Resultados ›› TANDIL ADVENTURE 21K 2015

accesos directos > clasificaciones


Diego Simon... lo hizo otra vez!

20/04/2015. El tandilense triunfó nuevamente en el meeting y de esta manera se adjudicó la Copa Ciudad de Tandil, ya que la ganó por quinta vez, tercera consecutiva, y se llevó la “orejona” para su casa.

Otra vez, si…figurita repetida. Y es así, Diego Simon se encargó de poner cada cosa en su lugar y otra vez dejar en claro que es el mejor corredor de aventura de la Provincia, uno de los mejores del país, y acá, en su terruño les diría que casi imbatible.
 
No dejó terreno para la duda, ya que de movida salió a marcar el ritmo, atrás Carlos Mancini nunca resigno esa chance de acercamiento y más atrás Ots, Urrutia y Barraza se debatían por el tercer peldaño del podio.

Ya en la mitad de carrera “El keniata Rubio” estiraba la luz a más de 500 metros y Mancini seguía en soledad en el segundo lugar del trazado, lo demás no cambiaba mucho salvo que Ots y Barraza se le escapaban un poquito a Matías Urrutia y se tuteaban en un combate sin cuartel para ubicarse en el tercer sitial de privilegio.


Top 3 caballeros 21K. (Ph.: Alejandro Gorondón)

Las chicas tenían su carrera aparte y a las candidatas Carina Mendoza (ganadora 2014) y Alicia Villarruel (ganadora 2013), se sumaba Caro Delbino, acomodándose de a ratos entre las dos y corriendo palmo a palmo con las campeonas, sorprendiendo gratamente con su labor.

De ahí en adelante las piezas del rompecabezas se fueron acomodando y es así que Diego Simon se encargó de seguir estirando la diferencia a casi tres minutos y cruzó el arco en soledad deteniendo el reloj en 1 hora 24 minutos y 9 segundos, Mancini llegaría segundo y el tercer puesto quedó para Ariel Ots quien aprovecharía el percance de Mauri Barraza que perdió la zapatilla en la zona de la chanchería y completo un podio íntegramente tandilense.

Alicia Villarruel sacó a relucir la chapa de “todo terreno” y definió la carrera en la zona de las antenas, anotando su nombre en lo más alto de la prueba por segunda vez en el historial, atrás Carina Mendoza se ubicó segunda y “la nutri” Delbino completó el podio.

En 11 km Jorge Arancibia tuvo su día de gloria y por fin luego de tanto pelearla se llevó el triunfo para Bolívar, seguido por le juarense Gastón Vega y el tandilense Damián Gomory.


Alicia Villarruel. (Ph.: Alejandro Gorondón)

Fernanda Martínez de Napaleofú ganó en damas, seguida de Lorena Decanini de Bolívar y Lorena Lezcano de Tandil.

También hubo una prueba integradora de 6 km donde el tandilense Sergio Majolo fue el ganador, detrás su coterráneo Andrés Gómez se ubicó segundo y el tercer puesto fue para el bolivarense Julián Baptista. En las damas ganó Jorgelina Preciado siendo seguida Paola Serena y Majo Rapetti.

Para acotar el colorido que le dieron los 650 participantes que se divirtieron en un terreno resbaloso y complicado merced a las últimas lluvias de la semana y que mostraron en sus rostros la alegría que se siente en las competencias de aventura.

La organización agradece a todos los colaboradores que han puesto un granito de arena para que sea una gran fiesta, a los amigos, a los privados que cedieron el paso ya cada sponsor que confió en la prueba haciendo que nuevamente sea “la carrera de aventura de Tandil”

Fotos Gentileza Focussing > VER MAS

Principales posiciones

Top 10 Caballeros 21K
1º Diego Simon /1:24:09
2º Carlos Alberto Mancini /1:26:54
3º Ludovico Ariel Ots /1:32:53
4º Mauricio Barraza /1:33:28
5º Matias Urrutia /1:34:54
6º Marcos Suhit /1:37:07
7º Matias Javier Ingliso /1:37:51
8º Federico Trejo /1:39:56
9º Ezequiel Cuadra /1:41:14
10º Martin Vaninetti /1:42:08

Top 5 Caballeros 11K
1º Jorge Arancibia /45:43
2º Gaston Vega /46:10
3º Damian Gomory /47:59
4º Atilio Oscar Damiano /48:54
5º Luciano Mario /50:05

Top 3 Caballeros 6K
1º Sergio Majolo /24:36
2º Andres Martin Gomez /27:24
3º Julian Baptista /30:15
Top 10 Damas21K
1º Alicia Villarruel /1:52:08
2º Carina Mebel Mendoza /1:53:16
3º Carolina Delbino /1:54:11
4º Maria Fernanda Aguirre /2:04:21
5º Nancy Cecilia Torres /2:07:04
6º Valeria Vega /2:09:46
7º Mara Guillermina Annibali /2:10:28
8º Susana Clementi /2:11:31
9º Karina Zerbo /2:12:56
10º Noelia Perez /2:13:39

Top 5 Damas 11K
1º Fernanda Martinez /0:53:05
2º Lorena Decanini /1:00:30
3º Lorena Lezcano /1:02:50
4º Alejandra Juarez /1:03:57
5º Gisell Perco /1:04:07

Top 3 Damas 6K
1º Jorgelina Preciado /36:54
2º Paola Serena /37:25
3º Maria Jose Rapetti /38:01

Clasificaciones completas

General 21K

General 11K

General 6K

© Copyright 2002/2015 Código digo Aventura

Hosting y Diseño cybertandil