Resultados ›› DUATLON DE LA BANDERA /Bolívar

accesos directos > clasificaciones


Matías Fangio se quedó con el dua de la bandera

El juvenil local se quedó con el duatlon del Día de la Bandera, tercera fecha del campeonato bolivarense 2015. La dupla local integrada por Jorge Arancibia y Emanuel Distéfano marcaron el mejor tiempo de competencia y se adjudicaron la divisional postas.

22/06/2015. Con una jornada más que apacible, fresca pero con un hermoso sol se dio rienda suelta a la tercera fecha del campeonato de Duatlon Rural de Bolivar temporada 2015. Prueba que tuvo su epicentro en la pista de atletismo del parque Las Acollaradas.


Matías Fangio. (Foto gentileza VFP)

En primer turno los infantiles incursionaron en el duatlon y se sacaron las ganas de una nueva experiencia, mas tarde con 36 individuales y 29 equipos que transitaron 5km de pedestrismo cross, 20km de rural bike y 2,5km de pedestrismo, se puso en marcha lo de los mayores.

A las 12:00hs pican en punta Matías Fangio, Jorge Arancibia, Alejandro Ruiz, Juan Manuel De Beatriz y todo el pelotón de tanto equipos como individuales largaron juntos. El circuito se presentó maravilloso según el comentario general, donde hubo rectas, subidas, bajadas, un poquito de arena, pasto, muchas curvas, tanto el trote como el de rural bike.


Julia Silva. (Foto gentileza VFP)

Sobre el final del primer trote Arancibia pasa la posta a Distéfano y se encaminan en la punta de la competencia, el juvenil Fangio (individual) intenta perseguir como así también Ruiz, De Beatriz, Raush, Marchessi y toda la jauría. Los retomes y la parte técnica favorecieron a aquellos bikers que vienen del XCO y en las rectas prevalecían los ruraleros. Entre tanta contienda se pasaban los minutos y se apreciaba quienes iban promediando a su favor las posiciones de vanguardia. Hubo solamente dos caídas y en una de ellas el bolivarense Marchessi sufre la fractura de un dedo de la mano pero con una gran garra y fortaleza, se levantó, continuó y ganó en su categoría!.


El arribo de la dupla Distefano-Arancibia. (Foto gentileza diario La Mañana)

La carrera en la general se define en favor de de la dupla Arancibia-Distefano, segundo en la general, Matías Fangio y tercero Rodolfo Lochbaum; cuarto, Alejandro Ruiz; quinto, Franco Marchessi y sexto la dupla Di Pascua-Tugores; mientras que entre las damas la ganadora fue Julia Silva de Henderson.

Fotos gentileza VFP, ver mas...

Clasificaciones

Categoría Caballeros Individuales A:
1º Matias Fangio (Bolivar)

Categoría Caballeros Individuales B:
1º Alejandro Sararols (Bolivar)
2º Maximo Marti (Pirovano)
3º Alejandro Flores (Daireaux)

Categoría Caballeros Individuales C:
1º Alejandro San Juan (Olavarria)
2º Ariel Achuelo (Bolivar)
3º Ezequiel Chillemi (Bolivar)
Ab. Hugo Llanos (Necochea)

Categoría Caballeros Individuales D:
1º Franco Marchessi (Bolivar)
2º Jorge Maldonado (olavarria)
3º Hernan Durisotti (Daireaux)
4º  Hugo La Spina (Boivr)
5º Martin Las Heras (Olavarria)

Categoría Caballeros Individuales E:
1º Alejandro Ruiz (Bolivar)
2º Roberto Gonzales (Daireaux)
3º Guillermo Fangio (Bolivar)
4º Cristian Vera (Hinojo)
5º Marcelo Alvarez (Bolivar)
6º Miguel Ruppel (Olavarria)
7º Lucas Felice (Bolivar)

Categoría Caballeros Individuales F:
1º Rodolfo Lochbaum (Huanguelen)
2º José Trabela (Bolivar)

Categoría Caballeros Individuales G:
1º Gustavo Campomenosi (Olavarria)
2º Luis salomon (Olavarria)
3º Juan Carlos Frutos (Olavarria)
4º Carlos Lami (Bolivar)
5º Ricardo DArretche (Bolivar).

Categoría Caballeros Individuales H:
1º Julio Cesar Saizar (Saladillo)
Categoría Damas Individuales B:
1º Mónica Cordero (Bolivar)
2º Gisela Cano (Saladillo)

Categoría Damas Individuales C:
1º Julia Silva (Henderson)
2º Silvina Arredondo (Bolivar)
3º Gisela Sanchez (Olavarria)

Categoría Damas Individuales D:
1º Marisa Poggi (Olavarria)
2º Mirta Basualdo (Bolivar)
Cat Eq. Mixtos hasta 65 años:
1º Abril Troncoso-Pablo Troncoso (Bolivar)
2º Natalia Alvrez-Matias Lamaizon (Bolivar)
3º Claudia Oroz-Juan Martin Venice (Bolivar)
4º  Vanina Zarasola-Lautaro Vivas (Bolivar)

Cat. Eq. Mixtos de 66 años en adelante:
1º Alejandra Piñuel-Facundo Hernandez (Bolivar)
2º Amalia Rodriguez-Juan Carlos Bruno (Urdampilleta-Tandil)
3º Lorena Robledo-Fernando Nuñez (Bolivar)

Cat. Eq. Caballeros hasta 60 años:
1º Jorge Arancibia-Emanuel Distefano (Bolivar)
2º Leonel Garcia-Franco Vicente (Bolivar)
3º Cristian Ardiles-Nazario Prieto (Daireaux)
4º Federico Flores-Alan Reguero (Daireaux)
5º Mauricio Paredes-Juan Manuel Gomez (Daireaux)
6º German Raush-Juan Santos (Bolivar)
7º Agustin Duarte-Fernando Arias (Daireaux)
8º Javier Rovegno-Joaquin Orsetti (Bolivar)

Cat Eq. Caballeros de 61 a 90 años:
1º Santiago Di Pascua-Jonatan Tugores (Bolivar)
2º Esteban Lopez-Federico Albin (Olavarria)
3º Carlos Vivas-Omar Suarez (bolivar)
4º Gustavo Miramon-Sebastian Freire (Bolivar)
5º Dario Aravena-juan Manuel De Beatriz (Daireaux)
6º Jorge Ardiles-Marcelo Iglesias (Daireaux)
7º Pedro Rivera-Ignacio Herrero (Urdampilleta)
8º Javier Busquet-Gustavo Debenedet (Bolivar)

Cat. Eq. Caballeros de 91 años en adelante:
1º Sergio Manrique-Ruben Martin (Bolivar)
2º Julio Borges-Ruben Coito (Daireaux)
3º Jorge Parle-Pablo Areco (Daireaux)
4º Jorge Acosta-Jorge Recayte (Bolivar)
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil