Resultados ›› DUATLON RURAL TRESARROYENSE /1ra fecha

accesos directos > clasificaciones


Ivan Belén en el inicio del campeonato

El tresarroyense se impuso en la primera fecha del certamen 2015 disputada en Cascallares. Entre las damas Lorena Arce se subió a lo alto del podio.

27/05/2015. Este lunes -feriado patrio- y en la localidad tresarroyense de Micaela Cascallares se llevó a cabo la postergada primera cita del Campeonato de Duatlon Rural de Tres Arroyos, certamen que consta de cuatro fechas y que es organizado por AS Eventos Deportivos y auspiciado por Bicicleteria Carlitos y la Dirección de Deportes Municipal.


La victoria de Iván  Belen.

Esta primera fecha contó también con la colaboración del Delegado Municipal, Oscar González, la escuela de futbol Pequeños Sueños y con atletas llegados de diversas localidades de la zona como: Orense, Benito Juárez, Necochea, San Cayetano, Mar del Plata, Azul y por supuesto los tresarroyenses.

Fueron 7.5km de pedestrismo en dos tramos de 5+2.5, mas los 20km de rural bike donde el duatleta tresarroyense Ivan Belén fue el ganador en la apertura del campeonato 2015. A su espalda se ubicaron el necochense Martín Rossi y tercero otro tresarroyense, Cristian Aristain.

En cuanto a las damas todo quedó entre las locales, Lorena Arce fue la ganadora siendo escoltada por Silvia Ojeda y Marcela Francese.


Arribo glorioso de Lorena Arce.

En la carrera de postas, integradas por un atleta mas un ciclista, se impuso el duo juarense integrado por Ignacio Martínez y Gerónimo Baigorria quienes cronometraron 1h07m44s haciendo el menor tiempo de la jornada. Entre las damas, la dupla Claudia Fernández y Gisella Conde fue la ganadora; mientras que en las postas mixtas, los marplatenses Diego Fuertes y Laura Larralde fueron los mas veloces.

La próxima cita se fijó para el domingo 7 de junio en Copetonas, con horario de largada a las 11 y epicentro en el CEF de esa localidad.

FOTOS
Ver Fotos de la Organización

Clasificaciones

GENERAL CABALLEROS
1º Iván Belen 3 Arroyos
2º Martín Rossi de Necochea
3º Cristian Aristain 3 Arroyos

Categorías Caballeros


14 a 19 años
1º Francisco Álvarez 1 hora 17 ‘ 19’’ de B. Juárez
2º Thiago Leiva 1 hora 24’ 13’’ de 3 Arroyos

20 a 24 años
1º Cristian Aristain de 3 Arroyos 1 hora 15’ 31’’
2º Bruno Leiva 1 hora 15’ 31’’ de 3 Arroyos

35 a 39 años
1º Ivan Belen 1 hora 8’ 36 de 3 Arroyos
2º Martin Rossi 1 hora 10’ 12’’ de Necochea
3º Ramiro Saltape 1 hora 19’ 28 de 3 Arroyos
4º Pablo Gomez 1 hora 24 ‘ 30’’ de Tandil
5º Emiliano Mendoza 1 hora 39 ‘ 53’’ de Claromeco

40 a 44 años
1º Pablo Ramirez 1 hora 17 ‘ 52’’ 3 Arroyos
2º Pablo Morcilli 1 hora 17’ 58’’ 3 Arroyos
3º Juan P Campagnucci 1 hora 28’ 52’’ 3 Arroyos
4º Sebastian Gagliardi 1 hora 29’ 51’’ 3 arroyos
5º Guilermo Villavicencio 1 hora 31 ‘ de B Juárez.

45 a 49 años
1º Alejandro Aroza 1 hora 19 ‘ 17’’ 3 Arroyos
2º Luis Linch 1 hora 20’ 41’’ San Cayetano
3º Mario Saltape 1 hora 23’ 30 3 Arroyos
4º Juan F Castro 1 hora 25’ 3 Arroyos
5º Raul Rodriguez 1 hora 25’ 52’’ de B Juarez

50 a 54 años
1º Juan Hernandorena 1 hora 21’ 04’’ B Juarez
2º Daniel Somoza 1 hora 25’ 51’’de Orense

55 a 59 Caballeros
1º Daniel Diaz 1 hora 19’ 37’’ de Necochea
2º Walter Martinez 1 hora 22’ 01’’ de San Cayetano
3º Fernando Gonzalez 1 hora 37’ 56’’ de 3 Arroyos

65 a 69 años
1º Carlos Prieto 1 hora 34’ de 3 Arroyos
GENERAL DAMAS
1º Lorena Arce 3 Arroyos
2º Silvia Ojeda 3 Arroyos
3º Marcela Francese 3 Arroyos

Categorías Damas

35 a 39 años
1º Lorena Arce 1 hora 29’ 3 Arroyos

40 a 44 años
1º Marcela Francese 1 hora 36’ 39 3 Arroyos
2º Cristina Visca 1 hora 36’ 51’’ 3 Arroyos

45 a 49 años:
1º Maria Gonzalez 1 hora 54’ 3 Arroyos.

50 a 54 años
1º Silvia Ojeda 1 hora 36 de 3 Arroyos


Categorías Postas

Caballeros:
1º Ignacio Martinez / Geronimo Baigorria 1 hora 7’ 44’’ de B Juarez
2º Armando Madrid y Osvaldo Armando 1 hora 13’ 31’’ B Juarez
3º Matias Ordoqui y Lucas Boneiro 1 hora 16 ‘ 04’’ 3 Arroyos
4º Nelson Cabello y Claudio Villavicencio 1hora 20’ 44’’ 3 Arroyos
5º Guillermo Gigena y Hector Cardano 1 hora 20’ 55’’ 3 Arroyos
6º Marcelino Bustamente y Miguel Torrilla 1 hora 21’ 11 B JUarez
7º Martin Oñatibia y Jeremias Ulibarre 1 hora 27’ 34’’ 3 Arroyos

Damas:
1º Claudia Fernandez y Gisella Conde 1 hora 28’ 31 3 Arroyos
2º Cintia Lopez de Oriente y Celia Fanega 1 hora 45’ 06’’ 3 Arroyos.
3º Cristina Spinelli y Josefina Sola de 3 Arroyos 1 hora 52’ 32’’

Mixta
1º Diego Fuertes y Laura Larralde 1hora 21’ 14 Mar del Plata
2º Eugenia D ‘ Annunzio y Juan C Ramos 1 hora 34’ 24 3 Arroyos
3º Claudio Roldan y Viceconte Patricia 1 hora 34’ 43’’ de Azul
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil