Resultados ›› MTB DE LA PRIMAVERA / Olavarría

accesos directos > clasificaciones


Nicolas Bordón festejó

21/09/2015. Con sede en la Sección Hípico del Club Estudiantes de Olavarria y bajo la organización de "Tata" Maldonado y su equipo de Alas Rojas Adventure se llevó a cabo ayer la segunda edición del MTB de la Primavera.

El día no estuvo a la altura del festejo y se presentó desapacible y gris. No obstante lo cual los bikers le pusieron toda la onda y le dieron calor y color a la jornada. En este ámbito, el bolivarense Nicolas Bordón se quedó con un muy buen triunfo metiendo un tiempo total de 1h22m43s para los 48km; a su rueda, y en segunda colocación, se metió el local Julián Etchegaray y tercero, otro local, Marcos Gamondi.


Nico Bordon y Belen Castañares. (Ph.: José Carosella)

Entre las damas, la lapridense Belén Castañares continua cosechando triunfos y en esta oportunidad se subió a lo alto del podio con un tiempo de 1h34m14s. Segunda se colocó la tandilense Lucía Sogetti y tercera, la local Anabella Vigo.

En cuanto a la carrera de promocionales, quienes dieron una sola vuelta de 24km, se impuso el local Rene Amado con un crono de 45m45s; siendo escoltado por Hugo Salías y Fabián Gallo. Por su parte, Guadalupe Barrionuevo fue la ganadora; Daiana Ottogalli y Marisol Fernández completaron el top 3 de las chicas promocionales.

Ver mas fotos gentileza de José Carosella

Clasificaciones

Clasificación General 50KM
Pos Nombre y Apellido  Categoría Localidad Tiempo
1 Nicolás Bordón Caballeros Elite Bolivar 1:22’43”
2 Julián Etchegaray Caballeros B1 Olavarría 1:22’51”
3 Marcos Gamondi Caballeros A2 Olavarría 1:23’39”
4 Ramiro Sottile Caballeros B1 Azul 1:23’40”
5 Esteban López  Caballeros A2 Olavarría 1:23’48”
6 Claudio Fernandez Caballeros B2 Olavarría 1:26’21”
7 Esteban Ibarlucia Caballeros B1 Olavarría 1:27’21”
8 Miguel Barzola Caballeros C1 Olavarría 1:27’23”
9 Sebastian Freire Caballeros A2 Bolivar 1:27’27”
10 Diego Martin Caballeros A1 Olavarría 1:27’29”
11 Fernando Bustos Caballeros A1 Laprida 1:28’53”
12 Alvaro Mendiberri Caballeros A1 Olavarría 1:29’16”
13 Andrés Abelando Caballeros A1 Olavarría 1:29’17”
14 Adrián Salguero Caballeros B1 Olavarría 1:29’23”
15 Antonio Robledo Caballeros B1 Azul 1:29’25”
16 Daniel Martín Caballeros C1 Tandil 1:29’39”
17 David Rucker Caballeros A2 Olavarría 1:30’02”
18 Guillermo Marucci Caballeros B1 Bolivar 1:30’13”
19 Facundo Hernandez Caballeros B1 Bolivar 1:30’14”
20 Alejandro Reinoso Caballeros B1 Tandil 1:30’18”
21 Aldo Gamondi Caballeros B2 Necochea 1:30’31”
22 Guillermo Herrera Caballeros B1 Olavarría 1:32’07”
23 Diego Pereyra Caballeros A2 Olavarría 1:32’19”
24 Daniel Dumerauf Caballeros A1 Olavarría 1:32’31”
25 Jorge Martinez Caballeros B1 Tandil 1:32’35”
26 Nestor Martín Parodi Caballeros C1 Pringles 1:32’52”
27 Alejandro Dirgam Caballeros A2 Olavarría 1:33’31”
28 Daniel Cuevas Caballeros C1 Olavarría 1:33’34”
29 Hector Casaburi Caballeros B2 Cacharí 1:33’56”
30 Belén Castañares Damas B Laprida 1:34’14”
31 Raúl Praiz Caballeros C1 Laprida 1:34’19”
32 Juan Carlos Frutos Caballeros C1 Olavarría 1:34’21”
33 Claudio Foti Caballeros B1 Olavarría 1:34’25”
34 Gustavo Carrera Caballeros A1 Olavarría 1:34’27”
35 Lucia Soggeti Damas Elite Tandil 1:35’02”
36 Jorge Istiliarte Caballeros D Tandil 1:35’29”
37 Anabella Vigo Damas Elite Olavarría 1:35’42”
38 Carlos Gozella Caballeros D Loma Negra 1:35’49”
39 Bernardo Pini Caballeros A1 Olavarría 1:36’43”
40 Marcelo Durán Caballeros A1 Olavarría 1:36’46”
41 Silvia Salvareschi Damas A Olavarría 1:37’31”
42 Pablo Molina Caballeros B2 Laprida 1:38’26”
43 Adrián Alvarez Caballeros A2 Bolivar 1:39’25”
44 Norberto Pablo Caballeros C2 Olavarría 1:41’01”
45 Alfredo Foti Caballeros C1 Olavarría 1:41’30”
46 Matías Wagner Juvenil Olavarría 1:43’10”
47 Guillermo Odriozola Caballeros A2 Tandil 1:45’04”
48 Mauro Vazquez Caballeros A2 San Miguel 1:45’05”
49 Mónica Potes Damas B Olavarría 1:47’52”
50 Sebastián Ancarani  Caballeros B1 Olavarría 1:50’08”
51 Emilio Sanchez Caballeros B2 Olavarría 1:50’12”
52 Walter Campomenosi Caballeros C1 Olavarría 1:51’05”
53 Javier Garcia Caballeros B2 Olavarría 1:54’11”
54 Marisa poggi Damas B Olavarría 1:54’16”
55 Marcelo Alvarez Caballeros C1 Olavarría 1:54’16”
Nelson García Caballeros A2 Olavarría S/T
Matías Dumrauf Caballeros A2 Olavarría S/T
Alexis Bascur Sub 23 Laprida S/T
Clasificación General 25 KM
Pos Nombre y Apellido  Categoría Localidad Tiempo
1 René Amado Promo Cab D Olavarría 45’45”
2 Hugo Salías Promo Cab B Marcos Paz 45’48”
3 Fabián Gallo Promo Cab D Tapalqué 46’21”
4 Hugo Alonso Promo Cab C Azul 46’23”
5 Fabián Popp Promo Cab C Olavarría 47’21”
6 Daniel Alekseenko Promo Cab B Olavarría 47’25”
7 German Santillan Promo Cab C Olavarría 47’28”
8 Juan Napoli Promo Cab A Olavarría 47’45”
9 Hector Zapata Promo Cab C Olavarría 51’14”
10 Guadalupe Barrionuevo Promo Dama B Azul 52’03”
11 Mauricio Courdec Promo Cab B Olavarría 53’18”
12 Daiana Ottogalli Promo Dama B Olavarría 54’28”
13 Germán Peralta Promo Cab B Olavarría 56’28”
14 José Luis Barbosa Promo Cab A Olavarría 58’22”
15 Ernesto García Promo Cab D Loma Negra 58’50”
16 Raúl Amezcua Promo Cab D Olavarría 59’46”
17 Marisol Fernandez Promo Dama B Olavarría 1:02’08”
18 Juan Dastugue Promo Cab A Olavarría 1:02’23”
19 Raúl Zoccoli Promo Cab C Azul 1:03’20”
20 Manuel Hernando Promo Cab A Olavarría 1:10’12”
21 Alejandra Angeletti Promo Dama B Olavarría 1:13’12”
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil