Resultados ›› DESAFIO DE LAS TRES CRUCES 2015

accesos directos > clasificaciones


"Toto" Trotta ganó la cuarta ayacuchense

En una carrera muy disputada, Gonzalo "Toto" Trotta se quedó la cuarta edición del Desafío de las 3 Cruces, mientras que la tandilense Lucía Sogetti cantó victoria por segundo año consecutivo.

14/09/2015, Cobertura Código Aventura. Ayer, con un día lindo pero muy ventoso, se llevó la cuarta edición del Desafío de las Tres Cruces, prueba que lleva adelante el Ateneo Deportivo y Cultural ayacuchense y que reunió a poco mas de cien participantes.

La carrera tuvo su epicentro en el predio del Tiro Federal y cerquita de las 11 comenzó la actividad competitiva en un circuito con suelo variado y una extensión de 12km. donde las mujeres deberían completar tres giros; los varones, 4 giros y las categorías promocionales girarían en dos oportunidades.


Gonzalo Trotta y Dario Fabano. (Ph.: Diego Alarcos)

Las damas largaron primero, a 2 minutos iniciaron los Master C1, C2 y D; a 4 minutos los B1 y B2; a 6 minutos los A1 y A2 y a 8 minutos los juveniles y elite. Diez minutos después de la primer largada partieron los promocionales.

Promediando los 20 minutos por vuelta, comenzaron a pasar por el control el grueso de los participantes y ya en el segundo giro, Gonzalo "Toto" Trotta de Berisso y el balcarceño Darío Fabano (último ganador de esta competencia), marchaban en la punta. Al tanto que en las damas, la tandilense -y también ganadora del año anterior- Lucía Sogetti marcaba el camino seguida a rueda por la maipuense Natalia "Nikita" Machado, fue así que al cabo de las tres vueltas las damas pasaron bajo el arco final es ese mismo orden y Lucía volvió a quedarse con esta prueba. Tercera entró la dolorense María Lujan Colman.

De igual forma, y al completar la cuarta vuelta, el de Berisso entró primero a la manga y se adjudicó la 4ta edición del Desafío de las 3 Cruces con Fabano como escolta; y tercero el madariaguense Rafael Bonomi.


Lucía Sogetti y Natalia Machado. (Ph.: Diego Alarcos)

En la divisional de los promocionales, los locales Miguel Vargas y Cristian de la Vega hicieron el 1-2 y lo mismo sucedió entre las damas con la loberenses Silvina Luna y Mariana Tobal.

La entrega de resultados, por parte de KMI, se realizó instantes después del arribo de los últimos corredores a lo que siguió una ágil entrega de premios lo que redondeó una jornada más que buena donde los elogios hacia la organización fueron más que positivos.

370 Fotos
BUSCATE! reviví la carrera con la cobertura de Código Aventura
pedí la tuya a codigoaventura@cybertandil.com.ar

Clasificaciones

JUVENILES
POS. CORREDOR PLACA Nº PROCEDENCIA Vtas. TIEMPO
1 Di Gregorio Leandro 211 La Plata 3 01:16:27
ELITE
1 Bonomi Rafael 82 Madariaga 4 01:21:18
2 Rojo Marcos 13 Balcarce 4 01:21:20
3 Aiello Maximiliano 2 Tandil 4 01:23:13
4 Albelo Jorge 3 Rauch 4 01:24:40
5 Villarruel Juan Ignacio 12 Otamendi 4 01:29:41
6 Mendoza Bruno 10 Tandil 4 01:32:55
7 Ayala Joaquin 4 Tandil 4 01:36:28
8 Magaz Emiliano 8 Balcarce 4 01:40:01
9 Monzon Hugo 11 Villa Gesell 4 01:54:33
Ab. Giuliano Cristian 6 Balcarce 1 00:19:01
Master A1
1 Trotta Gonzalo 28 Berisso 4 01:19:42
2 Fabano Dario 21 Balcarce 4 01:19:45
3 Borjes Gustavo 31 Madariaga 4 01:29:30
4 Sierra Marcelo Fabian 26 Necochea 4 01:30:04
5 Suarez Marcelo 27 Tandil 4 01:30:19
6 Hidalgo Nicolas 29 Ayacucho 4 01:30:47
7 Roldan Juan 30 Belgrano 4 01:31:23
8 Pepe Walter 22 Ayacucho 4 01:36:40
Master A2
1 Raineri Enrique 47 Mar del PLata 4 01:25:09
2 Riccillo Carlos 49 Balcarce 4 01:26:57
3 Garcia Emiliano 39 Ayacucho 4 01:27:19
4 Koorn Jan 40 Batan 4 01:30:54
5 Michia Martin 42 Balcarce 4 01:32:24
6 Lopez Flavio 41 Tandil 4 01:34:45
7 Etcheverry Walter Andres 37 Mar del Plata 4 01:36:07
8 Funes Marcos 38 Pila 4 01:42:26
9 Bibbo Ezequiel 36 Balcarce 3 01:04:36
10 Renis Mauricio 48 Tandil 3 01:20:03
n/c Salomen Dario 50 Mar de Ajo 0  
Master B1
1 Gonzalez Orono Cristian 85 Mar del Plata 4 01:25:31
2 Amoz Fabian Alejandro 80 Ayacucho 4 01:27:07
3 Escobar Leonardo Oscar 83 Villa Gesell 4 01:27:41
4 Rastelli Gustavo 86 Balcarce 4 01:31:41
5 Farriols Marcelo 84 Mar del Plata 4 01:33:14
6 Monteagudo Emmanuel 90 Miramar 4 01:38:21
Ab. Anriques Daniel 81 Tandil 2 00:44:46
Master B2
1 Gomez Miguel 104 Balcarce 4 01:26:28
2 Deheza Marcelo 103 Tandil 4 01:26:54
3 Saenz Marcelo 108 Rauch 4 01:27:57
4 Villegas Carlos 100 Mar del Plata 4 01:34:40
6 Suarez Claudio Mario 110 Mar del Sur 4 01:26:41
7 Campero Osvaldo 101 Mar del Plata 2 01:06:29
8 Molina Pablo Marcelo 105 Laprida 1 00:23:28
Ab. Di Gregorio Adrian 111 La Plata 0  
Master C1
1 Tanzi Walter 130 Ayacucho 4 01:27:01
2 Fernandez Jorge 125 La Plata 4 01:27:25
3 Alvarez Hector Maximo 120 Ayacucho 4 01:29:03
4 Pica Gustavo 129 Sta. Clara del Mar 4 01:33:51
5 Martin Daniel Adolfo 132 Tandil 4 01:34:15
6 Correa Francisco 122 Quequen 4 01:35:18
7 Erretegui Pedro 124 Magdalena 4 01:36:11
8 Barraza Oscar Marcelo 131 Loberia 4 01:36:48
9 Da Dario Marcelo 123 Ayacucho 4 01:44:11
10 Ortega Enrique Claudio 127 Tandil 4 01:48:41
Master C2
1 Bibbo Gustavo Javier 141 Balcarce 4 01:28:23
2 Machado Ernesto 142 Maipu 4 01:33:58
3 Verlini Alejandro 146 Mar del Plata 4 01:36:38
4 Torres Alberto 145 Miramar 4 01:40:30
5 Pablo Norberto Rogelio 147 Olavarria 4 01:43:38
6 Soria Marcelino 144 Mar del Plata 4 01:52:06
Ab. Alvarez Sergio 140 La Plata 0  
Master D
1 Lopez Roberto 168 Madariaga 4 01:31:26
2 Abdeljalek Juan Carlos 160 La Plata 4 01:39:10
3 Etcheverry Horacio 162 Las Flores 4 01:42:25
4 Istillarte Jorge 165 Tandil 4 01:43:08
5 Oro Jorge 167 La Plata 4 01:43:22
6 Añon Suarez Luis Gustavo 161 Pinamar 4 01:48:12
7 Giantomassi Juan Alberto 164 La Plata 4 01:48:47
8 Giachino Alfredo 163 Ayacucho 4 01:53:13
9 Girado Miguel Angel 169 Sta. Teresita 3 01:24:54
Ab. Videla Omar 166 Barker 1 00:25:41
Damas A
1 Soggetti Lucia 178 Tandil 3 01:16:23
Damas B
1 Machado Natalia 181 Maipu 3 01:16:25
2 Colman Maria Lujan 180 Dolores 3 01:30:49
3 Seoane Adriana 182 La Plata 3 01:31:52
Damas C
1 Piccilli Laura 190 La Plata 3 01:39:24
Promo Caballeros A
1 Anastasio Enzo 310 Las Flores 2 00:46:44
2 Sarazola Ramon Ismael 309 Balcarce 2 00:47:00
3 Amezcua Raul 112 Loberia 2 00:47:09
4 Elizondo Nicolas 303 Loberia 2 00:51:26
5 Gomez Rodolfo 304 Mar del Plata 2 00:52:32
6 Bellizi Victor 311 Loberia 2 00:53:38
7 Melo Guillermo 312 Tandil 2 00:54:31
8 Mora Gerardo 306 Ayacucho 2 00:54:50
9 Rodriguez Manuel 308 La Plata 2 00:57:10
10 Mora Lukas 307 Ayacucho 2 01:02:32
Ab. Ledesma Diego 302 Balcarce 0  
Promo Caballeros B
1 Vargas Miguel 361 Ayacucho 2 00:46:30
2 De la Vega Cristian 351 Ayacucho 2 00:46:33
3 Gutierrez Carlos 355 Loberia 2 00:46:51
4 Riaño Jorge Hernan 360 Loberia 2 00:46:56
5 Etcheverry Javier 352 Ayacucho 2 00:48:34
6 Vedoy Miguel Ignacio 358 Loberia 2 00:48:56
7 Tugores Marcelo Fabian 357 Mar del Plata 2 00:51:33
8 Goyeneche Pedro 354 Ayacucho 2 00:51:45
9 Gelmini Santiago 353 Dolores 2 00:52:03
10 Aiello Jose Maria 359 Tandil 2 00:52:52
11 Rodriguez Juan Carlos 363 Tandil 2 00:56:15
12 Cordoba Silvio 350 Ayacucho 1 00:32:13
Ab. Roldan Javier 362 Mar del Plata 0  
Promo Damas
1 Luna Silvina 383 Loberia 2 00:57:38
2 Tobal Mariana 384 Loberia 2 00:58:02
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil