Resultados ›› DUATLON AVENTURA "UNION DE LOS PUEBLOS"

accesos directos > clasificaciones


Mauricio Olivera en la 10ma edición

El hinojense Mauricio Olivera y la olavarriense Monicaa Potes se impusieron ayer en la 10ma edición del dua aventura "Unión de los pueblos". Los Federico's Vicente y Trejo fueron los ganadores entre los equipos y marcaron el mejor tiempo de la jornada.


Mauri Olivera.
(Ph. Verónica Firma Paz)

27/05/2015. Ayer, con un día otoñal inmejorable, se llevó a cabo la segunda cita de la temporada 2015 del Duatlon Bolivarense 2015. La tradicional "Unión de los Pueblos", que va por su décima edición, inició en Daireaux con un rural bike de 55km que pasó por las localidades de Pirovano, Urdampilleta y en Ibarra estaba la transición, donde comenzaba el running de 18km con final en Bolivar.

Como siempre hubo participación por equipos e individual, donde se impuso el atleta de Hinojo Mauricio Olivera quien empleó un tiempo total de 2h56m21s. Detrás del ganador se ubicaron los locales Alejandro Ruiz y José Trabela, segundo y tercero, respectivamente. En las damas, fue la olavarriense Mónica Potes quien se quedó con la victoria.


General Equipos. (Ph. Verónica Firma Paz)

Entre los equipos, un ciclista mas un atleta, ganaron los locales Federico Vicente junto a Federico Trejo, quienes fueron los mas rápidos de la jornada marcando un tiempo total y conjunto de 2h51m44s. Por su parte Nicolás Bordón y Federico Coronel entraron en segunda posición; y terceros la dupla Guillermo Marucci - Abel Giordano. Entre los mixtos, el equipo
Gustavo Miramon-Lorena Dacanini cantó victoria.

La temporada de dua en Bolivar continua el 20 de junio con el "Duatlon del Día de la Bandera”.

FOTOS > Ver las Fotos VFP

Clasificaciones

Pos. Gral. Atleta Ciudad Tiempo
1 Federico Vicente-Federico Trejo Bolivar 2h 51 44"
2 Nicolás Bordon-Federico Coronel Bolivar 2h 54 09"
3 Mauricio Olivera Hinojo 2h 56 21"
4 Guillermo Marucci-Abel Giordano Bolivar 2h 57 06"
5 Adrian Alvarez-Emanuel Romero Bolivar 3h 04 26"
6 Juan Ignacio Vicente-Manuel Santos Bolivar 3h 06 14"
7 Matias Fangio-Federico Flores Bolivar-Daireaux 3h 06 30"
8 Dario Aravena-Juan Manuel De Beatriz Daireaux 3h 10 31"
9 Diego Fouquet-Marcelo Acquaro Bolivar 3h 11 32"
10 Cristian Vera-David Rucker Olavarria 3h 12 49"
11 Alejandro Ruiz Bolivar 3h 12 64"
12 Juan Moraca-Lucio Cappielo Bolivar 3h 13 02"
13 José Trabela Bolivar 3h 13 26"
14 Gustavo Miramon-Lorena Dacanini Bolivar 3h 15 11"
15 Gaston Llanos-Luis Maria Campo Necochea-Bolivar 3h 16 55"
16 Jonathan Tugores-Santiago Di Pascua Bolivar 3h 19 56"
17 Adrian Wasylesy-Alfredo Perez Bolivar 3h 21 47"
18 Omar Suarez-Carlos Vivas Bolivar 3h 21 58"
19 Guillermo Rodriguez-Ruben Aires Bolivar 3h 22 07"
20 Agustin Berdesegar-Alejandro Urigoytea Bolivar 3h 22 21"
21 Leonardo Sosa Bolivar 3h 25 07"
22 Ruben Coito-Julio Borges Daireaux 3h 26 45"
23 Alejandro Fernandez-Sergio Fernandez DAireaux 3h 28 57"
24 Rodolfo Barrenechea-Sergio Murgades C. Casares-Bolivar 3h 32 04"
25 Alfonso Orta Laprida 3h 33 40"
26 Alejandro Riley Loma Negra 3h 34 24"
27 Sergio Manrique-Ruben Martin Bolivar 3h 38 15"
28 Diego Tonel-Ignacio Solís Olavarria 3h 39 39"
29 Marcelo Iglesias-Jorge Ardiles Daireaux 3h 42 25"
30 Juan Carlos Bruno-Amalia Rodriguez Urdampilleta-Tandil 3h 43 36"
31 Alejandro Dirgam Olavarria 3h 44 39"
32 Cristian Ardiles-Naza Prieto Daireaux 3h 44 57"
33 Fernando Nuñez-Guillermo Benito Bolivar 3h 46 14"
34 Rubén Gamondi-Carlos Lami Bolivar 3h 46 19"
35 Alejandro Ramirez-Yanina Medina Granadero Baigorria (S.Fe)-Bolivar 3h 47 59"
36 Hernan Durisotti DAireaux 3h 52 53"
37 Guillermo Fangio Bolivar 3h 52 53"
38 Juan Pedro Rivera-Ignacio Herrero Daireaux-Urdampilleta 3h 54 17"
39 Hugo La Spina Bolikvar 3h 57 24"
40 Alejandro Flores Daireaux 3h 57 47"
41 Guillermo La Spina Olavarria 3h 59 48"
42 Emanuel Ruiz Bolivar 4h 04 34"
43 Marcelo Lucero-Laura Kraft Bolivar 4h 06 13"
44 Jorge Acosta-Jorge Recayte Bolivar 4h 12 04"
45 Lucas Felice-Marcelo Bacas Bolivar 4h 14 20"
46 Pablo Areco-Jorge Parle DAireaux 4h 15 32"
47 Lucas Felice Bolivar 4h 16 25"
48 Javier Busquet-Juan Carlos Godoy Bolivar 4h 17 30"
49 Monica Potes Olavarria 4h 27 45"
50 Mirta Basualdo-Ruben Azparren Bolivar 4h 30 51"
51 Fernando Franzoni Bragado 4h 31 12"
52 Francisco Bissio La Plata 4h 36 09"
53 Ricardo Darretche Bolivar 4h 40 01"
54 Gerardo Manso-Sergio Acquaro Bolivar 4h 40 05"
55 Matias Lamaizon-Natalia Alvarez Bolivar 4h 42 27"
56 Fernando Centeno-Eugenia Barrios Bolivar 4h 46 29"
Ab. Maximiliano Fernandez    
Ab. Tomás Carioli    
Ab. Alejandra Carioli    
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil