Resultados ›› 1er. DESAFIO DE LA RIBERA, Rural Bike en Necochea

accesos directos > clasificaciones


Matías Maggiora ganó en Necochea

El tresarroyense y la local Eugenia Del Hoyo fueron los ganadores del primer Desafío de la Ribera, prueba ciclista disputada en las márgenes del Quequén Grande organizada por Canco Cepeda. En la promocional triunfos del marplatense Walter Etcheverri y la tandilense Florencia Ibarra.

20/04/2015. Un día inmejorable... casi sin viento (en Necochea se ve muy pocas veces); temperatura ideal, 22º; el camino de la ribera -que va desde el Complejo de la Soc. Española hasta Las Cascadas- en impecables condiciones; con estos condimentos unos 150 ciclistas fueron parte del Rural Bike Desafío de la Ribera que se disputó ayer, organizado por Canco Cepeda.


Maggiora y Franqui en la punta de la carrera. (Ph.: Diego Alarcos)

Los 50km de la prueba principal llevó a los bikers en un ida y vuelta desde el espectacular completo español hasta Las Cascadas y desde allí por el camino ancho hasta Pieres donde estaba el retome... de vuelta para Las Cascadas y nuevamente por la ribera del Quequén Grande a la llegada. En cambio, los promocionales -con un trazado de 20km- fue la ida y vuelta a Las Cascadas. El camino ribereño es hermoso tanto por su geografía como por lo entretenido... curvas, contracurvas, lomitas, bajadas y muy rápido.

En lo estrictamente deportivo, fueron cuatro turnos de largada para que no se armaran pelotones grandes y de esta forma extremar la seguridad de los participantes (el camino ribereño con muchas curvas y contracurvas pueden provocar que los vehículos de los pescadores puedan encontrarse con un pelotón de frente y provocar algún accidente); fueron dos tandas de largada para los de 50km y también dos para las categorías promocionales.

A la vuelta desde Pieres para Las Cascadas se escaparon el tresarroyense Matías Maggiora y el local Sergio Franqui, el pelotón de perseguidores intento darles alcance pero el duo de punta fue letal; faltando unos metros el de Tres Arroyos definió el pleito en su favor obteniendo una excelente victoria. Tercero entró otro local -Maximiliano Bozzolo- y cuarto y quinto los balcarceños Gustavo Rastelli y Miguel Gómez.


Eugenia Del Hoyo (#102). (Ph.: Diego Alarcos)

En cuanto a las damas, la local Eugenia Del Hoyo obtuvo una gran victoria adjudicándose la prueba de punta a punta. Segunda se ubicó Carina Castro, también de Necochea, y tercera se metió la miramarense Paula Spina.

En cuanto a los promocionales, ganó el marplatense Walter Etcheverri seguido por quequenense Renato Bracklo y el local Jesús López; mientras que en la rama femenil fue la tandilense Florencia Ibarra quien se quedó con la victoria siendo escoltada por las locales Patricia Romero y Carina Sánchez.

La prueba tuvo la particularidad que se premió a los ganadores de la general como una categoría aparte y de esta forma no hubo premiación duplicada. Luego de la carrera los participantes fueron agasajados con un choripan y una gaseosa gentileza de la organización.

+ de 300 Fotos
BUSCATE! reviví la carrera con la cobertura de Código Aventura
pedí la tuya a codigoaventura@cybertandil.com.ar


 

Clasificaciones

GENERAL PROMO 20K
Pos Gral. Pos X Cat. # Nombre Tiempo Categ.
1 1 709 MAGGIORA MATIAS 01:16:32 ELITE
2 1 15 FRANQUI SERGIO 01:16:36 A1
3 2 707 BOZZOLO CURRIES MAXIMILIANO 01:17:24 ELITE
4 1 624 RASTELLI GUSTAVO 01:18:11 B1
5 1 609 GOMEZ MIGUEL 01:18:15 B2
6 1 902 ROSSI MARTIN 01:18:32 A2
7 2 809 SORICE MARTIN 01:18:35 B1
8 3 703 VILLARRUEL JUAN 01:18:36 ELITE
9 2 910 FIGUEROA JUAN 01:18:37 A2
10 3 812 DANUNZIO GABRIEL 01:18:40 B1
11 2 620 TORRES MARCELO 01:18:48 B2
12 4 627 LARRABURU JUAN 01:18:53 B1
13 3 909 GARCIA EMILIO 01:21:29 A2
14 1 315 GAGO LUIS 01:21:42 C1
15 1 506 BOZZOLO EDUARDO 01:21:45 D
16 5 804 GAMONDI ALDO 01:22:09 B1
17 3 606 SALGUERO NICOLAS 01:22:12 B2
18 2 1 CULOS DARDO 01:22:28 A1
19 2 312 ARCE OSCAR 01:23:25 C1
20 4 708 PEREZ LANTES LUCAS 01:23:28 ELITE
21 6 614 MARTINEZ DIEGO 01:23:30 B1
22 2 503 MARINGOLO DANIEL 01:23:30 D
23 3 12 NUÑEZ MARIANO 01:23:34 A1
24 4 903 GOMEZ PATRICIO 01:24:35 A2
25 5 901 MAGGI PABLO 01:25:34 A2
26 3 308 OTINIANO WALTER 01:25:35 C1
27 6 908 LOPEZ FLAVIO 01:25:38 A2
28 4 610 LINCH MARCELO 01:25:41 B2
29 4 11 VIGNOLO GERMAN 01:25:55 A1
30 7 802 SOUTO RAMIRO 01:26:15 B1
31 7 900 MIGLIAVACCA MARTIN 01:26:50 A2
32 8 806 MAGNO ALEJANDRO 01:27:30 B1
33 5 14 CORDICH ALEJANDRO 01:27:36 A1
34 8 616 JUAREZ LEONARDO 01:27:38 A2
35 5 607 CALIGIURI PABLO 01:28:28 B2
36 6 611 MOLINA PABLO 01:28:29 B2
37 9 905 FRISO DIEGO 01:28:30 A2
38 7 613 ALDERETE FELIX 01:28:31 B2
39 1 407 GANDOY MAURO 01:29:32 C2
40 4 310 MARTINEZ RAUL 01:29:47 C1
41 5 628 LOPEZ CARLOS 01:29:49 C1
42 3 507 PRIETO CARLOS 01:29:50 D
43 2 406 DIAZ DANIEL 01:29:51 C2
44 8 603 MARTELLI ROBERTO 01:31:52 B2
45 9 602 GALLO WALTER 01:31:58 B2
46 10 600 TURCUTTO CARLOS 01:32:03 B2
47 3 615 MELENDEZ MANUEL 01:32:18 C2
48 1 102 DEL HOYO MARIA EUGENIA 01:32:21 DA
49 9 626 LAITAN ROBERTO 01:33:23 B1
50 5 622 BAZONOTTI BRIAN 01:34:03 ELITE
51 6 13 LORENZO LUCAS 01:34:20 A1
52 6 307 ANTONSICH FERNANDO 01:34:31 C1
53 7 316 ROLDAN JAVIER 01:34:32 C1
54 7 10 GALVAN DARIO 01:36:33 A1
55 1 202 CASTRO KARINA 01:38:03 DB
56 4 408 RUBIO JOSE LUIS 01:39:03 C2
57 4 500 VIDELA OMAR 01:39:33 D
58 2 106 SPINA PAULA 01:39:36 DA
59 5 505 FRANQUI OSCAR 01:39:47 D
60 10 801 ABATE VALENTIN 01:41:37 B1
GENERAL PROMO 20K
Pos Gral. Pos X Cat. # Nombre Tiempo Categ.
1 1 11 ECHEVERRY WALTER 00:46:23 CAB A
2 2 6 BRACKLO RENATO 00:46:24 CAB A
3 3 4 LOPEZ JESUS 00:46:27 CAB A
4 4 5 GUTIERREZ CARLOS 00:46:30 CAB A
5 5 21 ELLEHOJ IAN 00:46:33 CAB A
6 6 828 LOPEZ DANIEL 00:46:40 CAB A
7 7 16 ELISONDO NICOLAS 00:46:43 CAB A
8 8 9 PEREYRA VICTOR 00:46:44 CAB A
9 9 26 ANTOGNOLI CARLOS 00:46:59 CAB A
10 1 95 DOMAICA GERMAN 00:47:40 CAB B
11 2 48 PALOMO FABIAN 00:47:43 CAB B
12 3 92 HERNANDEZ RUBIO DIEGO 00:47:45 CAB B
13 4 623 ROSSI JOSE 00:47:48 CAB B
14 5 97 RODRIGUEZ HERNAN 00:47:52 CAB B
15 6 41 RIAÑO JORGE 00:47:53 CAB B
16 7 618 CAVEDA MARiO 00:47:55 CAB B
17 8 617 ALCARAZ SERGIO 00:47:56 CAB B
18 9 42 CORREA FRANCISCO 00:47:57 CAB B
19 10 44 SOSA PABLO 00:47:58 CAB B
20 11 33 GONZALEZ JORGE 00:48:03 CAB B
21 12 79 RIVE SERGIO 00:48:08 CAB B
22 13 37 FERNANDEZ CLAUDIO 00:48:11 CAB B
23 14 635 CHERENSCIO RUBEN 00:48:26 CAB B
24 10 17 BOZZOLO EMILIANO 00:48:39 CAB A
25 11 10 LOPEZ LEONARDO 00:48:40 CAB A
26 15 36 DI LORENZO CRISTIAN 00:48:56 CAB B
27 16 81 VARELA CRISTIAN 00:49:26 CAB B
28 12 15 ADALBERTO CRISTIAN 00:49:48 CAB A
29 17 47 SANSIÑENA SERGIO 00:50:09 CAB B
30 18 43 IGLESIAS CARLOS 00:50:31 CAB B
31 19 39 MORICET CLAUDIO 00:50:47 CAB B
32 20 46 TUGORES MARCELO 00:51:13 CAB B
33 21 80 PAZ ALDO 00:51:16 CAB B
34 13 20 MULLER ERIC 00:51:28 CAB A
35 14 1 ARRATE JUAN 00:52:10 CAB A
36 15 14 CEPEDA DAVID 00:52:30 CAB A 
37 16 3 WEBER MATIAS 00:52:32 CAB A
38 17 19 CAPRISTO ALEJANDRO 00:52:52 CAB A
39 18 625 VELAZQUEZ GASTON 00:52:57 CAB A
40 19 25 TRAFICANTE FRANCISCO 00:53:12 CAB A
41 1 52 IBARRA FLORENCIA 00:53:16 DAM A
42 22 35 BICARELLI GASTON 00:53:30 CAB B
43 20 23 BEDOY MIGUEL 00:53:36 CAB A
44 23 96 FRANCO NESTOR ADRIAN 00:54:03 CAB B
46 24 45 BRACKLO ARIEL 00:54:15 CAB B
47 1 71 ROMERO PATRICIA 00:54:22 DAM B
48 2 54 SANCHEZ KARINA 00:54:24 DAM A
49 3 826 GALASSI LUISINA 00:54:26 DAM A
50 2 70 LOMBARDI MONICA 00:54:35 DAM B 
51 25 77 BELLOLI RICARDO 00:54:42 CAB B
52 26 94 MARTEL FABIAN 00:54:56 CAB B
53 4 53 AUER SILVINA 00:54:57 DAM A
54 21 24 RODRIGUEZ LEANDRO 00:55:06 CAB A
55 22 12 AFRICANI GUILLERMO 00:55:07 CAB A
56 23 22 FERNANDEZ JOSE IGNACIO 00:55:08 CAB A
57 24 8 BELLIZZI VICTOR 00:55:28 CAB A
58 25 18 CARDENAU DAVID 00:55:32 CAB A
59 27 89 MARTIN GABRIEL 00:55:37 CAB B
60 28 75 GIULIANI DANIEL 00:55:41 CAB B
61 29 76 SANCHEZ MIGUEL 00:55:43 CAB B
45 5 55 STRETIZ JULIETA 00:56:05 DAM A
62 30 32 PERALTA RAUL 00:56:37 CAB B
63 26 13 FERNANDEZ BALLESTER SANTIAGO 00:56:38 CAB A
64 6 50 TOCE MARIA LAURA 00:56:45 DAM A
65 27 7 CABALLERO PABLO 00:56:47 CAB A
66 3 72 GIL SILVINA 00:57:15 DAM B
67 4 73 POSSE VERONICA 00:57:17 DAM B
68 31 40 PARDI ARIEL 00:57:18 CAB B
69 5 74 GIL EUGENIA 00:57:19 DAM B
70 32 34 PELAYO ERNESTO 00:58:19 CAB B
© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil