Resultados ›› DESAFIO DE LAS 7 LOMAS /Sa. de los Padres

accesos directos > clasificaciones


"Culipatín" en Sierra de Los Padres

El tandilense Maximiliano Aiello y la platense Romina Cecconatto se deslizaron mejor en el barro y se adjudicaron el Desafío a las 7 Lomas en Sierra de los Padres.

13/07/2015. La mañana se presentó muy húmeda, lluviosa y poco favorable para la practica de deportes al aire libre; pero todo esto no fue un obstáculo ni para los corredores ni para la organización que hizo unos cambios y adaptó el circuito a la nueva circunstancia llevándolo de 18 a 10km. Fue así que en el predio "La Casualidad" reunió a alrededor de 170 bikers y se pudo llevar a cabo el anunciado Desafío de las 7 Lomas bajo la organización del "Tano" Giuliano y su grupo.

En la previa, la competencia estaba programada para que los ciclistas de la categoría PRO dieran 4 giros, las competitivas 3 giros y los promocionales 2 vueltas. Luego de la modificación del trazado, producto de que la lluvia de la madrugada anegó una parte del trazado, los PRO girarian en 5 oportunidades y los competitivos 4 y los promocionales 2.

Sobre las 11:15 comenzó la actividad competitiva con las largadas por categorías con intervalo de un minuto, primero iniciaron los PRO y luego los Master A, después los B, y en sucesivo los C, los D y las Damas; y por ultimo los promocionales.

Desde la bruma cerradísima comenzaron a llegar los primeros bikers, pero la sorpresa fue grande cuando Adrían (KMI) identificó a los corredores y estos no eran los PRO como lógicamente debía suceder; sino que eran Masters B. Ante este panorama se neutralizó la carrera y sucedió un banderillero no estaba en su lugar y tanto los PRO como los Master A se habían pasado de largo.


Maximiliano Aiello y Romina Cecconatto. (Ph: Jose Carosella)

Finalmente la carrera tuvo una nueva largada, y se dispuso que sería con una vuelta menos para todos y los que se habían inscripto en la PRO pasaron a sus respectivas categorías. La segunda fue la vencida y todo se desarrolló correctamente. En la manga se sucedieron las pasadas y se veía a un tandilense firme en el liderazgo, hablamos de Maximiliano Aiello quien dominó al barro como ninguno. La rama femenil tenía por su parte a la platense Romina Cecconatto como dominadora absoluta.


ENORME gesto de Cristian Gonzalez Orono quien entró segundo detrás del tandilense pero fue él quien detectó que se los de adelante se habían extraviado y propuso parar la competencia y volver a largar cuando él venía al frente. Tercero y detrás de Cristian se ubicó Eugenio Beltramo de Pergamino.

La platense fue escoltada por Florencia Mileta de Pergamino y Adriana Gonzalez de Santa Teresita.

En la categoría promocional, el triunfo fue para Ezequiel Vázquez de San Bernardo y para la necochense Silvina Auer.

Llegando al cierre del evento, sobrevino el momento emotivo cuando el "Tano" Giuliano entregó una placa al homenajeado del día, Marcelo Farriols; y luego de esto se procedió con la entrega de premios.

FOTOS > Ver las fotos Gentileza de José Carosella

Clasificaciones

POS. GRAL. POS. CATEG CORREDOR PROCEDENCIA VUELTAS TIEMPO
1 1 Elite Aiello Maximiliano 700 Tandil 3 01:02:11
2 1 Master B1 Gonzalez Orono Cristian 90 Mar del Plata 3 01:03:25
3 1 Master A1 Beltramo Eugenio 14 Pergamino 3 01:03:35
4 2 Master B1 Rodriguez Pablo German 77 Mar del Plata 3 01:04:28
5 1 Master A2 Raineri Enrique 125 Mar del Plata 3 01:06:03
6 2 Elite Giuliano Cristian 705 Balcarce 3 01:06:09
7 1 Master C2 Bibbo Gustavo Javier 500 Balcarce 3 01:06:13
8 2 Master A2 Arista Jorge Alejandro 102 Gral. Madariaga 3 01:07:30
9 1 Master B2 Rizzoli Jose Alberto 227 Maipu 3 01:07:58
10 3 Master B1 Escobar Leonardo Oscar 57 Villa Gesell 3 01:08:44
11 4 Master B1 Mangiaruca Sergio 67 Balcarce 3 01:08:50
12 3 Master A2 Dolimpo Mariano 127 Tandil 3 01:08:54
13 2 Master A1 Vazquez Gaston 316 Pinamar 3 01:09:06
14 2 Master B2 Campero Osvaldo 203 Mar del Plata 3 01:09:44
15 4 Master A2 Michia Martin 121 Balcarce 3 01:09:52
16 3 Master A1 Sierra Marcelo Fabian 311 Necochea 3 01:09:55
17 5 Master B1 Farriols Marcelo 86 Mar del Plata 3 01:10:18
18 6 Master B1 Augelletta Pablo 52 Mar del Plata 3 01:10:40
19 5 Master A2 Koorn Jan 118 Batan 3 01:10:50
20 6 Master A2 Riccillo Carlos 126 Balcarce 3 01:11:43
21 1 Master C1 Pica Gustavo 816 Sta. Clara del Mar 3 01:11:47
22 2 Master C1 Correa Francisco 805 Quequen 3 01:11:52
23 3 Master B2 Torres Marcelo 222 Mar del Plata 3 01:11:53
24 3 Elite Galinelli Leandro 704 San Clemente 3 01:12:04
25 7 Master A2 Bouzas Sebastian 132 Mar del Plata 3 01:12:10
26 3 Master C1 Crosio Edgardo 806 La Plata 3 01:12:38
27 4 Elite Villarruel Juan Ignacio 711 Otamendi 3 01:13:02
28 8 Master A2 Tami Gerardo 13 Tandil 3 01:13:19
29 7 Master B1 Alvarez Carlos 48 Sta Teresita 3 01:13:34
30 9 Master A2 Pastorino Hernan 123 Miramar 3 01:13:42
31 4 Master C1 Russo Gabriel 818 Pinamar 3 01:13:47
32 2 Master C2 Torres Alberto 507 Miramar 3 01:14:02
33 4 Master A1 Perez Cristian 309 Necochea 3 01:14:18
34 1 Damas A Cecconato Romina 901 La Plata 3 01:14:21
35 10 Master A2 Salomen Dario 129 Mar de Ajo 3 01:14:38
36 11 Master A2 Migliavaca Martin 122 Balcarce 3 01:15:17
37 4 Master B2 Basterrechea Marcelo 226 Balcarce 3 01:15:38
38 8 Master B1 Anriques Daniel 2 Tandil 3 01:15:42
39 1 Master D Istillarte Jorge 603 Tandil 3 01:15:43
40 9 Master B1 Garcia Gustavo 89 Lomas de Zamora 3 01:15:55
41 2 Damas A Mileta Florencia 903 Pergamino 3 01:15:56
42 10 Master B1 Gonzalez Jorge 85 Necochea 3 01:15:59
43 5 Master A1 Stinco Ricardo 312 Villa Gesell 3 01:16:11
44 5 Elite Romero Juan Pablo 710 Balcarce 3 01:16:16
45 12 Master A2 Garcia Fernando 116 Villa Gesell 3 01:16:25
46 6 Elite Lopez Piangentini Manuel 713 Tandil 3 01:16:52
47 3 Master C2 Larrondo Oscar 509 Balcarce 3 01:16:55
48 5 Master C1 Oliveras Adrian 814 Madariaga 3 01:17:26
49 13 Master A2 Ferraiuolo Sebastian 130 Tandil 3 01:17:50
50 11 Master B1 Santacruz Daniel 83 Batan 3 01:18:02
51 14 Master A2 Buono Juan Jose 105 Mar del Plata 3 01:18:57
52 6 Master A1 Carmona Damian 319 Miramar 3 01:20:03
53 5 Master B2 Olivella Alejandro 224 Santa Teresita 3 01:21:02
54 12 Master B1 Zaris Gustavo 84 Mar del Plata 3 01:22:30
55 7 Master A1 Natynczyk Cristian 305 Tandil 3 01:22:33
56 13 Master B1 Mendoza Raul 70 Villa Gesell 3 01:22:47
57 6 Master B2 Martelli Roberto 210 Mar del Plata 3 01:22:56
58 14 Master B1 Fleita Jorge 87 San Clemente 3 01:23:04
59 1 Damas B Gonzalez Adriana 916 Sta. Teresita 3 01:23:06
60 7 Master B2 Montarce Ruben 228 Mar del Plata 3 01:23:54
61 15 Master B1 Canton Leonardo 55 Sta. Teresita 3 01:24:17
62 16 Master B1 Borgia Victor 54 Villa Gesell 3 01:24:27
63 15 Master A2 Friso Diego Ricardo 131 Mar del Plata 3 01:24:59
64 3 Damas A Salvi Carolina 906 Tandil 3 01:25:00
65 8 Master B2 Castañares Alfredo 204 Villa Gesell 3 01:25:22
66 4 Master C2 Viceconte Sergio 511 Mar del Plata 3 01:25:32
67 7 Elite Mancini Federico 709 Balcarce 3 01:25:39
68 2 Master D Lopez Jorge Luis 604 Mar del Plata 3 01:25:58
69 6 Master C1 Arriola Daniel 821 Mar de Ajo 3 01:27:22
70 7 Master C1 Chiappa Pablo Edgardo 803 Miramar 3 01:29:03
71 9 Master B2 Suarez Claudio Mario 220 Mar del Sur 3 01:29:49
72 2 Damas B Germano Veronica 914 Mar del Plata 3 01:35:59
73 8 Master C1 Giannocaro Alejandro 811 Mar del Plata 3 01:42:02
74 3 Damas B Castro Carina 913 Necochea 2 01:04:42
75 4 Damas B Santacruz Claudia Liliana 918 Mar del Plata 2 01:18:49
Ab. Ab. Elite Bozzolo Maximiliano 702 Necochea    
Ab. Ab. Elite Gñochi Emanuel 706 Tandil    
Ab. Ab. Elite Herrera Agustin 714 Pergamino    
Ab. Ab. Elite Funaro Pablo 7 Tandil    
Ab. Ab. Master A1 Suarez Marcelo 313 Tandil    
Ab. Ab. Master A1 Sarria Gustavo 310 Pinamar    
Ab. Ab. Master A1 Borjes Gustavo 320 Madariaga    
Ab. Ab. Master A1 Vezozi Cristian 317 Villa Gesell    
Ab. Ab. Master A2 Bibbo Ezequiel 103 Balcarce    
Ab. Ab. Master A2 Bouzas Sebastian 104 Mar del Plata    
Ab. Ab. Master A2 Diaz Juan 108 Las Flores    
Ab. Ab. Master A2 Dolimpo Mariano 109 Tandil    
Ab. Ab. Master A2 Etcheverry Walter Andres 110 Mar del Plata    
Ab. Ab. Master A2 Fabano Alberto 111 Balcarce    
Ab. Ab. Master A2 Friso Diego Ricardo 114 Mar del Plata    
Ab. Ab. Master A2 LLanos Gaston 119 Necochea    
Ab. Ab. Master B1 Orellana Daniel Osvaldo 21 Mar del Plata    
Ab. Ab. Master B1 Amigorena Roberto 88 Mar del Plata    
Ab. Ab. Master B1 Lancioni Facundo 66 Villa Gesell    
Ab. Ab. Master B1 Bonomi Rafael 4 Madariaga    
Ab. Ab. Master B2 Perez Sergio 216 Sta. Teresita    
Ab. Ab. Master B2 Atencio Walter Fabian 201 Villa Gesell    
Ab. Ab. Master B2 Conforti Daniel 206 Tandil    
Ab. Ab. Master B2 Pairola Juan 225 Las Flores    
Ab. Ab. Master B2 Sala Mariano 219 Mar del Plata    
Ab. Ab. Master C1 Conde Claudio 804 Tandil    
Ab. Ab. Master C1 Gabilan Marcelo 826 Mar del Plata    
Ab. Ab. Master C1 Menini Angel 813 La Plata    
Ab. Ab. Master C1 Martin Daniel Adolfo 824 Tandil    
Ab. Ab. Master C2 Soria Marcelino 506 Mar del Plata    
Ab. Ab. Master C2 Di Batista Carlos Daniel 501 Tandil    
Ab. Ab. Master D Arocena Mario Bernardo 600 Quequen    
Ab. Ab. Master D Fernandez Eduardo Dante 601 Mar del Plata    
Ab. Ab. Master D Perales Jorge 608 Mar del Plata    
Ab. Ab. Damas A Soggetti Lucia 907 Tandil    
Ab. Ab. Damas A Del Hoyo Eugenia 902 Necochea    
Ab. Ab. Damas B Giache Rosana 915 La Plata    
n/c n/c Elite Rojo Marcos 11 Balcarce    
n/c n/c Master A1 Fabano Dario 20 Balcarce    
n/c n/c Master A2 San Martin Emilio 22 Mar del Plata    
n/c n/c Master B1 Sánchez Echeverria Leandro 79 Tandil    
n/c n/c Damas A Alasino Guadalupe 900 Tandil    
n/c n/c Damas A Perez Carolina 905 Mar del Plata    
PROMOCIONALES
POS. GRAL. POS. CATEG CORREDOR PROCEDENCIA VUELTAS TIEMPO
1 1 Promo Caballeros A Vazquez Ezequiel 1224 San Bernardo 1 00:21:38
2 2 Promo Caballeros A Pasini Roberto 1217 Mar de Ajo 1 00:22:00
3 1 Promo Caballeros B Palomo Fabian 413 Mar del Plata 1 00:22:09
4 3 Promo Caballeros A Marti Maximo 1215 Pirovano 1 00:22:18
5 4 Promo Caballeros A Romano Carlos 1232 Mar del Plata 1 00:22:52
6 5 Promo Caballeros A Zapata Pablo 1225 Mar del Plata 1 00:23:12
7 6 Promo Caballeros A Pereyra Victor 1218 Quequen 1 00:23:18
8 8 Promo Caballeros A Carabajal Hugo Alfredo 1204 Sta. Clara 1 00:23:20
9 2 Promo Caballeros B Gutierrez Carlos 410 Loberia 1 00:23:37
10 7 Promo Caballeros A Garcia Maximiliano 1210 Mar del Plata 1 00:23:40
11 9 Promo Caballeros A Colaneri Fabian 1207 Balcarce 1 00:24:00
12 10 Promo Caballeros A Simon Emanuel 1223 Mar de Ajo 1 00:24:19
13 3 Promo Caballeros B Quiroga Sebastian 414 Mar del Plata 1 00:24:27
14 11 Promo Caballeros A Lopez Daniel 1212 Necochea 1 00:24:47
15 4 Promo Caballeros B Ferrari Nestor 404 Mar del Plata 1 00:24:48
16 5 Promo Caballeros B Fernandez Claudio 403 Mar del Plata 1 00:25:51
17 12 Promo Caballeros A Muñoz Fausto Angel 1216 Mar de Ajo 1 00:25:55
18 6 Promo Caballeros B Del Hoyo Marcos 434 Mar del Plata 1 00:26:03
19 13 Promo Caballeros A Silvestre Leandro 1222 Mar del Plata 1 00:26:10
20 14 Promo Caballeros A Arrate Juan 1229 Necochea 1 00:26:30
21 7 Promo Caballeros B Sansiñena Sergio 418 Necochea 1 00:26:50
22 15 Promo Caballeros A Capristo Alejandro 1228 Mar del Plata 1 00:27:00
23 8 Promo Caballeros B Roldan Javier 435 Mar del Plata 1 00:27:09
24 9 Promo Caballeros B Tugores Marcelo Fabian 419 Mar del Plata 1 00:27:12
25 10 Promo Caballeros B Figueroa Victor Guillermo 405 Mar del Plata 1 00:27:15
26 11 Promo Caballeros B Giuliani Luis Daniel 426 Necochea 1 00:27:45
27 1 Promo Damas A Auer Silvina 1014 Necochea 1 00:27:52
28 16 Promo Caballeros A Chirico Carlos 1206 Mar del Plata 1 00:29:09
29 2 Promo Damas A Spina Maria Paula 1008 Miramar 1 00:29:32
30 12 Promo Caballeros B Abate Valentin 401 Miramar 1 00:29:38
31 13 Promo Caballeros B Racioppi Luciano 415 Mar del Plata 1 00:29:50
32 14 Promo Caballeros B Meier Carlos 428 Villa Gesell 1 00:30:17
33 17 Promo Caballeros A Rodriguez Ignacio 1227 Mar del Plata 1 00:30:35
34 15 Promo Caballeros B Martin Gabriel Antonio 437 Mar del Plata 1 00:31:37
35 18 Promo Caballeros A Queirolo Emiliano 1220 Mar del Plata 1 00:31:47
36 3 Promo Damas A Luna Silvina 1010 Loberia 1 00:32:20
37 16 Promo Caballeros B Gherlone Diego 407 Villa Gesell 1 00:32:48
38 17 Promo Caballeros B Vanotti Sergio 431 Mar del Plata 1 00:37:24
39 19 Promo Caballeros A Rey Carlos Javier 1221 Mar del Plata 1 00:38:42
40 18 Promo Caballeros B Fioretti Gerardo 402 Mar del Plata 1 00:39:22
41 19 Promo Caballeros B Vazquez Carlos Alberto 433 San Bernardo 1 00:49:38
Ab. Ab. Promo Caballeros A Brown Guillermo 1202 Mar del Plata    
Ab. Ab. Promo Caballeros A Fernandez Ballester Santiago 1208 Necochea    
Ab. Ab. Promo Caballeros A Fernandez Jose Ignacio 1209 Loberia    
Ab. Ab. Promo Caballeros A Gomez Diego Rodolfo 1211 Mar del Plata    
Ab. Ab. Promo Caballeros A Dimateo Hugo 1226 Mar del Plata    
Ab. Ab. Promo Caballeros A Betriu Enrique Martin 1231 Mechongue    
Ab. Ab. Promo Caballeros B Gamba Eduardo 425 Quilmes    
Ab. Ab. Promo Caballeros B Caveda Mario 438 Loberia    
Ab. Ab. Promo Damas A Sanchez Karina 1009 Necochea    
Ab. Ab. Promo Damas B Santos Carolina 1015 Mar del Plata    
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil