Resultados ›› DOBLE PILLAHUINCO 2015

accesos directos > clasificaciones


Mauricio Lavayen en la Doble Pillahuinco

15/06/2015. Ayer domingo, un día soleado muy frío y ventoso, se disputó la "Doble Pillahuinco", prueba de rural bike que reunió a unos 40 ciclistas y que lleva adelante el Ciclis Club local. Los caminos estaban en óptimas condiciones lo que auguraba una carrera rápida pero el fuerte viento en contra en la ida hacia Pillahuinco hizo que los ciclistas debieran redoblar sus esfuerzos haciendo una mitad de carrera más lenta de lo habitual. Por el contrario, la vuelta -con viento de cola- fue muy veloz.

El tandilense Mauricio Lavayen y Julio Brena de Dorrego lograron despegarse y entraron primero y segundo respectivamente; luego arribó el olavarriense Nelson García en tercera colocación.


Llegada de Lavayen y Brena. (Gentileza Aldana Gatell)

Por su parte el representante de Orense Daniel Somoza se impuso en la promocional.

El Ciclis Club quiere agradecer a quienes hicieron posible este evento deportivo: a la Dirección de Deportes de Coronel Pringles, al Senador Jorge Ruesga quien fuera el largador de la competencia y colaborador, a Roberto Barchiessi y Pablo Rust del Complejo Rustiko y al Jardín de Infantes Nº 910 que tuvieron a su cargo la cantina del evento.

Foto gentileza Aldana Gatell

Clasificaciones

CLASIFICACION GENERAL
POS. GRAL. CORREDOR CATEG. LOCALIDAD TIEMPO
1 27 LAVAYEN MAURICIO B 1 TANDIL 01.42.19
2 6 BRENA JULIO B 1 DORREGO 01.42.26
3 23 GARCIA NELSON A2 OLAVARRIA 01.43.11
4 15 BARROTI CRISTIAN ELITE PRINGLES 01.44.50
5 24 SALGUERO ADRIAN B 1 OLAVARRIA 01.46.51
6 31 PRAIT RAUL C 1 LAPRIDA 01.46.53
7 34 MARTINEZ DARIO A 2 PRINGLES 01.47.01
8 16 GUERREIRO JOSE ELITE LA PLATA 01.47.05
9 32 MARTIN OMAR C 1 LAMADRID 01.49.06
10 21 SIEVEN MAURICIO A 2 PUNTA ALTA 01.49.56
11 20 SUAREZ EZEQUIEL SUB 23 LAMADRID 01.54.30
12 19 GONZALEZ PATRICIO A 1 DORREGO 01.56.07
13 33 CASTRO OSCAR D 1 B. BLANCA 01.56.08
14 12 CORREIA ALEJANDRO B 2 M DEL PLATA 01.56.18
15 26 SANTONI VICENTE D 1 B. BLANCA 01.56.28
16 22 ROGELIO PABLO C 2 OLAVARRIA 01.58.45
17 8 ALVARO ARIEL C 1 PUNTA ALTA 01.59.56
18 18 MAINERI MIGUEL D 1 HUANGUELEN 02.02.13
9 3 ABRIGO ALBERTO D 1 OLAVARRIA 02.02.15
20 4 GAGNA EDUARDO A 2 DORREGO 02.03.37
21 9 DIBATISTA CARLOS C 2 TANDIL 02.04.38
22 28 ZARATE LUIS D 1 PRINGLES 02.09.20
23 11 DIAZ RUBEN B 1 M DEL PLATA 02.14.26
24 35 OSARAN MIGUEL D 1 PRINGLES 02.14.51
25 10 RUBIO LUIS C 2 TRES ARROYOS 02.15.31
26 29 CALDREN CARLOS B 2 SIERRA DE LA VENTANA 02.18.13
27 5 BENITEZ RAMÓN C 1 OLAVARRIA 02.21.30
28 2 HERNANDO GUSTAVO C 2 OLAVARRIA 02.26.24
29 13 PORFILIO DANIEL D 2 PRINGLES 02.26.31
30 37 OTTOGALLI DAIANA DAMAS A OLAVARRIA 02.29.29
31   BARZO MIGUEL C 1 OLAVARRIA AB
32   MORANDI JORGE  D 1 PRINGLES AB
PROMOCIONALES
1 121 SOMOZA DANIEL B ORENSE 00.53.15
2 125 GERVALDO AGUSTIN A PUNTA ALTA 01.01.00
3 126 GARCIA FERNANDO B PRINGLES 01.02.30
4 123 LAPLACE FRANCO A PRINGLES 01.07.10
5 127 BAYUGAR EDUARDO B PRINGLES 01.08.00
6 124 FIORETTI GERARDO B TANDIL 01.08.40
7 120 BREDEN CARLOS B PRINGLES 01.11.40
1 122 MORENO MIRTA A ORENSE 01.22.00
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil