Resultados ›› XC TANDILENSE 2015 /3ra Fecha

accesos directos > clasificaciones


"Lucho" Caraccioli dominó en Villa del Lago

04/08/2015. Este domingo pasado, se disputó la tercera fecha del Campeonato 2015 del XC Tandilense. El clima fue ideal para la práctica deportiva sobre las sierras más antiguas del planeta y unos 140 "croseros" desafiaron el muy buen circuito presentado por Perfil Extremo, en esta oportunidad con un trazado técnico de 3900 mts. sobre Villa del Lago.

Las damas fueron las que iniciaron la actividad pasaditas las 10hs, luego lo hicieron Master C1, C2 y D y finalmente los promocionales junto a los cadetes. En esta primera manga los ganadores fueron: Paula Sola Barni dominó en las Damas Elite mientras que Wanda Piro ganó entre las Damas Master A y Guillermina Gloger en las Master B; Lucas Arrien en Cadetes; Mauro Marcovecchio en Promocionales; Santiago Banchero y Gustavo Bibbo en los Master C, 1 y 2; y el experimentado madariaguense Roberto López en los Master D.


Paula Sola Barni y Lucho Caraccioli. (Ph.: Mariano Quinteros)

Esta tercera fecha contó una manga especial para menores, la cual fue clasificatoria para los próximos juegos Evita 2015.

Ya sobre las 13fue el turno de las categorías más convocantes: los Elite, Sub23 y Juveniles fueron los que comandaron el gran tren de corredores, luego largaron los A1 en soledad como así también lo hicieron los A2, B1 y B2.

Luego de finalizada de cada una de las mangas se hizo la entrega de premios para los tres primeros de cada categoría. Luciano Caraccioli fue el gran ganador de la jornada y recién arribado de los panamericanos de Toronto visitó Tandil para participar de esta competencia donde destacó el circuito y la organización. Los demás ganadores categoría por categoría fueron: Lucas Devy en la A1; el bahiense Pablo Guillamenc en la A2; Enzo Fusaro y Guillermo Pirchio en los B1 y B2 respectivamente; Leonel Figueroa en los Juveniles y Franco Ibarra en los Sub-23.

Muchos corredores están pidiendo un campeonato Argentino en Tandil y quizás en 2016 con más apoyo de los entes deportivos se pueda lograr.

Perfil Extremo quiere agradecer a Lima Indumentaria, Casa Club Sport, Tyrus Protect, Giant, Agua Río Cordillerano, SoloBici, Fitness Elite, Fuerte Impacto y Municipio de Tandil.

Fotos Gentileza de Mariano Quinteros MyF > VER TODAS LAS FOTOS

Clasificaciones

DAMAS ELITE
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO VUELTAS Parcial 1 Parcial 2 Parcial 3      
1 6 SOLA BARNI, PAULA LA PLATA 01h07m59s 3 25m26s 21m39s 20m54s      
2 1 MANGANIELLO, GIMENA SALADILLO 01h12m05s 3 26m24s 22m38s 23m03s      
3 3 CAROSIO, MARIELA LA PLATA 01h13m53s 3 27m42s 22m54s 23m17s      
2 SOLIS, MACARENA BENITO JUÁREZ S/D              
DAMAS MASTER A
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO VUELTAS Parcial 1 Parcial 2 Parcial 3      
1 10 PIRO, WANDA CABA 01h08m07s 3 26m07s 21m19s 20m41s      
2 13 SPINETTI, ALEJANDRA LOMAS DEL MIRADOR 01h20m02s 3 32m07s 25m11s 22m44s      
3 16 GAGIOTTI, MARISOL LOBOS 01h09m05s 2 35m30s 33m35s        
DAMAS MASTER B
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO VUELTAS Parcial 1 Parcial 2 Parcial 3      
1 34 GLOGER, MARIA GUILLERMINA CABA 01h13m00s 3 27m46s 22m38s 22m36s      
2 20 GERMANO, VERONICA MAR DEL PLATA 01h15m37s 3 27m38s 23m35s 24m24s      
3 25 GARCIA, BELEN MAR DEL PLATA 01h24m04s 3 31m15s 26m22s 26m27s      
31 HERRERA, MARINA ROQUE PEREZ S/D              
32 VICECONTE, PATRICIA AZUL S/D              
ELITE
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO VUELTAS Parcial 1 Parcial 2 Parcial 3 Parcial 4 Parcial 5 Parcial 6
1 11 CARACCIOLI, LUCIANO GRAL. MADARIAGA 01h18m23s 6 12m12s 12m43s 13m30s 13m17s 13m16s 13m25s
2 7 CID DE LA PAZ, MANUEL LA PLATA 01h22m46s 6 12m13s 13m24s 14m27s 13m49s 14m10s 14m43s
3 24 LARRALDE, GASTON EZEIZA 01h25m19s 6 12m55s 14m12s 14m15s 14m44s 14m37s 14m36s
4 2 FUNARO, PABLO TANDIL 01h27m46s 6 13m59s 14m31s 14m29s 14m42s 14m48s 15m17s
5 1 ASENSOS, DAVID SALADILLO 01h30m28s 6 13m47s 14m44s 14m52s 15m32s 15m31s 16m02s
6 3 DENICIO, SANTIAGO CHIVILCOY 01h31m43s 6 14m04s 14m08s 15m07s 15m28s 15m40s 17m16s
7 14 BONOMI, RAFAEL MADARIAGA 01h19m10s 5 14m36s 14m55s 18m38s 15m30s 15m31s  
8 4 BENITEZ, GERMAN LA PLATA 01h21m38s 5 15m32s 15m55s 16m38s 16m27s 17m06s  
9 6 LIMA, MARTIN OLIVOS 01h24m46s 5 16m17s 17m09s 16m56s 17m17s 17m07s  
10 12 ANDERFUHRN, NEHUEN USHUAIA 01h30m53s 5 16m45s 18m01s 17m49s 18m20s 19m58s  
11 9 LENCINA, NICOLAS VILLA ELISA 01h35m14s 5 15m41s 16m34s 17m57s 22m28s 22m34s  
12 22 AYALA, JOAQUIN TANDIL 01h19m52s 4 19m12s 19m38s 19m50s 21m12s    
13 23 MAGGIORA, MATIAS TRES ARROYOS 45m20s 3 14m39s 15m37s 15m04s      
14 35 HOSTEIN, RAFAEL ITUZAINGO 47m23s 3 14m44s 16m00s 16m39s      
30 ORELLANA, DANIEL MAR DEL PLATA S/D              
MASTER A1
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO VUELTAS Parcial 1 Parcial 2 Parcial 3 Parcial 4 Parcial 5  
1 104 DEVY, LUCAS LANUS 01h09m30s 5 13m40s 13m31s 13m48s 14m18s 14m13s  
2 116 ESCOBEDO, LUCAS SAN ISIDRO 01h11m52s 5 13m43s 14m44s 14m45s 14m45s 13m55s  
3 119 CUEVAS, EZEQUIEL TANDIL 01h12m11s 5 14m27s 14m48s 14m28s 14m23s 14m05s  
4 102 ESCUDERO, JUAN MANUEL VILLA GESELL 01h15m38s 5 14m43s 14m47s 15m20s 15m06s 15m42s  
5 110 ODRIOZOLA, MATIAS MAR DEL PLATA 01h16m41s 5 14m52s 15m20s 15m22s 15m33s 15m34s  
6 107 MAGGIORA, EMANUEL TRES ARROYOS 01h16m45s 5 14m59s 15m06s 15m26s 15m47s 15m27s  
7 112 CHAMBERS, RICARDO CHASCOMÚS 01h17m45s 5 15m08s 15m14s 15m32s 15m56s 15m55s  
8 113 BORNIA, EDUARDO SAN CLEMENTE 01h21m52s 5 16m12s 15m48s 16m16s 17m01s 16m35s  
9 122 MARTINEZ, GONZALO VICENTE LOPEZ 01h25m03s 5 16m07s 16m30s 17m22s 17m21s 17m43s  
10 134 SUAREZ, MARCELO TANDIL 01h25m38s 5 16m23s 16m52s 17m18s 17m37s 17m28s  
11 136 VAZQUEZ, EMILIANO MAR DEL PLATA 01h12m29s 4 18m37s 17m33s 18m16s 18m03s    
12 138 RASCHELLA, PATRICIO SAN CLEMENTE 01h17m47s 4 18m07s 18m49s 19m55s 20m56s    
13 108 STINCO, RICARDO VILLA GESELL 01h19m42s 4 19m05s 19m24s 20m40s 20m33s    
14 135 SANTAMARIA, EMILIANO SAN CLEMENTE 01h19m56s 4 18m40s 19m30s 20m11s 21m35s    
15 133 MAROTHI, ADRIAN BERAZATEGUI 01h27m05s 4 22m02s 21m48s 21m30s 21m45s    
16 140 TISSONE, DIEGO SAN CLEMENTE 01h28m01s 4 21m47s 21m45s 22m25s 22m04s    
17 115 LUCERO, SEBASTIAN FRANCISCO ALVAREZ 01h39m24s 4 22m09s 23m54s 26m10s 27m11s    
18 103 GRANATA, MAURO TANDIL 43m09s 3 14m00s 14m39s 14m30s      
111 SARRIA, GUSTAVO PINAMAR S/D              
MASTER A2
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO VUELTAS Parcial 1 Parcial 2 Parcial 3 Parcial 4 Parcial 5  
1 206 GUILLERMEC, PABLO BAHÍA BLANCA 01h12m42s 5 14m31s 14m24s 14m19s 14m47s 14m41s  
2 220 VIGNATTE, MARTIN BALCARCE 01h15m18s 5 14m27s 14m50s 15m18s 15m12s 15m31s  
3 210 ZABALA, FABIAN LANUS 01h17m23s 5 15m08s 15m42s 15m21s 15m26s 15m46s  
4 219 MURPHY, JUAN ING. MASCHWITZ 01h17m41s 5 15m39s 15m08s 15m39s 15m37s 15m38s  
5 207 BIBBO, EZEQUIEL BALCARCE 01h20m54s 5 15m53s 15m36s 16m03s 16m51s 16m31s  
6 203 CARPINETTI, RAUL MAR DEL PLATA 01h24m31s 5 16m02s 17m20s 16m17s 17m10s 17m42s  
7 215 MARSILI, MARIANO MAR DEL PLATA 01h24m53s 5 16m16s 17m00s 17m08s 17m23s 17m06s  
8 216 ESTRADA, JORGE ING MASCHWITZ 01h25m03s 5 14m37s 16m41s 17m04s 17m46s 18m55s  
9 225 SALOMEN, DARIO MAR DE AJÓ 01h26m16s 5 16m08s 17m12s 17m27s 17m59s 17m30s  
10 202 RINAUDO, MARCOS TANDIL 01h31m19s 5 18m01s 18m45s 17m51s 17m27s 19m15s  
11 212 SOTO MOLINA, CARLOS OLAVARRÍA 01h32m09s 5 17m03s 17m47s 18m57s 19m00s 19m22s  
12 214 SANTOS, MARTIN GUTIERREZ 01h12m54s 4 13m55s 14m02s 16m16s 28m41s    
13 224 CUELLO, PABLO BELLA VISTA 01h12m58s 4 17m14s 17m39s 18m28s 19m37s    
14 208 PARGA, SEBASTIAN LANUS 01h14m52s 4 17m17s 18m27s 20m19s 18m49s    
15 234 PANÉ, GASTON TANDIL 59m50s 3 18m59s 19m46s 21m05s      
209 MORSUCCI, PABLO MONTE GRANDE S/D              
223 CABRAL, CEFERINO BALCARCE S/D              
226 DIMITRUCK, EZEQUIEL TEMPERLEY S/D              
227 SANCHEZ VIAMONTE, JULIAN LA PLATA S/D              
231 ARISTU, FLAVIO CASTELLI S/D              
MASTER B1
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO VUELTAS Parcial 1 Parcial 2 Parcial 3 Parcial 4    
1 302 FUSARO, ENZO LOBOS 01h04m59s 4 16m10s 16m22s 16m17s 16m10s    
2 324 FREIRIA, JAVIER MUNRO 01h05m15s 4 16m12s 15m47s 16m38s 16m38s    
3 313 AIELLO, MARCELO TANDIL 01h11m14s 4 17m04s 18m27s 17m38s 18m05s    
4 307 BIZZOZERO, GUILLERMO TANDIL 01h12m33s 4 17m17s 17m47s 18m54s 18m35s    
5 322 FERNANDEZ, PABLO MAR DEL PLATA 01h14m14s 4 18m14s 18m12s 19m00s 18m48s    
6 317 GADDA, FABIAN VILLA DOMINICO 01h19m13s 4 19m05s 20m21s 19m48s 19m59s    
7 319 LUPI, DIEGO CABA 01h19m18s 4 19m08s 20m03s 20m16s 19m51s    
8 320 LANCIONI, FACUNDO VILLA GESELL 01h06m52s 3 21m25s 22m41s 22m46s      
9 304 FLEITA, JORGE VILLA GESELL 01h12m50s 3 22m22s 23m37s 26m51s      
10 325 SOTTILE, RAMIRO AZUL 37m24s 2 16m54s 20m30s        
306 PEREYRA, CHARLY MONTE GRANDE S/D              
314 SANTOS, MATIAS MAR DEL PLATA S/D              
315 NOVOA, ALEJANDRO AYACUCHO S/D              
MASTER B2
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO VUELTAS Parcial 1 Parcial 2 Parcial 3 Parcial 4    
1 408 PIRCHIO, GUILLERMO MERLO 01h08m44s 4 16m59s 17m26s 17m26s 16m53s    
2 402 GUERRERO BORGES, MARIANO LA PLATA 01h08m51s 4 17m01s 16m54s 17m49s 17m07s    
3 409 VILICICH, SIXTO BALCARCE 01h09m47s 4 17m15s 17m21s 17m22s 17m49s    
4 401 PORRO, DARIO LA PLATA 01h10m54s 4 16m57s 17m45s 18m03s 18m09s    
5 424 PRADO, HUGO CABA 01h11m39s 4 17m11s 17m59s 18m24s 18m05s    
6 426 MARQUEZ, GUSTAVO LOMAS DE ZAMORA 01h14m21s 4 18m03s 18m43s 18m35s 19m00s    
7 418 BASTERRECHEA, FERNANDO BALCARCE 01h17m28s 4 18m35s 19m23s 19m53s 19m37s    
8 417 ATENCIO, WALTER VILLA GESELL 01h20m50s 4 19m12s 18m58s 19m37s 23m03s    
9 404 MONTARCE, RUBEN MAR DEL PLATA 01h21m42s 4 19m42s 19m59s 20m34s 21m27s    
10 407 BERNARDI, CLAUDIO BRAGADO 01h28m36s 4 20m51s 21m58s 22m20s 23m27s    
11 419 BELAUSTEGUI, JUAN ZARATE 01h33m23s 4 23m32s 22m34s 22m14s 25m03s    
425 SALUSSO, SILVIO QUILMES S/D              
MASTER C1
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO VUELTAS Parcial 1 Parcial 2 Parcial 3      
1 507 BANCHERO, SANTIAGO CHIVILCOY 51m54s 3 17m32s 17m28s 16m54s      
2 540 COLAVITA, MARCELO FABIAN BALCARCE 54m06s 3 17m38s 18m21s 18m07s      
3 502 GARCIA, MARCOS TANDIL 56m04s 3 17m48s 18m42s 19m34s      
4 508 PINILLA, EDUARDO BALCARCE 59m40s 3 19m38s 20m06s 19m56s      
5 506 OLIVERAS, ADRIAN GRAL. MADARIAGA 01h01m51s 3 20m21s 21m04s 20m26s      
504 MIQUELARENA, CARLOS JOSE HERNANDEZ S/D              
542 PRIOLETTO, DANIEL TANDIL S/D              
MASTER C2
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO VUELTAS Parcial 1 Parcial 2 Parcial 3      
1 605 BIBBO, GUSTAVO BALCARCE 51m21s 3 17m20s 16m47s 17m14s      
2 602 RIZZOLI, NESTOR SAN MIGUEL DEL MONTE 01h04m52s 3 22m01s 21m17s 21m34s      
3 609 MIGNANELLI, CLAUDIO MAR DEL PLATA 01h10m36s 3 23m06s 23m34s 23m56s      
MASTER D
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO VUELTAS Parcial 1 Parcial 2 Parcial 3      
1 701 LOPEZ, ROBERTO GRAL. MADARIAGA 54m47s 3 18m37s 18m39s 17m31s      
2 704 ISTILLARTE, JORGE TANDIL 01h02m37s 3 20m37s 21m08s 20m52s      
3 703 LUCHESSI, PABLO CITY BELL 01h04m27s 2 30m52s 33m35s        
705 GONZALEZ ORONO, CARLOS MAR DEL PLATA S/D              
707 RODRÍGUEZ, LORENZO CABA S/D              
CADETES
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO VUELTAS Parcial 1 Parcial 2 Parcial 3      
1 802 ARRIEN, LUCAS TANDIL 54m23s 3 17m18s 19m15s 17m50s      
2 805 BORDON, NICOLAS BOLÍVAR 01h08m46s 3 14m47s 23m30s 30m29s      
JUVENIL
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO VUELTAS Parcial 1 Parcial 2 Parcial 3 Parcial 4    
1 618 FIGUEROA, LEONEL LA PLATA 01h01m50s 4 15m27s 15m30s 15m33s 15m20s    
2 613 MERLI, MATHIAS LA PLATA 01h07m40s 4 15m32s 15m21s 15m39s 21m08s    
3 619 ROSTAGÑO, MARTIN SAN CLEMENTE 01h04m57s 3 20m02s 22m38s 22m17s      
SUB 23
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO VUELTAS Parcial 1 Parcial 2 Parcial 3 Parcial 4 Parcial 5  
1 904 IBARRA, FRANCO ING. MASCHWITZ 01h12m36s 5 14m49s 14m32s 14m11s 14m17s 14m47s  
2 908 RIVAS, DIEGO MONTE GRANDE 01h16m56s 5 14m05s 14m29s 15m01s 16m01s 17m20s  
3 913 DOSPITAL, JESUS CHASCOMÚS 01h19m16s 5 15m06s 15m30s 15m59s 16m27s 16m14s  
4 919 CALDIZ, FELIPE LA PLATA 01h25m31s 5 16m04s 17m03s 17m02s 17m18s 18m04s  
5 909 LOPEZ PIAGENTINI, MANUEL TANDIL 01h28m05s 5 17m23s 17m25s 17m17s 18m40s 17m20s  
6 911 GALINELLI, LEANDRO SAN CLEMENTE 01h28m06s 5 17m22s 17m27s 17m58s 18m10s 17m09s  
7 49 FUSARO, ROMAN LOBOS 01h30m24s 4 19m55s 19m11s 22m25s 28m53s    
8 907 FIGUEROA, MICAEL LA PLATA 42m27s 2 18m37s 23m50s        
9 902 BARZAN, EMMANUEL PINAMAR 17m19s 1 17m19s          
912 VILLARRUEL, JUAN IGNACIO OTAMENDI S/D              
PROMOCIONALES
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO VUELTAS Parcial 1 Parcial 2 Parcial 3      
1 41 MARCOVECCHIO, MAURO TANDIL 52m39s 3 17m23s 17m11s 18m05s      
2 53 SIMON, EMANUEL MAR DE AJÓ 57m34s 3 19m14s 19m15s 19m05s      
3 57 LOJOYA, LISANDRO LOBOS 01h00m17s 3 19m40s 20m11s 20m26s      
4 50 ROBLEDO, ANTONIO AZUL 01h02m14s 3 20m13s 20m45s 21m16s      
5 99 CARRERAS, GONZALO MAR DE AJÓ 01h02m39s 3 19m18s 21m38s 21m43s      
6 59 HUENCHUAL, FERNANDO TANDIL 01h02m50s 3 21m04s 20m49s 20m57s      
7 44 CARRERAS, NICOLAS MAR DE AJÓ 01h07m17s 3 22m43s 22m30s 22m04s      
8 43 BRAUN, CRISTIAN MARTINEZ 01h08m19s 3 21m18s 25m29s 21m32s      
9 42 MENNA, JAVIER MAR DEL PLATA 01h08m37s 3 21m30s 23m11s 23m56s      
10 63 PASINI, ROBERTO MAR DE AJÓ 01h08m48s 3 23m52s 19m56s 25m00s      
11 61 DURAN, DAMIAN RANCHOS 01h09m31s 3 21m50s 24m30s 23m11s      
12 51 BENENATI, LUCAS MARTINEZ 01h16m02s 3 24m06s 24m45s 27m11s      
13 60 ROLDAN, JAVIER MAR DEL PLATA 55m35s 2 29m56s 25m39s        
14 45 BIANCHI, NAHUEL GRAL LAVALLE 29m50s 1 29m50s          
15 97 SEBA, DARIO LA PLATA 29m54s 1 29m54s          
40 ARAVENA, DARIO DAIREAUX S/D              
46 ROLDAN, CLAUDIO AZUL S/D              
54 ETCHEVERRY, WALTER MAR DEL PLATA S/D              
56 MONZON, HUGO VILLA GESELL S/D              
62 MULLER, LUIS CAÑUELAS S/D              
64 CABANAS, MARCOS TANDIL S/D              
91 TISSONE, DIEGO SAN CLEMENTE S/D              
92 MUÑOZ, FAUSTO MAR DE AJÓ S/D              
98 SANTILLAN, PABLO BERISSO S/D              
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil