Resultados ›› RURAL BIKE ¿QUIEN ES QUIEN? /Lobería

accesos directos > clasificaciones


Gonzalo Trotta, siguen los triunfos...

21/09/2015. Ayer Lobería fue el escenario del Rural Bike denominado "¿Quien es Quien?" organizado por el Taller Protegido de esa ciudad. La anticipada preveía una concurrencia de unos 100 inscriptos y afortunadamente fueron casi 150 los ciclistas en línea de partida; siendo esta 5ta. edición la que se quedó con el record de inscriptos en esa ciudad.

Esta excelente convocatoria fue acompañada de una idéntica organización por parte de los integrantes del Taller Protegido quienes trabajan a destajo para los discapacitados loberenses.


Gonzalo "Toto" Trotta.

Las largadas comenzaron a realizarse a partir de las 11, en primer termino lo hicieron las Damas Competitivas, junto con los Master C1, C2 y D; a dos minutos largaron Elite, A1, A2, B1 y B2, a los 14 minutos las Damas Promocionales, a los 16 minutos los Caballeros Promocionales A y a 18 los Promo B. Otro record para ésta fue la cantidad de participantes en las categorías promocionales, 87 en total, quienes realizaron una vuelta al circuito de 25 km. un trazado bien ruralero en el que se desarrollaron grandes velocidades.

En tanto las categorías competitivas darían dos vueltas al trazado, en el primer paso por el control las acciones en el camino eran controladas por Juan Carlos Ottonelo y Miguel Menconi, de Necochea y Pila respectivamente, pero apenas un minuto detrás suyo hizo su paso Gonzalo "Toto" Trotta de Berisso, quien de esa manera se hacia dueño de la general al menos en la primer pasada, detrás de ellos se vio el paso de Romero, Machado, Abdeljaleck, "Chavo" Sosa, "Diente" Martínez y varios más ya mezclados los de la primer largada con los de la segunda. En damas, la necochense Eugenia Del Hoyo marchaba firme en la primera posición seguida por la miramarense María Paula Spina.

Al arribo de las categorías promocionales el triunfo en la general quedo en manos de dos necochenses, tanto en damas como en caballeros, Martín Camejo de Promo B y Karina Sánchez  de Promo Damas A.

Cuando se divisó a los punteros de la prueba central, culminando el segundo giro, fue Juan Carlos Ottonelo el primero en ingresar a la manga y a su rueda Miguel Menconi, faltaba ver la diferencia alcanzada con el resto, la cual fue suficiente para determinar como ganador absoluto de la general a Gonzalo "Toto" Trotta, repitiendo lo hecho hace una semana en Ayacucho. Trotta es el primero en ganar esta competencia después de un reinado de 4 triunfos del local Adrián "Chavo" Sosa. Segundo se ubicó Juan Carlos Ottonelo y tercero Miguel "el lolo" Menconi.


Eugenia Del Hoyo.

Entre las damas no hubo variantes y Eugenia Del Hoyo se quedo con la general femenina, seguida por María Paula Spina.

La jornada se redondeó con el sorteo de un lechón caliente, una ciclocomputadora que fue ganada en primer termino por "Nacho" Galiana quien la donó y fue sorteada nuevamente y una rápida entrega de premios, la cual fue agrandada para categorías promocionales hasta el 7mo puesto en cada una.


Martín Camejo y Karina Sánchez.

Una vez más el taller Protegido de Lobería brilló con su labor organizativa y programó ya su próxima competencia para el mes de abril de 2016 en una zona serrana dentro del partido de Lobería.

FOTOS Gentileza de KMI > VER MAS

Clasificaciones

GENERAL 50 KM
POS. GRAL. POS. CAT. CORREDOR PLACA Nº PROCEDENCIA TIEMPO
1 1 A1 Trotta Gonzalo 22 Berisso 01:18:40
2 1 C1 Ottonello Juan Carlos 72 Necochea 01:20:36
3 2 C1 Menconi Miguel 71 Pila 01:20:43
4 2 A1 Martinez Claudio 24 Necochea 01:22:12
5 3 A1 Franqui Sergio 14 Necochea 01:22:17
6 4 A1 Sosa Jorge Adrian 20 Loberia 01:22:19
7 1 A2 Abdeljalek Diego 31 La PLata 01:22:21
8 1 Elite Bozzolo Maximiliano 6 Necochea 01:22:24
9 2 Elite Giuliano Cristian 1 Balcarce 01:22:42
10 5 A1 Pepe Walter 17 Ayacucho 01:23:19
11 3 Elite Villarruel Juan Ignacio 5 Otamendi 01:23:20
12 1 B1 Montenegro Enzo Adrian 49 Loberia 01:23:26
13 2 A2 LLanos Gaston 36 Necochea 01:23:29
14 1 C2 Romero Lucio 84 Loberia 01:23:29
15 3 A2 Gervasini Mauro 34 La Plata 01:23:32
16 2 B1 Mangiaruca Sergio 54 Balcarce 01:23:33
17 2 C2 Machado Ernesto 81 Maipu 01:23:35
18 3 B1 Rossi Jose 52 J. N. Fernandez 01:23:37
19 4 Elite Noorgard Cristian Eric 3 Necochea 01:23:40
20 5 Elite Maldonado Mario 9 Tandil 01:23:42
21 1 B2 Rizzoli Jose Alberto 61 Maipu 01:23:53
22 2 B2 Galiana Ignacio 60 La Plata 01:23:55
23 3 C1 Caveda Mario 74 Loberia 01:24:05
24 4 C1 Barraza Oscar Marcelo 64 Loberia 01:24:07
25 4 A2 Gomez Mario Patricio 35 Loberia 01:24:20
26 5 C1 Pica Gustavo 73 Sta. Clar 01:26:09
27 6 A1 Perez Cristian 18 Necochea 01:26:26
28 7 A1 Guazzetti Cristian 15 Quequen 01:26:30
29 6 Elite Erreguerena Diego 8 Loberia 01:26:34
30 8 A1 Carmona Damian 11 Miramar 01:26:41
31 5 A2 Alberghini Diego 41 Balcarce 01:26:44
32 2 D Bozzolo Eduardo 96 Necochea 01:26:47
33 6 C1 Mena Cesar 70 Loberia 01:26:56
34 6 A2 Pastorino Hernan 38 Miramar 01:27:48
35 4 B1 Rodriguez Emilio Gabriel 57 Sta. Clara 01:27:52
36 5 B1 Merlo Luis Maria 56 Necochea 01:27:57
37 6 B1 Souto Ramiro 51 Necochea 01:28:43
38 7 A2 Picardi Carlos 39 Tandil 01:28:47
39 7 C1 Correa Francisco 68 Quequen 01:28:48
40 8 A2 Rinaudo Marcos 40 Tandil 01:30:16
41 9 A1 Esparza Matias 12 Necochea 01:30:20
42 7 B1 Beltrami Carlos Federico 47 Necochea 01:31:06
43 3 C2 Torres Alberto 83 Miramar 01:32:42
44 8 B1 Balsamo Pedro 46 Tandil 01:33:52
45 8 C1 Cerezuela Juan Angel 66 Necochea 01:34:26
46 9 B1 Gonzalez Jorge 48 Necochea 01:36:32
47 3 D Arocena Mario Bernardo 100 Quequen 01:39:11
48 9 C1 Chiappa Pablo Edgardo 67 Miramar 01:40:45
49 10 C1 Cattaneo Marcelo 65 Miramar 01:40:46
50 1 Damas A Del Hoyo Eugenia 101 Necochea 01:41:51
51 10 B1 Martel Fabian Ricardo 53 Necochea 01:43:09
52 3 B2 Suarez Claudio Mario 58 Mar del Sur 01:43:14
53 11 B1 Frede Alejandro 55 Necochea 01:45:07
54 7 Elite Balinoti Braian 7 Necochea 01:45:21
55 12 B1 Abate Valentin 45 Miramar 01:48:39
56 10 A1 Lucero Matias 16 Miramar 01:48:53
57 2 Damas A Spina Maria Paula 102 Miramar 01:50:35
58 4 D Gomez Gonzalo 95 Quequen 01:56:15
59 5 D Mingo Julio 98 Necochea 02:04:33
60 6 D Franqui Oscar 99 Necochea 02:04:35
Ab. B2 Alderete Felix 59 Necochea    
GENERAL PROMO
POS. CAT. POS. CAT. CORREDOR PLACA Nº PROCEDENCIA TIEMPO
1 1 Promo Cab. B Camejo Martin 155 Necochea 00:45:41
2 2 Promo Cab. B Gutierrez Carlos 159 Loberia 00:45:51
3 3 Promo Cab. B Sanchez Walter 168 Quequen 00:45:53
4 4 Promo Cab. B Riaño Jorge Hernan 165 Loberia 00:46:06
5 5 Promo Cab. B Alcaraz Sergio 184 Loberia 00:46:13
6 6 Promo Cab. B Romero Rodolfo 173 Maipu 00:46:25
7 7 Promo Cab. B Lagart Hugo 144 Loberia 00:46:29
8 8 Promo Cab. B Erreguerena Hugo 180 Loberia 00:46:37
9 9 Promo Cab. B Sansiñena Sergio 169 Necochea 00:46:46
10 10 Promo Cab. B Hernandez Ernesto 192 Loberia 00:46:52
11 11 Promo Cab. B Torres Eduardo 181 Quequen 00:46:57
12 12 Promo Cab. B Cambiasso Dario 154 Quequen 00:47:03
13 13 Promo Cab. B Sequeira Carlos 170 Loberia 00:47:05
14 14 Promo Cab. B Moricet Claudio Marcelo 161 Quequen 00:47:14
15 15 Promo Cab. B Vedoy Miguel Ignacio 172 Loberia 00:47:27
16 16 Promo Cab. B Cherencio Ruben 156 Loberia 00:47:32
17 1 Promo Cab. A Lopez Leonardo 131 Loberia 00:47:34
18 2 Promo Cab. A Lopez Jesus 130 Necochea 00:47:38
19 17 Promo Cab. B Freiz Jose 157 Loberia 00:47:40
20 3 Promo Cab. A Domarco German 93 Loberia 00:47:46
21 4 Promo Cab. A Torres Walter 140 San Manuel 00:47:48
22 18 Promo Cab. B Angeli Daniel 148 Loberia 00:47:53
23 5 Promo Cab. A Lopez Daniel 129 Necochea 00:47:57
24 6 Promo Cab. A Pereyra Victor 134 Quequen 00:48:00
25 19 Promo Cab. B Domaica German 178 Necochea 00:48:01
26 7 Promo Cab. A Carabajal Hugo Alfredo 124 Sta. Clara 00:48:03
27 8 Promo Cab. A Fernandez Jose Ignacio 139 Loberia 00:48:09
28 9 Promo Cab. A Trigo Juan Ignacio 141 Mar del Plata 00:48:17
29 10 Promo Cab. A Amezcua Raul 121 Loberia 00:48:34
30 20 Promo Cab. B Tugores Marcelo Fabian 171 Mar del Plata 00:48:47
31 11 Promo Cab. A Marcos Luciano 94 Loberia 00:48:59
32 21 Promo Cab. B Arrechederrea Alejandro 149 Loberia 00:49:03
33 12 Promo Cab. A Weber Matias 137 Necochea 00:49:08
34 13 Promo Cab. A Rios Santiago 143 Loberia 00:49:23
35 22 Promo Cab. B Moricet Carlos 160 Quequen 00:49:23
36 23 Promo Cab. B Rodriguez Marcelo 166 Loberia 00:49:27
37 14 Promo Cab. A Elizondo Nicolas 126 Loberia 00:49:45
38 15 Promo Cab. A Arrate Juan 138 Necochea 00:49:49
39 16 Promo Cab. A Bellizi Victor 123 Loberia 00:49:58
40 1 Promo Damas A Sanchez Karina 190 Necochea 00:50:20
41 24 Promo Cab. B Cherencio Horacio 145 Loberia 00:50:20
42 1 Promo Damas B Mayer Rosa Marina 196 Loberia 00:50:48
43 2 Promo Damas A Fernandez Milagros 111 Loberia 00:51:10
44 3 Promo Damas A Auer Silvina 186 Necochea 00:51:19
45 25 Promo Cab. B Fioramonti Marcelo 193 Loberia 00:51:23
46 26 Promo Cab. B Cabanas Mario 90 Loberia 00:51:34
47 17 Promo Cab. A Trigo Francisco 142 C.A.B.A. 00:51:56
48 27 Promo Cab. B Roldan Javier 176 Mar del Plata 00:52:10
49 4 Promo Damas A Luna Silvina 189 Loberia 00:52:13
50 18 Promo Cab. A Delgado Ignacio 125 Loberia 00:52:22
51 28 Promo Cab. B Peirano Federico 164 Loberia 00:53:25
52 2 Promo Damas B Rodriguez Carla 198 Quequen 00:53:50
53 29 Promo Cab. B Molina Dario 179 Necochea 00:54:02
54 30 Promo Cab. B Giuliani Luis Daniel 158 Necochea 00:54:12
55 31 Promo Cab. B Barrionuevo Ricardo 151 Loberia 00:54:15
56 32 Promo Cab. B Mansilla Oscar 119 Loberia 00:54:21
57 33 Promo Cab. B Vanotti Sergio 183 Mar del Plata 00:54:29
58 34 Promo Cab. B Morales Jose Maria 175 Loberia 00:56:02
59 3 Promo Damas B Tobal Mariana 197 Loberia 00:56:03
60 35 Promo Cab. B Barrera Fernando 97 Loberia 00:56:20
61 36 Promo Cab. B Bericiartua Javier 152 Loberia 00:56:40
62 37 Promo Cab. B Brackhlo Renato 153 Necochea 00:56:47
63 38 Promo Cab. B Arruti Alcides 150 Tamangueyu 00:57:08
64 39 Promo Cab. B Ojer Oscar 163 Loberia 00:57:19
65 5 Promo Damas A Lagar Florencia 188 Loberia 00:57:58
66 40 Promo Cab. B Sanchez Miguel 182 Quequen 00:58:04
67 19 Promo Cab. A Rey Carlos Javier 136 Mar del Plata 00:58:07
68 41 Promo Cab. B Alfonso Luis 120 Loberia 00:58:08
69 42 Promo Cab. B Monaco Fernando Javier 174 Loberia 00:58:29
70 20 Promo Cab. A Neila Benjamin 133 Loberia 00:58:53
71 4 Promo Damas B Lombardi Monica 195 Necochea 01:01:14
72 6 Promo Damas A Cedrez Silvina 187 Necochea 01:01:29
73 21 Promo Cab. A Behotals Luis Miguel 122 Loberia 01:01:36
74 22 Promo Cab. A Ramirez Emiliano 135 Loberia 01:05:06
75 7 Promo Damas A Alderete Karenina 191 Loberia 01:05:58
76 5 Promo Damas B Dicarlantonio Elsa 200 Loberia 01:06:12
77 43 Promo Cab. B Neila Walter 162 Loberia 01:07:22
78 44 Promo Cab. B Gamayo Aidor Marcelo 146 Necochea 01:07:47
79 6 Promo Damas B Cerrano Ana Lidia 194 Necochea 01:07:55
80 23 Promo Cab. A Fernandez Ballester Santiago 127 Necochea 01:08:28
81 24 Promo Cab. A Neila Agustin 132 Loberia 01:08:47
82 45 Promo Cab. B Andina Carlos Alberto 147 Loberia 01:08:51
83 46 Promo Cab. B Robledo Raul 185 Loberia 01:09:04
84 7 Promo Damas B Valenzuela Norma 199 Loberia 01:11:16
85 47 Promo Cab. B Melcon Eduardo 177 Loberia 01:23:35
Ab.   Almiron Luis 118 Loberia    
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil