Resultados ›› 8va. MARATON SOLIDARIA, 10K de Maipú

accesos directos > clasificaciones


Otra vez Guerra en Maipú

Si bien la 8va. Solidaria de Maipú fue carrera muy pareja nuevamente Miguel Guerra se quedó con el premio mayor al igual que la lapridense Nadia Rodríguez.

22/09/2015. El Domingo por la mañana se llevó a cabo la Octava Maratón Solidaria organizada por Miguel Cases y la Cooperadora del Hospital Municipal de Maipú Dr. Raúl Montalverne. En esta edición participaron aproximadamente 550 atletas que largaron desde la plaza San Martín y variaban su recorrido dependiendo de si competían en 3 o 10 km.

Al igual que en la edición anterior, el ganador de los 10 Km fue el atleta de la localidad de 25 de Mayo Miguel Guerra quien se impuso con un tiempo de 30m10s, seguido por los keniatas Julius Rono (30m14s) e Ismael Langat con una marca de 30m18s. El maipuense mejor ubicado entre los caballeros fue Francisco Carrica en el puesto 48 con una marca de 36m48s.



En la divisional femenina y también al igual que el año pasado se impuso la lapridense Nadia Rodríguez con un tiempo de 34m57s seguida por la tandilense Luján Urrutia con una marca de 35m22s y la marplatense Florencia Borelli 37m16s.

En los rapidísimos 3km, sendos triunfos para Juan Chambers (9m40s) y Miranda de Brandi (12m35s).

Seguido de la carrera, todos los participantes con sus familiares y acompañantes se reunieron en el Club Jorge Newbery para compartir el tradicional asado y la entrega de premios.

Organizada desde el año 2008, esta fue la octava edición, y se ha contado desde entonces con atletas provenientes de la región, de otras provincias e inclusive atletas con reconocimiento de nivel nacional e internacional; y los fondos recaudados se destinan a instituciones benéficas como la Cooperadora del Hospital Municipal, el Hogar de Ancianos de Maipú, Juntos Por La Vida, Comedor escolar y otras Instituciones.

PRINCIPALES POSICIONES

Top 10 Caballeros 10K
1º GUERRA MIGUEL - 25 DE MAYO / 30:10
2º RONO JULIUS - LAPRIDA / 30:14
3º LANGAT ISMAEL - BS.AS. / 30:18
4º CICHILITTI AGUSTIN - BALCARCE / 30:35
5º CESAR LEONEL - DOLORES / 31:10
6º HOFFMAN SERGIO - TANDIL / 31:22
7º MAZZILLI EZEQUIEL - BALCARCE / 31:58
8º MANSILLA DANTE - CAÑUELAS / 32:27
9º NUÑEZ FRANCO - MDP / 32:52
10º LUERO MATIAS - LAVALLE / 33:08

Top 3 Caballeros 3K
1º CHAMBERS JUAN I. - MDP / 09:40
2º ALDERETE AXEL N. - STO DOMINGO / 10:17
3º MUÑOZ ENZO - 25 DE MAYO / 10:21
Top 10 Damas 10K
1º RODRIGUEZ NADIA - LAPRIDA / 34:57
2º URRUTIA LUJAN - TANDIL / 35:22
3º BORELLI FLORENCIA - MDP / 37:16
4º CEJAS KAREN - OTAMENDI / 37:29
5º ESTEVEZ FLORENCIA - MDP / 38:02
6º PREUSSLER ROXANA - MDP / 38:15
7º IRAGÜEN ERICA A. - NECOCHEA / 39:14
8º ORIETA FLORENCIA - LAPRIDA / 40:32
9º ZALAZAR LIDIA - C.A.B.A / 41:46
10º VARGAS NOELIA - TANDIL / 41:49

Top 3 Damas 3K
1º DE BRANDI MIRANDA - MDP / 12:35
2º MORALES MIRIAM - MDP / 13:44
3º ALI ROCIO E. - GRAL. PIRAN / 13:58

General 10K

General 3K

© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil