Resultados ›› XC TANDILENSE 2015 /2da Fecha

accesos directos > clasificaciones


David Asensos se quedó con la segunda fecha

18/05/2015. El pasado domingo de corrió la segunda fecha del apasionante campeonato tandilense de XC donde fueron 150 los participantes que llegaron a la ciudad provenientes de distintos puntos del país. La actividad comenzó pasaditas las 10 con la primera manga de carrera y en ésta los caballeros de las categorías cadetes, promocionales, los master C1, C2 y D, más todas las damas hicieron levantar la neblina que reinaba sobre el Parque Independencia y plaza de Las Banderas. Los ganadores categoría x categoría fueron: María Julia Iribarren se quedó con la general damas y su categoría Damas Master A; Verónica Germano, en Damas B, Gimena Maganiello en damas Elite; Entre los caballeros Santiago Banchero en los Master C1; Néstor Rizzolli en los C2; Roberto López en los Master D; Nicolás Bordón en los Cadetes y Mauro Marcovecchio en los promocionales


David Asensos. (Ph.: Diego Alarcos)

Luego de este primer espectáculo, comenzaría algo nuevo para la organización, la actividad recreativa para chicos de 5 a 12 años donde más de 40 disfrutaron junto a sus familias el poder formar parte de esta fiesta del ciclismo de montaña. La presencia de las escuelas municipales de ciclismo de Bolívar y de Daireaux aportaron gran cantidad de chicos que recorrieron el circuito demarcado en la Plaza de las Banderas.

A las 13 dio comienzo la segunda tanda y con gran cantidad de público que se volcó a los distintos sectores del parque Independencia, asistió a ver lo mejor del mountain bike bonaerense. David Asensos fue el gran ganador de la jornada metiendo todas las vueltas bajo los 15 minutos. Lucas Devi se impuso en los Master A1; Martín Santos en los A2; en los B ganaron el "Rafa" Bonomi y Mariano Guerrero Borges; mientras que en los Sub 23 el ganador fue Emmanuel Barzan y Mathias Merli en los Juveniles.


María Julia Iribarren, ganadora de la general femenina. (Ph.: Diego Alarcos)

Fue una jornada nublada, muy húmeda pero con buena temperatura desde lo climático y en lo deportivo casi 200 bikers pudieron disfrutar de una jornada que seguro quedará en el recuerdo de muchos.

La organización agradece al municipio de Tandil por su aporte al igual que Lima Indumentaria, Casa Club Sport, Tyrus Protect, Giant, Solo Bici, FitnessElite, Uomo, Rio Cordillerano y a la Asociación de Hoteles de Tandil.

La próxima competencia del Campeonato de Tandil será el 2 de agosto en un nuevo circuito para la especialidad.

500 Fotos
BUSCATE! reviví la carrera con la cobertura de Código Aventura
pedí la tuya a codigoaventura@cybertandil.com.ar

Clasificaciones

DAMAS ELITE
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO VUELTAS Parcial 1 Parcial 2 Parcial 3      
1 1 MANGANIELLO, GIMENA SALADILLO 01h09m33s 3 22m46s 23m34s 23m13s      
2 2 SOLIS, MACARENA BENITO JUÁREZ 01h09m45s 3 22m47s 23m34s 23m24s      
DAMAS MASTER A
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO VUELTAS Parcial 1 Parcial 2 Parcial 3      
1 8 IRIBARREN, MARIA JULIA LUJÁN 01h05m23s 3 21m22s 21m51s 22m10s      
2 9 CABRERA, SABRINA ALEJANDRO KORN 01h07m33s 3 22m30s 22m37s 22m26s      
3 13 SPINETTI, ALEJANDRA LOMAS DEL MIRADOR 01h08m39s 3 22m56s 23m06s 22m37s      
4 10 PIRO, WANDA CABA 01h10m13s 3 23m02s 23m42s 23m29s      
5 17 LAINO MONTOYA, CAROLINA MONTE GRANDE 01h13m02s 3 23m59s 24m25s 24m38s      
6 14 CORONEL, MARIA CELIA LA PLATA 01h15m46s 3 23m58s 25m58s 25m50s      
7 11 BLANES, SALOME EZEIZA 01h15m51s 3 24m18s 25m59s 25m34s      
8 16 GAGIOTTI, MARISOL LOBOS 01h06m42s 2 31m53s 34m49s        
DAMAS MASTER B
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO VUELTAS Parcial 1 Parcial 2 Parcial 3      
1 20 GERMANO, VERONICA MAR DEL PLATA 01h12m04s 3 23m10s 24m02s 24m52s      
2 23 GLOGER, MARIA GUILLERMINA CABA 01h16m59s 3 24m45s 26m12s 26m02s      
3 25 GARCIA, BELEN MAR DEL PLATA 01h19m50s 3 25m59s 26m59s 26m52s      
ELITE
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO VUELTAS Parcial 1 Parcial 2 Parcial 3 Parcial 4 Parcial 5 Parcial 6
1 1 ASENSOS, DAVID SALADILLO 01h30m39s 6 14m04s 15m01s 15m31s 15m24s 15m24s 15m15s
2 3 DENICIO, SANTIAGO CHIVILCOY 01h34m27s 6 14m02s 15m47s 15m34s 15m51s 16m39s 16m34s
3 24 LARRALDE, GASTON EZEIZA 01h36m23s 6 14m03s 15m01s 18m21s 17m04s 15m26s 16m28s
4 2 FUNARO, PABLO TANDIL 01h38m49s 6 15m20s 16m23s 16m49s 16m49s 16m43s 16m45s
5 21 AYALA, DIEGO CABA 01h39m32s 6 14m45s 16m03s 16m21s 17m10s 17m48s 17m25s
6 5 MENDIOROZ, RAMON TANDIL 01h43m42s 6 15m25s 16m48s 16m54s 17m38s 18m33s 18m24s
7 16 GOMEZ, WALTER ALEJANDRO KORN 01h44m44s 6 16m02s 17m11s 17m10s 17m25s 18m10s 18m46s
8 29 HOSTEIN, RAFAEL ITUZAINGO 01h46m14s 6 15m42s 16m53s 17m28s 18m12s 19m06s 18m53s
9 17 GONZALEZ ORONO, CRISTIAN MAR DEL PLATA 01h46m56s 6 15m56s 16m46s 20m55s 17m22s 17m52s 18m05s
10 4 BENITEZ, GERMAN LA PLATA 01h49m24s 6 16m35s 17m34s 17m14s 17m52s 19m48s 20m21s
11 30 ORELLANA, DANIEL MAR DEL PLATA 01h33m17s 5 18m18s 18m43s 18m54s 18m41s 18m41s  
12 8 ARRECEYGOR, JUAN CRUZ SAN MIGUEL DEL MONTE 01h36m07s 5 17m09s 18m07s 18m27s 18m44s 23m40s  
13 6 LIMA, MARTIN OLIVOS 01h37m55s 5 18m20s 19m24s 19m40s 19m59s 20m32s  
14 22 AYALA, JOAQUIN TANDIL 01h44m08s 5 18m53s 20m41s 20m30s 21m51s 22m13s  
15 10 ETCHEVARNE, AGUSTIN TANDIL 01h52m52s 5 19m36s 21m35s 21m52s 23m50s 25m59s  
16 12 CID DE LA PAZ, MANUEL LA PLATA 01h12m34s 4 16m20s 15m56s 24m20s 15m58s    
MASTER A1
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO VUELTAS Parcial 1 Parcial 2 Parcial 3 Parcial 4 Parcial 5  
1 104 DEVY, LUCAS LANUS 01h18m01s 5 14m57s 15m17s 15m48s 15m52s 16m07s  
2 106 ESCOBEDO, LUCAS SAN ISIDRO 01h18m27s 5 14m59s 15m33s 15m54s 15m59s 16m02s  
3 102 ESCUDERO, JUAN MANUEL VILLA GESELL 01h22m33s 5 15m38s 16m10s 16m51s 16m55s 16m59s  
4 127 LEYTON, JORGE ESQUEL 01h22m59s 5 15m18s 16m40s 17m08s 16m59s 16m54s  
5 110 ODRIOZOLA, MATIAS MAR DEL PLATA 01h25m18s 5 15m46s 16m57s 17m14s 17m37s 17m44s  
6 113 BORNIA, EDUARDO SAN CLEMENTE 01h29m50s 5 17m08s 17m49s 18m09s 18m01s 18m43s  
7 128 LAHOZ, LEANDRO VILLA ELISA 01h29m54s 5 17m07s 17m52s 17m53s 18m18s 18m44s  
8 112 CHAMBERS, RICARDO CHASCOMÚS 01h30m03s 5 16m14s 16m52s 23m03s 17m04s 16m50s  
9 134 SUAREZ, MARCELO TANDIL 01h33m16s 5 17m12s 18m29s 18m47s 19m32s 19m16s  
10 136 VAZQUEZ, EMILIANO MAR DEL PLATA 01h18m18s 4 17m45s 19m37s 20m55s 20m01s    
11 120 ITURRALDE, LUCIANO TANDIL 01h19m35s 4 19m05s 19m58s 20m05s 20m27s    
12 121 CARABALLO, DIEGO LA PLATA 01h20m43s 4 17m50s 22m37s 19m34s 20m42s    
13 135 SANTAMARIA, EMILIANO SAN CLEMENTE 01h22m18s 4 19m38s 20m28s 21m16s 20m56s    
14 139 ENZENHOFER, FRANCISCO LAVALLOL 01h24m25s 4 18m27s 21m04s 22m01s 22m53s    
15 124 SANTILLAN, ARIEL BALCARCE 01h24m56s 4 19m30s 21m09s 21m24s 22m53s    
16 138 RASCHELLA, PATRICIO SAN CLEMENTE 01h26m13s 4 19m40s 21m23s 22m23s 22m47s    
17 126 TELLECHEA, CATRIEL LA PLATA 01h26m54s 4 19m49s 21m54s 22m21s 22m50s    
18 137 GONZALEZ , MARTIN BALCARCE 01h34m24s 4 22m43s 24m27s 23m24s 23m50s    
19 129 ARRIETA, LEANDRO LOMAS DE ZAMORA 01h27m48s 3 30m35s 27m13s 30m00s      
20 130 BOEDO, MATIAS SAN MIGUEL DEL MONTE 00h46m37s 2 23m05s 23m32s        
21 123 MARTINEZ, GONZALO VICENTE LOPEZ 00h29m19s 1 29m19s          
MASTER A2
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO VUELTAS Parcial 1 Parcial 2 Parcial 3 Parcial 4 Parcial 5  
1 214 SANTOS, MARTIN GUTIERREZ 01h17m48s 5 15m04s 15m37s 15m39s 15m46s 15m42s  
2 210 ZABALA, FABIAN LANUS 01h23m48s 5 15m49s 16m51s 16m54s 17m08s 17m06s  
3 220 VIGNATTE, MARTIN BALCARCE 01h25m28s 5 16m05s 17m02s 17m15s 17m31s 17m35s  
4 219 MURPHY, JUAN ING. MASCHWITZ 01h29m01s 5 16m43s 17m47s 18m09s 18m11s 18m11s  
5 215 POOLI, SANTIAGO BARILOCHE 01h30m45s 5 16m45s 18m19s 18m18s 18m48s 18m35s  
6 218 ELISSAMBURU, GASTON CABA 01h33m28s 5 17m37s 18m15s 18m45s 19m05s 19m46s  
7 203 CARPINETTI, RAUL MAR DEL PLATA 01h33m51s 5 17m19s 18m29s 19m02s 19m35s 19m26s  
8 225 SALOMEN, DARIO MAR DE AJÓ 01h33m58s 5 17m52s 18m53s 19m08s 19m02s 19m03s  
9 233 TORTTI, HERNAN LA PLATA 01h36m45s 5 18m06s 19m38s 19m41s 19m30s 19m50s  
10 216 ESTRADA, JORGE ING MASCHWITZ 01h39m04s 5 17m42s 19m07s 19m57s 20m47s 21m31s  
11 236 GREGORI, RUBEN LOBOS 01h19m19s 4 18m01s 20m00s 19m46s 21m32s    
12 237 BOUZAS, SEBASTIAN MAR DEL PLATA 01h21m25s 4 18m41s 20m34s 20m59s 21m11s    
13 228 PERALTA, AUGUSTO MAR DEL PLATA 01h31m36s 4 21m02s 22m14s 24m09s 24m11s    
14 235 POTENTE, AGUSTIN CABA 01h40m28s 4 21m19s 23m30s 31m33s 24m06s    
15 208 PARGA, SEBASTIAN LANUS 01h06m59s 3 20m05s 23m54s 23m00s      
16 212 BERDUS, LUCAS BALCARCE 01h20m31s 3 25m54s 27m38s 26m59s      
17 209 MORSUCCI, PABLO MONTE GRANDE 00h16m31s 1 16m31s          
MASTER B1
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO VUELTAS Parcial 1 Parcial 2 Parcial 3 Parcial 4    
1 316 BONOMI, RAFAEL MADARIAGA 01h03m51s 4 15m26s 16m20s 16m18s 15m47s    
2 324 FREIRIA, JAVIER MUNRO 01h08m33s 4 16m33s 17m08s 17m21s 17m31s    
3 312 SANTIAGO, ADRIAN LAPRIDA 01h11m47s 4 16m32s 17m42s 18m41s 18m52s    
4 302 FUSARO, ENZO LOBOS 01h12m47s 4 17m09s 18m13s 18m18s 19m07s    
5 318 SOTTILE, RAMIRO AZUL 01h14m56s 4 17m38s 18m49s 19m30s 18m59s    
6 305 ANRIQUES, DANIEL TANDIL 01h16m58s 4 17m53s 19m23s 20m07s 19m35s    
7 323 RODRIGUEZ, PABLO MAR DEL PLATA 01h17m51s 4 19m57s 21m04s 18m35s 18m15s    
8 306 PEREYRA, CHARLY MONTE GRANDE 01h21m20s 4 18m05s 20m29s 21m09s 21m37s    
9 314 DICEMBRILE, GUILLERMO LUIS GUILLON 01h25m19s 4 20m22s 20m52s 21m49s 22m16s    
10 304 FLEITA, JORGE VILLA GESELL 01h08m25s 3 20m57s 23m45s 23m43s      
11 308 SPRUCH WEISSER, ENRIQUE CABA 01h14m36s 3 23m26s 25m05s 26m05s      
MASTER B2
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO VUELTAS Parcial 1 Parcial 2 Parcial 3 Parcial 4    
1 402 GUERRERO BORGES, MARIANO LA PLATA 01h14m09s 4 17m08s 18m37s 19m10s 19m14s    
2 408 PIRCHIO, GUILLERMO MERLO 01h14m25s 4 17m45s 18m43s 19m13s 18m44s    
3 425 VIDAL, ALEJANDRO ITUZAINGO 01h15m34s 4 17m53s 18m55s 19m15s 19m31s    
4 401 PORRO, DARIO LA PLATA 01h16m40s 4 18m02s 19m07s 19m21s 20m10s    
5 403 FOCHE, GUILLERMO TEMPERLEY 01h17m40s 4 18m12s 19m20s 19m53s 20m15s    
6 406 ATENCIO, WALTER VILLA GESELL 01h20m40s 4 18m48s 20m25s 20m47s 20m40s    
7 416 PEREYRA, CLAUDIO CABA 01h25m10s 4 19m50s 21m53s 21m26s 22m01s    
8 404 MONTARCE, RUBEN MAR DEL PLATA 01h26m05s 4 20m21s 22m19s 21m47s 21m38s    
9 418 BASTERRECHEA, FERNANDO BALCARCE 01h28m28s 4 19m36s 21m35s 23m17s 24m00s    
10 414 MATHEU, PABLO MAR DEL PLATA 01h32m01s 4 21m39s 22m45s 23m36s 24m01s    
11 410 BOGARIN, WALTER LA PLATA 01h33m51s 4 22m56s 23m24s 23m24s 24m07s    
12 412 BAGNATO, OSVALDO MAR DEL PLATA 01h19m41s 3 29m13s 26m11s 24m17s      
13 424 SAN MARTIN, FERNANDO PILAR 00h57m23s 2 26m23s 31m00s        
14 405 CAMPERO, OSVALDO MAR DEL PLATA 00h20m19s 1 20m19s          
MASTER C1
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO VUELTAS Parcial 1 Parcial 2 Parcial 3      
1 507 BANCHERO, SANTIAGO CHIVILCOY 00h55m14s 3 18m15s 18m36s 18m23s      
2 502 GARCIA, MARCOS TANDIL 00h59m31s 3 18m53s 20m20s 20m18s      
3 508 PINILLA, EDUARDO BALCARCE 01h02m46s 3 20m19s 21m07s 21m20s      
4 504 MIQUELARENA, CARLOS JOSE HERNANDEZ 01h05m30s 3 20m56s 21m48s 22m46s      
5 509 NIETO, FLAVIO ALEJANDRO KORN 01h09m03s 3 23m13s 24m44s 18m06s (+3)    
6 540 OLIVERAS, ADRIAN GRAL. MADARIAGA 01h09m23s 3 21m13s 23m43s 24m27s      
7 505 HEIZENRREDER, FEDERICO PINAMAR 01h10m16s 3 22m36s 23m41s 23m59s      
MASTER C2
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO VUELTAS Parcial 1 Parcial 2 Parcial 3      
1 602 RIZZOLI, NESTOR SAN MIGUEL DEL MONTE 01h13m01s 3 23m15s 23m09s 23m37s (+3)    
2 606 MIGNANELLI, CLAUDIO MAR DEL PLATA 01h13m41s 3 23m38s 25m03s 25m00s      
3 608 GOMEZ, RAMON ALEJANDRO KORN 01h17m37s 3 24m49s 26m20s 26m28s      
4 604 AUED, ROBERTO CABA 00h59m23s 2 28m36s 30m47s        
MASTER D
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO VUELTAS Parcial 1 Parcial 2 Parcial 3      
1 701 LOPEZ, ROBERTO GRAL. MADARIAGA 00h57m25s 3 19m21s 18m41s 19m23s      
2 705 GONZALEZ ORONO, CARLOS MAR DEL PLATA 01h08m25s 3 22m24s 23m13s 22m48s      
3 707 RODRÍGUEZ, LORENZO CABA 01h15m16s 3 24m58s 24m43s 25m35s      
CADETES
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO VUELTAS Parcial 1 Parcial 2 Parcial 3      
1 805 BORDON, NICOLAS BOLÍVAR 00h54m14s 3 17m12s 18m36s 18m26s      
2 802 ARRIEN, LUCAS TANDIL 00h56m46s 3 17m40s 20m04s 19m02s      
3 801 FERRETTI, BENJAMIN PINAMAR 01h03m01s 3 20m40s 21m17s 21m04s      
4 803 FALCON, FACUNDO MADARIAGA 01h04m16s 3 18m06s 26m37s 19m33s      
JUVENIL
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO VUELTAS Parcial 1 Parcial 2 Parcial 3 Parcial 4    
1 613 MERLI, MATHIAS LA PLATA 01h06m31s 4 16m38s 17m24s 16m38s 15m51s    
SUB 23
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO VUELTAS Parcial 1 Parcial 2 Parcial 3 Parcial 4 Parcial 5  
1 902 BARZAN, EMMANUEL PINAMAR 01h21m26s 5 15m35s 16m11s 16m21s 16m34s 16m45s  
2 907 DOSPITAL, JESUS CHASCOMÚS 01h27m26s 5 16m06s 17m26s 17m43s 18m01s 18m10s  
3 901 FORNASIER, FERNANDO SANTA TERESITA 01h27m42s 5 16m53s 17m47s 17m28s 18m11s 17m23s  
4 906 CONFORTI, EMANNUEL TANDIL 01h31m25s 5 17m25s 18m32s 18m40s 18m31s 18m17s  
5 911 GALINELLI, LEANDRO SAN CLEMENTE 00h37m04s 2 18m03s 19m01s        
6 912 AIELLO, MAXIMILIANO TANDIL 00h17m18s 1 17m18s          
PROMOCIONALES
POS ID NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO VUELTAS Parcial 1 Parcial 2 Parcial 3      
1 60 MARCOVECCHIO, MAURO TANDIL 01h01m21s 3 19m17s 20m49s 21m15s      
2 94 CERVERI, DARIO PINAMAR 01h02m14s 3 19m47s 21m41s 20m46s      
3 63 PASINI, ROBERTO MAR DE AJÓ 01h03m35s 3 19m57s 21m56s 21m42s      
4 99 CARRERAS, GONZALO MAR DE AJÓ 01h06m20s 3 21m14s 22m22s 22m44s      
5 57 LOJOYA, LISANDRO LOBOS 01h07m08s 3 23m25s 21m57s 21m46s      
6 65 FUSARO, ROMAN LOBOS 01h07m41s 3 22m45s 22m39s 22m17s      
7 91 TISSONE, DIEGO SAN CLEMENTE 01h09m53s 3 23m55s 22m49s 23m09s      
8 47 OCHOA, PABLO EZEIZA 01h10m04s 3 20m52s 25m43s 23m29s      
9 53 SIMON, EMANUEL MAR DE AJÓ 01h10m08s 3 19m52s 30m41s 19m35s      
10 61 GOMEZ, HECTOR SAN PEDRO 01h13m16s 3 23m45s 24m32s 24m59s      
11 54 ETCHEVERRY, WALTER MAR DEL PLATA 01h14m16s 3 27m32s 23m51s 22m53s      
12 64 CABANAS, MARCOS TANDIL 01h16m09s 3 23m34s 26m55s 25m40s      
13 48 ZALAZAR, ROMAN ALEJANDRO KORN 01h16m55s 3 24m41s 26m19s 25m55s      
14 59 DROZD, DAVID ALEJANDRO KORN 01h17m44s 3 25m04s 27m04s 25m36s      
15 56 MONZON, HUGO VILLA GESELL 01h18m32s 3 25m28s 27m08s 25m56s      
16 97 NEGRI, FEDERICO LIMA 01h24m21s 3 28m14s 28m05s 28m02s      
17 51 BENENATI, LUCAS MARTINEZ 01h27m59s 3 28m05s 29m01s 30m53s      
18 93 FERNANDEZ, CLAUDIO MAR DEL PLATA 01h02m09s 2 30m23s 31m46s        
19 46 PEDERSEN, AGUSTIN TANDIL 00h23m24s 1 23m24s          
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil