Resultados ›› LA 1891, CORRECAMINATA UCR TANDIL

accesos directos > clasificaciones


"La 1891" tiene nuevo récord

Miguel Guerra fue el ganador de la 4ta edición de "La 1891" marcando un nuevo récord en los 8400 mts con 25m45s como nueva marca por vencer. Entre las damas se impuso la local Lujan Urrutia.

31/08/2015. Ayer, con una mañana soñada, se llevó a cabo la 4ta. edición de “La 1891”, la correcaminata organizada por la Unión Cívica Radical y fiscalizada por la Asociación Tandilense de Atletismo. Más de 350 inscriptos se dieron cita desde las 10 Horas en Mitre 550, lugar de largada de la Prueba.



La inscripción a la competencia permitía la participación en los numerosos sorteos y los dos mas importantes no quedaron en Tandil ya que la Moto Gilera Smash se fue para Olavarría en manos de Luis Salomon, y el viaje para dos personas de Buquebus fue para el azuleño Rubén Laddaga.

En lo deportivo, Miguel Guerra fue el ganador absoluto de la prueba con un tiempo de 25m45s imponiendo un nuevo record del circuito en la categoría masculina (hasta ayer estaba en manos del madariaguense Marcelo Michia). En el caso de las mujeres la ganadora fue la tandilense Lujan Urrutia con un tiempo de 31m38s pero no pudo vencer el record que continua en manos de Nadia Rodríguez.

En caminantes el ganador de la prueba en los varones fue Martín Valenzuela (21m50s), y en la rama femenina se adjudicó el primer puesto Laura Vázquez recorriendo los 4,250 Metros en un tiempo de 24m45s.

Cabe recordar que la recaudación de la prueba se repartirá en tres instituciones de la ciudad, tal es el caso de ATAD, GAMAT y San Francisco de Asis.

Los organizadores quieren agradecer a Rio Coordillerano, Grupo Pachacamac, Salón de Belleza Vicky C, Tierra de Azafranes, Escualo, Grupo Universitario, La Vereda, Sandra Marchioni, Gimnasio La Roca, Zoma Deporte Urbano y ATA. Buquebus, MyF Fotografia y a Federico Mouilleron. La Prueba contó con la fiscalización de la Asociación Tandilense de Atletismo.


PRINCIPALES POSICIONES

TOP 5 CABALLEROS
1º 25,45 GUERRA MIGUEL
2º 26,29 CICHILITTI AGUSTIN - BALCARCE
3º 26,52 HOFFMAN SERGIO
4º 27,30 PONCE RAMIRO
5º 28,05 OLIVERA CRISTIAN
TOP 5 DAMAS
1º 31,38 URRUTIA MARIA LUJAN
2º 32,38 COBANEA ELISA
3º 33,14 MARTINEZ FERNANDA - NAPALEOFU
4º 35,46 PORTALEZ SANDRA
5º 35,52 CABRERA NATALIA

FOTOS
Cobertura de MyF Ph: Mariano Quinteros > 1ra Parte  |  Llegadas  |  La premiación/Podios

Clasificaciones Completas

CABALLEROS MAYORES (20-34)
1) 25,45 GUERRA MIGUEL CISNEROS CICLES
2) 26,29 CICHILITTI AGUSTIN BALCARCE
3) 26,52 HOFFMAN SERGIO UNICEN
4) 27,30 PONCE RAMIRO 0
5) 28,05 OLIVERA CRISTIAN 0
6) 28,51 CONDE MATIAS ALEJANDRO 0
7) 29,13 ARROSPIDE FRANCISCO FIASCHETTI TEAM
8) 29,37 GARRIDO JORDAN UNION Y PROGRESO
9) 29,48 MORRONES TOMAS UNICEN
10) 30,01 ACOSTA MARCELO DAMIAN 0
11) 30,21 RODRIGUEZ AMERICO CLUB ESTUDIANTES
12) 30,43 PEREYRA CLAUDIO UNICEN
13) 30,56 TREJO FEDERICO UNICEN
14) 31,14 CONDE CESAR 0
15) 31,40 REYES JUAN UNICEN
16) 31,41 VAQUERO GUILLERMO ABEL 0
17) 31,47 MANTEROLA GASTON 0
18) 32,08 GOMEZ ANDRES LEMMA
19) 32,31 GAUNA LUIS GARUFFI
20) 32,50 MENDIOROZ RAMON 0
21) 33,07 LOPEZ JONATHAN 0
22) 33,21 AUSSELLO ALEJANDRO 0
23) 33,25 BERTINI NAZARENO KUMELEN
24) 33,34 BALLESTEROS DAMIAN UNICEN
25) 33,56 ALEJO OSCAR GALLO LEMMA
26) 33,58 RODRIGUEZ GONZALO OMAR 0
27) 34,07 GALVAN FACUNDO 0
28) 34,22 SALVATIERRA RICARDO 0
29) 34,33 CALLES EMANUEL FIASCHETTI TEAM
30) 34,49 RODRIGUEZ RAMIRO 0
31) 34,52 CARABAJAL LUIS ALBERTO 0
32) 35,37 MUÑOZ ROBERTO 0
33) 36,10 ESCRIBANO GASTON 0
34) 36,40 PREZIOSO FRANCISCO 0
35) 36,51 BULNES JUAN MANUEL KUMELEN
36) 37,22 CATTANESE SILVIO 0
37) 37,59 CARI VICTOR HUGO EJERCITO
38) 38,05 BARBOZA MARTIN 0
39) 39,35 IBARRA LUIS VISMARA LEÑA
40) 40,10 MIRANDA SALVOR 0
41) 40,38 TOSINI MARCOS ARIEL LEMMA
42) 40,51 GIMENEZ GONZALO LA FLORIDA
43) 41,33 HERNANDEZ ESTEBAN 0
44) 43,04 UGARTE ENRIQUE 0
45) 43,12 BADILLO MARCOS MARIA 0
46) 44,36 NUÑEZ FERNANDO 0
47) 45,51 SALAZAR EMILIO ESTEBAN UCR
48) 46,08 TASCA CRISTIAN 0
49) 46,55 ROMERA GUSTAVO IGNACIO 0
50) 51,15 LADDAGA ALEJANDRO MARTIN 0

CABALLEROS PRE MASTER (35-39)
1) 29,57 SEDEILLAN MATIAS VO2MAX
2) 32,13 ILLIA GUSTAVO LA FLORIDA
3) 33,24 VIGNOLIO ALEJANDRO BALCARCE ESC.MUN.
4) 34,15 GIL MARTIN KUMELEN
5) 34,29 GONZALEZ MARIANO KUMELEN
6) 36,08 REVELLI CLAUDIO LA FLORIDA
7) 36,17 GINESI MAURO AKTITUD
8) 36,37 FUENTES LUIS 0
9) 41,26 GONI IGNACIO JOSE 0
10) 41,30 SQUADRONE NICOLAS UCR
11) 43,33 TOSCA MARIANO DANIEL 0
12) 44,04 GONZALEZ SANTIAGO EJERCITO
13) 44,22 BISET PABLO 0
14) 46,12 RODRIGUEZ AGUSTIN GP

CABALLEROS MASTER A (40-44)
1) 29,44 ALLENDES JUAN CARLOS LA FLORIDA
2) 30,51 YINI FERNANDO UNICEN
3) 31,53 CORIA RODOLFO 0
4) 31,57 REGUERA MARCOS SPINNING TANDIL
5) 32,44 MAYORA MIGUEL CORREDORES.NOC.
6) 36,21 KOLOKOPSKY JAVIER UNICEN
7) 36,43 CLEMENTI LUCIANO LEMMA
8) 37,24 EKEPIOT CRISTIAN 0
9) 38,14 GOMEZ JUAN FERNANDO KUMELEN
10) 38,48 VEIGA PABLO CORREDORES NOCTURNOS
11) 41,11 PAGES PABLO ADRIAN 0
12) 41,29 GARCIA FERNANDO CINEMABAR
13) 42,09 GIACONI RUBEN CONFORT CLIMA
14) 46,02 MORANDO GASTON UCR
15) 47,30 LUCAS CARLOS ALBERTO KUMELEN

CABALLEROS MASTER B (45-49)
1) 31,44 GUZMAN MARCELO UNICEN
2) 32,05 ALONSO JORGE GABRIEL UNICEN
3) 35,38 TRIPODI GUILLERMO UNICEN
4) 37,01 SALOMON LUIS CAVO
5) 37,03 ROLANDO ALBERTO MULTISPORT
6) 38,04 GARCIA OSVALDO UNION Y PROGRESO
7) 38,19 SANTA CRUZ GUILLERMO UNICEN
8) 40,02 PEREZ JORGE LA FLORIDA
9) 40,19 GIGENA MARIO CORREDORES NOCTURNOS
10) 41,55 CREMONA DANIEL

CABALLEROS MASTER C (50-54)
1) 32,27 REGALADO OSVALDO DANIEL 0
2) 32,30 RUSSIANI LUIS GUSTAVO CLUB TALLERES
3) 34,26 CAMPOMENOSI GUSTAVO 0
4) 34,44 LASTRA ERNESTO UNICEN
5) 37,31 LLONA CARLOS 0
6) 38,30 MERLOS MARCELO FUERTE IMPACTO
7) 41,32 HERNANDEZ ARMANDO 0
8) 42,22 ESCOBAR REINALDO JAVIER B° MOVEDIZA
9) 42,30 ONETO ROBERTO 0
10) 47,56 ORSATTI SERGIO 0

CABALLEROS MASTER D (55-59)
1) 33,49 CLERICE JULIO URDAMPILLETA
2) 34,09 DREWS JUAN UNICEN
3) 35,45 JUAREZ CARLOS OMAR 0
4) 37,13 MEILAN JOSE CyB
5) 38,53 CASTRO EDUARDO 0
6) 39,12 RAMIREZ JORGE RAUL 0
7) 39,34 PADELLINI ENRIQUE 0
8) 42,26 MARTINEZ JUAN CARLOS BALCARCE
9) 44,45 MARTINEZ ESTEBAN ESC. MARTIN RODRIGUEZ
10) 52,34 GIMENEZ JUAN CARLOS SEC

CABALLEROS MASTER E (60-64)
1) 20,21 POZAL DANIEL MULTI SPORT
2) 20,37 LADDAGA RUBEN DARIO AZUL
3) 22,42 VALOR ERNESTO CARLOS PELICANES

CABALLEROS MASTER F (65-69)
1) 17,49 LAGUNA VICENTE ALBERTO VO2 MAX
2) 25,03 NOGUES FRANCISCO CHAU PUCHO
3) 27,23 CARMONA JOSE RACING CLUB

CABALLEROS MASTER G (70-74)
1) 21,38 FLEITAS RAUL SEC

CABALLEROS MASTER H (75-79)
1) 24,07 PAGNACCO JORGE CAV
2) 24,37 JENSEN ALBERTO JARDIN BELEN
3) 25,31 MORENO RICARDO 0
4) 31,39 MAYORAL SANTIAGO 0
5) 34,57 ESNAOLA IGNACIO FARMACIA VASCA

CABALLEROS MENORES (12-17)
1) 13,23 REDOLATTI FACUNDO UNICEN
2) 15,00 THERISOD FEDERICO UNICEN
3) 15,16 FERREIRA IGNACIO UNICEN
4) 16,00 RODRIGUEZ MARCOS CORREDORES NOCTURNOS
5) 16,45 ELIAS JUAN IGNACIO UNICEN
6) 17,58 PALACIOS NICOLAS LA FLORIDA
7) 21,40 JURI TOMAS ALEJANDRO UCR

CABALLEROS JUVENILES (18-19)
1) 16,38 ALTHABE FACUNDO KUMELEN
2) 22,28 NAVARRATE GREGORIO 0

CABALLEROS ESPECIAL UNICA
29,11 MELFI JORGE BAR TITO
DAMAS MAYORES(20-29)
1) 31,38 URRUTIA MARIA LUJAN UNICEN
2) 33,14 MARTINEZ FERNANDA ERICA NAPALEOFU
3) 38,44 BARBARA MILAN KUMELEN
4) 41,57 QUIROGA NOELIA CORREDORES NOCTURNOS

DAMAS PRE MASTER (30-34)
1) 36,30 VARGAS NOELIA CORREDORES NOCTURNOS
2) 42,55 SEVERO ANTONELA VERONICA 0
3) 45,18 SALMERON MARIA SOL LA FLORIDA
4) 45,41 ROSATTA AGUSTINA 0
5) 47,20 FERNANDEZ MARION 0
6) 48,37 NOGUES MARIA MERCEDES 0
7) 48,52 RUSSO GUADALUPE

DAMAS MASTER A (35-39)
1) 36,42 BURGOS ANA ESCUELA MUNICIPAL
2) 39,04 LEZCANO LORENA UNICEN
3) 40,17 MENDEZ NANCY LA FLORIDA
4) 43,48 MARTIN MARIA SUSANA KUMELEN
5) 45,14 ORTELLADO MARTA 0
6) 45,50 PONCE MARIA ALEJANDRA KUMELEN
7) 47,31 MOUREU NATALIA VERONICA 0
8) 47,48 ROMAN NATALIA 0
9) 52,35 TORRISSI NATALIA VZ

DAMAS MASTER B (40-44)
1) 35,52 CABRERA NATALIA FIASCHETTI
2) 40,52 VALLEZ LILIANA SS TEAM
3) 49,44 ARAMBURU KARINA ANDREA 0
4) 52,34 HEREDIA ROSANA

DAMAS MASTER C (45-49)
1) 32,38 COBANEA ELISA FARMACIA AMEMT
2) 35,46 PORTALEZ SANDRA SS TEAM
3) 41,31 ACUÑA SANDRA LILIANA SALVAMENTO LA COSTA
4) 56,09 RICCI ALEJANDRA

DAMAS MASTER D (50-54)
1) 21,33 ARANA LILIANA MABEL OXIGENO 4
2) 22,26 BLANCO MIRIAM LEMMA
3) 23,25 PEREZ EUGENIA

DAMAS MASTER E (55-59)
1) 23,49 MOLINA OLGA LA FLORIDA
2) 23,50 CORSI MARIA LA FLORIDA
3) 26,08 RAFINE NORMA ALICIA

DAMAS MASTER F (60-64)
25,18 VANINETTI MARIA ISABEL

DAMAS MASTER H (70-74)
28,46 PAGNACCO KETTY ATAM
CABALLEROS CAMINANTES UNICA
1) 21,50 VALENZUELA MARTIN UNICEN
2) 24,25 CIAPPINA OSCAR LA FLORIDA
3) 26,08 VILLAR SERAFIN CAV
4) 26,26 DACOSTA PEDRO LA FLORIDA
5) 26,35 VALENZUELA ALDO ROQUE CADA
6) 27,33 SANCHEZ OSMAR LA FLORIDA
7) 29,07 PALENCIA BAUTISTA 0
8) 29,08 DOMENEZ DIEGO ALBERTO SEC
9) 29,13 FERRARA ANTONIO OXIGENO 4
10) 29,26 MORETTI JOSE OSVALDO LA FLORIDA
11) 29,50 VELAZQUEZ HUGO ALBERTO 0
12) 30,00 PALENCIA MAURICIO JAVIER 0
13) 30,31 ACOSTA ELVIO ENRIQUE 0
14) 31,17 DURRUTY PEDRO RODOLFO 0
15) 31,53 ERREGUERENA NICOLAS KIOSKO NICO
16) 32,00 MASTROPIERRO OSCAR 0
17) 32,02 CASTILLO CARLOS ALBERTO 0
18) 32,16 SOSA JOSE REFAEL ALFA CHOCOLATE
19) 32,32 GRAZIANO GABRIEL ALFREDO LA FLORIDA
20) 32,47 ZIN WALTER OMAR CORREDORES.NOC.
21) 32,51 GAYRAL SANTIAGO PABLO 0
22) 32,59 AZPIRIZ PEDRO LUIS 0
23) 34,10 SPINOSA CARLOS RUBEN 0
24) 34,20 BENIGNO HUGO 0
25) 35,00 LEVY WALTER UCR
26) 35,37 DEL SOLE MATIAS 0
27) 35,46 MAGGIORI JORGE ARQUE GIMNASIO
28) 36,06 ARESQUETA ANGEL 0
29) 37,36 MEZZINA VITO 0
30) 38,05 TERUGGI OSCAR UCR
31) 38,18 CORRADO DANIEL ROBERTO 0
32) 38,51 LOPEZ LUCAS GAMAT
33) 38,54 HEIM GERMAN VALENTINO CAFÉ
34) 39,25 HERNANDEZ ANGEL CLUB DEFENSORES
35) 39,28 HAURON REYNALDO 0
36) 40,14 CIVALE ANTONIO UCR
37) 40,44 LOPEZ OSCAR ENRIQUE GAMAT
38) 41,03 BRUNI BERNARDO UCR
39) 41,04 CIERI NICOLAS CLINICA CORAZON
40) 41,21 PUGLIESE VICTORINO DAMIAN 0
41) 41,23 CIVALLERI MARIO UCR
42) 42,30 DE LUCA FRANCISCO 0
43) 42,39 LUNGHI MIGUEL ANGEL UCR
44) 42,40 NICOLINI MARCOS LEANDRO UCR
45) 42,41 FROLIK JUAN UCR
46) 43,00 DENISIO JOSE ANTONIO UCR
47) 43,30 CORBETTA FACUNDO MARTIN UCR
48) 43,50 ELVIO ACOTTO 0
49) 43,51 PEREZ ROBERTO 0

DAMAS CAMINANTES UNICA
1) 24,45 VASQUEZ LAURA VALERIA UNICEN
2) 26,10 YTURRES AMANDA UNICEN
3) 26,27 CARNOVALI CLAUDINA LA FLORIDA
4) 29,14 ORTELLADO SONIA MARIA 0
5) 29,17 SINKA MAYRA LA FLORIDA
6) 31,13 DURAN CLARISA VERONICA 0
7) 31,23 GOMEZ GRACIELA 0
8) 31,39 DIAZ MARTA BEATRIZ 0
9) 32,14 CARDELIO GABRIELA 0
10) 32,57 SOMBRA MARCELA 0
11) 33,15 DAGLIO PATRICIA 0
12) 33,17 MARCHINI IVONNE 0
13) 33,44 ARENAS KARINA GRISELDA 0
14) 33,57 ATENCIO ROCIO LA FLORIDA
15) 34,07 HIDALGO MIRTA KUMELEN
16) 34,09 MUÑOZ NATALIA UCR
17) 34,30 CONFORTI VICTORIA 0
18) 34,31 COSOLI MARIA ELENA 0
19) 34,37 IGLESIAS VILMA 0
20) 35,03 GERGORINI NANCY 0
21) 35,14 FLORA ZULMA 0
22) 35,17 LHOMY VERONICA 0
23) 35,18 LAPPANO STELLA MARIS 0
24) 35,45 DEL SOLE SILVIA 0
25) 35,50 GONZALEZ NAHIR 0
26) 36,00 PETERSEN DANIELA CLUB NAHUEL
27) 36,04 AUSSELLO CONSTANZA 0
28) 36,25 RAMIREZ VIRGINIA 0
29) 36,26 ARESQUETA GUILLERMINA 0
30) 36,27 ALVAREZ MARIA 0
31) 36,30 VARGAS NANCY CORREDORES NOCTURNOS
32) 36,36 MARTINEZ MARIA CRISTINA 0
33) 36,54 CUTRI MARIA DE LOS ANGELES 0
34) 36,57 ORTELLADO SONIA MARIA 0
35) 37,03 VILLARRUEL NELIDA ELISA DOLORES 0
36) 37,17 ROSTONI ANDREA 0
37) 37,20 CORSO ELIZABETH 0
38) 37,21 BARROS SUSANA UCR
39) 37,25 DAGLIO PATRICIA 0
40) 37,26 CADONA TELMA 0
41) 37,46 SAN MARTINO NIDIA 0
42) 37,53 PEDERNERA PAULA CTRO COMUNITARIO
43) 37,54 DÁLESSANDRO VIRGINIA CTRO COMUNITARIO
44) 37,55 ARIAS RITA VERONICA 0
45) 38,00 RIVAROLA MARIA SUSANA 0
46) 38,17 PALACIOS MARIA ALEJANDRA 0
47) 38,50 GARCIA KARINA GAMAT
48) 38,52 ARTIÑANO ANA CLUB NAHUEL
49) 38,53 FERNANDEZ LAURA CLUB NAHUEL
50) 39,07 BERNAOLA RAQUEL 0
51) 39,08 VILLAR MARIA CONCEPCION 0
52) 39,09 DEROSE MARIA JULIA UCR
53) 39,13 BIRACOURITZ ALICIA UCR
54) 39,14 TISEIRA MARIA DEL CARMEN 0
55) 39,24 BELMAR BLANCA AZUCENA 0
56) 39,26 SEGOVIA CATALINA 0
57) 39,27 CIVALE LUCILA UCR
58) 39,49 BIZZOZERO ALICIA SUSANA CASA CLUB
59) 39,52 ROSAS MARIA CELIA PEÑA BERTONI
60) 39,55 BARRERA VALENTINA 0
61) 39,56 PILONI STELLA MARIS 0
62) 39,57 CERVIÑO CATALINA 0
63) 39,59 ANDRES ANDREA NOEMI 0
64) 40,02 SAN MARTINO NIDIA 0
65) 40,03 BRAVO DANIELA 0
66) 40,10 D´AMICO CECILIA ANDREA 0
67) 40,11 BALDA JULIA ELENA 0
68) 40,12 MATOS TERESA 0
69) 40,13 BERNASTHPOL DORA 0
70) 40,18 VULCANO FABIANA ANDREA UCR
71) 40,30 LAFFONT SUSANA 0
72) 40,31 DE LIBANO ELORRIETA MARIA 0
73) 40,45 OVIEDO MILAGROS ROCIO 0
74) 40,46 AQUINO GRACIELA CRISTINA 0
75) 40,53 MAPELLI ROMINA NOEMI 0
76) 40,54 DE VANNA ARACELI GUARDERIA
77) 41,01 LUNGHI MARCELA 0
78) 41,02 ITURRIOZ AIXA 0
79) 41,06 FERNANDEZ ADRIANA 0
80) 41,22 VULCANO FABIANA ANDREA UCR
81) 41,24 CEREZUELA MIRTA 0
82) 42,35 DE LUCA MARISOL 0
83) 42,36 DEROSE ARACELI GRACIELA 0
84) 42,38 DIAZ ANA 0
85) 42,57 GRECO MELISA 0
86) 43,25 VIDE MATILDE 0
87) 47,50 CIERI CELESTE CLINICA CORAZON
88) 47,51 ROMERO ANA MARIA CLINICA CORAZON

© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil