Resultados ›› MEDIA MARATÓN ANIVERSARIO DE QUEQUÉN

accesos directos > clasificaciones


Lisandro Fernández Guerrero ganó en Quequen

El necochense sacó su resto y sobre el final dominó los 21 de Quequén. En las damas, triunfo de Georgina Arano.

03/08/2015, Cobertura Código Aventura. Con la correctísima organización de la Asociación Corredores Master de Necochea-Quequén se realizó ayer la 10ma. Edición de la Media Maratón Aniversario de Quequén y como ya es tradicional la largada se hizo desde la Sede Universitaria de Quequen. La prueba contó con un buen marco de publico y una participación cercana a los 120 atletas de diferentes puntos, entre las que se destacan: Carmen de Patagones, Viedma, Buenos Aires, La Plata, Tres Arroyos, Mar del Plata, Lobería, Bahía Blanca, La Flores, Santa Clara y por supuesto, los locales.


Los ganadores de los 21K: Lisandro Fernández Guerrero (#103) y Georgina Arano (#83). (Ph.: Diego Alarcos)

Habiendo arrancado un domingo con mucha neblina, a la hora de la carrera el clima mejoró y quedó un día hermoso y con buena temperatura para correr por la costa de Quequén y hasta la localidad de Costa Bonita, donde estaba el retome.

En una carrera muy disputada hasta el kilómetro 17 fue el local Lisandro Fernández Guerrero quien marcó la diferencia sobre el final y se quedó con el triunfo empleando 1h17m10s; segundo se ubicó el marplatense Dario Vallejos con 1h17m28s y tercero el quequenense Guillermo Padilla con 1h17m59s.

En cuanto a las damas, la carrera fue muy pareja y la ganadora -con escaso margen- fue la necochense Giorgina Arano quien empleó 1h39m17s siendo seguida por María Rapaport (1h39m24s) y Natalia Pascualetti (1h45m32s), segunda y tercera respectivamente, ambas también de Necochea.


Hermoso día en bahía de los Vientos. (Ph.: Diego Alarcos)

En la prueba de integración -sobre 6km- los necochenses Juan Rafaguelli y Lorena Cristensen fueron los ganadores.

La organización agradece a la invalorable colaboración de la Direccion de Transito, Delegacion de Quequen, Ambulancia del Hospital, Dirección de Deportes y de la Agrupación Motoqueros de Necochea.

300 Fotos
BUSCATE! reviví la carrera con la cobertura de Código Aventura
pedí la tuya a codigoaventura@cybertandil.com.ar


Rumbo a Costa Bonita. (Ph.: Diego Alarcos)

Clasificaciones

21K VARONES

Mayores 20/29
1 Jonathan Lopez 1.30.38 Nec
2 Matias Hernandez 1.32.54 Loberia

30/34
1 Lisandro Fernandez Guerrero 1.17.10 Nec
2 Guillermo Guerra 1.18.10
3 Diego Ponce 1.22.12
4 Alfredo Diez 1.24.15 MDP
5 Pablo Juarez 1.25.42 Nec
6 Diego Olivera 1.27.01
7 Gustavo Serrano 1.28.27 Nec
8 Jose Echevarria 1.29.34 Nec
9 Facundo Liebana 1.36.27 T Arroyos
10 German Buodo 1.39.13 Nec

35/39
1 Javier Almaraz 1.21.20 Nec
2 Mauro Quartero 1.22.10 MDP
3 Martin Rossi 1.22.31 Nec
4 Pablo Nielsen 1.29.17 Queq
5 Juan Mendez 1.29.54 Queq
6 Daniel Mendiburu 1.34.39 Nec
7 Sebastian Vilche 1.36.38 Neco
8 Cesar Casas 1.53.07 Nec
9 Juan I Carbone 1.58.06 Neco

40/44
1 Guillermo Padilla 1.17.59 Queq
2 Carlos Mustafa 1.19.37 Neco
3 Sergio Goyeneche 1.25.20 MDP
4 Diego Andino 1.26.55 La Flores
5 Julio Fontan 1.27.22 MDP
6 Alejandro Magno 1.29.48
7 Javier Schmidt 1.34.47 Neco
8 Alfio Mastrangelo 1.39.56 Neco
9 Mario Palma 2.01.33 C de Patagones
10 Bernardo Amilcar 2.04.38 Neco
11 Hugo Bitsch 2.22.49

45/49
1 Dario Vallejos 1.17.28 MDP
2 Raul Guaykuimir 1.25.07 Viedma
3 Marcelo Reinoso 1.28.05 Queq
4 Fabian Duport 1.34.50 Neco
5 Juan C Rodriguez 1.36.34 Queq
6 Anibal Lepiante 1.40.28 C de Patagones
7 Sergio Riaño 1.44.32 Loberia
8 Javier Berutti 1.46.17 nec
9 Ariel Pallares 1.48.12 Neco
10 Pablo Fernandez 1.49.17 Loberia
11 Pablo Curuchet 1.49.54
12 Fabio Viera 2.00.20 Santa Clara

50/54
1 Hugo Lagar 1.31.08 Loberia
2 Carlos Gallo 1.32.10 Neco
3 Guillermo Bermejo 1.36.18 Queq
4 Jorge Oroz 1.38.26 Neco
5 Luis Lopez Nuñez1.39.21 Queq
6 Hector Iribarne 1.39.50 Neco
7 Carlos Crova 1.42.49 Queq

55/59
1 Daniel Diaz 1.35.22 Neco
2 Jorge Punter 1.35.46 Bahia Blanca
3 Julio Zecca 1.39.44 Neco

60/64
1 Julio Gonzalez 1.45.22 T Arroyos

65/69
1 Martin Almasso 1.47.05 Santa Clara
2 Jose Videla 1.53.16 Bs As
21K MUJERES

Juveniles
1 Jennifer Lobos 2.13.08 Loberia

20/29
1 Emilia Jiuliano 1.46.59 Neco
2 Belen Fontenla 2.25.42 T Arroyos

35/39
1 Giorgina Arano 1.39.17 Neco
2 Ana Pyzyk 2.07.30 Tigre Bs As
3 Natalia Quatrini 2.29.18 Loberia
4 Maria J Rios 2.29.18 Loberia

40/44
1 Maria E Rapaport 1.39.24 Neco
2 Natalia Pascualetti 1.45.32 Neco
3 Veronica Posse 2.03.30 Neco
4 Aldana Molina 2.04.33 Loberia
5 Claudia Aveliza 2.24.20 Loberia

50/54
1 Graciela Etcheverry 2.00.39 La Plata


Integración

Caballeros 6 km
1 Juan Rafaguelli 21.28 Neco
2 Carlos Castro 23.08 Neco
3 Emiliano Gonzalez 23.09 Neco
4 Cristian Robayna 23.42 Neco
5 Maximiliano Falico 24.57 Neco
6 Mauro Ramirez 25.57
7 Luciano Fiadone 27.26 neco
8 Alejandro Robayna 27.35 Queq
9 Emanuel Lobos 27.46 Loberia
10 Alberto Rodriguez 28.27 Neco
11 Mario Jiuliano 29.18 Neco
12 Guillermo Gigena 30.10 T Arroyos
13 Omar Giorgetti 32.47 Neco
14 Daniel Ponce 33.07 Neco
15 Ernesto Ortiz 31.10 Queq

Damas 6km
1 Lorena Cristensen 25.22 Neco
2 Marcela Smith 25.59
3 Paola Iañez 26.07 Neco
4 Carolina Fernandez 26.15 Neco
5 Etelvina Deguer 27.06 Queq
6 Patricia Saravia 30.12 Santa Clara
7 Silvia Galvan 31.08 Neco
8 Maria F Morales 31.10 Queq
9 Celia Leguizamon 31.39 T Arroyos
10 Florencia Lagar 33.09 Loberia
11 Melisa Giorgetti 33.41 Neco
12 Guadalupe Alonso 33.50 Neco
13 Jesica Maceiro 37.20 Queq
14 Maria j Erburu 37.59 Loberia
15 Daniel Galvan 38.47 Santa Clara
16 Naschel Petersen 40.15 Neco.

Categ. especial 6 km
1 Marcelo Dumrauf 24.20 Neco

Caminantes 3200 metros:
1 Cristian Paez 20.32
2 Juan Pantaleone 21.32
3 Virginia Moreno 21.48
4 Sebastian Matos 22.09
5 Maria E Colman 22.09
6 Elena Gonzalez 22.14
7 Mara Valiente 24.27
8 Ana C Fernandez 24.27
9 Gonzalo Garcia 28.38
10 Paola Gonzalez 28.38
11 Anabella Llianos 28.58
12 Romina Espende 28.58
13 Georgina Orlando 32.30
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil