Resultados ›› II CAMPEONATO ZONAL DE RURAL BIKE DEL CENTRO

accesos directos > clasificaciones


Menconi y Pagano abrieron el campeonato

El pilense Miguel Menconi y la rauchense Selva Pagano fueron los ganadores de la primera fecha del Campeonato Zonal de Rural Bike, disputado en el circuito del Tiro Federal florense con buen marco de participantes.

27/07/2015. Se disputó ayer en la ciudad de Las Flores, en el tradicional circuito Tiro Federal, la primera fecha del campeonato Rural Bike del Centro con un muy buen marco de participantes. El clima acompañó con sol pero también con bastante viento.

En la primera instancia se corrieron las categorías promocionales A y B, para luego dar paso a las categorías puntuables por el campeonato. En la general de caballeros brilló el pilense Miguel Menconi con un tiempo de 1h26m41s; seguido por el rauchense Jorge Albelo (1h27m13s) y tercero el Juvenil local Thomas Supatto (1h29m35s).


Selva Pagano y Miguel Menconi.

En la rama femenil, arrasó la rauchense Selva Pagano, quien metió un tiempo total de 1h39m41s; siendo secundada por la local Clara Aschero y en tercera posición se ubicó Micaela Batiz, también de Las Flores.

En la carrera de promocionales el triunfo quedó para Rene Amado seguido por Luis Miguel Aguirre y Domingo Lahite.

Las categorías competitivas rodaron 7 vueltas al trazado que contó con partes rápidas como así también sectores técnicos dentro de montes y también lomadas. Así fue que el entusiasmo quedó en espera de la segunda fecha que será el 6 de Setiembre en el paraje Rural de El Trigo, cercano a Las Flores.


FOTOS > Ver mas fotos

Clasificaciones

GENERAL
Pos Gral Pos Cat Categoria Apellido y nombre Tiempo Total
1 1 Master C1 Menconi Miguel 01:26:41
2 1 Elite Albelo Jorge 01:27:13
3 1 Juvenil Supatto Thomas  01:29:35
4 1 Master A1 Rizzoli Alejandro 01:29:43
5 1 Master A2 Gaston Caputo 01:30:10
6 1 Master B1 Sottile Ramiro 01:30:13
7 2 Elite Giuliano Cristian 01:30:39
8 2 Master C1 Tansi Walter 01:32:17
9 2 Master A2 Diaz Juan 01:34:04
10 3 Elite Del Giovanino Damian 01:34:05
11 4 Elite Lara Daniel 01:35:57
12 2 Master A1 Aguirre Jose 01:36:09
13 1 Master B2 Fumiatti Antonio 01:36:26
14 3 Master A1 Castillo Raul 01:36:30
15 2 Master B2 Temis Pablo 01:36:37
16 2 Master B1 Robledo Antonio 01:36:45
17 3 Master B2 Mogni Hector 01:36:46
18 3 Master A2 Logiurato Osvaldo 01:36:57
19 4 Master A2 Ianino Marcos 01:37:03
20 5 Master A2 Bustos Silvio 01:37:07
21 6 Master A2 Violet Javier 01:37:26
22 3 Master B1 Salguero Adrian 01:37:28
23 4 Master B1 Artola Mariano 01:37:36
24 4 Master B2 Schaffner Hugo 01:38:48
25 1 Damas A Pagano Selva 01:39:41
26 5 Master B2 Rueda Hernan 01:40:30
27 6 Master B2 Casaburi Hector 01:40:50
28 4 Master A1 Boedo Matias 01:41:10
29 7 Master B2 Garcia Damian 01:41:19
30 8 Master B2 Pairola Juan 01:41:42
31 5 Master A1 Soto Luciano 01:43:05
32 6 Master A1 Carrasco Patricio 01:43:15
33 7 Master A1 Castro Jorge 01:43:15
34 5 Master B1 Destefano Hernan 01:43:23
35 7 Master A2 Oviedo Guillermo 01:43:31
36 6 Master B1 Couzelo Lisandro 01:43:40
37 3 Master C1 Etchevarne Marcelo 01:44:40
38 2 Damas A Aschero Clara 01:28:25
39 4 Master C1 Arrien Osvaldo 01:28:39
40 1 Master D Etcheverry Horacio 01:28:45
41 2 Master D Pagano Pedro 01:28:53
42 5 Master C1 Ruiz Marcelo 01:29:05
43 9 Master B2 Godoy Juan 01:29:14
44 1 Master C2 Gauto Aldo 01:29:30
45 10 Master B2 Bucci Carlos 01:29:39
46 11 Master B2 Masetto Fabian 01:32:23
47 8 Master A2 Castro Gaston 01:34:38
48 6 Master C1 Ahuntchain Diego 01:35:31
49 12 Master B2 Mundet Marcelo 01:36:24
50 3 Master D Rumiani Andres 01:37:03
51 3 Damas A Battiz Micaela 01:37:19
52 13 Master B2 Curuchet Carlos 01:37:26
53 2 Master C2 Battilana Osvaldo 01:37:43
54 14 Master B2 Mendiondo Walter  01:38:12
55 3 Master C2 Gomez Walter 01:39:15
56 1 Damas B Revainera Liliana 01:40:10
57 4 Master D Abrego Hugo 01:41:33
58 4 Damas A Caballero Luz 01:45:50
59 5 Master D Batiz Raul 01:46:57
60 5 Damas A Gomez Sol 01:28:44
61 4 Master C2 Molero Mario 01:31:02
62 2 Damas B Naturan Alejandra 01:34:14
63 1 Master E Abrahan Salin 01:41:02
64 3 Damas B Barragan Delia 01:38:15
AB   Master B2 Diaz Claudio  
AB   Elite Magaz Emiliano  
AB   Elite Lopez Juan Carlos  
AB   Elite Anastasio Enzo  
AB   Master A2 Tedesco Néstor  
GENERAL PROMOCIONAL
Pos Gral Pos Cat Categoria Apellido y nombre Tiempo Total
1 1 Promo B Amado Rene Adrian 00:56:23
2 1 Promo A Aguirre Luis Miguel 00:57:44
3 2 Promo B Lahite Domingo 00:57:56
4 2 Promo A Irurzun Francisco 00:58:19
5 3 Promo B Rodriguez Mauricio 01:05:11
6 3 Promo A Viglino Francisco 01:08:57
7 4 Promo B Probas Ricardo 01:09:10
8 4 Promo A Corvalan Enrique 01:09:11
9 5 Promo A Oviedo Kevin 01:09:59
AB   Promo A Anastacio Eliseo  
DSQ   Promo A Jurado Diego 00:57:46
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil