Resultados ›› 3er. DESAFÍO DE LA WEB, en Balcarce

accesos directos > clasificaciones


"El capi y el general" en el Desafío de la Web

La dupla balcarceña marplatense integrada por Darío Fabano y Emilio San Martín fueron los más rápidos en la 3ra. edición del Desafío de la Web con mas de 270 inscriptos.

07/06/2015. Ayer en Balcarce se vivió a pleno el 3er. Desafío de la Web, prueba ideada o coordinada en conjunto por KMI y Pasión Bike. La prueba, organizada por el Jardín Nro. 901, tuvo una excelente convocatoria donde mas de 270 bikers dieron el presente en la contrarreloj contó con distancias de poco mas de 60km para la prueba central en parejas y de casi 30km para los promocionales quienes corrieron individualmente.


Emilio San Martín y Darío Fabano. (Gentileza Pasión Bike)

Sobre las 10,30 comenzaron las largadas y uno a uno -con 30 segundos de intervalo- los equipos fueron poniéndose en competencia al igual que los promocionales. Si bien la jornada estuvo muy linda en cuanto al día soleado y con temperatura muy agradable para esta época del año, los corredores debieron afrontar un circuito muy duro -como la geografía balcarceña propone- y a su vez al fuerte viento del oeste.

Arribados todos los corredores, los resultados no se hicieron esperar y al tope del clasificador apareció la dupla integrada por el local Darío Fabano junto al marplatense Emilio San Martín ("El capi y el general") quienes metieron un tiempazo de 1h48m52s y poco mas de 33km de promedio. Segundo se colocó "Colner" (Rafael Bonomi y Marcos Rojo) quienes se quedaron con la divisional Caballeros B; tercero se metió el platense "Toto training" con Gonzalo Trotta y Diego Abdeljalec como integrantes.


General de las Chicas. (Gentileza Pasión Bike)

En la divisional mixtos, gran triunfo de la dupla "Ferro Arg. Giant" (Carolina Pérez junto al local Hernán Núñez) cronometrando 2h06m29s; en segunda ubicación -y ganadores de su categoría mixtos B- "Donati Colner" (Pagano Selva - Donati Fernando) y el tercer escalón de la general mixtos lo ocupo "Raleigh" (Molino Raul - Barraza Daniela). Entre las duplas de damas ganaron "Imperial Cord 3" integrado por Ana Wulff y Marina Becaglia con un crono de 2h12m12s.

En Promocionales "A", el balcarceño Ramón Sarazola y en los "B", Aldo Orfel Gamondi, fueron los triunfadores; no hubo damas inscriptas en promocionales.

Con un muy buen trabajo organizativo por parte de la Comisión del Jardín Nro. 901 y la excelente coordinación de KMI y Pasión Bike dan como resultado un gran crecimiento de la prueba en cuanto a los inscriptos ya que se pasó de 98 parejas del año pasado a 122 de este año.


Hernán Núñez y Caro Pérez. (Gentileza Pasión Bike)

Ganadores Categoría x Categoría

Damas > "Imperial Cord 3" de Ana Wulff y Marina Becaglia
Mixtos A > "Ferrocarriles Argentinos/Giant" de Carolina Pérez y Hernán Núñez
Mixtos B > "Donati Colner" de Selva Pagano y Fernando Donati
Caballeros A > "El Capi y El General" de Darío Fabano y Emilio San Martín
Caballeros B > "Colner" de Marcos Rojo y Rafael Bonomi
Caballeros C > "Beto y Lolo" de Miguel Menconi y José Rizzoli
Caballeros D > "Raleigh Shimano" de Néstor Morena y Jorge Rossi.

FOTOS
Ver Fotos de KMI
Ver Fotos de Pasión Bike

Clasificaciones

Caballeros A
POS. CORREDOR PROCEDENCIA NOMBRE DEL EQUIPO TIEMPO PROM.
1 Fabano Dario / San Martin Emilio Balcarce / M.D.P. El Capi y El General 01:48:52 33,62
2 Trotta Gonzalo / Abdeljalec Diego La Plata Toto Training 01:53:07 32,36
3 Farisano Juan / Ortiz Matias Chacabuco / C.A.B.A. Imperial Cord 1 01:53:13 32,33
4 Cuevas Ezequiel / Funaro Pablo Tandil Ezequiel Cuevas Cicling Coach 01:57:32 31,14
5 Maggiora Emanuel / Odriozola Matias 3 Arroyos / M.d.P. Los Sosp de Siempre 01:59:09 30,72
6 Chiachio Ruben / Chicachio Martin Tandil Los Hermanos 02:02:07 29,97
7 Villarruel Juani / Riccillo Carlos Otamendi / Balcarce Gato y Dragon 02:07:04 28,8
8 Escudero Juan Manuel / Barzan Emanuel V. Gesell / Pinamar Gesell Ciclista 4 02:07:45 28,65
9 Fornasier Fernando / Bornia Eduardo Sta. Tere//San Cleme Muni de Tordillo 02:12:01 27,72
10 Bustos Fernando / Bascur Alexis Laprida Roldan 1 02:12:41 27,58
11 Dumeraf Lucas / Gamondi Marcos Olavarria Agrup Pasion X Bici 02:17:03 26,71
12 Piagentini Manuel / Pane Gaston Tandil Ezequiel Cuevas Cicling Coach 3 02:20:18 26,09
13 Orellana Daniel Ova / Romero Juan Pablo Mar del Plata/Balcar AP Team 02:20:19 26,08
14 Morassut Santiago / Maroto Juan Pablo Mar del Plata Que se yo 02:22:06 25,76
15 Monferrat Jose / Martin Alejandro Pinamar Hoy Invitamos el Asa 02:23:13 25,56
16 Cucci Sebastian / Mendioroz Ramon Tandil El Cabro y el Cabron 02:24:49 25,27
17 Silva Fernando / Ferraiulo Sebastian Tandil Multi Sport Group 02:26:05 25,05
18 Conforti Daniel / Conforti Emanuel Tandil Tandil BTT Team 02:34:34 23,68
19 Tissone Diego / Galinelli Sebastian San Clemente Amigos del MTB 02:36:05 23,45
20 Pepe Walter / Algieri Franco Ayacucho//Marcos Pa Donati Team 02:39:56 22,88
21 Vazquez Gaston / Cerveri Dario Pinamar Los que pagan el Asado 02:54:03 21,03
22 Garcia Fernando / Monzon Hugo Villa Gesell Gesell Ciclista 1 02:56:22 20,76
23 Podazza Sebastian / Bianchi Nahuel Gral. Lavalle Amigos del MTB 02:58:47 20,49
n/c Brambilla Emilio / Abramchik Marcelo Balcarce / Tandil A Todo Vapor 02:39:52 22,87
Ab. Giuliano Cristian / Dipierro Jonatan Balcarce Pompi    
Caballeros B
POS. CORREDOR PROCEDENCIA NOMBRE DEL EQUIPO TIEMPO PROM.
1 Bonomi Rafael / Rojo Marcos Madariaga / Balcarce Colner 01:52:36 32,5
2 Deheza Marcelo / Fernandez Andres Tandil Atletas Serranos 01:59:50 30,54
3 Perez Gabriel / Bozzolo Eduardo Necochea AB Entrenamientos 02:00:19 30,42
4 Albornoz Diego / Pacheco Martin Zarate Gesell Ciclista 2 02:00:55 30,27
5 Koening Marcelo / Irigoyemborde Fabricio Daireaux / Olavarria Guglieri Bike 02:02:39 29,84
6 Bernardello Alejandro / Herrera Maxi San Martin Cuestion de Peso 02:05:45 29,11
7 Santamaria Pablo / Erpen Abel Zarate Pulpo Team 02:05:56 29,06
8 Aiello Marcelo / Garcia Emiliano Tandil / Ayacucho Ezequiel Cuevas Cicling Coach 2 02:07:27 28,72
9 Anriques Daniel / Sorice Martin Tandil Todo Ladrillos 02:07:29 28,71
10 Serda Diego / Santos Matias Mar del Plata Natural Sur - 223 PT 02:10:25 28,06
11 Mangiaruca Sergio/ Viglianchino Mauricio Balcarce Team Dimateo 02:10:35 28,03
12 Procopuk Miguel / Barragan Jose Zarate Pulpo Team Zarate 02:12:10 27,69
13 Ruiz de Erenchun Ezequiel/Crego Placido Lamadrid El Torque Gral Lamad 02:12:53 27,54
14 Falcon Leandro / Lopez Santiago Madariaga Los Cosechadoras 02:13:12 27,48
15 Aguirre Sergio / Gervasini Mauro La Plata Grupo Toto Training 02:13:44 27,37
16 Fumiatti Julio / Diaz Juan Manuel Las Flores Anda A Aburrirte 02:13:48 27,35
17 Arista Jorge / Russo Gabriel Madariaga/Pinamr Ni Idea 02:14:35 27,2
18 Stupnikowski Hernan / Marangoni Gabriel Mar del Plata Ponele Vos 02:15:15 27,06
19 Petovello Marcos / Carnisetti Diego Tandil Pete Team 02:16:23 26,84
20 Bizzozero Guillermo / Martinez Sebastian Tandil Cuevas Ixa 02:17:01 26,71
21 Diez Marcelo / Gonzalez Ariel Mar del Plata Cuevas Cocina Coach 02:18:52 26,36
22 Atencio Walter / Escobar Leonardo Villa Gesell Gesell Ciclista 5 02:20:12 26,11
23 Larraburu Gustavo / Rodriguez Ariel Tandil Los Maestros 02:20:48 25,99
24 Migliavaca Martin / Melucci Jose Balcarce Los Peligrosos 02:21:19 25,9
25 Carmona Damian / Pastorino Hernan Miramar Miramar Racing Team 02:21:59 25,78
26 Ferro Juan / Fidler Hugo Cañuelas / M.d.P. Soldado a tu Rueda 02:22:08 25,75
27 Reynoso Alejandro / Gentile Daniel Tandil Los Encontrados 02:24:34 25,32
28 Augeletta Pablo / Tempone Hernan Mar del Plata Infaltable 02:25:51 25,09
29 Balbiani Cesar Ariel / Lopez Juan Pablo Pehuajo Los Picantes 02:27:21 24,84
30 Natynczyk Cristian / Araujo Guillermo Tandil Ezequiel Cuevas Cicling Coach 4 02:29:18 24,51
31 Viceconte Sergio / Garcia Maximiliano Mar del Plata 39 Steet 02:29:35 24,47
32 Peirano Ezequiel / Peirano Fabian M.D.P. / Dolores B&C Reconocimientos 02:30:05 24,39
33 Martelli Roberto / Palomo Fabian Mar del Plata Extreme Club 02:31:07 24,22
34 Artola Mariano / Pairola Juan Jose Las Flores Los Lerdos Florences 02:32:25 24,01
35 Stinco Ricardo / Fleita Jorge Villa Gesell Los cartero + locos 02:33:25 23,86
36 Fasciglione Fabian / Mancini Federico Balcarce Los Inadaptados 02:37:13 23,28
37 Oraziuk Damian / Lopez Marcelo Pinamar/Madariaga Volvieron los Lentos 02:38:43 23,06
38 Centric Gabriel / Lancioni Facundo Villa Gesell Los Tibus 02:40:00 22,88
39 Ciancio Gabriel / Buono Juan Jose Mar del Plata Los Muertitos 02:40:22 22,82
40 Etcheverry Walter / Fernandez Claudio Mar del Plata W y C Bike 02:40:43 22,77
41 Mendoza Raul / Belen Nicolas Villa Gesell Gesell Ciclista 6 02:48:01 21,79
42 Marmelicz Omar / Contreras Jorge Valeria del Mar A Rueda 02:49:03 21,66
43 Borgia Victor / Gianini Eduardo Villa Gesell Gesell Ciclista 02:57:23 20,64
44 Cabral Ceferino / Cabral Nestor Balcarce Los Sargentos 02:57:58 20,58
45 Lopez Emilio / Molina Mariano Pinamar Para Que Vinimos? 03:08:19 19,45
Caballeros C
POS. CORREDOR PROCEDENCIA NOMBRE DEL EQUIPO TIEMPO PROM.
1 Menconi Miguel / Rizzoli Jose A. Pila / Maipu Lolo y Beto 01:57:22 31,18
2 Gambella Guillermo / Prezioso Roberto Zarate / Bragado Imperial Cord 2 01:57:49 31,07
3 Saenz Marcelo / Gomez Miguel Rauch / Balcarce Loro y Tato 02:03:03 29,74
4 Bibbo Gustavo / Rastelli Gustavo Balcarce Shell Suarez 02:03:20 29,68
5 Celaya Daniel / Colella Raul Balcarce Cafe Jockey 02:03:52 29,55
6 Herbin Marcos / Carrillo Martin Tigre Imperial Cord 4 02:06:30 28,93
7 Tanzi Walter / Vargas Miguel Ayacucho Zap Walter/El Garage 02:06:35 28,91
8 Colavita Marcelo / Pecorale Felix Balcarce Todo Fiat - Ruta 55 02:10:38 28,02
9 Iojimo Juan Carlos / Ubeda Jorge Miramar Los Miramarenses 02:12:34 27,61
10 Fernandez Jorge / Crosio Edgardo La Plata Los VT del Toto Trai 02:13:47 27,36
11 Rodriguez Emilio / Pica Gustavo Santa Clara del Mar Los Bilicafaro 02:14:52 27,14
12 Barzola Miguel A. / Martin Daniel A. Olavarria / Tandil Los Audaces 02:15:04 27,1
13 Villegas Carlos / Raczkowski Guillermo Mar del Plata Sobre Ruedas 2 02:17:42 26,58
14 Campero Osvaldo / Verlini Alejandro Mar del Plata Sobre Ruedas 1 02:19:09 26,3
15 Piris Juan Carlos / Sarlinga Norberto Zarate Cazon Team Zarate 02:19:58 26,15
16 Dadario Marcelo / Arce Nicolas Ayacucho El gato y La rata Re 02:28:34 24,64
17 Nanni Juan Marcelo / Madrid Armando Jose Benito Juarez Los Juarenses 02:34:33 23,68
18 Vera Ruben / Baliña Jorge Balcarce Falso Llano 02:36:21 23,41
19 Castañares Fredy / Alvarez Martin Villa Gesell Gesell Ciclista 02:46:00 22,05
20 Mogni Guillermo / Borelli Julio Mar del Plata Star Trek 02:54:25 20,99
Caballeros D
POS. CORREDOR PROCEDENCIA NOMBRE DEL EQUIPO TIEMPO PROM.
1 Rossi Jorge / Morena Nestor M. Paz / G. Alvear Raleigh Shimano 01:58:32 30,88
2 Larrondo Oscar / Gianera Sergio Balcarce Los Nonos 02:10:10 28,12
3 Otiniano Walter / Ruiz Atilio Batan / M. d. P. Los Turistas 02:19:16 26,28
4 Correa Francisco / Torres Alberto Quequen / Miramar Todo A Pulmon 02:22:09 25,75
5 Pablo Norberto / Frutos Juan Carlos Olavarria Rapido y Furioso 02:29:41 24,45
6 Miquelarena Carlos / Cristino Walter La Plata / Ensenada Guerreros 02:32:54 23,94
7 Abdejaleck Juan C / Manfredi Juan C La Plata Toto Training Senior 02:33:45 23,8
8 Martinez Ruben / Arce Daniel Tandil Los Escorp del paisa 02:49:01 21,66
9 Mesa Gerardo / Bottiglieri Juan Carlos San Cayetano San Cayetano 03:00:08 20,33
10 Ortiz Jorge / Burgos Fabian Mar del Plata Gols Gym Team 3 03:31:08 17,35
11 Gimenez Juan Manuel / Coronel Elias Balcarce Corona y Piñon 03:39:15 16,7
Mixtos A
POS. CORREDOR PROCEDENCIA NOMBRE DEL EQUIPO TIEMPO PROM.
1 Perez Carolina / Nuñez Hernan M.d.P / Balcarce Ferro Arg. / Giant 02:06:29 28,94
2 Molino Raul / Barraza Daniela City bell / Tandil Equipo Raleigh 02:11:19 27,87
3 Marin Martin Ismael//Caro Silvana Carina Balcarce Division Extrema 02:21:25 25,88
4 Bibbo Erica / Fabano Alberto Balcarce Los Cuñados 02:23:33 25,5
5 Arrien Lucas / Soggetti Lucia Tandil Los Apuraditos 02:23:37 25,48
6 Gerard Gabriela / Cardinaux Javier Fcio. Varela/Quilmes Es lo que Hay 02:38:18 23,12
7 Locatelli Marina / Morondo Emanuel Tandil Sin Fondo 02:53:27 21,12
8 Herrando Pamela / Lorenzo Lucas Balcarce Los Nuevos 03:11:08 19,16
Mixtos B
POS. CORREDOR PROCEDENCIA NOMBRE DEL EQUIPO TIEMPO PROM.
1 Pagano Selva / Donati Fernando Rauch / La Plata Donati Colner 02:07:12 28,77
2 Machado Ernesto / Machado Natalia Maipu El Rayito ii 02:24:01 25,41
3 Esponda Pedro / Castañares Belen Laprida Rodan II 02:26:57 24,91
4 Alasino Guadalupe / Sanchez Echev. Lean Tandil Guadi & Leo 02:30:58 24,24
5 Mundet Marcelo / Batiz Micaela Las Flores Por si llegan 02:40:10 22,85
6 Ale Karina / Perales Jorge Mar del Plata Lady and Gentleman 02:40:59 22,74
7 Volpe Sandra ELizabeth / Golisciano Gaby Mar del Plata Gols Gym Team 2 02:45:41 22,09
8 Gil Silvina / Rive Sergio Mar del Plata La Perla del Atlantico 02:56:40 20,72
9 Toloza Maria / Bastarrechea Marcelo Balcarce Los Infantes 02:59:38 20,39
10 Coronel M. Celia / Bogarin R. Walter La Plata Toto Training/EstZBR 03:15:34 18,72
Damas
POS. CORREDOR PROCEDENCIA NOMBRE DEL EQUIPO TIEMPO PROM.
1 Wulff Ana / Becaglia Marina C.A.B.A./Bragado Imperial Cord 3 02:12:12  
2 Petreigne Jazmin / Gimenez Lorena Tandil Eze Cuevas Cicling Coach Damas 02:41:00 22,73
3 Del Hoyo Eugenia / Castro Carina Necochea Abrojos Team 02:43:34 22,38
Promo Caballeros A
POS. CORREDOR PROCEDENCIA NOMBRE DEL EQUIPO TIEMPO PROM.
1 Sarazola Ramon Ismael Balcarce   00:52:36 27,38
2 Colaneri Fabian Balcarce   00:54:15 00:01:39
3 Fernandez Jose Ignacio Loberia   00:55:45 00:03:09
4 Carabajal Hugo Alfredo Sta. Clara   00:56:03 00:03:27
5 Berdus Lucas Balcarce   01:01:21 00:08:45
6 Queirolo Emiliano Mar del Plata   01:04:06 00:11:30
7 Fernandez Ballester Santiago Necochea   01:25:23 00:32:47
Promo Caballeros B
POS. CORREDOR PROCEDENCIA NOMBRE DEL EQUIPO TIEMPO PROM.
1 Gamondi Aldo Orfel Necochea   00:50:00 28,8
2 Baldovino Hector Madariaga   00:51:45 00:01:44
3 Riaño Jorge Hernan Loberia   00:52:04 00:02:03
4 Caveda Mario Loberia   00:52:18 00:02:17
5 Cerezuela Juan Angel Necochea   00:52:42 00:02:41
6 Gonzalez Jorge Necochea   00:53:38 00:03:37
7 Alcaraz Sergio Loberia   00:54:59 00:04:58
8 Avila Pablo Balcarce   00:56:12 00:06:12
9 Varela Cristian Necochea   00:59:37 00:09:36
10 Oneto Marcelo Andres Mar del Plata   01:00:40 00:10:39
11 Tugores Marcelo Fabian Mar del Plata   01:01:39 00:11:38
12 Giuliani Luis Daniel Necochea   01:02:41 00:12:40
13 Vanotti Sergio Mar del Plata   01:03:01 00:13:00
14 Nigro Daniel Balcarce   01:04:12 00:14:11
15 Sanchez Claudio Balcarce   01:04:39 00:14:38
16 Dimarco Guillermo Balcarce   01:05:00 00:14:59
17 Bernardello Jose Luis San Martin   01:05:35 00:15:34
18 Antonsich Fernando Mar del Plata   01:05:46 00:15:46
19 Bicarelli Gaston Necochea   01:05:52 00:15:51
20 Fernandez Eduardo Dante Mar del Plata   01:10:45 00:20:45
21 Vicente Hector Jorge Caseros   01:19:20 00:29:20
22 Domaica German Necochea   01:51:06 01:01:05
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil