Resultados ›› DESAFIANDO AL VIENTO / RURAL BIKE OLAVARRIA

accesos directos > clasificaciones


Néstor Morena y Anabella Vigo fueron los mejores

14/05/2015. Con un día hermoso, soleado y magnífico para la práctica de deportes al aire libre se llevó a cabo -este domingo pasado- el segundo rural bike "Desafiando al Viento" con epicentro en la Estancia Lola de Olavarría, organizado por el grupo Génesis. Un total de 82 participantes fueron de la partida y lamentablemente faltaron muchos de los pre-inscriptos.

El circuito, con una extensión de 13.5km, con muchas curvas combinaba sectores de caminos vecinales y senderos que quebraban la monotonía de largos caminos y lo hacían muy entretenido y le daban un toque diferente y a la vez duro.

Inicialmente largaron los bikers que daban 4 giros al trazado totalizando 54km y un minuto mas tarde los de 27km. La fiscalización corrió por cuenta del Grupo de Atletas "Entre Sierras" quienes se encargaron de la clasificación final y posterior entrega de premios. La carrera tuvo muy buen ritmo y fue el experimentado biker de General Alvear -Néstor Morena- quien se adjudicó este segundo Desafiando al Viento.

El ganador marcó un tiempo total de 1h43m para los 4 giros. Segundo y tercero se ubicaron los locales Nelson García y Marcos Gamondi; y completando el top 5 de la general se colocaron Jonathan Alegre de 25 de Mayo y el chavense Martin Erdocia.

Entre las damas, Anabella Vigo pudo gritar su victoria, siendo seguida por la veintinqueña Silvina Villarruel.


Nestor Morena y Anabella Vigo, los ganadores.

Los mas chicos y los mas grandes tuvieron una distancia de 27km (2 giros) donde el cadete de Tapalque Marcelo Amores resultó el ganador. Los promocionales, por su parte, tuvieron como ganadores al local Diego Martín y a la tandilense María Isla.

Agradecimientos

La organización agradece el servicio de ambulancia EMO, al grupo familiar que acompaño esta competencia, Clara Ojera en locución y Gabriel Aqueveque en sonido y a Estancia Lola por brindarnos sus espectaculares instalaciones y esmerada atención; y a Alfredo Pullol quien se encargó de la marcación del circuito y control de la carrera.

VER FOTOS del 2do. Desafiando al Viento (gentileza de Estancia Lola)

Clasificaciones

GRAL 52 KM CABALLEROS        
MORENA NESTOR GRAL ALVEAR 1h43:00 C2 (55-59)
GARCIA NELSON OLAVARRIA 1h43:20 A2 (35-39)
GAMONDI MARCOS OLAVARRIA 1h44:00 A2 (35-39)
ALEGRE JONATHAN 25 DE MAYO 1h44:30 Elitte (23-29)
ERDOCIA MARTIN GONZALEZ CHAVEZ 1h44:50 B1 (40-44)
GRAL 52 KM DAMAS
VIGO ANABELLA OLAVARRIA 1h49:31 Elitte (20-29)
VILLARRUEL SILVINA 25 DE MAYO 1h53:50 Master A (35-39)
GRAL 26 KM CABALLEROS
AMORES MARCELO TAPALQUE 0h58:01 cadete
DATOLA JUAN TANDIL 0h58:19 Master D (60+)
ROMEO MIGUEL TANDIL 0h58:50 master D (60+)
PULLOL SANTIAGO OLAVARRIA 1h06:00 CADETE
PROMOCIONALES CABALLEROS
MARTIN DIEGO OLAVARRIA 0h58:00 categoria 31+
SALIAS HUGO BS AS 0h58:20 categoria 31+
AMADO RENE OLAVARRIA 0h59:00 categoria 41+
GALLO FABIAN TAPALQUE 0h59:46 categoria 41+
VUKSINIK FABIAN HINOJO-OLAVARRIA   Categoria 41+
PROMOCIONALES DAMAS
ISLA MARIA TANDIL 1h00.07 categoria 41+
GIL VERONICA OLAVARRIA 1h16:20 categoria 31+
RICCIARDI DANIELA OLAVARRIA 1h17:00 categoria hasta 30 años
TROIA CLAUDIA OLAVARRIA 1h19:00 categoria 41+
ANGELETTI ALEJANDRA OLAVARRIA 1h19:10 categoria 31+
x CATEGORIAS
AMORES MARCELO (TAPALQUE) 0h57:00 26 KM CADETE
PULLOL SANTIAGO (OLAVARRIA) 1h15:00 26 KM CADETE
DATOLA JUAN CARLOS (TANDIL) 0h59:19 MASTER D (60+)
ROMEO MIGUEL (TANDIL) 0h58:50 MASTER D (60+)
SARTORI CRISTIAN (OLAVARRIA) 0h59:00 PROMO CABALLERO HASTA 30 AÑOS
TRUMPIO ALEJANDRO (OLAVARRIA) 1h01h30 PROMO CABALLERO HASTA 30 AÑOS
ALEKSEENKO DANIEL (OLAVARRIA) 1h05:00 PROMO CABALLERO HASTA 30 AÑOS
BARBOZA JOSE LUIS (OLAVARRIA) 1h17:18 PROMO CABALLERO HASTA 30 AÑOS
MARTIN DIEGO (OLAVARRIA) 0h57:00 PROMO CABALLERO 31+
SALIAS HUGO (BS AS) 0h57:20 PROMO CABALLERO 31+
LA SPINA HUGO (OLAVARRIA) 0h59:12 PROMO CABALLERO 31+
FARINELLA MARTIN (HINOJO-OLAVARRIA) 0h59:50 PROMO CABALLERO 31+
COUDERC MAURICIO (OLAVARRIA) 1h05:30 PROMO CABALLERO 31+
AMADO RENE OLAVARRIA 0h58:00 PROMO CABALLERO 41+
GALLO FABIAN TAPALQUE 0h58:46 PROMO CABALLERO 41+
VUKSINIC FABIAN HINOJO-OLAVARRIA 0h58.50 PROMO CABALLERO 41+
ALONSO HUGO AZUL 0h59:57 PROMO CABALLERO 41+
ZAPATA HECTOR OLAVARRIA 1h01:15 PROMO CABALLERO 41+
LA SPINA GUILLERMO OLAVARRIA 1h01:33 PROMO CABALLERO 41+
JOSES LUIS MARIA OLAVARRIA 1h02:35 PROMO CABALLERO 41+
DESCARREO DANIEL OLAVARRIA 1h05:30 PROMO CABALLERO 41+
CABRERA GUILLERMO OLAVARRIA 1h26:30 PROMO CABALLERO 41+
10° GALANTE MARCELO OLAVARRIA 1h28:00 PROMO CABALLERO 41+
RICCIARDI DANIELA OLAVARRIA 1h17:00 PROMO DAMAS HASTA 30 AÑOS
CATUZIER ZITO BELEN OLAVARRIA 1h25:00 PROMO DAMAS HASTA 30 AÑOS
GIL VERONICA OLAVARRIA 1h15:30 PROMO DAMAS 31 AÑOS +
ANGELETTI ALEJANDRA OLAVARRIA 1h18:10 PROMO DAMAS 31 AÑOS +
ALVAREZ FLORENCIA BOLIVAR 1h26:00 PROMO DAMAS 31 AÑOS +
COLOMBATO SILVINA OLAVARRIA 1h30:00 PROMO DAMAS 31 AÑOS +
ISLA MARIA RAQUEL TANDIL 0h59:07 PROMO DAMAS 41 AÑOS +
TROIA CLAUDIA OLAVARRIA 1h18:40 PROMO DAMAS 41 AÑOS +
BEGOVIC CLAUDIA OLAVARRIA 1h23:0 PROMO DAMAS 41 AÑOS +
TODESCO SILVIA OLAVARRIA 1h29:00 PROMO DAMAS 41 AÑOS +
GUILLENA JUAN JOSE RAUCH 1h45:00 CABALLERO SUB 23 (18-22 años)
PONCE MATEO TAPALQUE 1h48:10 CABALLERO SUB 23 (18-22 años)
SUAREZ EZEQUIEL GENERAL LAMADRID 1h49:40 CABALLERO SUB 23 (18-22 años)
ab CERRI PASCUAL OLAVARRIA   CABALLERO SUB 23 (18-22 años)
ALEGRE JONATHAN 25 de MAYO 1h44:20 CABALLERO ELITE (23-29)
ab GALARZA NAHUEL OLAVARRIA   CABALLERO ELITE (23-29)
ab MARCHETTI IGNACIO ENSENADA   CABALLERO ELITE (23-29)
LOPEZ ESTEBAN OLAVARRIA 1h49:00 CABALLERO A1 (30-34)
MONTERROSA CARLOS 25 DE MAYO 1h49:39 CABALLERO A1 (30-34)
ab DUMERAUF LUCAS OLAVARRIA   CABALLERO A1 (30-34)
GARCIA NELSON OLAVARRIA 1h43:20 CABALLERO A2 (35-39)
GAMONDI MARCOS OLAVARRIA 1h44:00 CABALLERO A2 (35-39)
SALGUERO ADRIAN OLAVARRIA 1h48.02 CABALLERO A2 (35-39)
VILLARRUEL CRISTIAN 25 DE MAYO 1h48:08 CABALLERO A2 (35-39)
BONAVETTI MARTIN GONZALEZ CHAVEZ 1h49:15 CABALLERO A2 (35-39)
FREIRE SEBASTIAN BOLIVAR 1h49:35 CABALLERO A2 (35-39)
FERRAIUELO GERMAN OLAVARRIA 1h52:50 CABALLERO A2 (35-39)
MALDONADO JORGE OLAVARRIA 1h53:00 CABALLERO A2 (35-39)
RUCKER DAVID OLAVARRIA 1h54:00 CABALLERO A2 (35-39)
10° ALVAREZ ADRIAN BOLIVAR 1h57:00 CABALLERO A2 (35-39)
11° WASYLYZSYN ADRIAN BOLIVAR 2h03:00 CABALLERO A2 (35-39)
ab DIAZ DARIO OLAVARRIA   CABALLERO A2 (35-39)
ERDOCIA MARTIN GONZALEZ CHAVEZ 1h44.50 CABALLERO B1 (40-44)
MENDIA PABLO OLAVARRIA 1h46:00 CABALLERO B1 (40-44)
MARUCCI GUILLERMO BOLIVAR 1h48:06 CABALLERO B1 (40-44)
BALSAMO PEDRO TANDIL 1h53:55 CABALLERO B1 (40-44)
GARCIA GERARDO OLAVARRIA 2h01:00 CABALLERO B1 (40-44)
MARCONI SEBASTIAN LA PLATA   CABALLERO B1 (40-44)
FERNANDEZ CLAUDIO OLAVARRIA 1h48:01 CABALLERO B2 (45-49)
MOLINA MARCELO LAPRIDA 1h52:40 CABALLERO B2 (45-49)
FOTI CLAUDIO OLAVARRIA 1h52:55 CABALLERO B2 (45-49)
BOLPE DAVID OLAVARRIA 2h00:55  CABALLERO B2 (45-49)
IBARLUCIA JORGE OLAVARRIA 2h09:00  CABALLERO B2 (45-49)
BARZOLA MIGUEL OLAVARRIA 1h48:01 CABALLERO C1 (50-54)
CERRI DANIEL DE LA GARMA 1h49:30 CABALLERO C1 (50-54)
PRAIZ RAUL LAPRIDA 1h49:37 CABALLERO C1 (50-54)
FRUTOS JUAN CARLOS OLAVARRIA 1h56:00 CABALLERO C1 (50-54)
ROLDAN JAVIER LAPRIDA 2h10:00 CABALLERO C1 (50-54)
MORENA NESTOR GENERAL ALVEAR 1h43:00 CABALLERO C2 (55-59)
PABLO NORBERTO OLAVARRIA 2h02:00 CABALLERO C2 (55-59)
VIGO ANABELLA OLAVARRIA 1h49:31 DAMA ELITE (20-29)
VILLARRUEL SILVINA 25 DE MAYO 1h53:50 DAMA ELITE (20-29)
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil