Resultados ›› MARATON PUEBLO NUEVO /Olavarría

accesos directos > clasificaciones


Landaburú y Acuña, festejaron junto al club Pueblo Nuevo

Ayer se llevó a cabo la 8va. edición de los 8k aniversario del Club Pueblo Nuevo con el local Leo Lababuru y la juarense Sole Acuña al tope de los clasificadores de caballeros y damas respectivamente.

18/05/2015. Con un renovado trazado y sendos triunfos de Leonardo Landaburú y Soledad Acuña, se realizó ayer la 8va edición de la maratón aniversario del Club Pueblo Nuevo. A la distancia de 8 kilómetros, se sumó también una de 4km participativa y la organización corrió por cuenta del Circulo de Atletas Veteranos de Olavarría, con muy buena cantidad de atletas de toda la zona y por supuesto los locales dieron el presente.


Top tres caballeros 8k. (Ph: Miguel Angel Ferreyra)

Landaburu comandó las acciones desde el inicio y fue el claro ganador de punta a punta empleando un tiempo de 27m09s. Sobre el final, Diego Ortiz pudo más y se metió segundo, relegando a Marcelo Acosta a la tercera ubicación. Cuarto, Mariano Menna de Benito Juarez y quinto, otro local, Ramiro Ferreyra.

En cuanto a las damas la cosa fue mas pareja y la definición llegó sobre los últimos metros donde la juarense Soledad Acosta pudo establecer el dominio y cantar victoria. Nerina Morales fue la segunda a escasos 6 segundos de la ganadora. Por su parte la veinticinqueña Brigida Aguerre se quedó con el tercer escalón del podio de la general 8k femenina.


General femenina 8k. (Ph: Miguel Angel Ferreyra)

En los 4km se impusieron el local Agustín Sosa y la rauchense Lucia Peruchena.

La actividad del CAVO continua el 7 de junio con la 8va Maratón JM de Pueyrredón y 5to Memorial Rosana Urbieta.

VER +FOTOS gentileza de Miguel Angel Ferreyra
VER +FOTOS gentileza de ECPix

Clasificaciones

CLASIFICACIÓN GENERAL 8 Km
puesto sexo Apellido y Nombre Ciudad Tiempo
1 1  C LANDABURU LEONARDO OLAVARRIA 00:27:09
2 2  C ORTIZ DIEGO OLAVARRIA 00:28:56
3 3  C ACOSTA MARCELO OLAVARRIA 00:29:03
4 4  C MENNA MARIANO BENITO JUAREZ 00:29:19
5 5  C FERREYRA RAMIRO OLAVARRIA 00:30:24
6 6  C VILLALBA JULIO OLAVARRIA 00:30:50
7 7  C OLGUIN EDGARDO OLAVARRIA 00:30:56
8 8  C RAGONESE MARTIN OLAVARRIA 00:31:00
9 9  C RECABARREN IVAN OLAVARRIA 00:31:00
10 10  C CORTONDO GUSTAVO OLAVARRIA 00:31:20
11 11  C OLIVERA MAURICIO OLAVARRIA 00:31:21
12 12  C FERRAIUOLO CARLOS A CLAROMECO 00:31:31
13 13  C DIAZ SANTIAGO RAUCH 00:31:51
14 14  C AVILA RODOLFO OLAVARRIA 00:32:00
15 15  C ORUEZABAL MAURICIO RAUCH 00:32:02
16 16  C ORTIZ ROBERTO OLAVARRIA 00:32:03
17 17  C ROJAS RICARDO OLAVARRIA 00:32:10
18 18  C ZERDA MATIAS OLAVARRIA 00:32:27
19 19  C MALDONADO ENRIQUE CHILLAR 00:32:51
20 20  C SOSA LUCIANO SIERRA CHICA 00:32:56
21 21  C NOTARARIGO MARTIN OLAVARRIA 00:33:04
22 22  C TRUMPIO HUGO OLAVARRIA 00:33:08
23 23  C AVILA MAXIMILIANO OLAVARRIA 00:33:12
24 24  C BASSANO CARLOS OLAVARRIA 00:33:16
25 25  C GOMEZ JEREMIAS OLAVARRIA 00:33:37
26 26  C BIANCHI ROBERTO OLAVARRIA 00:33:42
27 27  C SAN JUAN ALEJANDRO OLAVARRIA 00:33:52
28 28  C TORRES JUAN ANTONIO OLAVARRIA 00:33:54
29 29  C LAS HERAS MARTIN OLAVARRIA 00:34:00
30 30  C RODRIGUEZ RAMIRO OLAVARRIA 00:34:03
31 31  C GALLASTEGUI FABRICIO SIERRAS BAYAS 00:34:11
32 32  C NAVARRETE GUILLERMO TRES ARROYOS 00:34:15
33 33  C ARAUZ DARIO OLAVARRIA 00:34:23
34 34  C ARANZABAL GERMAN OLAVARRIA 00:34:29
35 35  C PEREYRA DANIEL OLAVARRIA 00:34:40
36 36  C MAGARIÑO PABLO OLAVARRIA 00:34:52
37 37  C SUHURT ALBERTO OLAVARRIA 00:35:00
38 38  C VERNA CRISTIAN OLAVARRIA 00:35:09
39 39  C GADEA OSCAR OLAVARRIA 00:35:10
40 40  C RAMIREZ JORGE OLAVARRIA 00:35:18
41 41  C SALLE BRAIAN OLAVARRIA 00:35:19
42 42  C ASUA FACUNDO OLAVARRIA 00:35:20
43 43  C SOSA ROBERTO DARIO OLAVARRIA 00:35:21
44 44  C CILANO GASTON AZUL 00:35:47
45 45  C VIDELA JUAN OLAVARRIA 00:35:52
46 46  C TRUMPIO ALEJANDRO OLAVARRIA 00:36:10
47 47  C CABRAL MARCOS OLAVARRIA 00:36:15
48 48  C BERNAL ANTONIO OLAVARRIA 00:36:39
49 49  C FRUTOS JUAN CARLOS OLAVARRIA 00:36:49
50 50  C MUÑOZ MAXIMILIANO OLAVARRIA 00:36:50
51 51  C GUERRAS EDARDO OLAVARRIA 00:37:04
52 1  D ACUÑA SOLEDAD BENITO JUAREZ 00:37:10
53 52  C VILLEMUR JUAN MARTIN OLAVARRIA 00:37:12
54 53  C RAMIREZ GUILERMO OLAVARRIA 00:37:15
55 2  D MORALES NERINA OLAVARRIA 00:37:16
56 54  C MANGIFESTA FRANCO OLAVARRIA 00:37:17
57 55  C ALVAREZ JORGE OLAVARRIA 00:37:18
58 56  C BOLPE DAVID OLAVARRIA 00:37:30
59 57  C ARANIBAR ALEJANDRO OLAVARRIA 00:37:37
60 58  C GONZALEZ VICTOR OLAVARRIA 00:37:58
61 59  C MALDONADO JORGE OLAVARRIA 00:38:05
62 3  D AGUERRE BRIGIDA 25 DE MAYO 00:38:06
63 60  C ALBIN FEDERICO OLAVARRIA 00:38:07
64 61  C FRANCISCOVICH LUIS OLAVARRIA 00:38:10
65 62  C LEMMA RICARDO OLAVARRIA 00:38:17
66 63  C CANEVELLO ALBERTO OLAVARRIA 00:38:20
67 64  C VITALIANI EVER OLAVARRIA 00:38:28
68 65  C JOSES LUIS MARIA OLAVARRIA 00:38:37
69 66  C GOMEZ ADOLFO OLAVARRIA 00:38:47
70 4  D JUAREZ FLORENCIA OLAVARRIA 00:38:48
71 67  C LOPEZ FRANCO OLAVARRIA 00:38:57
72 5  D MONTOIRO GIMENA OLAVARRIA 00:38:58
73 68  C ZANGARA JOSE OLAVARRIA 00:39:03
74 69  C PORTALUPI RICARDO OLAVARRIA 00:39:23
75 70  C STEIMBACH ANGEL OLAVARRIA 00:39:24
76 71  C BALLESTERO SERGIO OLAVARRIA 00:39:34
77 72  C GALLO NICOLAS OLAVARRIA 00:39:39
78 73  C ANDERSSON RAFAEL OLAVARRIA 00:39:42
79 74  C FUNES JAVIER OLAVARRIA 00:39:44
80 75  C OLIVETTO ADOLFO OLAVARRIA 00:39:56
81 76  C FERREYRA ESTEBAN OLAVARRIA 00:40:40
82 77  C ZARATE LISANDRO AZUL 00:41:08
83 6  D GIL VERONICA OLAVARRIA 00:41:16
84 7  D VAZQUEZ MARIA OLAVARRIA 00:41:21
85 78  C GALLICCHIO JOSE OLAVARRIA 00:41:33
86 79  C GUERRAS HORACIO OLAVARRIA 00:41:44
87 80  C FLORES ALVARO OLAVARRIA 00:41:52
88 81  C SEQUI EMILIO OLAVARRIA 00:42:13
89 82  C OLIVERA JAVIER OLAVARRIA 00:42:50
90 83  C ANGELETTI RUBEN OLAVARRIA 00:43:13
91 8  D PEREZ BETINA OLAVARRIA 00:43:28
92 9  D SOULIER MARIA JOSE OLAVARRIA 00:43:50
93 10  D HERMANN CECILIA OLAVARRIA 00:44:00
94 84  C WAGNER JOSE IGNACIO OLAVARRIA 00:44:11
95 85  C ALSINA EZEQUIEL OLAVARRIA 00:44:35
96 11  D PICAZO MARIA OLAVARRIA 00:44:42
97 12  D MARTINICORENA ELISA PINAMAR 00:45:18
98 13  D PARDO NELIDA AZUL 00:45:19
99 86  C BUSCARINI HECTOR RUBEN OLAVARRIA 00:45:20
100 87  C CORSO ROBERTO GASTON OLAVARRIA 00:45:37
101 88  C ESCOBAR PEDRO OLAVARRIA 00:45:46
102 89  C BIBILONI SERGIO OLAVARRIA 00:45:46
103 14  D LARIOS PAOLA CECILIA OLAVARRIA 00:45:56
104 90  C HIPPOLITO ROBERTO RUBEN AZUL 00:45:57
105 91  C HUMBERTO GUSTAVO AZUL 00:45:58
106 15  D DIAZ ANTONELA OLAVARRIA 00:46:05
107 16  D LARREGINA AGUSTINA OLAVARRIA 00:46:07
108 17  D GONZALEZ SOLEDAD OLAVARRIA 00:46:08
109 92  C LASCANO PEREZ AMPARO OLAVARRIA 00:46:11
110 93  C FRUTOS GUSTAVO OLAVARRIA 00:46:54
111 94  C BIONDINI MAURICIO OLAVARRIA 00:46:55
112 18  D MANCISIDOR ANA MARIA OLAVARRIA 00:47:07
113 19  D MORNHINWEG ERICA OLAVARRIA 00:47:08
114 20  D DEL PINO MIRIAN OLAVARRIA 00:47:21
115 95  C LOPEZ PICAZO VALENTIN OLAVARRIA 00:48:17
116 96  C MANOLIO JUAN CARLOS OLAVARRIA 00:49:19
117 21  D VEGA SILVIA OLAVARRIA 00:49:20
118 22  D LORENZO MERCEDES OLAVARRIA 00:50:35
119 23  D BARLARO VERONICA OLAVARRIA 00:51:49
120 24  D VILLEMUR MERCEDES OLAVARRIA 00:52:00
CLASIFICACIÓN GENERAL 4 KILOMETROS
puesto sexo Apellido y Nombre Ciudad Tiempo
1 1  C SOSA AGUSTIN OLAVARRIA 00:17:10
2 2  C MOBILIO DAMIAN RAUCH 00:18:28
3 3  C GRUNEWALD PABLO OLAVARRIA 00:19:39
4 4  C BETELU SANTIAGO RAUCH 00:19:55
5 5  C GONSALEZ JESUS RAUCH 00:20:28
6 6  C CAGGIANO LUIS OLAVARRIA 00:20:53
7 7  C MENCHI JOSE OLAVARRIA 00:21:25
8 1  D PERUCHENA LUCIA RAUCH 00:21:52
9 2  D ASCARUZI CONSTANTINO PILAR RAUCH 00:22:50
10 3  D YULIANO MELINA RAUCH 00:22:51
11 4  D CAMPUZANO GUADALUPE OLAVARRIA 00:24:00
12 5  D OCAÑA SOLEDAD OLAVARRIA 00:25:55
13 6  D URBAN PATRICIA SIERRA CHICA 00:28:35
14 7  D CASTAGNARI ALEJANDRA OLAVARRIA 00:29:12
15 8  D AZZATO MELISA OLAVARRIA 00:30:12
16 9  D QUIROGA MARIA OLAVARRIA 00:30:12
17 10  D MONTERO AILEN OLAVARRIA 00:31:30
18 8  C ANTISTA MARIA CRISTINA LOMA NEGRA-OLAVARRIA 00:40:00
19 11 D MAGGI RAUL LOMA NEGRA-OLAVARRIA 00:40:00
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil