Resultados ›› XC MARATHON 2015 / Tandil

accesos directos > clasificaciones


Funaro se quedó con la copa Provincia Seguros

05/10/2015, Cobertura Código Aventura. La Copa Provincia Seguros, quedó en manos de Pablo Funaro y Alejandra Spinetti, tras una durísima competencia por los senderos serranos de Tandil, prueba organizada por Perfil Extremo.
 
Un centenar de corredores desafiaron los senderos y caminos serranos de la ciudad de Tandil. Pasadas las 11hs, los primeros en largar fueron todos los corredores de 60km, dispuestos en 5 vueltas, Primeros fueron los Elite Pro, luego los Master Pro y finalmente los Senior Pro y Damas.

Después fue el turno de los Half Marathon, 3 vueltas sumarían 36km sobre el mismo circuito, aquí también hubo desarrollo por categorías y finalmente largaron los promocionales que giraron 2 vueltas.


Pablo Funaro. (Ph.: Diego Alarcos)

El comando de las acciones de la carrera principal en un comienzo fue para Gastón Larralde que salió a quemar las naves de entrada y se cortó solo durante los primeros 10km de carrera, pero un pinchazo hizo que tuviera que perder la distancia sobre su inmediato perseguir, el tandilense Pablo Funaro que cerró el primer giro en primer lugar.

El rodar casi calcado de las vueltas hizo que el local se consolidara con el primer puesto que nunca fue atacado en forma directa por sus perseguidores.

Todos los ganadores de las categorías tendrán la invitación para el arranca del campeonato de xc de Tandil de 2016.


María Alejandra Spinetti. (Ph.: Diego Alarcos)

Además luego de la premiación se realizó el sorteo de un cuadro 26, provisto por GIANT, que fue ganado por local, Luciano Devoto.

La organización agradece al Camping Villa Pinar de las Sierras, control de Tránsito Vehicular de Tandil, Provincia Seguros, Lima Indumentaria, Casa Club, Fuerte Impacto, Agua Río Cordillerano.

Este fue el cierre del año en lo que respecta a las competencias de cross country en Tandil, en Marzo de 2016 se abre una nueva temporada con más senderos para disfrutar de las sierras más antiguas del planeta.

+de 500 Fotos
BUSCATE! reviví la carrera con la cobertura de Código Aventura
pedí la tuya a codigoaventura@cybertandil.com.ar

Clasificaciones completas

60K - DAMAS PRO
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO VUELTAS KM/H Parcial 1 Parcial 2 Parcial 3 Parcial 4  
1 70 SPINETTI, ALEJANDRA LOMAS DEL MIRADOR 03h45m53s 4 12.7 52m30s 56m15s 56m31s 01h00m37s  
2 69 GLOGER, MARIA GUILLERMINA CABA 01h46m36s 2 13.5 43m08s 01h03m28s      
68 MANGANIELLO, GIMENA SALADILLO S/D              
67 SOLA BARNI, PAULA LA PLATA S/D              
60K - ELITE PRO
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO VUELTAS KM/H Parcial 1 Parcial 2 Parcial 3 Parcial 4 Parcial 5
1 1 FUNARO, PABLO TANDIL 03h13m24s 5 18.6 37m24s 38m32s 38m07s 39m05s 40m16s
2 3 LARRALDE, GASTON EZEIZA 03h19m12s 5 18.0 38m19s 40m38s 40m32s 38m51s 40m52s
3 20 GUILLERMEC, PABLO BAHÍA BLANCA 03h23m55s 5 17.6 39m28s 38m56s 39m59s 41m15s 44m17s
4 18 BARZAN, EMMANUEL PINAMAR 03h33m54s 5 16.8 40m07s 39m55s 41m05s 44m16s 48m31s
5 11 DOSPITAL, JESUS CHASCOMÚS 03h39m08s 5 16.4 40m08s 40m55s 44m36s 46m01s 47m28s
6 16 STRINGARO, NAHUEL CABA 03h41m02s 5 16.2 42m43s 42m35s 43m20s 45m51s 46m33s
7 5 LIMA, MARTIN OLIVOS 03h21m46s 4 14.2 46m16s 48m12s 51m36s 55m42s  
8 25 HOSTEIN, RAFAEL ITUZAINGO 01h59m34s 3 18.0 38m27s 38m27s 42m40s    
2 ASENSOS, DAVID SALADILLO S/D              
10 LENCINA, NICOLAS VILLA ELISA S/D              
13 MAKAR, DARIO LANUS S/D              
17 ORELLANA, DANIEL MAR DEL PLATA S/D              
19 FIGUEROA, LEONEL LA PLATA S/D              
60K - MASTER PRO
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO VUELTAS KM/H Parcial 1 Parcial 2 Parcial 3 Parcial 4 Parcial 5
1 35 CUEVAS, EZEQUIEL TANDIL 03h22m56s 5 17.7 37m53s 38m00s 39m47s 41m42s 45m34s
2 21 ZABALA, FABIAN LANUS 03h24m58s 5 17.5 40m38s 40m05s 40m17s 41m48s 42m10s
3 30 CHAMBERS, RICARDO CHASCOMÚS 03h26m10s 5 17.4 39m04s 39m56s 41m06s 42m41s 43m23s
4 26 ODRIOZOLA, MATIAS MAR DEL PLATA 03h27m43s 5 17.3 38m18s 39m40s 41m02s 43m00s 45m43s
5 33 ESCUDERO, JUAN MANUEL VILLA GESELL 03h32m13s 5 16.9 40m39s 40m01s 41m15s 43m27s 46m51s
6 36 MURPHY, JUAN ING. MASCHWITZ 03h36m47s 5 16.6 41m40s 43m28s 42m48s 43m33s 45m18s
7 23 CARPINETTI, RAUL MAR DEL PLATA 03h49m51s 5 15.6 42m40s 43m38s 45m30s 49m14s 48m49s
8 24 MORSUCCI, PABLO MONTE GRANDE 03h54m50s 5 15.3 43m54s 45m58s 47m15s 47m48s 49m55s
9 27 ESTRADA, JORGE ING MASCHWITZ 03h49m06s 5 15.7 42m02s 44m57s 48m04s 54m48s 39m15s
10 37 CASTELLARO, MARTIN FLORENCIO VARELA 03h49m14s 5 15.7 47m49s 46m54s 48m36s 50m44s 35m11s
11 22 REY, PABLO ING. MASCHWITZ 03h53m51s 5 15.3 43m53s 43m05s 46m08s 01h00m56s 39m49s
12 29 STINCO, RICARDO VILLA GESELL 03h26m08s 4 13.9 49m03s 49m33s 53m05s 54m27s  
13 31 DURAN, DAMIAN RANCHOS 03h09m12s 3 11.4 54m42s 01h09m36s 01h04m54s    
14 40 SUAREZ, MANUEL ITUZAINGO 46m53s 1 15.3 46m53s        
32 FRANCHI, CRISTIAN EZEIZA S/D              
34 SANCHEZ, JULIAN LA PLATA S/D              
60K - SENIOR PRO
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO VUELTAS KM/H Parcial 1 Parcial 2 Parcial 3 Parcial 4 Parcial 5
1 49 ANRIQUES, DANIEL TANDIL 03h53m19s 5 15.4 43m15s 45m39s 49m19s 57m13s 37m53s
2 54 MANTOANI, RINO GONNET 03h53m30s 5 15.4 46m40s 49m20s 49m45s 52m35s 35m10s
3 56 LUCIANI, GABRIEL LA PLATA 03h57m17s 5 15.1 47m35s 48m30s 51m42s 52m34s 36m56s
4 47 RILOV, JAVIER MORENO 03h58m38s 5 15.0 45m49s 47m20s 53m06s 54m31s 37m52s
5 51 ATENCIO, WALTER VILLA GESELL 03h59m27s 5 15.0 47m15s 48m29s 48m39s 54m27s 40m37s
6 52 WAINGORT, BERNARDO CABA 04h15m19s 5 14.1 51m41s 52m48s 53m04s 56m51s 40m55s
7 45 SAN MARTIN, FERNANDO PILAR 03h50m17s 4 12.5 57m52s 01h03m14s 01h03m00s 46m11s  
8 41 BOSSI, PATRICIO PILAR 02h27m23s 3 14.6 46m06s 48m56s 52m21s    
9 58 MUSI, GASTON LA PLATA 02h43m28s 3 13.2 51m13s 52m27s 59m48s    
10 50 MUÑOZ, WALTER CITY BELL 01h58m48s 2 12.1 56m50s 01h01m58s      
42 MAKAR, DANIEL LANUS S/D              
43 LABOURT, SANTIAGO CABA S/D              
44 DICEMBRILE, GUILLERMO LUIS GUILLON S/D              
48 VILICICH, SIXTO BALCARCE S/D              
53 IRIGOYEMBORDE, FABRICIO OLAVARRÍA S/D              
57 SANAR, DANIEL VILLA BOSCH S/D              
36K - DAMAS
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO VUELTAS KM/H Parcial 1 Parcial 2 Parcial 3    
1 605 SOGGETTI, LUCIA TANDIL 02h46m14s 3 12.9 53m38s 56m03s 56m33s    
2 604 SAPORITI, PAOLA TANDIL 02h58m56s 3 12.0 56m06s 01h00m18s 01h02m32s    
3 603 LAINO MONTOYA, CAROLINA MONTE GRANDE 03h04m49s 3 11.6 58m12s 01h01m21s 01h05m16s    
4 601 MURANO, ALEJANDRA PILAR 02h47m27s 2 8.59 01h19m35s 01h27m52s      
602 MERLI, MARIELA LA PLATA S/D              
36K - ELITE
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO VUELTAS KM/H Parcial 1 Parcial 2 Parcial 3    
1 413 AYALA, JOAQUIN TANDIL 02h20m28s 3 15.3 45m01s 46m43s 48m44s    
2 415 BRAUN, CRISTIAN MARTINEZ 02h42m22s 3 13.3 50m13s 54m20s 57m49s    
414 MONZON, HUGO VILLA GESELL S/D              
36K - MASTER A
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO VUELTAS KM/H Parcial 1 Parcial 2 Parcial 3    
1 110 CUCCI, SEBASTIAN TANDIL 02h04m59s 3 17.2 41m53s 42m03s 41m03s    
2 113 SUAREZ, MARCELO TANDIL 02h07m34s 3 16.9 41m48s 42m06s 43m40s    
3 106 FREIRE, SEBASTIAN BOLÍVAR 02h26m46s 3 14.7 47m37s 47m36s 51m33s    
4 112 ROUMEC, ESTEBAN TANDIL 02h33m06s 3 14.1 48m27s 50m14s 54m25s    
5 109 BURLANDO, LUCAS BECCAR 02h38m19s 3 13.6 49m49s 53m57s 54m33s    
6 116 JEANDREVIN, MAXIMILIANO PILAR 02h46m54s 3 12.9 50m36s 54m38s 01h01m40s    
7 108 ROMERA, GUSTAVO TANDIL 01h30m06s 2 15.9 41m58s 48m08s      
8 111 GARCIA, MAURICIO TANDIL 02h10m36s 2 11.0 01h01m12s 01h09m24s      
36K - MASTER B
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO VUELTAS KM/H Parcial 1 Parcial 2 Parcial 3    
1 205 FOCHE, GUILLERMO TEMPERLEY 02h19m06s 3 15.5 44m44s 46m47s 47m35s    
2 209 GUERRERO BORGES, MARIANO LA PLATA 02h21m14s 3 15.2 44m16s 45m22s 51m36s    
3 204 AIELLO, MARCELO TANDIL 02h22m46s 3 15.1 44m53s 48m42s 49m11s    
4 206 DEVOTO, LUCIANO TANDIL 02h29m49s 3 14.4 47m22s 49m47s 52m40s    
5 202 MARTINEZ, SEBASTIAN TANDIL 02h41m57s 3 13.3 50m13s 53m16s 58m28s    
6 208 FIGUEROA, VICTOR MAR DEL PLATA 02h19m36s 2 10.3 01h02m48s 01h16m48s      
7 203 DELORENZI, CLAUDIO TANDIL 52m34s 1 13.6 52m34s        
207 LANCIONI, FACUNDO VILLA GESELL S/D              
220 SAYAGO, ROBERTO HAEDO S/D              
36K - MASTER C
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO VUELTAS KM/H Parcial 1 Parcial 2 Parcial 3    
1 316 BIBBO, GUSTAVO BALCARCE 02h07m44s 3 16.9 41m43s 42m15s 43m46s    
2 309 PRIOLETTO, DANIEL TANDIL 02h16m00s 3 15.8 43m21s 45m20s 47m19s    
3 303 GARCIA, MARCOS TANDIL 02h28m47s 3 14.5 45m40s 51m48s 51m19s    
4 302 MIQUELARENA, CARLOS LA PLATA 02h38m55s 3 13.5 50m46s 53m06s 55m03s    
5 319 HEIZENRREDER, FEDERICO PINAMAR 02h50m36s 3 12.6 53m12s 57m48s 59m36s    
6 313 MICHELINI, EDUARDO TANDIL 02h55m32s 3 12.3 54m39s 59m21s 01h01m32s    
7 304 MARQUEZ, GUSTAVO LOMAS DE ZAMORA 45m36s 1 15.7 45m36s        
8 315 AUED, ROBERTO CABA 01h01m53s 1 11.6 01h01m53s        
9 311 DIEZ, MARCELO MAR DEL PLATA 01h04m58s 1 11.0 01h04m58s        
310 COUMA, FABIAN PILAR S/D              
318 CRISTINO, WALTER ENSENADA S/D              
36K - MASTER D
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO VUELTAS KM/H Parcial 1 Parcial 2 Parcial 3    
1 404 ISTILLARTE, JORGE TANDIL 02h28m54s 3 14.5 48m32s 50m05s 50m17s    
36K - SUB 23
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO VUELTAS KM/H Parcial 1 Parcial 2 Parcial 3    
1 503 AIELLO, MAXIMILIANO TANDIL 02h02m10s 3 17.6 39m31s 40m32s 42m07s    
2 508 PALMA, FAUSTO RAUCH 02h06m35s 3 17.0 40m48s 43m07s 42m40s    
3 501 LOPEZ PIAGENTINI, MANUEL TANDIL 02h09m52s 3 16.6 42m25s 42m00s 45m27s    
4 502 ARRIEN, LUCAS TANDIL 02h17m12s 3 15.7 42m27s 42m31s 52m14s    
5 507 FERRETTI, BENJAMIN PINAMAR 02h36m12s 3 13.8 51m35s 51m21s 53m16s    
6 505 GÑOCHI, EMANUEL TANDIL 02h56m57s 3 12.2 51m13s 59m16s 01h06m28s    
7 504 MENDOZA, BRUNO TANDIL 41m19s 1 17.4 41m19s        
506 DELGADO, FRANCO SAN C DEL TUYU S/D              
24K - PROMOCIONAL CABALLEROS
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO VUELTAS VELOCIDAD Parcial 1 Parcial 2      
1 1009 DOLIMPIO, MARIANO TANDIL 01h31m47s 2 15.6 44m42s 47m05s      
2 1011 NUÑEZ, MARIANO TANDIL 01h38m51s 2 14.5 48m13s 50m38s      
3 1003 ARAUJO, GUILLERMO TANDIL 01h56m42s 2 12.3 56m48s 59m54s      
4 1010 CAYUELA, MATIAS EZEIZA 01h57m31s 2 12.2 01h00m29s 57m02s      
5 1004 BENENATI, LUCAS MARTINEZ 02h03m14s 2 11.6 01h00m04s 01h03m10s      
6 1002 BRAÑA, FABIAN TANDIL 02h04m33s 2 11.5 01h00m52s 01h03m41s      
7 1008 PERALTA, ANGEL GERMAN OLAVARRÍA 02h10m17s 2 11.0 01h02m07s 01h08m10s      
8 1006 ARAUJO, HERNAN TANDIL 02h14m39s 2 10.6 01h02m31s 01h12m08s      
9 1005 CAPUA, FERNANDO OLIVOS 02h16m18s 2 10.5 01h10m59s 01h05m19s      
1007 MENNA, JAVIER MAR DEL PLATA S/D              
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil