Resultados ›› DUATLON DEL AUTODROMO /OLAVARRIA

accesos directos > clasificaciones


Mauricio Olivera se afianza en el duatlon

El hinojense hace poco mas de un mes se quedó con la Unión de los Pueblos y antes con el dua de Rauch, ayer la rompió en su propia tierra adjudicándose el duatlón del CAVO disputado en el Autodromo Hnos. Emiliozzi. Entre las damas Sofía Fantón se impuso con total autoridad; mientras que la dupla Leo Landaburu y Esteban Roldan ganaron la divisional postas.

10/07/2015, Cobertura Código Aventura. El hinojense Mauricio Olivera se impuso ayer -jueves feriado nacional- en el duatlón del Circulo de Atletas Veteranos de Olavarría desarrollado ínegramente en el Autódromo "Hnos. Emiliozzi", prueba que reunió a casi 150 atletas de toda la región.

El hinojense metió un tiempo de 1h27m31s para cubrir los 8km de pedestrismo (en dos tramos de 5+3) y 30km de ciclismo sin drafting todo sobre la pista del autodromo con un inmensa seguridad y una asfalto impecable. Olivera fue secundado por Sebastián Tolosa de Saladillo y por el necochense Claudio Martínez; cuarto Federico García Canales -también de Necochea- y quinto Joaquin Clementi de Tandil.

En la rama femenil y al tope del podio se ubicó la tandilense Sofia Fantón, con un tiempo total de 1h37m26s. En el segundo peldaño, Verónica Alfonso -también de Tandil- y en el tercero, la bolivarense Silvina Arredondo.


Sofía Fantón y Mauri Olivera. (Ph.: Diego Alarcos)

En la divisional con bicis de mountain bike, el triunfo se fue para Bolívar de la mano de Alejandro Ruiz y entre las damas para Benito Juárez en manos de Maira Cardozo.

En las postas (Atleta+ciclista), había equipos muy fuertes y que se sacarían chispas en la pista del autodromo olavarriense pero la dupla ganadora marcó el camino del principio a fin y fue imbatible, hablamos de los locales Leonardo Landaburu y Esteban Roldan, quienes marcaron el mejor tiempo de la jornada con 1h22m21s; segundo se colocó el duo Diego Ortiz - Juan Gundel, también olavarriense y tercero los rauchenses Américo Rodríguez junto a Juan Manuel Diez.

La participación fue muy regional con atletas llegados desde ciudades como: Bolívar, Juárez, Azul, Rauch, Tandil, Necochea, Las Toninas, Laprida, Ayacucho, Coronel Suárez, Cacharí, Pehuajó, Mercedes, Las Flores, CABA, Saladillo, más los locales y los de las poblaciones cercanas: Hinojo, Sierras Bayas, Sierra Chica y Loma Negra.

La próxima carrera del CAVO será el 19 de este mismo mes celebrando el día del amigo, con el "Maratón de la amistad" en el Parque La Hormiga de Sierra Chica.

700 Fotos
BUSCATE! reviví la carrera con la cobertura de Código Aventura
pedí la tuya a codigoaventura@cybertandil.com.ar

Clasificaciones

Pos.Gral Pos.Cat. Atleta Ciudad Tiempo Categoria
1 1 LANDABURU LEONARDO - ROLDAN ESTEBAN OLAVARRIA 01:22:21 Eq. Cab. Ruta
2 2 ORTIZ DIEGO - GUNDEL JUAN OLAVARRIA 01:23:13 Eq. Cab. Ruta
3 3 RODRIGUEZ AMERICO - DIEZ JUAN MANUEL RAUCH 01:23:51 Eq. Cab. Ruta
4 4 BAIGORRIA GERONIMO - MARTINEZ IGNACIO JUAREZ 01:24:11 Eq. Cab. Ruta
5 5 RAGONESE MARTIN - OLIVERA MAURICIO OLAVARRIA 01:24:17 Eq. Cab. Ruta
6 6 SANTA CRUZ GUIDO - BELISE CARLOS OLAVARRIA 01:27:11 Eq. Cab. Ruta
7 1 OLIVERA MAURICIO HINOJO 01:27:31 General Cab. Ind.
8 2 TOLOSA SEBASTIAN SALADILLO 01:27:45 General Cab. Ind.
9 3 MARTINEZ CLAUDIO NECOCHEA 01:29:07 General Cab. Ind.
10 7 HERNANDEZ LEONARDO - DUMERUF FACUNDO OLAVARRIA 01:29:11 Eq. Cab. Ruta
11 1 GARCIA CANALES FEDERICO NECOCHEA 01:29:19 Cab 40a44
12 8 LAS HERAS MARTIN - TRUMPIO GASTON OLAVARRIA 01:30:11 Eq. Cab. Ruta
13 9 SOSA MARCOS - SPINELLA EMILIO OLAVARRIA 01:30:23 Eq. Cab. Ruta
14 1 CLEMENTI JOAQUIN TANDIL 01:30:27 Cab 30a34
15 2 CUCCARESE PABLO LAS TONINAS 01:30:30 Cab 40a44
16 10 REDOLATTI MIGUEL - GOMORY DAMIAN TANDIL 01:30:38 Eq. Cab. Ruta
17 1 LOPEZ ESTEBAN - ROSSI RICARDO OLAVARRIA 01:31:26 Eq. Cab. MTB
18 1 FANGIO MATIAS BOLIVAR 01:32:02 Cab -24
19 1 PEREYRA MARCOS JUAREZ 01:32:25 Cab 35a39
20 11 PEÑALVA MARCOS - MARTIN DIEGO OLAVARRIA 01:32:26 Eq. Cab. Ruta
21 2 ROSSI MARTIN NECOCHEA 01:32:34 Cab 35a39
22 3 SOLLAZO SEBASTIAN TANDIL 01:32:36 Cab 35a39
23 2 DIAZ SANTIAGO RAUCH 01:33:05 Cab 30a34
24 1 SOLLA JOSE LUIS TANDIL 01:33:38 Cab 45a49
25 3 GARCIA FERNANDO TANDIL 01:33:55 Cab 40a44
26 4 GOÑI MAURICIO TANDIL 01:34:16 Cab 35a39
27 1 BARBERIS FACUNDO RAUCH 01:34:29 Cab 25a29
28 2 SOLLAZO DIEGO TANDIL 01:34:42 Cab 45a49
29 3 GOÑI JOSE TANDIL 01:34:45 Cab 45a49
30 2 SEGOVIA FERNANDO TANDIL 01:35:02 Cab -24
31 2 MADRID ARMANDO - VEGA GASTON JUAREZ 01:35:27 Eq. Cab. MTB
32 3 ARRIAGA FACUNDO TANDIL 01:35:39 Cab -24
33 3 CATALDO SANTIAGO TANDIL 01:35:40 Cab 30a34
34 12 COLOMBA ALEJANDRO - CORNEJO RAMIRO OLAVARRIA 01:36:09 Eq. Cab. Ruta
35 4 DEL PRETE JUAN TANDIL 01:37:01 Cab 30a34
36 1 FERNANDEZ CAROLINA - MARTINEZ ROBERTO NECOCHEA 01:37:07 Eq. Mixtos Ruta
37 1 FANTON SOFIA TANDIL 01:37:26 General Damas
38 13 GIAMMARINI ALBERTO - NAVARRO CARLOS OLAVARRIA 01:37:49 Eq. Cab. Ruta
39 4 FAY JAVIER AZUL 01:38:32 Cab 40a44
40 5 MANZALINI MARIANO TANDIL 01:38:42 Cab 40a44
41 14 CUEVAS FRANCISCO - GOSELLA CARLOS LOMA NEGRA 01:39:33 Eq. Cab. Ruta
42 15 GADEA OSCAR - ESPINDOLA MIGUEL OLAVARRIA 01:39:39 Eq. Cab. Ruta
43 5 DIAZ GERARDO LAPRIDA 01:39:40 Cab 30a34
44 1 LUISETTI ROSANA - VIGO ANABELLA OLAVARRIA 01:39:44 Eq. Damas Ruta
45 6 ABELANDO ANDRES OLAVARRIA 01:39:49 Cab 30a34
46 1 RUIZ ALEJANDRO BOLIVAR 01:39:54 General Cab. MTB
47 4 DI NUBILA JULIO LAS FLORES 01:40:32 Cab 45a49
48 5 ANDRADE MARCELO GABRIEL TANDIL 01:40:36 Cab 35a39
49 6 ALVAREZ MARCELO BOLIVAR 01:40:54 Cab 40a44
50 6 RILEY ALEJANDRO LOMA NEGRA 01:41:24 Cab 35a39
51 3 PINI BERNARDO - ZERDA MATIAS OLAVARRIA 01:41:49 Eq. Cab. MTB
52 1 VERA CRISTIAN HINOJO 01:41:56 Cab MTB 30a44
53 4 RUCKER DAVID - ZALAZAR PABLO OLAVARRIA 01:42:27 Eq. Cab. MTB
54 5 MASSON IVAN - HERNANDEZ MARTIN TANDIL-MERCEDES 01:43:27 Eq. Cab. MTB
55 7 NOTARARIGO MAARTIN OLAVARRIA 01:44:01 Cab 30a34
56 1 FRUTOS JUAN CARLOS OLAVARRIA 01:44:17 Cab 50a54
57 6 TORRES JUAN - PABLO NORBERTO OLAVARRIA 01:44:23 Eq. Cab. MTB
58 2 SAN JUAN ALEJANDRO OLAVARRIA 01:44:35 Cab MTB 30a44
59 2 ALFONSO VERONICA  TANDIL 01:44:42 General Damas
60 16 FERNANDEZ JUAN - SANDOVAL CARLOS OLAVARRIA 01:45:01 Eq. Cab. Ruta
61 2 MARTIN RUBEN BOLIVAR 01:45:03 Cab 50a54
62 7 TRONCOSO PABLO BOLIVAR 01:45:41 Cab 40a44
63 3 TRIPODI GUSTAVO TANDIL 01:45:49 Cab 50a54
64 3 DIRGAN ALEJANDRO OLAVARRIA 01:46:44 Cab MTB 30a44
65 2 ROLDAN  CLAUDIO - VICECONTE PATRICIA AZUL 01:46:49 Eq. Mixtos Ruta
66 4 LA SPINA HUGO BOLIVAR 01:46:55 Cab MTB 30a44
67 8 ETCHEVARNE JULIO OLAVARRIA 01:47:11 Cab 40a44
68 5 CORREA GUSTAVO PEHUAJO 01:47:11 Cab MTB 30a44
69 1 MASANELLI DARDO AZUL 01:47:31 Cab 55a59
70 9 MUÑOZ MAXIMILIANO OLAVARRIA 01:47:49 Cab 40a44
71 2 MURILLO ANGEL   01:47:57 Cab 55a59
72 3 LEMMA RICARDO OLAVARRIA 01:48:01 Cab 55a59
73 10 SAGUES CARLOS OLAVARRIA 01:48:40 Cab 40a44
74 2 MORALES NERINA - VEGA LORENA OLAVARRIA 01:48:51 Eq. Damas Ruta
75 1 DASCON JUAN SIERRAS BAYAS 01:48:59 Cab MTB 45+
76 3 ARREDONDO SILVINA BOLIVAR 01:49:06 General Damas
77 7 ROJAS FABIO PEHUAJO 01:49:20 Cab 35a39
78 8 MALDONADO JORGE OLAVARRIA 01:49:48 Cab 35a39
79 2 BOLPE DAVID OLAVARRIA 01:49:50 Cab MTB 45+
80 1 RODRIGUEZ ALEJANDRA TANDIL 01:50:20 Damas 30a44
81 17 JUAREZ DANIEL - GRUNEWALD PABLO CACHARI-OLAVARRIA 01:50:35 Eq. Cab. Ruta
82 3 CAMPOMENOSI GUSTAVO OLAVARRIA 01:50:40 Cab MTB 45+
83 6 AVILA MAXIMILIANO OLAVARRIA 01:50:47 Cab MTB 30a44
84 1 HINDING CLAUDIA TANDIL 01:51:02 Damas 45+
85 11 SANTILLAN GERMAN OLAVARRIA 01:51:38 Cab 40a44
86 2 HERNANDEZ ESTEBAN TANDIL 01:52:00 Cab 25a29
87 2 CORDERO MONICA BOLIVAR 01:52:37 Damas 30a44
88 4 RODRIGUEZ RAUL BENITO JUAREZ 01:53:36 Cab MTB 45+
89 5 ARRIGNON FABIO OLAVARRIA 01:55:47 Cab MTB 45+
90 1 CURUCHET ANA TANDIL 01:56:33 Damas -29
91 7 GONZALEZ DIEGO OLAVARRIA 01:56:49 Cab MTB 30a44
92 1 ALVAREZ FRANCISO BENITO JUAREZ 01:57:01 Cab MTB -29
93 8 GENTILE DANIEL TANDIL 01:59:00 Cab MTB 30a44
94 1 FRITTAYON EDUARDO SUAREZ 01:59:19 Cab 60+
95 4 MANRIQUE SERGIO BOLIVAR 01:59:23 Cab 50a54
96 9 LA SPINA GUILLERMO OLAVARRIA 02:00:32 Cab MTB 30a44
97 10 PIRIS MARTIN AYACUCHO 02:01:03 Cab MTB 30a44
98 11 SUANO ANGEL OLAVARRIA 02:01:22 Cab MTB 30a44
99 12 SANSBERRO LUCAS SIERRA CHICA 02:01:44 Cab MTB 30a44
100 3 BARBOSA JOSE LUIS - DIAZ ELISA FABIANA OLAVARRIA  02:02:32 Eq. Mixtos Ruta
101 2 LOUSTANAU HUGO RAUCH 02:04:33 Cab 60+
102 6 VEGA HUGO OLAVARRIA 02:04:51 Cab MTB 45+
103 1 CARDOZO MAIRA JUAREZ 02:06:49 Damas MTB
104 2 POTES MONICA OLAVARRIA 02:07:10 Damas 45+
105 5 SANGRIVOLI DANIEL OLAVARRIA 02:08:02 Cab 50a54
106 8 LAPLACE LUCAS OLAVARRIA 02:10:21 Cab 30a34
107 13 RAMIREZ GUILLERMO OLAVARRIA 02:11:25 Cab MTB 30a44
108 2 VIDELA MARIA EUGENIA BOLIVAR 02:12:01 Damas MTB
109 3 ABRIGO ALBERTO OLAVARRIA 02:13:31 Cab 60+
110 1 ANGELETTI ALEJANDRA - BELGRANO MARCELA OLAVARRIA 02:16:58 Eq. Dam. MTB
111 2 MENGUIL SANDRA - LARIOS PAOLA OLAVARRIA 02:16:59 Eq. Dam. MTB
112 7 SANCHEZ EMILIO OLAVARRIA 02:31:41 Cab MTB 45+
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil