Resultados ›› LA VIRGEN DEL CAMINO /Rural Bike Lobería

accesos directos > clasificaciones


El "Chavo", de local... no perdona!

Ayer, y por tercer año consecutivo, el ciclista local Jorge "Chavo" Sosa se adjudicó el rural bike de su ciudad. Entre las damas gran triunfo de la tandilense Daniela Barraza. Hubo record de inscriptos.

18/05/2015. Con un día otoñal espectacular y con record de inscriptos se disputó ayer el Rural Bike de Lobería organizado por el Taller Protegido, prueba que se denominó "La Virgen del Camino... que tan rápido podes ir".

Las inscripciones anticipadas venían flojas pero la cosa cambio radicalmente y desde temprano comenzó el movimiento donde los anotados llegaron hasta alcanzar casi 140 participantes, lo que fue un record para esta organización.


Llegada del "Chavo". (Gentileza Pasion Bike)

Pasadas las 10:30 comenzó la actividad competitiva con la largada del prueba central sobre 66km -en 2 vueltas- y unos minutos mas tarde hicieron lo propio los promocionales, quienes debían completar giro al trazado de 33km. La largada se hizo dentro del autodromo local donde los bikers dieron un giro en sentido contrario al normal de los autos y se pudo apreciar claramente que desde el inicio el "valuarte local" salió a full para quedarse con la competencia una vez más.

La pasada de la primera vuelta -que era fuera del predio- tenía al "Chavo" Sosa adelante y en solitario. Unos 40mts detrás venían trabajando en equipo el balcarceño Darío Fabano y el necochense Ariel Bozzolo. Mas atrás se habían armado varios pelotones de 6 o 7 integrantes sin posibilidades aparentes de alcanzar a la punta.

Habiendo pasado la gran parte de los corredores del primer turno y promediando la hora veinte... comenzarían a divisarse los bikers de la promocional. Minutos después hace su aparición el marplatense Maximiliano García quien tomó buena diferencia y entró victorioso al hermoso predio del Club Jorge Newbery quedándose con la prueba de 33km. Luego, ingresaron los locales Mario Caveda, Jorge Riaño y Víctor Pereyra de Quequén, todos ganadores en sus respectivas categorías: García la Promo B, Caveda la Promo D, Riaño la Promo C y Pereyra la Promo A. Entre las damas promocionales el triunfo absoluto en la general y su categoría (A) fue para la balcarceña Erica Bibbo, seguida en la general damas promocionales por la local Rosa Marina Mayer quien a su vez gano su categoria (B).


Daniela Barraza en la manga final. (Gentileza Pasion Bike)

Arribados la mayoría de los promocionales llega la camioneta guía y junto a ella el ganador de la general 66k, Jorge "Chavo" Sosa entró al predio muy tranquilo y con una muy buena ventaja a su favor y de esta manera se quedaba -por tercer año consecutivo- con el Rural Bike de su ciudad; luego arribó el serrano Darío Fabano y tercero el necochense Ariel Bozzolo.

Entre las damas, la tandilense Daniela Barraza se adjudicó la carrera con total autoridad y una amplia ventaja sobre su coterránea Ivana Chantre; tercera se metió la necochense Carina Castro.

Finalizadas las competencias de los grandes; los niños pasaron a ser los protagonistas ya que la organización armó -en el circuito de autos- una carrera para ellos y de esta forma pudieron disfrutar de una hermosa jornada deportiva junto a sus padres y familiares. Finalmente en la entrega de premios estuvo presente la Intendente Municipal Diana Arguello quien junto a miembros de su gabinete entregó lo premios a los corredores. Paso así una muy buena jornada de ciclismo rural en Lobería y la gente del Taller Protegido ya dejó la invitación para el próximo año.

VER +FOTOS gentileza de Pasión Bike

Clasificaciones

General 66 km
Pos. Gral. Pos. En la Categ Apellido y Nombre Procedencia Tiempo Promedio
1 1 Master A1 Sosa Jorge Adrian "chavo" Loberia 01:57:29 33,71
2 2 Master A1 Fabano Dario Balcarce 02:00:05 32,98
3 1 Master A2 Bozzolo Eduardo Ariel Necochea 02:00:08 32,96
4 2 Master A2 Figueroa Juan Fernando Ayacucho 02:00:24 32,89
5 3 Master A1 Franqui Sergio Necochea 02:00:30 32,86
6 1 Master C2 Machado Ernesto Maipu 02:00:34 32,84
7 1 Master B2 Deheza Marcelo Tandil 02:00:45 32,8
8 1 Eliteg Giuliano Cristian Balcarce 02:00:55 32,75
9 2 Master B2 Saenz Marcelo Rauch 02:05:59 31,43
10 3 Master A2 Larraburu Matias Necochea 02:06:03 31,42
11 2 Elite Guillenea Juan Jose Rauch 02:06:05 31,41
12 4 Master A1 Sierra Marcelo Fabian Necochea 02:06:07 31,4
13 1 Master C1 Ottonello Juan Carlos Necochea 02:06:11 31,38
14 2 Master C1 Barraza Oscar Marcelo Loberia 02:06:15 31,37
15 3 Elite Villarruel Juan Ignacio Otamendi 02:06:19 31,35
16 3 Master B2 Gomez Guillermo San Cayetano 02:07:29 31,06

17

4 Master A2 Alberghini Diego Balcarce 02:08:52 30,73
18 1 Master B1 Amigorena Roberto Mar del Plata 02:09:31 30,58
19 3 Master C1 Colavita Marcelo Balcarce 02:09:36 30,56
20 2 Master B1 Antognoli Carlos Eduardo Mar del Plata 02:09:42 30,53
21 3 Master B1 Martinez Diego Necochea 02:09:58 30,47
22 4 Master C1 Gago Jose Luis San Cayetano 02:10:19 30,39
23 5 Master A2 Gomez Mario Patricio Loberia 02:12:35 29,87
24 4 Master B1 Montenegro Enzo Adrian Loberia 02:12:40 29,85
25 2 Master C2 Sosa Jorge Loberia 02:12:42 29,84
26 4 Master B2 Gamondi Aldo Orfel Necochea 02:12:46 29,83
27 3 Master C2 Toraño Juan Hector Loberia 02:12:51 29,8
28 5 Master A1 Guazzetti Cristian Quequen 02:14:08 29,52
29 1 Damas A Barraza Daniela Tandil 02:14:57 29,34
30 4 Master C2 Larrondo Oscar Balcarce 02:14:59 29,34
31 5 Master C1 Cerezuela Juan Angel Necochea 02:15:03 29,32
32 6 Master C1 Otiniano Walter Ismael Batan 02:16:59 28,91
33 7 Master C1 Correa Francisco Quequen 02:17:18 28,84
34 5 Master C2 Ruiz Benito Mar del Plata 02:17:26 28,81
35 5 Master B1 Ferro Juan Manuel Cañuelas 02:17:30 28,8
36 6 Master C2 Barraza Jose Luis Loberia 02:21:36 27,97
37 5 Master B2 Alderete Felix Necochea 02:24:42 27,37
38 6 Master B2 Molina Pablo Laprida 02:24:46 27,35
39 6 Master A1 Vignolo German Mar del Plata 02:25:22 27,24
40 7 Master A1 Decker Gaston Quequen 02:25:55 27,14
41 7 Master C2 Torres Alberto Miramar 02:26:18 27,07
42 8 Master C2 Viceconte Sergio Mar del Plata 02:28:00 26,76
43 6 Master B1 Balsamo Pedro Tandil 02:29:17 26,53
44 2 Damas A Chantre Ivana Paola Tandil 02:30:27 26,32
45 7 Master B2 Martelli Roberto Mar del Plata 02:31:41 26,11
46 8 Master B2 Silva Carlos Mar del Plata 02:33:44 25,76
47 6 Master A2 Friso Diego Ricardo Mar del Plata 02:38:54 24,92
48 8 Master C1 Roldan Javier Laprida 02:39:11 24,88
49 1 Damas B Castro Carina Necochea 02:41:21 24,54
50 8 Master A1 Pacheco Rodrigo Loberia 02:43:15 24,26
51 9 Master C1 Prait Raul Laprida 02:52:19 23
52 3 Damas A Leonardi Agustina Mar del Plata 02:52:26 22,98
53 1 Master D Franqui Oscar Necochea 02:54:00 22,76
54 2 Master D Arocena Mario Bernardo Quequen 02:54:01 22,76
Ab. Ab. Elite Bozzolo Maximiliano Necochea    
Ab. Ab. Master B1 Rastelli Gustavo Balcarce    
Ab. Ab. Master B2 Gomez Miguel Balcarce    
Ab. Ab. Master C1 Quiroga Ramon Necochea    
Promocionales 33 km
Pos. Gral. Pos. En la Categ Apellido y Nombre Procedencia Tiempo Promedio
1 1 Promo Caballeros B Garcia Maximiliano Mar del Plata 01:14:53 26,44
2 1 Promo Caballeros D Caveda Mario Loberia 01:15:04 26,38
3 1 Promo Caballeros C Riaño Jorge Hernan Loberia 01:15:09 26,35
4 1 Promo Caballeros A Pereyra Victor Quequen 01:15:13 26,32
5 2 Promo Caballeros C Gutierrez Carlos Loberia 01:15:18 26,29
6 2 Promo Caballeros B Barraza Guillermo Loberia 01:15:20 26,28
7 3 Promo Caballeros C Alcaraz Sergio Loberia 01:15:24 26,26
8 4 Promo Caballeros C Gaitero Claudio Necochea 01:15:39 26,17
9 3 Promo Caballeros B Zapata Pablo Mar del Plata 01:17:06 25,68
10 4 Promo Caballeros B Lopez Jesus Necochea 01:18:02 25,37
11 2 Promo Caballeros A Ellehoj Ian Necochea 01:18:05 25,36
12 5 Promo Caballeros B Rios Santiago Loberia 01:18:18 25,29
13 3 Promo Caballeros A Romano Carlos Mar del Plata 01:18:23 25,26
14 5 Promo Caballeros C Cherencio Ruben Loberia 01:19:02 25,05
15 4 Promo Caballeros A Lopez Leonardo Loberia 01:19:07 25,03
16 6 Promo Caballeros B Amezcua Raul Loberia 01:19:13 24,99
17 6 Promo Caballeros C Gonzalez Jorge Necochea 01:19:17 24,97
18 7 Promo Caballeros C Sequeira Carlos Loberia 01:19:31 24,9
19 7 Promo Caballeros B Lopez Daniel Necochea 01:19:35 24,88
20 1 Promo Damas A Bibbo Erica Balcarce 01:19:38 24,86
21 8 Promo Caballeros C Domaica German Necochea 01:19:44 24,83
22 9 Promo Caballeros C Moricet Claudio Marcelo Quequen 01:21:13 24,38
23 10 Promo Caballeros C Freiz Jose Loberia 01:21:42 24,24
24 8 Promo Caballeros B Elizondo Nicolas Loberia 01:22:11 24,09
25 9 Promo Caballeros B Fernandez Jose Ignacio Loberia 01:23:47 23,63
26 1 Promo Damas B Mayer Rosa Marina Loberia 01:23:54 23,6
27 11 Promo Caballeros C Cabral Nestor Balcarce 01:24:31 23,43
28 5 Promo Caballeros A Rodriguez Martin Necochea 01:25:23 23,19
29 10 Promo Caballeros B Trigo Juan Ignacio Mar del Plata 01:25:49 23,07
30 12 Promo Caballeros C Sansiñena Sergio Necochea 01:25:54 23,05
31 2 Promo Caballeros D Somoza Daniel Orense 01:25:57 23,04
32 13 Promo Caballeros C Dominguez Julian Loberia 01:26:34 22,87
33 3 Promo Caballeros D Antonsich Fernando Mar del Plata 01:26:44 22,83
34 2 Promo Damas A Sanchez Karina Necochea 01:27:37 22,6
35 14 Promo Caballeros C Martel Fabian Ricardo Quequen 01:27:44 22,57
36 4 Promo Caballeros D Fridimonti Marcelo Loberia 01:27:49 22,55
37 15 Promo Caballeros C Di Lorenzo Cristian Necochea 01:27:57 22,51
38 11 Promo Caballeros B Bellizi Victor Loberia 01:28:04 22,48
39 6 Promo Caballeros A Arrate Juan Necochea 01:28:08 22,47
40 16 Promo Caballeros C Vedoy Miguel Ignacio Loberia 01:28:34 22,36
41 5 Promo Caballeros D Cabañas Mario Loberia 01:28:52 22,28
42 17 Promo Caballeros C Moricet Carlos Quequen 01:29:02 22,24
43 3 Promo Damas A Auer Silvina Necochea 01:29:05 22,23
44 18 Promo Caballeros C Tugores Marcelo Fabian Mar del Plata 01:29:12 22,2
45 19 Promo Caballeros C Arechederra Alejandro Loberia 01:32:15 21,46
46 4 Promo Damas A Ibarra Maria Florencia Tandil 01:32:33 21,39
47 20 Promo Caballeros C Morales Jose Maria Loberia 01:32:39 21,37
48 6 Promo Caballeros D Castro Roberto Leonel Mar del Plata 01:32:43 21,36
49 7 Promo Caballeros D Giuliani Luis Daniel Necochea 01:32:49 21,33
50 8 Promo Caballeros D Bracklo Ariel Necochea 01:33:18 21,22
51 9 Promo Caballeros D Sanchez Miguel Quequen 01:33:24 21,2
52 10 Promo Caballeros D Gomez Gonzalo Quequen 01:33:31 21,17
53 5 Promo Damas A Luna Silvina Loberia 01:33:48 21,11
54 6 Promo Damas A Galassi Luisina Loberia 01:34:33 20,94
55 21 Promo Caballeros C Vanotti Sergio Benito Juarez 01:35:03 20,83
56 2 Promo Damas B Romero Patricia Necochea 01:35:42 20,69
57 7 Promo Damas A Herrando Pamela Soledad Balcarce 01:35:45 20,68
58 22 Promo Caballeros C Barrionuevo Ricardo Loberia 01:37:51 20,24
59 12 Promo Caballeros B Moriconi Martin Mar del Plata 01:37:57 20,21
60 11 Promo Caballeros D Barrera Fernando Loberia 01:38:23 20,13
61 12 Promo Caballeros D Zubiri Raul Alberto Loberia 01:38:37 20,08
62 13 Promo Caballeros D Fernandez Eduardo Dante Mar del Plata 01:39:30 19,9
63 23 Promo Caballeros C Barberon Guillermo Loberia 01:41:06 19,58
64 14 Promo Caballeros D Monaco Fernando Javier Loberia 01:41:28 19,51
65 3 Promo Damas B Molina Aldana Loberia 01:42:28 19,32
66 7 Promo Caballeros A Neila Benjamin Loberia 01:42:34 19,3
67 4 Promo Damas B Erburu Maria Jose Loberia 01:44:14 19
68 5 Promo Damas B Solay Mariale Andrea Loberia 01:46:49 18,54
69 8 Promo Caballeros A Villabeille Franco Loberia 01:50:01 18
70 15 Promo Caballeros D Mena Cesar Ariel Mar del Plata 01:50:40 17,89
71 8 Promo Damas A Alvarez Micaela Tandil 01:51:14 17,8
72 9 Promo Damas A Azcona Jorgelina Loberia 01:52:27 17,61
73 13 Promo Caballeros B Fernandez Ballester Santiago Necochea 01:53:41 17,42
74 6 Promo Damas B Arrigui Alejandra Loberia 01:54:58 17,22
75 10 Promo Damas A Gigena Anabella Loberia 02:05:37 15,76
76 14 Promo Caballeros B Lorenzo Lucas Balcarce 02:14:21 14,74
77 9 Promo Caballeros A Neila Agustin Loberia 02:23:05 13,84
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil