Resultados ›› 11vo. REGIONAL DE DUATLON BAHIENSE 2015

accesos directos > clasificaciones


Juan Manuel Asconape, tres al hilo y campeonato

El viedmense Juan Manuel Asconape se metió los tres duas a la bolsa y se quedó con el 11º Campeonato Regional de Duatlón Short en forma invicta. Entre las damas, ganó María de los Ángeles Schwamm pero Agustina Polla Severini sumó más y se quedó con el campeonato femenino.


Los ganadores de la Jornada. Asconape y Schwamm.

1
2/05/2015. Tal cual lo realizado en las dos primeras fechas, Juan Manuel Asconape salió a dominar la competencia desde el inicio y estableciendo un ritmo sostenido, se quedó también con la tercera contienda disputada este sábado en la catedral bahiense del duatlon, La Carrindanga, con mas de 170 participantes

El viedmense empleó un tiempo de 56m01s para recorrer los 5/20/2.5 y así coronar una excelente victoria. En esta oportunidad, Jorge Calvo fue el inmediato escolta y tercero se ubicó Eduardo Prieto. En cuanto a las damas, la local María de los Ángeles Schwamm fue la ganadora siendo seguida por Anabella Jacobo y tercera, Agustina Polla Severini.


CAMPEONATO



Esta tercera cita puso el punto final al campeonato 2015 del Duatlon Regional Short Bahiense, certamen organizado por Aventura TriSport y que contó con una muy buena participación en todas las fechas superando todas las expectativas.

Las Posiciones finales fueron:

Campeón > JUAN MANUEL ASCONAPE Invicto con 30000pts
SubCampeon > EDUARDO PRIETO con 29689pts
Tercero > FERNANDO GARCIA con 29408pts
Cuarto > MATIAS NAHUEL MILLAN con 29322pts
Quinto > MIQUEA LUNA con 28925pts

Campeona > AGUSTINA POLLA SEVERINI con 26840pts
SubCampeona > ANABELLA JACOBO con 26725pts
Tercera > PATRICIA LAURENT con 25807pts
Cuarta > MELANIE BEAS con 24560pts
Quinta > ALICIA SUSANA AGOSTINELLI con 24520pts

Si bien María Schwamm ganó dos fechas (1ra. y 3ra.) y al no sumar nada en la 2da. quedó relegada en la suma de puntos del certamen.

Campeon Cab A > MAXIMILIANO SANCHEZ LITTAU
Campeon Cab B > LUCIANO DUMRAUF
Campeon Cab C > OSCAR MUÑOZ
Campeon Cab D > LEANDRO TRIGO
Campeon Dam-D > ALEJANDRA CHIRANBEROO
Campeon Cab E > NORBERTO NAVARRO
Campeon Cab F > PABLO MAYER
Campeon Cab G > FABIAN MONTECCHIA
Campeon Cab H > HORACIO VARELA
Campeon Cab I > LUIS RAMON ANTONIO BILLOTTI
Campeon Cab Jun-A > JUAN ASCONAPE
Campeon Cab MTB-A > IÑAKI LARROSA
Campeon Cab MTB-B > EDGARDO GILLERMO RUPPEL
Campeon Cab MTB-C > MIGUEL BELLEGGIA
Campeon Cab MTB-Damas > MARIA LAURA PLASENCIA


LO QUE VIENE

Ovidio Corinaldesi -director de Aventura TriSport- anunció la continuidad de la actividad con la realización de un duatlon -fecha única- con distancias olímpicas y otro rural con fechas y lugar a determinar.

VER FOTOS Dua de La Carrindanga (Organización)

Clasificación 3ra fecha

Gral. Cat. Atleta Categ. Tiempo
1 1 ASCONAPE JUAN MANUEL GEN CAB 00:56:01
2 2 CALVO JORGE ENRIQUE GEN CAB 00:57:16
3 3 PRIETO EDUARDO GEN CAB 00:57:59
4 4 GARCIA FERNANDO GEN CAB 00:59:13
5 5 MILLAN MATIAS NAHUEL GEN CAB 00:59:26
6 1 BLANCO MARTÍN B 00:59:47
7 1 SANTAROSSA LUCAS GUILLERMO C 01:00:54
8 1 WILBURN-RENTERIA POSTA 01:01:41
9 2 DUMRAUF LUCIANO B 01:01:56
10 3 LUNA MIQUEA B 01:02:16
11 2 VENTUALA-VENTUALA POSTA 01:04:28
12 2 MUÑOZ OSCAR C 01:04:33
13 1 CURIMAN ROBERTOO F 01:04:43
14 4 ABDALA AUGUSTO B 01:04:49
15 1 BENITEZ JORGE E 01:04:52
16 1 VERCESI RAMON D 01:04:55
17 1 ASCONAPE JUAN Jun-A 01:05:15
18 5 DIAZ JUAN IGNACIO B 01:05:27
19 6 CORNAGO EMILIANO B 01:05:45
20 2 MAYER PABLO F 01:05:55
21 1 ROTH MARIO ARIEL MTB-B 01:06:14
22 2 RUPPEL EDGARDO GILLERMO MTB-B 01:06:29
23 7 PEREZ RAGO ALEJANDRO B 01:06:37
24 1 SANCHEZ LITTAU MAXIMILIANO A 01:06:38
25 3 CONCA OMAR C 01:06:40
26 2 LEIVA BRUNO A 01:06:49
27 3 NIEVAS EMANUEL MTB-B 01:06:51
28 3 SUELDO FABIAN F 01:06:54
29 3 ARCE GASTON AUGUSTO A 01:06:57
30 2 NAVARRO NORBERTO E 01:07:00
31 1 SCHWAMM MARIA DE LOS ANGELES GEN DAMA 01:07:05
32 4 CORDOBA PABLO F 01:07:11
33 4 MANSILLA GUSTAVO MTB-B 01:07:33
34 2 LEIVA THIAGO Jun-A 01:07:38
35 4 DOZO RAMIRO A 01:07:45
36 3 BONJOUR GUSTAVO E 01:07:55
37 3 ALVARO-ALVARO POSTA 01:08:05
38 4 FUHR-ANDRADE POSTA 01:08:07
39 4 ESANDI MARTIN E 01:08:09
40 1 LARROSA IÑAKI MTB-A 01:08:10
41 4 OVIEDO FABIAN C 01:08:31
42 5 LARRABURU EDUARDO F 01:08:35
43 1 VARELA HORACIO H 01:08:40
44 5 RUEDA FELIX MTB-B 01:09:01
45 5 ARRIETA-BARRERA POSTA 01:09:10
46 6 SEGURA JUAN MTB-B 01:09:16
47 6 LOPEZ-LOPEZ POSTA 01:09:18
48 5 ACUÑA JOAQUIN A 01:09:22
49 7 VERDINI-GONZALEZ POSTA 01:09:27
50 5 MORCILLO JAVIER ALBERTO MARIO E 01:09:39
51 1 MONTECCHIA FABIAN G 01:09:44
52 2 LANDA FEDALTO PABLO MTB-A 01:09:59
53 5 JACOBO CRUZ GONZALO C 01:10:16
54 8 SANCHEZ LUCAS B 01:10:20
55 6 CUESTA GUILLERMO F 01:10:34
56 7 ARRANZ GONZALO MTB-B 01:10:37
57 2 IBARGUREN GREGORIO D 01:10:49
58 3 TRIGO LEANDRO D 01:10:52
59 6 VERA SOSA MARIANO E 01:11:25
60 1 BELLEGGIA MIGUEL MTB-C 01:11:33
61 2 JACOBO ANABELA GEN DAMA 01:11:35
62 4 TARIFA DIEGO RUBEN D 01:11:37
63 3 POLLA SEVERINI AGUSTINA GEN DAMA 01:11:40
64 8 FLORES-MORENO POSTA 01:11:44
65 9 BANCO MARTIN B 01:12:07
66 7 GOMEZ FABIAN F 01:12:37
67 3 LEIVAR JUAN IGNACIO Jun-A 01:13:11
68 4 ILLUMINATI VALERIA GEN DAMA 01:13:31
69 7 YOMMI LEANDRO E 01:13:46
70 2 MIEREZ HUGO WALTER G 01:13:48
71 5 PANZARASA PABLO D 01:14:16
72 8 BERTINAT ALEJANDRO MTB-B 01:14:54
73 4 ACONAPE JORGE Jun-A 01:14:55
74 9 CRUCHAGA MARTIN MTB-B 01:14:58
75 10 SALAS GASPAR ABEL MTB-B 01:15:06
76 11 ARCE LUIS GERMAN MTB-B 01:15:15
77 8 AGUIRRE ALBERTO F 01:15:17
78 8 WAGNER CLAUDIO E 01:15:22
79 6 BELLIDO MARIANO C 01:15:40
80 6 GONZALEZ WALTER JAVIER D 01:16:22
81 9 LICEAGA PABLO E 01:17:10
82 2 VELIZ SERGIO RAFAEL MTB-C 01:17:18
83 5 LAURENT PATRICIA GEN DAMA 01:17:30
84 3 SEGURA LEANDRO MARTIN MTB-A 01:17:35
85 5 DELAYGUE VALENTINO Jun-A 01:17:42
86 9 RIDOLFO-GODOY POSTA 01:17:45
87 12 GOMEZ ARAMBURU GONZALO MTB-B 01:17:50
88 1 BILLOTTI LUIS RAMON ANTONIO I 01:18:11
89 13 LOBATO JORGE MTB-B 01:18:15
90 3 GIL ALBERTO MTB-C 01:18:38
91 14 ALONSO ALBERTO ARIEL MTB-B 01:18:41
92 15 BUFFONE ANTONIO MTB-B 01:18:56
93 16 CEA MARCELO ALEJANDRO MTB-B 01:19:01
94 9 PAJON MARTIN F 01:19:21
95 10 PEREZ JORGE B 01:19:52
96 1 IBARGUREN JIMENA C-Damas 01:20:03
97 17 GARCIA SERGIO FABIÁN MTB-B 01:20:16
98 2 APOLONIO CARLOS PATRICIO H 01:20:19
99 1 MICONI CELESTE I-Damas 01:20:31
100 18 RODRIGUEZ VOGEL FAVIO MTB-B 01:20:37
101 4 FRANK LUIS MTB-A 01:20:39
102 4 DIAZ FAVIO MTB-C 01:20:55
103 1 PLASENCIA MARIA LAURA MTB-DAMAS 01:20:59
104 19 JARAMILLO VICTOR MTB-B 01:21:05
105 20 BERMAN DIEGO MTB-B 01:21:30
106 2 STANTON CLAUDIA MTB-DAMAS 01:21:32
107 21 SKVERER SILVIO MTB-B 01:21:51
108 10 CAMACHO PABLO F 01:22:00
109 22 LUNAZZI SERGIO LUIS MTB-B 01:22:12
110 1 BEAS MELANIE MEN-DAMA 01:22:26
111 5 DENNEHY JOAQUIN MTB-A 01:23:12
112 3 RAMOS OMAR H 01:23:33
113 3 AGOSTINELLI ALICIA SUSANA MTB-DAMAS 01:23:37
114 4 MACHUCA JULIO H 01:23:47
115 10 MEÑICA-CONZALO POSTA 01:23:53
116 23 TOLEDO MARCOS MTB-B 01:23:59
117 11 LIMA-MORENO POSTA 01:24:52
118 2 DI TADA ALBERTO I 01:25:01
119 4 LAMON MARIA EMILIA MTB-DAMAS 01:25:05
120 5 BERNAT PAOLA MTB-DAMAS 01:25:19
121 1 GARCIA JUAN CARLOS J 01:25:36
122 6 YAEGER ANTONELLA MTB-DAMAS 01:25:41
123 5 DI FALCO ANGEL MTB-C 01:26:18
124 7 MARTINEZ PATRICIA MTB-DAMAS 01:27:48
125 6 ROTH OSCAR MTB-C 01:27:51
126 1 Thostrup SANDRA G-Damas 01:27:54
127 1 CHIRANBEROO ALEJANDRA D-Damas 01:28:12
128 7 COLLAZOS NORBERTO MTB-C 01:28:17
129 12 POLIZZI-URSUA POSTA 01:28:27
130 24 VARGAS CRISTIAN MTB-B 01:29:08
131 25 AMATTE DIEGO MTB-B 01:29:17
132 6 AMATTE LAUTARO MTB-A 01:29:19
133 8 APOLONIO NOELIA VANINA MTB-DAMAS 01:29:20
134 26 PRESIADO FERNANDO MTB-B 01:29:25
135 9 GUIDI MARINA JULIETA MTB-DAMAS 01:30:19
136 27 VAZQUEZ NICOLAS MTB-B 01:30:29
137 10 ALBITE SANDRA NOEMI MTB-DAMAS 01:30:35
138 28 MORAN PABLO MTB-B 01:32:22
139 29 SCHVED GUIDO MTB-B 01:32:46
140 3 PAGANO JORGE I 01:33:16
141 13 DELGADO-CASTRO POSTA 01:33:47
142 7 SOSA AGUSTIN ESTEBAM MTB-A 01:34:26
143 30 CASTRO MARIANO MTB-B 01:34:47
144 11 KISNER ALICIA MTB-DAMAS 01:35:13
145 12 MARTINEZ CANDELA MTB-DAMAS 01:35:44
146 13 ARENAS LAURA MTB-DAMAS 01:38:35
147 14 SCATTONE VERONICA INES MTB-DAMAS 01:39:47
148 31 DESPOS EMILIANO MTB-B 01:40:42
149 15 LUNA SILVANA MTB-DAMAS 01:42:33
150 16 GOMEZ CLAUDIA MTB-DAMAS 01:46:04
151 17 MADURGA CINTIA MTB-DAMAS 01:46:07
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil