Resultados ›› RURAL BIKE MARIA IGNACIA VELA

accesos directos > clasificaciones


Ruben Chiacchio ganó el rural de María Ignacia

El tandilense y Belén Castañares de Laprida ganaron este domingo el primer rural bike de María Ignacia, estación Vela; prueba que reunió alrededor de 110 participantes.

02/06/2015. Este domingo se llevó a cabo el Rural Bike de María Ignacia Vela (en el partido de Tandil) bajo la organización conjunta de Sidet y Atletas Serranos, prueba que reunió a alrededor de 110 inscriptos y que además otorga puntos para el campeonato de rural bike de Atletas Serranos. El epicentro fue la estación del ferrocarril velense y si bien los movimientos comenzaron temprano, la actividad competitiva comenzó pasadas las 11 con una largada simbólica donde todos los participantes -en tren controlado- dieron una vuelta por la plaza de la localidad y fueron conducidos hacia las afueras... junto a las vías se produjo la largada oficial y unos minutos mas tarde hicieron el inicio los promocionales.


Ruben Chiacchio en la escapada. (Ph. Diego Alarcos)

El circuito -de unos 48km- llevó a los corredores por el camino ancho que une Vela con Gardey, siendo un trayecto muy rápido -sin lomas lomas y viento a favor-; en Gardey doblaron para los Bosques de Figueroa; desde allí fueron para la Colonia Mariano Moreno y por el camino real llegaron nuevamente a María Ignacia, todo el regreso fue con viento en contra. Desde el inicio se armó un pelotón puntero numeroso que se mantuvo compacto y, más atrás, dos o tres pelotones mas chicos que se mantenían juntos y expectantes. Recién pasando por la Colonia Mariano Moreno, el local Rubén Chiacchio ensayó con éxito una escapada y logró despegarse. El resto trabajaba en equipo y las definiciones de los puestos de vanguardia se dio en las mismas vías entrando a la estación Vela donde estaba el arco final.


Belén Castañares (#173) marchaba con buena ventaja. (Ph. Diego Alarcos)

Ruben Chiacchio entró solo y marcó un tiempo de 1h25m59s; mas atrás -y sobre las vías- Rafael Bonomi definió a su favor entrando segundo de la general; tercero, el balcarceño Darío Fabano; cuarto, el tandilense Mauro Granata y quinto, el otro Chiacchio, Martín. En la rama femenina ganó de punta a punta la lapridense Belén Castañares con un tiempo de 1h37m26s; la tandilense Lucía Soggetti se ubicó segunda y tercera, María Fernanda San Martín, también tandilense.

Los promocionales tuvieron un circuito que fue un ida y vuelta en el camino ancho (Vela-Gardey) totalizando 25km. El tapalquense Fabián Gallo cantó victoria siendo seguido por el tandilense Marcos Pucci y Gastón Casero de Rauch. En las damas promocionales el triunfo quedó en casa dado que la velense Itati Blanco fue la ganadora.

250 Fotos
BUSCATE! reviví la carrera con la cobertura de Código Aventura
pedí la tuya a codigoaventura@cybertandil.com.ar

Clasificaciones

Pos Gral. Nro. NOMBRE APELLIDO CATEGORIA LOCALIDAD TIEMPO
1 9 CHIACCHIO RUBEN A1 TANDIL 01:25:59
2 83 BONOMI RAFAEL B1 MADARIAGA 01:26:17
3 8 FABANO DARIO A1 BALCARCE 01:26:21
4 4 GRANATA MAURO A1 TANDIL 01:26:22
5 11 CHIACCHIO MARTIN A1 TANDIL 01:26:24
6 61 FERNANDEZ ANDRES A2 TANDIL 01:26:27
7 40 GIULIANO CRISTIAN ELITE BALCARCE 01:26:30
8 80 IRIGOYEMBORDE FABRICIO B1 OLAVARRIA 01:26:31
9 41 ROJO MARCOS ELITE BALACARCE 01:26:33
10 84 ANRIQUEZ DANIEL B1 TANDIL 01:26:38
11 10 PEPE WALTER A1 AYACUCHO 01:26:50
12 57 TAMI GERARDO A2 TANDIL 01:27:00
13 38 GUILLENEA JUAN ELITE RAUCH 01:28:26
14 39 LOPEZ SANTIAGO ELITE MADARIAGA 01:29:30
15 60 ARISTA JORGE A2 MADARIAGA 01:29:45
16 119 PRIOLETTO DANIEL C1 TANDIL 01:29:47
17 70 BIZZOZERO GUILLERMO B1 TANDIL 01:29:55
18 12 ITURRALDE LUCIANO A1 TANDIL 01:30:00
19 123 MARTIN DANIEL C1 TANDIL 01:30:05
20 75 SORICE MARTIN B1 NECOCHEA 01:30:19
21 76 FALCON LEANDRO B1 MADARIAGA 01:30:20
22 7 BUSTOS FERNANDO A1 LAPRIDA 01:31:45
23 130 PREZIOSO WALTER B1 ITUZAINGO 01:32:10
24 51 GARCIA EMILIANO A2 AYACUCHO 01:32:12
25 82 FERNANDEZ LEONARDO B1 TANDIL 01:32:17
26 78 RODRIGUEZ ARIEL B1 TANDIL 01:32:18
27 5 VAZQUEZ GASTON A1 PINAMAR 01:32:20
28 59 CUCCI SEBASTIAN A2 TANDIL 01:32:22
29 79 VILLANUEVA FLAVIO B1 TANDIL 01:32:28
30 77 REYNOSO ALEJANDRO B1 TANDIL 01:33:00
31 195 ARRIEN LUCAS JUVENILES TANDIL 01:33:13
32 194 AMORES MARCELO JUVENILES TAPALQUE 01:33:38
33 3 GARCIA MATIAS A1 VELA 01:33:40
34 50 BONAVETTI MARTIN A2 CHAVEZ 01:33:49
35 6 DE VIGO RICARDO A1 RAUCH 01:33:52
36 48 LOPEZ FLAVIO A2 XX 01:33:57
37 71 MASSELLO FERNANDO B1 AYACUCHO 01:34:12
38 98 BENSA JAVIER B2 ITUZAINGO 01:35:28
39 95 MERLO JUAN B2 TANDIL 01:36:30
40 74 BALSAMO PEDRO B1 TANDIL 01:36:32
41 109 DATOLA JUAN CARLOS D TANDIL 01:36:35
42 58 DE MIGUEL ALEJANDRO A2 TANDIL 01:37:20
43 93 MADRID ARMANDO B2 JUAREZ 01:37:21
44 47 MIGLIAVACCA MARTIN A2 XX 01:37:22
45 102 CARNISETTI DIEGO B2 TANDIL 01:37:24
46 81 MELUSI JOSE B1 BALCARCE 01:37:25
47 173 CASTAÑARES BELEN DAMAS B LAPRIDA 01:37:26
48 43 MALDONADO MARIO ELITE TANDIL 01:37:27
49 96 TIDONI ARIEL B2 TANDIL 01:37:50
50 97 DADARIO MARCELO B2 AYACUCHO 01:40:10
51 89 PAGANO PEDRO D RAUCH 01:40:12
52 142 SILVA JORGE C2 TANDIL 01:40:27
53 53 PICARDI CARLOS A2 TANDIL 01:40:35
54 162 SOGGETTI LUCIA DAMAS A TANDIL 01:40:37
55 37 AYALA JOAQUIN ELITE TANDIL 01:41:06
56 55 FERRAIVOLO SEBASTIAN A2 TANDIL 01:42:27
57 116 CORREA FRANCISCO C1 QUEQUEN 01:43:36
58 52 MARMELICZ OMAR A2 VALERIA DEL MAR 01:43:38
59 90 ROMEO MIGUEL D TANDIL 01:44:07
60 103 HERNANDEZ GABRIEL B2 SAN ANTONIO 01:44:48
61 174 SAN MARTIN FERNANDA DAMAS B TANDIL 01:46:40
62 72 LACMAN MARTIN B1 CANNING 01:46:44
63 94 NANI MARCELO B2 JUAREZ 01:46:47
64 118 ORTEGA ENRIQUE C1 TANDIL 01:46:50
65 101 ESPELET MARTIN B2 TANDIL 01:48:10
66 56 GARCIA MAURICIO A2 TANDIL 01:49:17
67 139 RUBIO JOSE C2 TRES ARROYOS 01:49:19
68 117 BULFER RENZO C1 TANDIL 01:51:31
69 88 ABRIGO ALBERTO D OLAVARRIA 01:51:33
70 42 OLANO EZEQUIEL ELITE TANDIL 01:52:03
71 87 SEQUEIRA JORGE D TANDIL 01:52:06
72 86 VIDELA OMAR D BARKER 01:52:12
73 49 MELO GUILLERMO A2 TANDIL 01:52:27
74 73 SANTOS DANIEL B1 TANDIL 01:52:31
75 141 MARTINEZ RUBEN C2 TANDIL 01:52:49
76 143 IBARRA JORGE C2 TANDIL 01:53:09
77 124 BREIT JOSE LUIS C1 TANDIL 01:53:12
78 92 MOLINA CARLOS D TANDIL 01:53:16
79 99 SORIA PABLO B2 ITUZAINGO 01:54:00
80 125 CASQUERO DIEGO C1 ITUZAINGO 01:54:40
81 144 DIBATTISTA CARLOS C2 TANDIL 01:57:10
82 85 ASPESI MIGUEL ANGEL D TANDIL 01:58:11
83 172 ISLA MARIA RAQUEL DAMAS B TANDIL 01:58:54
84 120 BENITEZ RAMON C1 OLAVARRIA 01:59:37
85 122 CONDE CLAUDIO C1 TANDIL 01:59:58
86 171 MARIN NANCY DAMAS B VELA 02:00:36
87 140 URANGA DANIEL C2 TANDIL 02:04:10
88 2 TAVIO MATIAS A1 NECOCHEA 02:04:12
89 1 NAVARRO JUAN A1 NECOCHEA 02:07:22
90 193 ABRAHAMCHIK LUCAS JUVENILES TANDIL 02:20:23
91 91 MOLINA OSCAR D TANDIL 02:20:25
PROMOCIONALES
1 121 GALLO FABIAN PROMOC HOMBRE TAPALQUE 39:00:00
2 149 PUCCI MARCOS PROMOC HOMBRE TANDIL 39:05:00
3 150 CASERO GASTON PROMOC HOMBRE RAUCH 39:12:00
4 54 GALLO CHRISTIAN PROMOC HOMBRE AZUL 46:08:00
5 160 PONTAROLI FERNANDO PROMOC HOMBRE TANDIL 46:27:00
6 152 MORICONI MARCELO PROMOC HOMBRE TANDIL 46:41:00
7 151 MORICONI JUAN MANUEL PROMOC HOMBRE TANDIL 47:02:00
8 154 MELO GUSTAVO PROMOC HOMBRE TANDIL 48:00:00
9 153 RODRIGUEZ JUAN PROMOC HOMBRE TANDIL 48:17:00
10 155 PREZIOSO MATIAS PROMOC HOMBRE ITUZAINGO 01:00:24
PROMOCIONALES DAMAS
1 148 ITATI BLANCO PROMOC DAMAS VELA 51:12:00
2 159 PREIS KARINA PROMOC DAMAS ITUZAINGO 52:02:00
3 158 JONES CARLOTA PROMOC DAMAS ITUZAINGO 52:07:00
4 157 ALVAREZ MICAELA PROMOC DAMAS TANDIL 53:37:00
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil