Resultados ›› DUATLON RURAL BOLIVAR

accesos directos > clasificaciones


M

T

03/11/2015. Hermosa jornada la vivida este domingo en la localidad de Bolivar, para finalizar con el campeonato de duatlon rural propuesto por la Dirección Municipal de Deportes.

La competencia se puso en marcha a las 11 y los atletas se apuraban para tomar la delantera y acomodarse con referentes de su ritmo.... Los primeros 5km de run mostraron de qué se iba a tratar la competencia ya que debieron correr por el pasto, por tierra, cruzar cunetas de barro, transitar por senderos, algunas cuestas rompe-piernas... hubo un poco de todo en el circuito programado por los organizadores...

Entre los lideres se apuntaban Jorge Arancibia (Eq), Abel Giordano (Ind.), Matías Fangio (Ind.) Santiago Di Pascua (Eq.), Buzza (Eq).....y una columna de aproximadamente 80 corredores...

Los compañeros ciclistas se alteraban al paso de sus corredores por la zona de transición y esperaban la mejor posición de partida cuando les llegara su turno. Y así fue como Arancibia le entrega la posta a Distéfano y éste sale raudo del parque vallado; en persecución del mismo se acomodaba Fangio, que -en tandem- con Agustín Berdesegar empezaban a consumir kilómetros. Aparece la primera sorpresa del día con la rotura de Distefano que trataba de volver caminando al parque cerrado buscando reparación; Berdesegar y Fangio sorprendidos regulan la intensidad y se preparan para una carrera mano a mano...

En la zona trabada y técnica Fangio prevalecía y en las rectas Berdesegar metía "nitro" y conectaba pero después de batallar el ex crosista tuvo sus frutos y recurriendo a la memoria de la época mountain hizo prevalecer el derecho a puntear la carrera. Se bajan a correr a pie Fangio, Buzza compañero de Berdesegar, el binomio Acuña- Rodríguez, Carlitos Vivas heredando de Suarez la posición y se encolumnan al final.

El juvenil Matías Fangio recorrió los 5+2,5km de run y 20km de rural bike en 1h02m quedándose con la general de la ultima competencia del campeonato y por ende su categoría. Luego entran:
Jonatan Tugores-Santiago Di Pascua;
Santiago Buzza-Agustin Berdesegar;
Carlos Vivas-Angel Suarez (todos ellos de Bolivar);
Acuña- Rodríguez (Henderson);
Alejandro Ruiz (Bolivar);
Juan De Beatriz-Dario Aravena (Daireaux);
Javier Rosales-Franco Garrido (Pehuajo);
Gabriel Acosta-Ignacio Acosta (Pehuajo);
Roberto Gonzalez (Daireaux);
Gerardo Diaz (Laprida);
Guillermo Fangio (Bolivar);
Máximo Marti (Pirovano);
Nicolás Canelo-Julio Acosta (Pehuajo);
Gerardo Albornoz (Villaguay, Entre Ríos);
Adrián Alvarez (Bolivar);
Ignacio Herrero-Juan Pedro Rivera (Urdampilleta-Daireaux);
Abel Giordano (Bolivar);
Juan Santos-Jorge Santos (Bolivar);
Marcelo Alvarez (Bolivar);
Luis Salomon (Olavarria);
Beto Ledesma-Cristian Casas (Pirovano- Bolivar);
Ruben Martin-Sergio Manrique (Bolivar);
Walter Demassi-Guillermo-Rodriguez (Bolivar);
Manuel Freyre-Adrian Yeffal (Pirovano);
Ignacio Ikes (Sierras Bayas);
Hugo La Spina (Bolivar);
Juan Carlos Frutos (Olavarria);
Julia Silva (Henderson);
Julio Borges-Ruben Coito (Daireaux);
Eduardo Zarate-Valeria Grunewald (Olavarria);
Angel Gonzalez (Pehuajo);
Cristian Ardiles-Naza Prieto (Daireaux);
Emanuel Distefano-Jorge Arancibia (Bolivar);
Alejandra Juarez-Joaquin Orsetti (Bolivar);
Javier Alaimo (Pehuajo);
Hernan Durisoti (Daireaux);
Karina Montalbano-Gabriela Cordoba (Pehuajo);
Ezequiel Chillemi (Bolivar);
Amalia Rodriguez-Juan Bruno (Urdampilleta-Tandil);
Hernan Dattilo (Haedo);
Luciano Gurruchaga (Bolivar);
Silvina Arredondo (Bolivar);
Carlos Sejas (Carhue);
Jorge Ardiles-Marcelo Iglesias (Daireaux);
Norma Mansilla-Marcos Bernoldi (Pehuajo);
Javier Busquet (Bolivar);
Pablo Norberto-Patricia De Lafuente (Olavarria);
Alejandro Flores (Daireaux);
Juan Ingliso (Bolivar);
Jorge Acosta- Jorge Recayte (Bolivar);
Pablo Areco (Daireaux);
Hugo Cabral (Bolivar);
Natalia Alvarez-Matias Lamaizon (Bolivar);
Pablo Troncoso (Bolivar);
Abril Martin-Lorena Martin (Bolivar);
Mirta Basualdo (Bolivar);
José Bonetti-Marcos Villalba (Pirovano);
Maria Julia Martinez (Pehuajo);
Tamara Felani-Carlos Lautre (Bolivar);
Ricardo Darretche (Bolivar);
Valeria Urruchua (Lanus);
Lorena Robredo (Bolivar);
Maru Videla-Mariela Gregorio (Bolivar);
Hugo Maguad (Bolivar);
Lautaro Vivas (Bolivar);
Hector Grunewald (Olavarria);
Roberrto Poffo-Valentin Ledesma (Bolivar).

FOTOS DE VFP > Carrera  /  Premiaciones

Clasificaciones

Cat. Ind. Cab. A
1º Matias Fangio (Bolivar)
 
En categoría 2001-2002-2003
Lucas Berré (Bolivar)
Lautaro V
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil