 A 49 DNF  
15 Rio Cristian Gaston Castelar M 18 A 29 DNF  
17 Diaz Jorge Andres Mar del Plata M 60 DNF  
General 100KM
numero apellido nombre localidad sexo categoria tiempo total posicion
105 Lavric Ana Capital Federal F 40 A 49 14:10:37 1
107 González Fernanda Gisela Canning F 40 A 49 14:44:06 2
2018 Pettenon Adrian   M 40 A 49 15:10:26 1
106 Ribulgo Carlos Alberto CARAPACHAY M 50 A 59 15:16:53 1
102 Torre Soledad la plata  F 30 A 39 16:09:00 1
101 Polidoro Leandro Castelar M 18 A 29 DNF  
108 Dominguez Maria CABA F 40 A 49 DNF  
General 87KM
numero apellido nombre localidad sexo categoria tiempo total posicion
223 Fernandez Guerrero Lisandro Martin NECOCHEA M 30 A 39 08:17:45 1
234 Luna Juan Carlos Gral. Madariaga  M 30 A 39 09:19:38 2
228 Pujol Mariano Parana M 40 A 49 11:38:39 1
2024 Hall Lorena NECOCHEA F 40 A 49 11:57:29 1
227 Barbero Carlos Julian Parana M 40 A 49 12:01:48 3
220 Arroyo Horacio Adrian CABA M 40 A 49 12:06:57 4
235 Ramon Aragonez Victor Eduardo Lima M 40 A 49 12:19:18 5
226 Galante Martin CABA M 40 A 49 12:22:51 6
232 Astesiano Martin CABA M 50 A 59 12:43:03 1
230 Diaz Adrian vivorata M 50 A 59 13:01:18 2
231 Moneda Alberto Martín La Plata M 18 A 29 13:04:18 1
229 Soria Alberto Alejandro mar del plata M 40 A 49 13:15:49 7
222 Maldonado Sebastián Dolores M 30 A 39 13:23:48 3
224 Hulaszko Viviana C:A:B:A F 40 A 49 13:23:48 2
221 Rutilo Maria Jose capital F 40 A 49 13:35:18 3
225 Reid Santiago Quilmes M 18 A 29 dnf  
General 30KM
numero apellido nombre localidad sexo categoria tiempo total posicion 
321 Gauna Brian villa gesell M 18 A 29 02:43:46 1
317 Miranda Maite La plata F 30 A 39 02:43:56 1
308 Otero Gastón Ricardo CABA M 30 A 39 02:47:42 1
320 Vezozi Cristian villa gesell M 30 A 39 02:50:29 2
2022 Fuschino Mario   M 40-49 02:50:30 1
316 Moron Jose Luis Santa Cruz De La Sierra M 40 A 49 02:54:46 2
359 Rebuffo Maria Gral Villegas F 18-29 02:55:04 1
310 Blanco Cesar Augusto MAR DEL PLATA M 50 A 59 03:09:08 1
348 Martinez Nilda pinamar F 30 A 39 03:09:56 2
317 Miranda Maite La plata F 30 A 39 03:10:33 3
344 Delledonne Marcelo Alejandro BALCARCE M 50 A 59 03:11:46 2
347 Ghilardi Stella Cecilia BALCARCE F 18 A 29 03:12:03 2
356 Vitergo Maria Castelar F 60 o + 03:12:17 1
325 Castelo Miguel Angel florida M 40 A 49 03:20:40 3
389 Aguirre Elba villa gesell F 40 A 49 03:22:07 1
309 Rivera Alejandro General Pacheco M 18 A 29 03:23:13 2
355 Paccor Claudio Olivos  M 30 A 39 03:26:54 3
304 Tordomar Marcelo CABA M 50 A 50 03:34:16 3
302 Barbagallo Alejandro villa tesei M 40 A 49 03:36:02 4
331 De Gregorio Monica Mariana villa adelina F 50 A 59 03:37:40 1
326 Speranza Betina Beatriz martinez F 40 A 49 03:39:44 2
327 Acosta Bruno Mariano carapachay M 18 A 29 03:40:10 3
339 Friquet Nestor Vicente Lopez M 50 A 59 03:46:34 4
352 Perazzo Mauricio Villa gesell M 50 A 59 03:48:10 5
337 Pujol Lereis Virginia CABA F 30 A 39 03:55:18 4
338 Rafart Fernando CABA M 40 A 49 03:55:19 5
322 Godoy Carolina capital federal F 18 A 29 03:56:31 3
301 Deluca Carlos buenos aires M 50 A 50 03:57:08 6
303 Andrada Silvia Mar del Plata F 50 A 50 04:01:09 2
328 Rosario Graciela Virginia CABA F 60 o + 04:04:14 2
324 Mattiassi Ileana Buenos Aires F 50 A 59 04:04:30 3
323 Chattard Andrea Viviana ACASSUSO F 40 A 49 04:05:02 3
318 Diaz Leonardo costa del este M 40 A 49 04:07:18 6
314 Rigat Marina rosario F 30 A 39 04:07:20 5
390 Valenciaga Valeria pinamar F 30 A 39 04:09:59 6
345 Avellaneda Marcelo Villa de Mayo M 18 A 29 04:14:38 4
388 Allo Ana   F 30 A 39 04:14:59 7
305 Dighero Juan Martin Buenos Aires M 50 A 50 04:24:53 7
332 Sosa Juanita moreno F 30 A 39 04:36:44 8
306 Aragona Karina capital federal F 40 A 49 04:36:45 4
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil