Resultados ›› 10mo. RURAL BIKE DEL PARAÍSO /Laprida

accesos directos > clasificaciones


Manuel Guido y Belén Castañares en el 10mo.

Manuel Guido de Huanguelen -con 1h29m01s- se impuso este domingo pasado en el 10mo. Rural Bike de Laprida. Por su parte, la local Belén Castañares dominó entre las damas.

26/05/2015. El Gobierno Municipal de Laprida realizó el domingo 24 de mayo, con la organización de la Dirección de Deportes y Turismo. la décima edición de la prueba de Rural Bike “Laprida 2015” que contó con la presencia de más de un centenar de participantes que llegaron desde diferentes ciudades de la región y numeroso público que acompaño a los deportistas, en una jornada muy agradable.

La complejidad del circuito de aproximadamente 50 kilómetros de extensión, incluía sectores del Complejo Municipal y caminos vecinales, donde la exigencia del recorrido se veía reflejado en el rostro y el cuerpo de cada uno de los participantes al arribar a la línea de llegada.


Delante el ayacuchense Juan Figueroa y detrás Manuel Guido. (Ph: Mauro Fotografia)

La prueba contó con una participación muy regional dado que hubo los participantes de diferentes ciudades de la zona y la región, como: Azul, Olavarría, La Madrid, Pigüe, Cnel. Suarez, Tandil, Necochea, G. Chaves, Bolívar, B. Juárez, Barker, Sierras Bayas, Henderson, De La Garma, Huanguelén, Cnel. Pringles; Pirovano, San Cayetano, Bahía Blanca, Mar del Plata, Tres Arroyos.

Manuel Guido de Huanguelen se quedó con esta décima edición marcando un tiempo de 1h29m01s siendo escoltado por el ayacuchense Juan Figueroa y por el olavarriense Esteban López. En cuanto a las damas, la local Belén Castañares se impuso en 1h10m13s. Segunda se ubicó Karina Arce de La Madrid y tercera la tandilense Claudia Guffanti. El mejor local fue Alexis Baskur.


Belén Castañares. (Ph: Mauro Fotografia)

Además se realizó una prueba para promocionales con una distancia de aproximadamente 17 kilómetros (una vuelta) y que fue participativa, no premiable y todos llegaron al final con la enorme satisfacción de participar en una actividad física completando el recorrido.

Desde la Dirección de Deportes y Turismo se agradece a todos los que participaron, a la gente que alienta y que hace un clima festivo apoyando y alentado a sus amigos y familiares desde el lugar de espectador; a todas las áreas municipales que brindan su trabajo en cuestión de logística, armado y desarrollo del evento.

FOTOS
Ver Fotos de la Organización
Album de Mauro Fotografía

Clasificaciones

GENERAL
POS Apellido y Nombres Ciudad Tiempo
1 505 Guido Manuel Huanguelen 1h 29´01”
2 510 Figueroa Juan Ayacucho 1h 29´04”
3 523 Lopez Esteban Olavarría 1h 29´15”
4 407 Bascur Alexis Laprida 1h 29´18”
5 405 MartinezMatias Henderson 1h 29´20”
6 529 Bustos Fernando Laprida 1h 29´24”
7 1012 Gago José Luis San Cayetano 1h 29´50”
8 639 Fernandez Claudio Olavarría 1h 29´52”
9 502 García Nelson Olavarría 1h 29´55”
10 635 Larraburu Gustavo Tandil 1h 29´59”
11 601 Danunzio Gabriel Tres Arroyos 1h 30´05”
12 507 Crego Plácido La Madrid 1h 31´32”
13 403 Bozzolo Maximiliano Necochea 1h 31´33”
14 610 Ruiz de Erenchun Ezequiel La Madrid 1h 33´25”
15 506 Lochbaum Pío Huanguelen 1h 34´36”
16 603 Salguero Adrián Olavarria 1h 35´25”
17 200 Amore Marcelo Tapalqué 1h 35´29”
18 401 Suarez Ezequiel La Madrid 1h 35´33”
19 608 Almeida Anibal Tandil 1h 35´35”
20 1013 Verlini Alejandro Mar del Plata 1h 35´37”
21 1019 Barceló Horacio Olavarría 1h 35´40”
22 500 Aguirre José Cacharí 1h 35´42”
23 614 Marsello Fernando Ayacucho 1h 35´44”
24 525 Abelando Andrés Olavarría 1h 35´46”
25 1031 PraizRaul Eduardo Laprida 1h 35´48”
26 1029 Martin Omar La Madrid 1h 35´50”
27 1023 Doartero Mario Laprida 1h 35´52”
28 606 Bálsamo Pedro Jesus Tandil 1h 35´58”
29 1021 Barzda Miguel Olavarria 1h 36´01”
30 628 Pettovello Marcos Tandil 1h 36´04”
31 605 Robledo Antonio Azul 1h 36´11”
32 524 Morabetti Martin Chaves 1h 37´27”
33 1020 Cerri Daniel De La Garma 1h 37´45”
34 526 Rodriguez Darío Henderson 1h 37´47”
35 600 Molina Romero Laprida 1h 37´49”
36 528 AngelBreit Laprida 1h 37´57”
37 615 Dadario Marcelo Ayacucho 1h 38´02”
38 522 Colo Maximiliano Olavarria 1h 38´06”
39 512 Pereyra Diego Olavarría 1h 38´08
40 617 Dascón Juan Sierras Bayas 1h 38´10”
41 504 Picardi Pino Tandil 1h 38´12”
42 519 Sanchez Mauricio Pirovano 1h 39´28”
43 527 Wasylyszyn Adrián Bolivar 1h 39´28”
44 1025 Frutos Juan Carlos Olavarria 1h 39´40”
45 618 Poo Adrián Ayacucho 1h 40´22”
46 1010 Gallo Fabián Marcelo Tapalqué 1h 41´26”
47 404 Bustos Jerónimo Laprida 1h 41´25”
48 1014 Correz Francisco Quequen 1h 41´29”
49 300 Bustos Mateo Laprida 1h 41´30”
50 637 Orta Alfonso Laprida 1h 41´32”
51 125 Castañares Belén Laprida 1h 41´34”
52 620 Roldán Andrés Laprida 1h 41´36”
53 627 López Cristian Laprida 1h 41´38”
54 509 Rucker David Olavarría 1h 41´40”
55 901 Esponda Pedro Laprida 1h 41´45”
56 607 Lara Ismael La Madrid 1h 41´47”
57 634 García Gerardo Olavarria 1h 41´55”
58 613 Benitez Diego Tres Arroyos 1h 42´02”
59 1022 Pablo Norberto Olavarría 1h 43´34”
60 630 Foti Claudio Olavarría 1h 43´38”
61 1028 Cobatti Daniel La Madrid 1h 43´39”
62 406 Arramichir Marcelo Tandil 1h 46´27”
63 638 Cárceles Carlos Laprida 1h 46´38”
64 1015 Melendez Manuel San Cayetano 1h 46´44”
65 619 Quevedo Pablo San Cayetano 1h 46´52”
66 616 Goyeneche Pedro Ayacucho 1h 47´20”
67 626 Rojo Javier La Madrid 1h 49´35”
68 623 Peña Carlos La Madrid 1h 49´37”
69 604 Zapata Héctor Olavarría 1h 49´38”
70 1004 Ortega Enrique Tandil 1h 50´39”
71 611 Vergara Abelardo La Madrid 1h 51´12”
72 122 Arce Karina La Madrid 1h 51´19”
73 602 Casali Diego Pigue 1h 51´28”
74 1027 Roldán Fernando Laprida 1h 51´31”
75 609 Varela Cristian Necochea 1h 51´34”
76 612 Macchi Esteban Tandil 1h 53´12”
77 1018 Rubio José Luis Tres Arroyos 1h 58´07”
78 1017 Benitez Ramón Olavarría 1h 59´10”
79 1026 Parra Hernán Laprida 2h 00´06”
80 1016 Hernando Gustavo Olavarría 2h 00´10”
81 402 Farias Nicolás La Madrid 2h 00´
82 503 Santos Daniel Tandil 2h 02´05”
83 1024 Baquini Omar Mar del Plata 2h 06´25”
84 1002 Serra Jorge La Plata 2h 06´50”
Clasificacion General Damas
POS Apellido y Nombres Ciudad T iempo
1 125 Castañares Belen Laprida 1h 10´13”
2 122 Arce Karina La Madrid 1h 12´50”
3 101 Guffanti Claudia Tandil 1h 17´45”
4 105 Marti Mirna Pirovano 1h 20´36”
5 102 Gil Verónica Olavarría 1h 22´18”
6 106 OttogalliDaiana Olavarría 1h 23´13”
7 121 Larrea Luciana Pigue 1h 23´47”
8 126 Stalldecker Olga Olavarria 1h 27´02”
9 120 Vitali Alicia Olavarría 1h 27´15”
10 123 Benito Liliana Olavarría 1h 29´10”
11 100 Portillo Paula Olavarría 1h 29´19”
12 124 Troia Claudia Olavarría 1h 29´24”
Damas hasta 39 años
1 101 Guffanti Claudia Tandil 1h 17´44”
2 105 Marti Mirna Pirovano 1h 20´36”
3 102 Gil Verónica Olavarría 1h 22´18”
4 106 OttogalliDaiana Olavarría 1h 23´13”
5 100 Portillo Paula Olavarría 1h 29´19”
Damas más de 40 años
1 125 Castañares, Belen Laprida 1h 10´13”
2 122 Arce Karina La Madrid 1h 12´50”
3 121 Larrea Luciana Pigue 1h 23´47”
4 126 Stalldecker Olga Olavarria 1h 27´02”
5 120 Vitali Alicia Olavarría 1h 27´15”
6 123 Benito Liliana Olavarría 1h 29´10”
7 124 Troia Claudia Olavarría 1h 29´24”
Caballeros hasta 17 años
1 200 Amore Marcelo Tapalqué 1h 02´15”
2 204 Heim Julián Tandil 1h 04´06”
3 203 Pullol Santiago Olavarría 1h 27´10”
Caballeros 18 y 19 años
1 301 Cerri Pascual De La Garma 1h 04´59”
2 300 Bustos Mateo Laprida 1h 06´33”
3 304 Melhose Enzo Laprida 1h 22´00”
Caballeros de 20 a 29 años
1 407 Baskur Alexis Laprida 1h 29´18”
2 405 Martinez Matías Henderson 1h 29´20”
3 403 Bozzolo Maximiliano Necochea 1h 31´33”
4 401 Suárez Ezequiel La Madrid 1h 35´33”
5 404 Bustos Jerónimo Laprida 1h 41´25”
6 406 Abramichir Marcelo Tandil 1h 46´27”
7 402 Farías Nicolas La Madrid 2h 00´
Caballeros 30 a 39 años
1 505 Guido Manuel Huanguelen 1h 29´01”
2 510 Figueroa Juan Ayacucho 1h 29´04”
3 523 Lopez Esteban Olavarría 1h 29´15”
4 529 Bustos Fernando Laprida 1h 29´24”
5 502 García Nelson Olavarría 1h 29´55”
6 507 Crego Plácido La Madrid 1h 31´32”
7 506 Lochbaum Pío Huanguelen 1h 34´36”
8 500 Aguirre José Cacharí 1h 35´42”
9 525 Abelando Andrés Olavarría 1h 35´46”
10 524 Morabetti Martin Chaves 1h 37´27”
11 526 Rodriguez Darío Henderson 1h 37´47”
12 528 AngelBreit Laprida 1h 37´57”
13 522 Colo Maximiliano Olavarria 1h 38´06”
14 512 Pereyra Diego Olavarría 1h 38´08
15 504 Picardi Pino Tandil 1h 38´12”
16 519 Sanchez Mauricio Pirovano 1h 39´28”
17 527 Wasylyszyn Adrián Bolivar 1h 39´28”
18 509 Rucker David Olavarría 1h 41´40”
19 503 Santos Daniel Tandil 2h 02´05”
Caballeros 40 a 49 años
1 639 Fernandez Claudio Olavarría 1h 29´52”
2 635 Larraburu Gustavo Tandil 1h 29´59”
3 601 Danunzio Gabriel Tres Arroyos 1h 30´05”
4 610 Ruiz de Erenchun Ezequiel La Madrid 1h 33´25”
5 603 Salguero Adrián Olavarria 1h 35´25”
6 608 Almeida Anibal Tandil 1h 35´35”
7 614 Marsello Fernando Ayacucho 1h 35´44”
8 606 Bálsamo Pedro Jesus Tandil 1h 35´58”
9 628 Pettovello Marcos Tandil 1h 36´04”
10 605 Robledo Antonio Azul 1h 36´11”
11 600 Molina Romero Laprida 1h 37´49”
12 615 Dadario Marcelo Ayacucho 1h 38´02”
13 617 Dascón Juan Sierras Bayas 1h 38´10”
14 618 Poo Adrián Ayacucho 1h 40´22”
15 637 Orta Alfonso Laprida 1h 41´32”
16 620 Roldán Andrés Laprida 1h 41´36”
17 627 López Cristian Laprida 1h 41´38”
18 607 Lara Ismael La Madrid 1h 41´47”
19 634 García Gerardo Olavarria 1h 41´55”
20 613 Benitez Diego Tres Arroyos 1h 42´02”
21 630 Foti Claudio Olavarría 1h 43´38”
22 638 Cárceles Carlos Laprida 1h 46´38”
23 619 Quevedo Pablo San Cayetano 1h 46´52”
24 616 Goyeneche Pedro Ayacucho 1h 47´20”
25 626 Rojo Javier La Madrid 1h 49´35”
26 623 Peña Carlos La Madrid 1h 49´37”
27 604 Zapata Héctor Olavarría 1h 49´38”
28 611 Vergara Abelardo La Madrid 1h 51´12”
29 602 Casali Diego Pigue 1h 51´28”
30 609 Varela Cristian Necochea 1h 51´34”
31 612 Macchi Esteban Tandil 1h 53´12”
Caballeros 50 a 59 años
1 1012 Gago José Luis San Cayetano 1h 29´50”
2 1013 Verlini Alejandro Mar del Plata 1h 35´37”
3 1019 Barceló Horacio Olavarría 1h 35´40”
4 1031 PraizRaul Eduardo Laprida 1h 35´48”
5 1029 Martin Omar La Madrid 1h 35´50”
6 1023 Doartero Mario Laprida 1h 35´52”
7 1021 Barzda Miguel Olavarria 1h 36´01”
8 1020 Cerri Daniel De La Garma 1h 37´45”
9 1025 Frutos Juan Carlos Olavarria 1h 39´40”
10 1010 Gallo Fabián Marcelo Tapalqué 1h 41´26”
11 1014 Correz Francisco Quequen 1h 41´29”
12 1022 Pablo Norberto Olavarría 1h 43´34”
13 1028 Cobatti Daniel La Madrid 1h 43´39”
14 1015 Melendez Manuel San Cayetano 1h 46´44”
15 1004 Ortega Enrique Tandil 1h 50´39”
16 1027 Roldán Fernando Laprida 1h 51´31”
17 1018 Rubio José Luis Tres Arroyos 1h 58´07”
18 1017 Benitez Ramón Olavarría 1h 59´10”
19 1026 Parra Hernán Laprida 2h 00´06”
20 1016 Hernando Gustavo Olavarría 2h 00´10”
21 1024 Baquini Omar Mar del Plata 2h 06´25”
22 1002 Serra Jorge La Plata 2h 06´50”
Caballeros Mas de 60 años
1 901 Esponda Pedro Laprida 1h 05´45”
2 912 Prieto Carlos Tres Arroyos 1h 06´30”
3 906 Meineri Miguel Huanguelen 1h 10´00”
4 914 Banado Roberto Olavarría 1h 11´10”
5 909 Abrigo Roberto Manuel Olavarría 1h 16´35”
6 913 Berriry Jorge Tandil 1h 20´37”
7 905 Laureuez Hugo Olavarría 1h 27´17”
8 908 Gianchino Alfredo Ayacucho 2h 01´10”
Clasificacion Locales
1 407 Baskur Alexis 1h 29´18”  
2 529 Bustos Fernando 1h 29´24”  
3 1031 PraizRaul Eduardo 1h 35´48”  
4 1023 Doartero Mario 1h 35´52”  
5 600 Molina Romero 1h 37´49”  
6 528 AngelBreit 1h 37´57”  
7 404 Bustos Jerónimo 1h 41´25”  
8 300 Bustos Mateo 1h 41´30”  
9 637 Orta Alfonso 1h 41´32”  
10 125 Castañares Belén 1h 41´34”  
11 620 Roldán Andrés 1h 41´36”  
12 627 López Cristian 1h 41´38”  
13 901 Esponda Pedro 1h 05´45”  
14 638 Cárceles Carlos 1h 46´38”  
15 1027 Roldán Fernando 1h 51´31”  
16 1026 Parra Hernán 2h 00´06”  
PROMOCIONALES
1 Aguirre María Laura - Cacharí      
2 Juan Garcia - Laprida      
3 Alekseenko Daniel - Olavarría      
201 Balsamo Ezequiel - Tandil      
202 Santos Miguel - Tandil      
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil