Resultados ›› DUATLON RAUCH / SHORT HOSPITAL PIRONIO 2015

accesos directos > clasificaciones


Mauri Olivera se quedó con el dua de Rauch

El atleta de Hinojo mejoró su ciclismo y obtuvo su primera victoria en el duatlon; por su parte la tandilense Sofía Fantón nuevamente se quedó con un triunfo en Rauch y la dupla ayacuchense Hidalgo-Hidalgo ganó en las postas e hizo el mejor tiempo de la jornada.


Mauricio feliz y ganador. Sofía, con sus hijos, nuevamente a la victoria.
(Ph.: Claudia Fiorentino)

1
2/05/2015. El atleta de Hinojo fue el más rápido en el Duatlón Short del Hospital Geriátrico Cardenal Pironio disputado este domingo en la ciudad de Rauch. Esta segunda edición reunió a un centenar de participantes y fue organizado por EDR Eventos.

Mauricio Olivera logró mejorar -y mucho- su ciclismo y esto fue clave para lograr su primer triunfo en la carrera de las dos disciplinas empleando 52m56s para los 5km de pedestrismo en dos tramos mas los 20 de ciclismo. Los tandilenses Santiago Sollazo y Luciano Zacaro lograron ubicarse segundo y tercero detrás del hinojense y completando el top 5 de la general caballeros se metieron el tandilense Maximiliano Batelli y el juarense Marcos "Puli" Pereyra, cuarto y quinto.


Top-5 caballeros. (Ph.: Claudia Fiorentino)

Entre las damas, la tandilense Sofía Fanton nuevamente, al igual que en 2013, se adjudicó la carrera con un gran triunfo y una buena luz sobre su inmediata seguidora. En esta oportunidad, Verónica Alfonso y Natalia Persson -ambas de Tandil- se ubicaron segunda y tercera respectivamente; mientras que la balcarceña Lucia Taja y la local Paula Aizpurua completaron el top-5 de las chicas.

En la versión por postas se entabló una lucha formidable con equipos fortísimos que se disputaron todas las instancias lo que pareció ser una disputa por ciudades. Finalmente el triunfo lo obtuvo la dupla ayacuchense Hidalgo-Hidalgo, quienes metieron el mejor tiempo de la jornada cronometrando 51m57s; detrás de ellos, los de Cacharí, Conde y Telis, y terceros los locales Rodríguez-Ascazuri.


Top-5 damas. (Ph.: Claudia Fiorentino)

La actividad duatlética rauchense continua el 31 de mayo con el Duatlon 4 / 30 / 4 de la Escuela Agropecuaria con importantes beneficios para los que participaron en el dua del Hospital Pironio.

VER FOTOS del Dua de Rauch (gentileza de Claudia Fiorentino / Deporte Rauchense)

Clasificación

GRAL # APELLIDO Y NOMBRE CATEG. CIUDAD TIEMPO
1 117 HIDALGO-HIDALGO PC AYACUCHO 51.57
2 116 CONDE-TELIS PC CACHARI 52.38
3 100 RODRIGUEZ-ASCAZURI PC RAUCH 52.41
4 45 OLIVERA MAURICIO 1 GRAL CAB. HINOJO 52.56
5 58 SOLLAZO SANTIAGO 2 GRAL CAB. TANDIL 53.57
6 52 ZACCARO LUCIANO 3 GRAL CAB. TANDIL 54.36
7 53 BATELLI MAXIMILIANO 4 GRAL CAB. TANDIL 55.06
8 46 PEREYRA MARCOS 5 GRAL CAB. B.JUAREZ 55.26
9 118 CONDE-LOPEZ PC CACHARI-RAUCH 55.43
10 104 ORUEZABAL-NAVARRO PC RAUCH-OLAV. 56.18
11 103 RODRIGUEZ-MARTIREN PC RAUCH 56.24
12 49 SOLLAZO SEBASTIAN CD TANDIL 56.30
13 108 ASCAZURI-DIAZ PMX RAUCH 56.42
14 61 GOÑI JOSE CF TANDIL 56.55
15 55 LAHITTE RAUL CE L.FLORES 56.59
16 42 GOÑI MAURICIO CD TANDIL 57.09
17 109 PERUCHENA-PALMA PMX RAUCH 57.21
18 31 ALMANG CRISTAN CC TANDIL 57.58
19 44 MIGUEL SANTIAGO CD BALCARCE 58.07
20 38 ALFARO NORBERTO CD TANDIL 58.08
21 51 VAZQUEZ JUAN M. CD S.BAYAS 58.37
22 102 FERNANDEZ-CELIBERTI PC RAUCH 59.14
23 23 LOPEZ LAUREANO CA RAUCH 59.18
24 26 ARRIGONI FRANCO CB AZUL 1.00.18
25 81 FILLOL FRANCISCO CA OLAVARRIA 1.00.34
26 84 DE BENEDETTO HUGO CF L.FLORES 1.00.38
27 78 FANTON SOFIA 1 GRAL DAM. TANDIL 1.00.44
28 54 FERREYRA GABRIEL CE LANUS 1.00.55
29 82 ABDALA FERNANDO CD AZUL 1.01.15
30 21 BUSTOS MATEO CA LAPRIDA 1.02.37
31 106 MOBILIO-PAPPONETTI PC RAUCH 1.02.48
32 63 SOLLA JOSE LUIS CF TANDIL 1.03.08
33 113 FRANCO-KRAUEL PMX RAUCH 1.03.31
34 17 LINCH LUIS MTB C S.CAYETANO 1.03.36
35 69 SILVA JORGE CH TANDIL 1.04.00
36 76 ALFONSO VERONICA 2 GRAL DAM. TANDIL 1.04.55
37 66 MARTINEZ WALTER CH S.CAYETANO 1.05.01
38 29 MONTERO MAXIMILIANO CB TANDIL 1.05.09
39 67 MASSANELLI DARDO CH AZUL 1.05.34
40 20 BETELU SANTIAGO CA RAUCH 1.05.38
41 39 BARBIERI DANIEL CD TANDIL 1.05.53
42 10 VERA CRISTIAN MTB B HINOJO 1.05.55
43 83 PERSSON NATALIA 3 GRAL DAM. TANDIL 1.06.31
44 60 GARCIA MARIANO CF GONNET 1.06.55
45 64 DELLE COSTE ADRIAN CG AZUL 1.07.16
46 115 MOUREU-GARCIA PMX AYACUCHO 1.07.17
47 40 COUSELO LISANDRO CD L.FLORES 1.07.23
48 110 IANNONE-ROCHA PMX RAUCH 1.07.25
49 25 NIPOTI ALEJO CA LAVALOL 1.07.42
50 18 RODRIGUEZ RAUL MTB C B.JUAREZ 1.07.57
51 16 GOMEZ ROBERTO MTB C TANDIL 1.08.01
52 107 ZARATE-CABALLERO PD RAUCH 1.08.11
53 71 PENDUZZU JUAN A. CI TANDIL 1.08.26
54 11 ASCAZURI SERGIO MTB C RAUCH 1.08.35
55 48 SERANTES MARCOS CD OLAVARRIA 1.08.52
56 7 IESSI SEBASTIAN MTB B TANDIL 1.08.57
57 5 GOMEZ PABLO MTB B TANDIL 1.09.04
58 47 PIRIS MARTIN MTB B AYACUCHO 1.09.47
59 13 CENTURION OSCAR MTB C AZUL 1.10.09
60 14 CERRUDO GERARDO MTB C AZUL 1.10.10
61 74 TAJA LUCIA 4 GRAL DAM. BALCARCE 1.12.00
62 9 PIAZZA GASTON MTB B AZUL 1.13.08
63 19 ROCHA NESTOR MTB C RAUCH 1.13.38
64 75 AIZPURUA PAULA 5 GRAL DAM. RAUCH 1.13.48
65 3 BOGADO LEONARDO MTB B OLAVARRIA 1.13.49
66 6 GRAFIGNA LUIS MTB C MTE.GRANDE 1.14.10
67 77 BARRA CRISTINA DB AZUL 1.14.17
68 72 CARDOZO MAIRA MTB UNICA B.JUAREZ 1.14.46
69 114 FERNANDEZ-VEGA SELAYA PC AZUL 1.14.48
70 2 ALONSO OMAR MTB B AZUL 1.16.09
71 79 PONCE MICAELA DB TAPALQUE 1.16.17
72 73 POGGI MARISA MTB UNICA OLAVARRIA 1.16.24
73 70 LOUSTANAU HUGUITO CI RAUCH 1.17.51
74 111 LAGARDE-NORRES PC RAUCH 1.19.42
75 12 ASPESI MIGUEL MTB C TANDIL 1.19.46
76 105 HUGO-HUGO PC RAUCH 1.19.53
77 80 SANCHEZ GISELA MTB UNICA OLAVARRIA 1.21.13
78 33 GARCIA PABLO MTB B AVELLANEDA 1.37.16
79 68 MENDIGUIBEL ARTURO CH BS AS 1.37.17
80 24 LOREA AGUSTIN CA AZUL ABAND.
81 101 BIRKJENSEN-MARTIN PC RAUCH ABAND.
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil