Resultados ›› RALLY BIKE MONTE HERMOSO

accesos directos > clasificaciones


Emiliano Greco se quedó con la Copa de Invierno

Con record de inscriptos en su 3° edición, el tresarroyense y Ana Paula Tarruella se quedaron con la “Copa de Invierno” del Rally Bike Monte Hermoso.

03/08/2015. Monte Hermoso despidió las vacaciones de invierno con la 3º edición del Rally Bike Copa de Invierno que contó con 180 participantes y lo ganó el tresarroyense Emiliano Greco, quien cruzó la meta luego de pedalear 50 kilómetros en 1h24m59s.


Arribo de Emiliano Greco. (Ph: Fabio Latorre)

El 2° puesto de la general fue para el necochense Gabriel Pérez (1h25m04s) y el tercer lugar fue para Martín Rodríguez de San Cayetano con 1h25m08s; mientras que la primera mujer en cruzar la meta en esta distancia fue Ana Paula Tarruella de San Antonio Oeste con un tiempo de 1h45m20s, siendo escoltada por la bahiense Romina Rodríguez y la local Daiana García.

En cuanto a la distancia de 25K, para cicloturistas, Guillermo Saltape, también de Tres Arroyos, llegó primero a los 56m39s; y María Sofía Reta de Bahía Blanca fue la ganadora entre las damas de los 25km.

También fueron reconocidos los primeros montehermoseños en cruzar la meta en 50K y ellos fueron Roberto De Caro (1h49m35s) y Daiana García (1h55m23s).

La carrera inició a las 11 horas desde el Paseo del Pinar y en su recorrido cruzaron distintos paisajes montehermoseños como el bosque, la costanera y la playa, en una mañana que acompañó climáticamente hablando.


Podio Damas.
(Ph: Fabio Latorre)

Hubo gran participación regional con representantes de Tandil, Cnel. Dorrego, Cabildo, Pigüe, Necochea, Carhué, Río Negro, Río Colorado, Tapalqué, Acassuso, General Cerri, Ingeniero White, Punta Alta, Tres Lomas, Tres Arroyos, Bahía Blanca, Monte, entre otras.

La organización estuvo a cargo de la Secretaría de Turismo y la fiscalización corrió por cuenta de Bahía Corre.

PRINCIPALES POSICIONES

Top-10 Caballeros 50km
1º GRECO EMILIANO - TRES ARROYOS / 1:24:59
2º PEREZ GABRIEL ANGEL - NECOCHEA / 1:25:04
3º RODRIGUEZ MARTIN - TRES ARROYOS / 1:25:08
4º GAGO JOSE LUIS - SAN CAYETANO / 1:25:13
5º FERREIRA RICARDO DANIEL - PUNTA ALTA / 1:25:19
6º MANCINI MAXIMILIANO - TRES ARROYOS / 1:25:21
7º LOCHBAUM DANIEL - RIO COLORADO / 1:25:24
8º LOPEZ CARLOS - TAPALQUE / 1:25:26
9º DANNUNZIO GABRIEL - TRES ARROYOS / 1:25:27
10º AIELLO MAXIMILIANO - ACASSUSO / 1:25:28

Top-3 Caballeros 25km
1º SALTAPE GUILLERMO - TRES ARROYOS / 0:56:39
2º RIFFO LEANDRO - BAHIA BLANCA / 0:58:18
3º SAEZ NESTOR - BAHIA BLANCA / 1:04:33
Top-10 Damas 50km
1º TARRUELLA ANA- SAN ANTONIO OESTE / 1:45:20
2º RODRIGUEZ ROMINA - BAHIA BLANCA / 1:49:22
3º GARCIA DAIANA - MONTE HERMOSO / 1:55:26
4º BIALADE MARTINA - MONTE HERMOSO / 1:56:30
5º MENNA DANIELA - 2 DE ABRIL / 1:57:30
6º ACUÑA NORA - CNEL DORREGO / 1:58:57
7º ROVEIN BELEN - CNEL DORREGO / 1:59:51
8º MARTA ALICIA FREYDOZ - RIO COLORADO / 2:04:02
9º NEILA BETINA - RIO COLORADO / 2:04:34
10º MARIANI PAULA ANDREA - CNEL DORREGO / 2:05:21

Top-3 Damas 25km
1º RETA MARIA SOFIA - BAHIA BLANCA / 1:12:22
2º ARRIBAS MARIA EUGENIA - CNEL DORREGO / 1:16:05
3º GONZALES SOLEDAD - MONTE HERMOSO / 1:17:45

Fotos Gentileza Fabio Latorre > VER ALGUNAS MAS

Clasificaciones

GENERAL 50KM

xCATEGORIAS

© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil