Resultados ›› DUATLON RURAL TRESARROYENSE /2da fecha

accesos directos > clasificaciones


Ivan Belén, también en Copetonas

Los tresarroyenses Iván Belén y Lorena Arce se impusieron también en la segunda fecha realizada en Copetonas. Curiosamente el podio de la general caballeros fue el mismo que en la primera fecha.

07/06/2015. En Copetonas y bajo la organización de AS Eventos Deportivos se llevó a cabo la segunda fecha del Campeonato Tresarroyense de Duatlon Rural temporada 2015 donde los tresarroyenses Ivan Belen y Lorena Arce fueron los ganadores. El certamen, que pone en juego la Copa Casa Carlitos, reunió a cerca de 60 competidores frente al CEF Nro. 64 de la localidad.


General Caballeros.

Fueron 5km de pedestrismo por los alrededores de Copetonas; los 20km de ciclismo se extendieron por los caminos rurales que unen a la localidad con el puente viejo sobre el Quequén Salado donde estaba el retome; y finalmente unos 2,5km para completar la fecha.

Ivan Belén se adjudicó esta segunda fecha con un tiempo total de 1h08m45s siendo escoltado por el necochense Martín Rossi y Cristian Aristain, también de Tres Arroyos. En cuanto a las damas, Lorena Arce nuevamente se quedó con la victoria empleando 1h29m10s; Silvia Ojeda se ubicó segunda y tercera, Natalia Zingales de Reta.

Los juarenses Ignacio Martínez y Jerónimo Baigorria ganaron la divisional postas y , a su vez, marcaron el menor tiempo de la jornada con 1h08m04s. En las postas de damas, Claudia Martínez y Gisella Conde fueron las vencedoras; mientras que la dupla  marplatense integrada por Diego Fuertes y Laura Larralde dominaron entre las postas mixtas.


General Damas.

La organización agradece la colaboración de los Bomberos Voluntarios de Copetonas y los felicita por su Día, a los profesores del CEF, Gustavo Jensen como coordinador de este Duatlon, a los integrantes de la cooperadora, al Sr. Delegado Municipal Jorge Fuertes; a todos los atletas y al publico que alentó a los corredores. Tambien agradece al Municipio de Tres Arroyos por declarar de Interés Deportivo al Campeonato.

La próxima cita será el 5 de julio en la Escuela Nº 13 Constancio C. Vigil con las mismas distancias.


FOTOS
Ver Fotos de la Organización

Clasificaciones

GENERAL CABALLEROS
1º IVAN BELEN
2º MARTIN ROSS
3º CRISTIAN ARISTAIN

CABALLEROS 14 A 19 AÑOS
1º FRANCISCO ALVAREZ 1h20m30s, Juarez
2º THIAGO LEIVA 1h23m26s, 3 Arroyos

CABALLEROS 20 A 24 AÑOS
1º CRISTIAN ARISTAIN 1h16m35s, 3 Arroyos
2º BRUNO LEIVA 1h17m, 3 Arroyos

CABALLEROS 25 A 29 AÑOS
1º GONZALO ESPINO 1h30m31s, Oriente

CABALLEROS 35 A 39 AÑOS
1º IVAN BELEN 3 Arroyos 1h8m45s, 3 Arroyos
2º MARTIN ROSSI 1h09m38s, Necochea
3º RAMIRO SALTAPE 1h17m05s, 3 Arroyos
4º PABLO GOMEZ 1h22m55s, Tandil

CABALLEROS 40 A 44 AÑOS
1º PABLO MORCILLO 1h12m45s, 3 Arroyos
2ºPABLO RAMIREZ 1h18m, 3 Arroyos
3º SEBASTIAN GAGLIARDI 1h25m, 3 Arroyos
4º JUAN PABLO CAMPAGNUCCI 1h25m52s, 3 Arroyos
5º GUILLERMO VILLAVICENCIO 1h27m24s, Juarez

CABALLEROS 45 A 49 AÑOS
1º ALEJANDRO AROZA 1h18m22s, 3 Arroyos
2º LUIS LINCH 1h18m45s, San Cayetano
3º RAUL RODRIGUEZ 1h22m17s, Juarez
4º MARIO SALTAPE 1h23m57s, 3 Arroyos
5º ARIEL ROTETA 1h26m39s, AG Chaves

CABALLEROS 50 A 54 AÑOS
1º JUAN HERNANDORENA 1h21m, Juarez
2º DANIEL SOMOZA 1h28m, Orense

CABALLEROS 55 A 59
1º DIAZ DANIEL 1h19m10s, Necochea
2º FERNANDO GONZALEZ 1h46m39s, 3 Arroyos

CABALLEROS 60 A 64 AÑOS
1º JUAN C PEÑALVA 1h24m, Copetonas

CABALLEROS 65 A 69 AÑOS
1º CARLOS PRIETO 1h33m, 3 Arroyos
GENERAL DAMAS
1º ARCE LORENA
2º SILVIA OJEDA
3º NATALIA ZINGALES

DAMAS 35 A 39 AÑOS
1º ARCE LORENA 1h19m10s, 3 Arroyos
2º NATALIA ZINGALES 1h29m20s, Reta

DAMAS 45 A 49 AÑOS
1º MARIA A GONZALEZ 1h54m, 3 Arroyos

DAMAS 50 A 54 AÑOS
1º SILVIA OJEDA 1h35m30s, 3 Arroyos



POSTA CABALLEROS
1º IGNACIO MARTINEZ - JERONIMO BAIGORRIA 1h8m04s, Juarez
2º MATIAS ORDOQUI - LUCAS BANEIRO 1h16m32s, 3 Arroyos
3º MIGUEL TORRILLA - MARCELINO BUSTAMANTE 1h19m39s, Juarez

POSTA DAMAS
1º CLAUDIA FERNANDEZ - GISELLA CONDE 1h26m14s, 3 Arroyos
2º CINTIA LOPEZ - CELIA FANEGA 1h46m39s,3 Arroyos
3º CRISTINA SPINELLI - JOSEFINA SOLA 1h47m, 3 Arroyos
4º BRENDA TERMANSEN - MARIA HERNANDEZ 1h50m, Oriente

POSTA MIXTA
1º DIEGO FUERTES - LAURA LARRALDE 1h26m30s, Mar del Plata
2º MAURICIO CHALUF - GRACIELA ARGÜELLO 1h28m56s, Juarez
3º EUGENIA D´ANNUNZIO - JUAN C RAMOS 1h3m30s, 3 Arroyos
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil