Resultados ›› CAMPEONATO TANDILENSE XCO

accesos directos > clasificaciones


Punto final para el exitoso XCO tandilense

Ayer y con triunfos de Gastón Larralde y Alejandra Spinetti se puso el punto final al Campeonato Tandilense de XC 2015. Luego de la premiación de la fecha se coronó a los campeones 2015.

07/09/2015. Se disputó ayer domingo 6, la cuarta fecha del Campeonato 2015 de XC de la ciudad de Tandil. El cierre del campeonato se llevó a cabo en medio de un clima ideal para la práctica deportiva sobre las sierras más antiguas del planeta donde 130 "croseros" fueron los que desafiaron el muy buen circuito presentado por Perfil Extremo sobre Villa del Lago, con un trazado técnico de 4300 mts.


Alejandra Spinetti. (Ph: Mariano Quinteros)

Las damas fueron las que iniciaron la actividad pasaditas las 10hs, luego lo hicieron Master C1, C2 y D y finalmente los promocionales junto a los cadetes.

A las 13 hs, llegaron las categorías más convocantes, los Elite, Sub23 y Juveniles fueron los que comandaron el gran tren de corredores, luego largaron los A1 en soledad como así también lo hicieron los A2, B1 y B2.

Luego de cada manga se produjo la entrega de premios para los tres primeros de cada categoría.

La victoria en Elite fue para Gastón Larralde.

La organización quiere agradecer a Lima Indumentaria, Casa Club Sport, Tyrus Protect, Giant, Agua Río Cordillerano, SoloBici, Fitness Elite, Fuerte Impacto y Municipio de Tandil.


Gaston Larralde. (Ph: Mariano Quinteros)

PRINCIPALES POSICIONES 4ta FECHA

Damas Elite 1º Gimena MANGANIELLO - SALADILLO / 01h04m09s
Damas Master A 1º Alejandra SPINETTI - LOMAS DEL MIRADOR / 01h03m32s
Damas Master B 1º Veronica GERMANO - MAR DEL PLATA / 01h09m41s
Cab. Elite 1º Gaston LARRALDE - EZEIZA / 01h27m54s
Cab. Master A1 1º Lucas DEVY - LANUS / 01h11m05s
Cab. Master A2 1º Fabian ZABALA - LANUS / 01h16m23s
Cab. Master B1 1º Javier FREIRIA - MUNRO / 01h04m39s
Cab. Master B2 1º Guillermo PIRCHIO - MERLO / 01h09m32s
Cab. Master C1 1º Santiago BANCHERO - CHIVILCOY / 54m23s
Cab. Master C2 1º Gustavo BIBBO - BALCARCE / 59m22s
Cab. Master D 1º Roberto LOPEZ - GRAL. MADARIAGA / 58m51s
Cab. Cadetes 1º Nicolas BORDON - BOLÍVAR / 47m34s
Cab. Juveniles 1º Leonel FIGUEROA - LA PLATA / 01h03m07s
Cab. Sub 23 1º Emmanuel BARZAN - PINAMAR / 01h18m15s
Cab. Promocionales 1º Carlos ROMANO - MAR DEL PLATA / 54m48s

FOTOS gentileza de Mariano Quinteros > VER MAS IMAGENES

Clasificación completa

Ranking final 2015

DAMAS ELITE
POS NOMBRE PROCEDENCIA PTS PTS PTS PTS Total
1 CAMPEONA MANGANIELLO, GIMENA SALADILLO 29 35 29 50 143
2 SUB-CAMPEONA SOLIS, MACARENA BENITO JUÁREZ 35 29 1 35 100
3 TUFRO, MARIA LOURDES MAR DEL PLATA       42 42
4 SOLA BARNI, PAULA LA PLATA     35   35
5 BARO, IRIS QUILMES       29 29
6 CAROSIO, MARIELA LA PLATA     24   24
DAMAS MASTER A
1 CAMPEONA SPINETTI, ALEJANDRA LOMAS DEL MIRADOR 29 24 29 50 132
2 SUB-CAMPEONA PIRO, WANDA CABA 20 20 35 35 110
3 CABRERA, SABRINA ALEJANDRO KORN 35 29   42 106
4 GAGIOTTI, MARISOL LOBOS 15 13 24 29 81
5 IRIBARREN, MARIA JULIA LUJAN   35     35
6 MUÑOZ, DANIELA VANESA MAR DEL PLATA 24       24
7 RATTI, ADRIANA LA PLATA 17       17
8 LAINO MONTOYA, CAROLINA MONTE GRANDE   17     17
9 CORONEL, MARIA CELIA LA PLATA 1 15     16
10 BLANES, SALOME EZEIZA   14     14
DAMAS MASTER B
1 CAMPEONA GERMANO, VERONICA MAR DEL PLATA 35 35 29 50 149
2 SUB-CAMPEONA GLOGER, MARIA GUILLERMINA CABA 29 29 35 42 135
3 GARCIA, BELEN MAR DEL PLATA   24 24   48
ELITE
1 CAMPEON LARRALDE, GASTON EZEIZA 35 24 24 50 133
2 SUB-CAMPEON ASENSOS, DAVID SALADILLO 29 35 17 29 110
3 FUNARO, PABLO TANDIL 20 20 20 35 95
4 MAGGIORA, MATIAS TRES ARROYOS 24   8 42 74
5 LIMA, MARTIN OLIVOS 13 8 12 20 53
6 DENICIO, SANTIAGO CHIVILCOY   29 15   44
7 BENITEZ, GERMAN LA PLATA 14 11 13   38
8 BONOMI, RAFAEL MADARIAGA     14 24 38
9 CARACCIOLI, LUCIANO MADARIAGA     35   35
10 CID DE LA PAZ, MANUEL LA PLATA   5 29   34
11 AYALA, DIEGO CABA 15 17     32
12 HOSTEIN, RAFAEL ITUZAINGO 9 13 7   29
13 GONZALEZ ORONO, CRISTIAN MAR DEL PLATA   12   17 29
14 ANDERFUHRN, NEHUEN USHUAIA     11 15 26
15 LENCINA, NICOLAS VILLA ELISA 12   10   22
16 MENDIOROZ, RAMON TANDIL 5 15     20
17 ARRECEYGOR, JUAN CRUZ SAN MIGUEL DEL MONTE 10 9     19
18 GOMEZ, WALTER ALEJANDRO KORN 4 14   1 19
19 ORELLANA, DANIEL MAR DEL PLATA 8 10     18
20 RIVAS, DIEGO MONTE GRANDE 17       17
21 AYALA, JOAQUIN TANDIL   7 9   16
22 LAVECCHIA, LEANDRO MORON 11       11
23 CONTRERAS, RENE LOMAS DE ZAMORA 7       7
24 FLORENTIN, LUCAS ING. MASCHWITZ 6       6
25 ETCHEVARNE, AGUSTIN TANDIL   6     6
26 SARRABAYRUSE, MATIAS ING. MASCHWITZ 3       3
27 ALVEZ, LUCAS TIGRE 1       1
MASTER A1
1 CAMPEON DEVY, LUCAS LANUS 35 35 35 50 155
2 SUB-CAMPEON ESCUDERO, JUAN MANUEL VILLA GESELL 24 24 20 35 103
3 CHAMBERS, RICARDO CHASCOMÚS 29 13 14 29 85
4 CUEVAS, EZEQUIEL TANDIL     24 42 66
5 ESCOBEDO, LUCAS SAN ISIDRO 1 29 29   59
6 MAGGIORA, EMANUEL TRES ARROYOS 20   15 24 59
7 BORNIA, EDUARDO SAN CLEMENTE 12 15 13 14 54
8 ODRIOZOLA, MATIAS MAR DEL PLATA   17 17 20 54
9 VAZQUEZ, EMILIANO MAR DEL PLATA 10 11 10 17 48
10 SANTAMARIA, EMILIANO SAN CLEMENTE 9 8 7 15 39
11 SUAREZ, MARCELO TANDIL 13 12 11   36
12 SARRABAYRUSE, MAXIMILIANO ING. MASCHWITZ 17     12 29
13 MARTINEZ, GONZALO VICENTE LOPEZ 14 1 12 1 28
14 ITURRALDE, LUCIANO TANDIL 15 10     25
15 LEYTON, JORGE ESQUEL   20     20
16 RASCHELLA, PATRICIO SAN CLEMENTE 5 5 9 1 20
17 STINCO, RICARDO VILLA GESELL 8   8   16
18 LAHOZ, LEANDRO VILLA ELISA   14     14
19 GEREZ, GABRIEL ITUZAINGO       13 13
20 DIPIERRO, JONATAN BALCARCE 11       11
21 CARABALLO, DIEGO LA PLATA   9     9
22 BOEDO, MATIAS SAN MIGUEL DEL MONTE 7 1     8
23 GONZALEZ , MARTIN BALCARCE 4 3     7
24 ENZENHOFER, FRANCISCO LAVALLOL   7     7
25 LOPEZ, PABLO LA PLATA 6       6
26 SANTILLAN, ARIEL BALCARCE   6     6
27 MAROTHI, ADRIAN BERAZATEGUI     6   6
28 TISSONE, DIEGO SAN CLEMENTE     5   5
29 TELLECHEA, CATRIEL LA PLATA   4     4
30 LUCERO, SEBASTIAN FRANCISCO ALVAREZ     4   4
31 GRANATA, MAURO TANDIL     3   3
32 SACCHI, GABRIEL PILAR 1       1
33 CARSILLO, MATIAS VILLA DE MAYO 1       1
34 ARRIETA, LEANDRO LOMAS DE ZAMORA   1     1
MASTER A2
1 CAMPEON ZABALA, FABIAN LANUS 24 29 24 50 127
2 SUB-CAMPEON VIGNATTE, MARTIN BALCARCE 20 24 29 42 115
3 MURPHY, JUAN ING. MASCHWITZ 17 20 20 29 86
4 SANTOS, MARTIN GUTIERREZ 29 35 9   73
5 SALOMEN, DARIO MAR DE AJÓ 15 13 12 13 53
6 BIBBO, EZEQUIEL BALCARCE     17 35 52
7 CARPINETTI, RAUL MAR DEL PLATA 11 14 15 9 49
8 ESTRADA, JORGE ING MASCHWITZ 1 11 13 17 42
9 TORTTI, HERNAN LA PLATA 9 12   20 41
10 GARCIA, OSCAR PILAR 35       35
11 GUILLERMEC, PABLO BAHÍA BLANCA     35   35
12 MORSUCCI, PABLO MONTE GRANDE 12 4   12 28
13 ELISSAMBURU, GASTON CABA 10 15     25
14 REY, PABLO ING. MASCHWITZ       24 24
15 PANÉ, GASTON TANDIL 6   6 11 23
16 CONTRERAS, LUCIANO TANDIL 5     15 20
17 POOLI, SANTIAGO BARILOCHE   17     17
18 MINGHINELLI, MATIAS LA PLATA 14       14
19 MARSILI, MARIANO MAR DEL PLATA     14   14
20 PARGA, SEBASTIAN LANUS   6 7 1 14
21 CORANI, DARÍO MAR DEL PLATA       14 14
22 MAMONDE, FLORENCIO MADARIAGA 13       13
23 RINAUDO, MARCOS TANDIL     11   11
24 GREGORI, RUBEN LOBOS   10     10
25 SOTO MOLINA, CARLOS OLAVARRÍA     10   10
26 CASTORINA, GASTON MAR DEL PLATA       10 10
27 BOUZAS, SEBASTIAN MAR DEL PLATA   9     9
28 GIMENEZ, MATIAS MAR DEL PLATA 8       8
29 POTENTE, AGUSTIN CABA 1 7     8
30 PERALTA, AUGUSTO MAR DEL PLATA   8     8
31 CUELLO, PABLO BELLA VISTA     8   8
32 MAGARIÑOS, NICOLAS CABA 7       7
33 BERDUS, LUCAS BALCARCE 1 5     6
34 MUSOLINO, MARIANO VICENTE LOPEZ 4       4
35 GEREZ, EZEQUIEL MORENO 3       3
36 STAFFOLANI, MANUEL LA PLATA 2       2
37 IRIBARNE, DIEGO CHASCOMUS 1       1
38 DURAN, DAMIAN RANCHOS 1       1
39 PENAYO, LEONARDO CITY BELL 1       1
40 SANCHEZ, JULIAN LA PLATA 1       1
41 DEL BELLO, MARTIN CABA       1 1
MASTER B1
1 CAMPEON FREIRIA, JAVIER MUNRO 35 29 29 50 143
2 SUB-CAMPEON FUSARO, ENZO LOBOS 29 20 35 42 126
3 RODRIGUEZ, PABLO MAR DEL PLATA 24 14   35 73
4 SOTTILE, RAMIRO AZUL 15 17 11 29 72
5 ADRIAN, SANTIAGO LAPRIDA   24   24 48
6 FERNANDEZ, PABLO MAR DEL PLATA     17 20 37
7 BONOMI, RAFAEL MADARIAGA 1 35     36
8 LUPI, DIEGO CABA     14 17 31
9 DEVOTO, LUCIANO TANDIL 12     15 27
10 AIELLO, MARCELO TANDIL     24 1 25
11 PEREYRA, CHARLY MONTE GRANDE 10 13     23
12 FLEITA, JORGE VILLA GESELL   11 12   23
13 CASTAÑARES, ARIEL CIUDAD EVITA 20       20
14 BIZZOZERO, GUILLERMO TANDIL     20   20
15 VILLEGAS, JUAN CARLOS CABA 17       17
16 ANRIQUES, DANIEL TANDIL   15     15
18 GADDA, FABIAN VILLA DOMINICO     15   15
10 TOMBARI, PABLO CABA 14       14
11 MARTINEZ, SEBASTIAN TANDIL       14 14
12 BOSSI, PATRICIO PILAR 13       13
13 LANCIONI, FACUNDO VILLA GESELL     13   13
14 LANZA, ARIEL LA PLATA       13 13
15 DICEMBRILE, GUILLERMO LUIS GUILLON   12     12
16 ROBORTELLA, HERNAN MAR DEL PLATA 11       11
17 SPRUCH WEISSER, ENRIQUE CABA   10     10
MASTER B2
1 CAMPEON PIRCHIO, GUILLERMO MERLO 29 29 35 50 143
2 SUB-CAMPEON GUERRERO BORGES, MARIANO LA PLATA 1 35 29 42 107
3 PORRO, DARIO LA PLATA 35 20 20 29 104
4 FOCHE, GUILLERMO TEMPERLEY 20 17   35 72
5 MARQUEZ, GUSTAVO LOMAS DE ZAMORA 24   15 24 63
6 MONTARCE,  RUBEN MAR DEL PLATA 17 13 12 17 59
7 ATENCIO, WALTER VILLA GESELL 10 15 13   38
8 VIDAL, ALEJANDRO ITUZAINGO   24   13 37
9 PRADO, HUGO CABA     17 20 37
10 BASTERRECHEA, FERNANDO BALCARCE 9 12 14 1 36
11 PEREYRA, CLAUDIO CABA 14 14     28
12 VILICICH, SIXTO BALCARCE         24
13 MATHEU, PABLO MAR DEL PLATA 12 11     23
14 BELAUSTEGUI, JUAN ZARATE 13   10   23
15 BISOGNIN, SILVIO PILAR 15       15
16 HAAG, GUSTAVO CABA       15 15
17 CAHUAPE, EDUARDO MARTINEZ 11       11
18 BOGARIN, WALTER LA PLATA 1 10     11
19 BERNARDI, CLAUDIO BRAGADO     11   11
20 BAGNATO, OSVALDO MAR DEL PLATA   9     9
21 SALUSSO, SILVIO QUILMES     9   9
22 SAN MARTIN, FERNANDO PILAR   8     8
23 CAMPERO, OSVALDO MAR DEL PLATA   7     7
24 RIGGI, JAVIER ARRECIFES 1       1
25 WAINGORT, BERNARDO CABA 1       1
26 SALINAS, RAUL QUILMES       1 1
MASTER C1
1 CAMPEON BANCHERO, SANTIAGO CHIVILCOY   35 35 50 120
2 SUB-CAMPEON GARCIA, MARCOS TANDIL 29 29 24 24 106
3 PINILLA, EDUARDO BALCARCE 24 24 20 35 103
4 PRIOLETTO, DANIEL TANDIL 35 1 1 42 79
7 COLAVITA, MARCELO FABIAN BALCARCE     29 29 58
11 NIETO, FLAVIO ALEJANDRO KORN   17   20 37
5 MIQUELARENA, CARLOS JOSE HERNANDEZ 15 20     35
6 OLIVERAS, ADRIAN GRAL. MADARIAGA   15 17   32
8 HEIZENRREDER, FEDERICO PINAMAR 14 14   1 29
9 LOPEZ, JOSE BALCARCE 20       20
10 DAHER, MARCELO TANDIL 17       17
12 COUMA, FABIAN PILAR 13       13
13 DETTER, OSVALDO CABA 12       12
14 MENINI, ANGEL CITY BELL       1 1
MASTER C2
1 CAMPEON MIGNANELLI, CLAUDIO MAR DEL PLATA 24 29 24 42 119
2 SUB-CAMPEON RIZZOLI, NESTOR SAN MIGUEL DEL MONTE 29 35 29   93
3 BIBBO, GUSTAVO BALCARCE   1 35 50 86
4 GOMEZ, RAMON ALEJANDRO KORN 20 24   35 79
5 AUED, ROBERTO CABA   20   29 49
6 SCORDO, PEDRO CABA 35       35
MASTER D
1 CAMPEON LOPEZ, ROBERTO GRAL. MADARIAGA 35 35 35   105
2 SUB-CAMPEON RODRÍGUEZ, LORENZO CABA 24 24     48
3 LOPEZ, JORGE MAR DEL PLATA 29       29
4 GONZALEZ ORONO, CARLOS MAR DEL PLATA   29     29
5 ISTILLARTE, JORGE TANDIL     29   29
6 LUCHESSI, PABLO CITY BELL     24   24
CADETES
1 CAMPEON BORDON, NICOLAS BOLÍVAR 24 35 29 50 138
2 SUB-CAMPEON ARRIEN, LUCAS TANDIL   29 35 42 106
3 FALCON, FACUNDO MADARIAGA 35 20     55
4 FERRETTI, BENJAMIN PINAMAR 29 24     53
5 ACOSTA, JULIAN         35 35
JUVENIL
1 CAMPEON MERLI, MATHIAS LA PLATA 29 35 29 42 135
2 SUB-CAMPEON FIGUEROA, LEONEL LA PLATA     35 50 85
3 CELIBERTI, MARTIN RAUCH 35       35
4 ROSTAGÑO, MARTIN SAN CLEMENTE     24 1 25
SUB 23
1 CAMPEON DOSPITAL, JESUS CHASCOMÚS 29 29 24 42 124
2 SUB-CAMPEON BARZAN, EMMANUEL PINAMAR 35 35 1 50 121
3 LOPEZ PIAGENTINI, MANUEL TANDIL 15   17 35 67
4 FORNASIER, FERNANDO SANTA TERESITA 17 24     41
5 DELGADO, FRANCO SAN C DEL TUYU 20     20 40
6 FUSARO, ROMAN LOBOS     14 24 38
7 RIVAS, DIEGO MONTE GRANDE     29   29
8 MARCOVECCHIO, MAURO TANDIL       29 29
9 IBARRA, FRANCO ING. MASCHWITZ 24   35   24
10 CONFORTI, EMANNUEL TANDIL   20     20
11 CALDIZ, FELIPE LA PLATA     20   20
12 AIELLO, MAXIMILIANO TANDIL   1   17 18
13 GALINELLI, LEANDRO SAN CLEMENTE 1 1 15   17
14 MENDOZA, BRUNO TANDIL 14       14
15 FIGUEROA, MICAEL LA PLATA     1   1
PROMOCIONALES
1 CAMPEON SIMON, EMANUEL MAR DE AJÓ 35 12 29 35 111
2 SUB-CAMPEON LOJOYA, LISANDRO LOBOS 24 17 24 42 107
3 MARCOVECCHIO, MAURO TANDIL   35 35   70
4 PASINI, ROBERTO MAR DE AJÓ 29 24 11 4 68
5 CARRERAS, GONZALO MAR DE AJÓ   20 17 29 66
6 TISSONE, DIEGO SAN CLEMENTE 20 14   17 51
7 ROMANO, CARLOS MAR DEL PLATA       50 50
8 BENENATI, LUCAS MARTINEZ 17 4 9 7 37
9 OCHOA, PABLO EZEIZA   13   20 33
10 CERVERI, DARIO PINAMAR   29     29
11 CARRERAS, NICOLAS MAR DE AJÓ     14 14 28
12 LEAL, PATRICIO ALEJANDRO KORN       24 24
13 ROBLEDO, ANTONIO AZUL     20   20
14 BRAUN, CRISTIAN MARTINEZ     13 5 18
15 MULLER, LUIS CAÑUELAS 15       15
16 FUSARO, ROMAN LOBOS   15     15
17 HUENCHUAL, FERNANDO TANDIL     15   15
18 ZALAZAR, ROMAN ALEJANDRO KORN   8   7 15
19 DROZD, DAVID ALEJANDRO KORN   7   8 15
20 MOREL, SEBASTIAN TRES ARROYOS       15 15
21 SOTO, HORACIO MERLO       13 13
22 MENNA, JAVIER MAR DEL PLATA     12   12
23 ACERBI, JUAN MANUEL CABA       12 12
24 GOMEZ, HECTOR SAN PEDRO   11     11
25 GAMBA, EDUARDO QUILMES       11 11
26 ETCHEVERRY, WALTER MAR DEL PLATA   10     10
27 DURAN, DAMIAN RANCHOS     10   10
28 CAYUELA, MATIAS EZEIZA       10 10
29 CABANAS, MARCOS TANDIL   9 1   9
30 PODAZZA, SEBASTIAN LAVALLE       9 9
31 ROLDAN, JAVIER MAR DEL PLATA     8   8
32 MONZON, HUGO VILLA GESELL   6     6
33 CHAVEZ, MARTIN LAVALLE       6 6
34 NEGRI, FEDERICO LIMA   5     5
35 FERNANDEZ, CLAUDIO MAR DEL PLATA   3     3
36 CASABURI, HECTOR CACHARI 1       1
37 PEDERSEN, AGUSTIN TANDIL   1     1
38 MUÑOZ, FAUSTO MAR DE AJÓ     1   1
39 ROLDAN, CLAUDIO AZUL     1   1
40 BIANCHI, NAHUEL GRAL LAVALLE     1   1
41 SEBA, DARIO LA PLATA     1   1
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil