Resultados ›› DUATLON RURAL ANIVERSARIO DE LAPRIDA

accesos directos > clasificaciones


Mauri Olivera en el quinto dua lapridense

Mauri Olivera sigue afianzándose en el duatlon y en Laprida también se subió a lo alto del podio. En las damas, Belén Castañares se bajo de la bici y corrió también a pie demostrando sus buenas dotes de deportista todo terreno adjudicándose la divisional femenina.


Mauricio Olivera.

30/09/2015, prensa Laprida. El Gobierno Municipal realizó el duatlón 126º Aniversario Ciudad de Laprida, que tuvo como escenario diferentes sectores del espectacular Complejo Municipal “El Paraíso”. El mismo tuvo como punto de largada y llegada las maravillosas instalaciones del Complejo y se disputó en las modalidades individual y por equipos.

En individual caballeros el gran ganador fue Mauricio Olivera, de Hinojo y por segundo año consecutivo, en damas ganó la local Belén Castañares mientras que en dúos fue triunfo de los lapridenses Nicolás Ávila y Alexis Bascur, también ganadores en el 2014.

El local Fernando Bustos entró segundo en la general y tercero, otro local, Luciano Bascur; y el top3 de las chicas se completó con la olavarriense Marisa Poggi y Cecilia Vicente de La Madrid.


Belen Castañares.

La competencia se inició con 4 kilómetros de cross, donde luego se realizaron los 18 kilómetros en bicicleta y para finalizar otros 4 kilómetros de cross y contó con participantes de diferentes ciudades de la región como: Hinojo, Juárez, San Cayetano, Azul, Carhue, La Madrid, Pehuajo, Suarez, Olavarría, Mar del Plata, Bahía Blanca y Bolívar, que sumando a los lapridenses fueron dándole un interesante marco a esta prueba, que fue seguida en forma expectante y atenta por espectadores que se encontraban en diferentes sectores del circuito.

FOTOS DE LA ORGANIZACIÓN
ALBUM 1
ALBUM 2
ALBUM 3
ALBUM 4
ALBUM 5
ALBUM 6

Clasificaciones completas

GENERAL
Pos. Apellido y Nombre Tiempo  Número Ciudad
1 Avila Nicolás-Bascur Alexis 1h 03´27" 806 Laprida
2 Spontelli Diego-Chuminatti Juan 1h 04´05" 805 Suárez 
3 Olivera Mauricio 1h 04´51" 301 Hinojo
4 Dega Gaston-Madrid Armando 1h 07´22" 901 Juarez
5 Bustos Fernando 1h 09´37" 309 Laprida
6 Bascur Luciano 1h 09´50" 102 Laprida
7 Foti Claudio-Palacios Pablo 1h 11´ 29" 911 Olavarría
8 Vera Cristian 1h 13´01" 402 Hinojo
9 Díaz Gerardo 1h 13´45" 305 Laprida
10 Olguin Edgardo-Pereyra Diego 1h 13´58" 912 Olavarría
11 Rucker David-Zalazar Pablo 1h 14´04" 804 Olavarría
12 Adrian Santiago 1h 14´53" 406 Laprida
13 Lopez Javier-Albin Federico 1h 15´18" 909 Olavarría
14 Rosales Javier-Rivero Diego 1h 15´44" 802 Pehuajó
15 Recavarren Alejandro 1h 17´27" 410 Olavarría
16 Nuñez Silvio 1h 17´39" 411 Laprida
17 Barrionuevo Agustin 1h 17´58" 304 La Madrid
18 Álvarez Francisco 1h 18´33" 100 Benito Juárez
19 Breit Angel 1h 19´03" 306 Laprida
20 Pereyra Hector 1h 19´32" 506 Olavarría
21 Muñoz Maximiliano 1h 19´50" 408 Olavarría
22 Hernandorena Juan 1h 19´54" 500 Juarez
23 Bustos Mateo 1h 20´01" 101 Laprida
24 Litch Luis Maria 1h 20´09" 405 San Cayetano
25 Frutos Juan Carlos 1h 21´10" 510 Olavarría
26 Zorrilla Miguel- Bustamante Marcelino 1h 21´15" 905 Juarez
27 García Carlos Alberto 1h 21´32" 413 Laprida
28 Alaimo Javier 1h 23´30" 300 Pehuajó
29 Masanelli Dardo 1h 23´41" 502 Azul
30 Massillo Luciano 1h 24´06" 303 Olavarría
31 Arias Pablo-Canabal Lucrecia 1h 24´15" 807 Laprida
32 Cisneros Facundo 1h 24´34" 200 Olavarría
33 Cejas Carlos 1h 24´49" 505 Carhue
34 Seba Ezequiel-Ruiz Bruno 1h 26´22" 813 Laprida
35 Marcelo Larios 1h 26´30" 414 Laprida
36 Cobatti Damian 1h 26´34" 201 La Madrid
37 Castañares Belen 1h 26´38" 2 Laprida
38 Baquini Omar 1h 26´44" 507 Mar del Plata
39 Poliet Diego-Larios Paola 1h 27´06" 1006 Olavarría
40 Lopez Cristian 1h 27´53" 409 Laprida
41 Rodriguez Raul 1h 29´13" 407 Juarez
42 Villavicencio Gullermo 1h 30´07" 401 Juarez
43 Leal Iván-Muñoz Mateo 1h 30´55" 700 Olavarría
44 Soulier María Jose-Perco Cristian 1h 31´13" 1007 Olavarría
45 Alvarez Francisco 1h 31´25" 202 La Madrid
46 Roldan Claudio 1h 31´36" 404 Azul
47 Lendi Hector 1h 31´59" 307 Olavarría
48 Maldonado Sergio-Carlos Martin 1h 32´03" 913 La Madrid
49 Culaizo Julio 1h 32´09" 503 Laprida
50 Poggi Marisa 1h 32´36" 3 Olavarría
51 Vicente Cecilia 1h 33´55" 0 La Madrid
52 Cobatti Daniel 1h 34´41" 515 La Madrid
53 Montes de Oca Rene 1h 34´42" 403 Bahia Blanca
54 Escalada Juan-Linares Perla 1h 36´31" 1004 Olavarría
55 Larios Camila 1h 42´14" 6 Laprida
56 Gurruchaga Luciano-Zaccaro Bárbara 1h 44´20" 1002 Bolivar
57 Fernandez Marcela 1h 47´01" 4 Olavarría
X CATEGORIAS
Individual Caballeros Hasta 19 Años
1 Bascur Luciano 1h 09´50" 102 Laprida
2 Álvarez Francisco 1h 18´33" 100 Benito Juárez
3 Bustos Mateo 1h 20´01" 101 Laprida
Individual Caballeros de 20 a 29 Años
1 Cisneros Facundo 1h 24´34" 200 Olavarría
2 Cobatti Damian 1h 26´34" 201 La Madrid
3 Alvarez Francisco 1h 31´25" 202 La Madrid
Individual Caballeros de 30 a 39 Años
1 Olivera Mauricio 1h 04´51" 301 Hinojo
2 Bustos Fernando 1h 09´37" 309 Laprida
3 Díaz Gerardo 1h 13´45" 305 Laprida
4 Barrionuevo Agustin 1h 17´58" 304 La Madrid
5 Breit Angel 1h 19´03" 306 Laprida
6 Alaimo Javier 1h 23´30" 300 Pehuajó
7 Massillo Luciano 1h 24´06" 303 Olavarría
8 Lendi Hector 1h 31´59" 307 Olavarría
Individual Caballeros de 40 a 49 Años
1 Vera Cristian 1h 13´01" 402 Hinojo
2 Adrian Santiago 1h 14´53" 406 Laprida
3 Recavarren Alejandro 1h 17´27" 410 Olavarría
4 Nuñez Silvio 1h 17´39" 411 Laprida
5 Muñoz Maximiliano 1h 19´50" 408 Olavarría
6 Litch Luis Maria 1h 20´09" 405 San Cayetano
7 García Carlos Alberto 1h 21´32" 413 Laprida
8 Marcelo Larios 1h 26´30" 414 Laprida
9 Lopez Cristian 1h 27´53" 409 Laprida
10 Rodriguez Raul 1h 29´13" 407 Juarez
11 Villavicencio Gullermo 1h 30´07" 401 Juarez
12 Roldan Claudio 1h 31´36" 404 Azul
13 Montes de Oca Rene 1h 34´42" 403 Bahia Blanca
Individual Caballeros de 50 Años en adelante
1 Pereyra Hector 1h 19´32" 506 Olavarría
2 Hernandorena Juan 1h 19´54" 500 Juarez
3 Frutos Juan Carlos 1h 21´10" 510 Olavarría
4 Masanelli Dardo 1h 23´41" 502 Azul
5 Cejas Carlos 1h 24´49" 505 Carhue
6 Baquini Omar 1h 26´44" 507 Mar del Plata
7 Culaizo Julio 1h 32´09" 503 Laprida
8 Cobatti Daniel 1h 34´41" 515 La Madrid
Individual Damas Única
1 Castañares Belen 1h 26´38" 2 Laprida
2 Poggi Marisa 1h 32´36" 3 Olavarría
3 Vicente Cecilia 1h 33´55" 0 La Madrid
4 Larios Camila 1h 42´14" 6 Laprida
5 Fernandez Marcela 1h 47´01" 4 Olavarría
GENERAL LOCALES
1 Bustos Fernando 1h 09´37" 309 Laprida
2 Bascur Luciano 1h 09´50" 102 Laprida
3 Díaz Gerardo 1h 13´45" 305 Laprida
4 Adrian Santiago 1h 14´53" 406 Laprida
5 Nuñez Silvio 1h 17´39" 411 Laprida
6 Breit Angel 1h 19´03" 306 Laprida
7 Bustos Mateo 1h 20´01" 101 Laprida
8 García Carlos Alberto 1h 21´32" 413 Laprida
9 Marcelo Larios 1h 26´30" 414 Laprida
10 Castañares Belen 1h 26´38" 2 Laprida
11 Lopez Cristian 1h 27´53" 409 Laprida
12 Culaizo Julio 1h 32´09" 503 Laprida
13 Larios Camila 1h 42´14" 6 Laprida
DÚOS Caballeros hasta 39 años 
1 Leal Iván-Muñoz Mateo 1h 30´55" 700 Olavarría
DÚOS Caballeros de 39 a 70 años 
1 Avila Nicolás-Bascur Alexis 1h 03´27" 806 Laprida
2 Spontelli Diego-Chuminatti Juan 1h 04´05" 805 Suárez 
3 Rucker David-Zalazar Pablo 1h 14´04" 804 Olavarría
4 Rosales Javier-Rivero Diego 1h 15´44" 802 Pehuajó
5 Seba Ezequiel-Ruiz Bruno 1h 26´22" 813 Laprida
DÚOS Caballeros más de 71 años 
1 Dega Gaston-Madrid Armando 1h 07´22" 901 Juarez
2 Foti Claudio-Palacios Pablo 1h 11´ 29" 911 Olavarría
3 Olguin Edgardo-Pereyra Diego 1h 13´58" 912 Olavarría
4 Lopez Javier-Albin Federico 1h 15´18" 909 Olavarría
5 Zorrilla Miguel- Bustamante Marcelino 1h 21´15" 905 Juarez
6 Maldonado Sergio-Carlos Martin 1h 32´03" 913 La Madrid
DÚOS Mixto
1 Arias Pablo-Canabal Lucrecia 1h 24´15" 807 Laprida
2 Poliet Diego-Larios Paola 1h 27´06" 1006 Olavarría
3 Soulier María Jose-Perco Cristian 1h 31´13" 1007 Olavarría
4 Escalada Juan-Linares Perla 1h 36´31" 1004 Olavarría
5 Gurruchaga Luciano-Zaccaro Bárbara 1h 44´20" 1002 Bolivar
DÚOS LOCALES
1 Avila Nicolás-Bascur Alexis 1h 03´27" 806 Laprida
2 Arias Pablo-Canabal Lucrecia 1h 24´15" 807 Laprida
3 Seba Ezequiel-Ruiz Bruno 1h 26´22" 813 Laprida
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil