Resultados ›› 1er. DESAFIO RIO QUEQUEN SALADO 15K

accesos directos > clasificaciones


El río se hizo sentir

En una hermosa jornada Marcelo Duarte y Belén Iardino se impusieron en los 15km; Cristian Freliz y Diana Gajduczik en los 8k.

16/09/2015. Con un día soleado, sin viento y en el impresionante marco natural que nos brinda el río Quequén Salado, se corrió el Primer Desafío de 8k y 15k, cuyo trazado llevó a los corredores por las altas barrancas, las ruinas de fábrica de cal, canteras, represas, cascadas y distintos puentes, senderos paralelos al cauce.

Unos 180 aventureros, de distintos puntos de la provincia, fueron los protagonista de una verdadera fiesta de la AVENTURA que tuvo su epicentro en el paraje Puente Viejo donde músicos, fogones, tirolesas, kayak y mucho público dieron el marco ideal para el desarrollo del primer Desafío.

Cayendo el sol, con la promesa de contar la gran experiencia y volver a los 21k uno a uno -los corredores- se fueron despidiendo de los organizadores.

PRINCIPALES POSICIONES

Top 5 Damas 8K
1º GAJDUCZIK DIANA - TRES ARROYOS / 44:18
2º ARCE MARIA BELEN - SAN CAYETANO / 44:48
3º SKAARUP MAGALI - SAN CAYETANO / 46:23
4º IPHAR VERONICA - TRES ARROYOS / 46:32
5º LOPEZ CINTIA PAMELA - ORIENTE / 47:12

Top 5 Caballeros 8K
1º FRELIZ CRISTIAN - TRES ARROYOS/ 34:46
2º SCHINKE HERNAN - SAN CAYETANO / 34:56
3º YAÑEZ JUAN - BAHIA BLANCA / 35:04
4º TERUEL CLAUDIO FABIAN - BAHIA BLANCA / 38:25
5º GONZALEZ JUAN SEBASTIAN - TANDIL / 38:44

Top 10 Damas 15K
1º IARDINO BELEN - TRES ARROYOS / 01:09:26
2º MARTINEZ GEORGINA - TRES ARROYOS / 01:18:30
3º RENS VANESA - CLAROMECO / 01:18:33
4º COFONE ALEJANDRA - TRES ARROYOS / 01:21:36
5º FERNANDEZ ANDREA - TRES ARROYOS / 01:22:21
6º QUINTEIRO SILVANA - TRES ARROYOS / 01:27:57
7º SACKMANN MARIA - CORONEL SUAREZ / 01:29:10
8º POTES LAURA KARINA - TRES ARROYOS / 01:29:13
9º LLANOS VALERIA - ORENSE / 01:30:45
10º AROZA LETICIA - ADOLFO / 01:31:38

Top 10 Caballeros 15K
1º DUARTE MARCELO ALEJANDRO - BALNEARIO / 00:58:53
2º MARTINEZ SEBASTIAN - INDIO RICO / 00:58:57
3º ULIBARRE JEREMIAS - TRES ARROYOS / 01:01:14
4º MANSO GUSTAVO - CORONEL / 01:03:36
5º SECO CLAUDIO - TRES ARROYOS / 01:04:18
6º FERRARI PABLO - TRES ARROYOS / 01:04:21
7º SIMONI LISANDRO - ORIENTE / 01:04:26
8º FERRAIUOLO CARLOS - BALNEARIO / 01:04:34
9º CUELLO SERGIO - PUNTA ALTA / 01:04:37
10º ARIAS CHRISTIAN E. - SAN CAYETANO / 01:05:45

FOTOS > Ver imágenes del desafío

Clasificaciones

© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil